Открытое занятие "Художественные изделия с лаковой миниатюрой. Лаковая живопись Мстёры" 3 класс
МБОУ Асерховская СОШ
Собинский район
Владимирская область
Открытое занятие факультативного курса
« Наш край»
3 класс
Тема :
«Художественные изделия с лаковой миниатюрой.
Лаковая живопись Мстёры.»
Учитель начальных классов Другова Г.Б.
МБОУ Асерховская СОШ
Учитель начальных классов Другова Г.Б.
Открытый урок по факультативному курсу « Наш край»
3 класс
Тема : Художественные изделия с лаковой миниатюрой. Лаковая живопись Мстёры.
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с народным декоративным творчеством российских центров лаковой
миниатюры Мстеры
2.Развивать творческие способности на основе творчества русских умельцев
3.Воспитывать любовь к родному краю через искусство своего народа. чувство патриотизма,
интереса к истории и культуре своего народа, к сокровищам народного творчества;
4.научить применять традиции в творческих работах, используя его жанровое многообразие,
богатое цветовое решение, гармонию красок и формы.
Зрительный ряд:
слайды с изображением лаковой миниатюры, инструменты для выполнения работ, шкатулки и
пластины с лаковой живописью. Мультимедийная установка, интерактивная доска,
презентация (прилагается).
Музыкальный ряд: Аудиозапись шум моря, плеск воды...
Самая существенная черта русского народного промысла – праздничное ощущение радости.
Л. Н. Толстой
Ход урока.
1.Добрый день. Сегодня мы поведём речь о самом дорогом – о Родине. Русь… Чем отличается
Россия от других стран, а русский человек от других народов?
Про Америку говорят – деловая. Англия – старая , добрая…А Русь, как в других странах называют
Русь?( Православная, святая.)
Подумайте, за что присваивают такое звание, причисление к лику святых?
(За долготерпение, за мучение, выпавшее на ее долю, и, не смотря ни на что, за открытую,
милосердную душу.)
А может быть , Русь свята своими храмами, красотой, древней историей, древними городами,
мастерами.
Попробуем же очутиться в древней Руси, в древней стране, чтоб узнать и понять её , а понимая
изучить, как дорога она нам, услышать её древние мелодии.
Звучит музыкальное вступление «Гусли»(см приложение ).на фоне дети читают стихи:
Ой вы гой еси добры молодцы!
Добры молодцы, красны девицы!
Вы почто пришли? позабавиться?
Вы пришли познать силу мудрости.
Много кладезей есть у мудрости,
А один из них - кладезь знания!
Зачерпни в нем чашу полную и отпей глоток
Да не утоляй жажду знания,
Лишь смочи зерно, оно даст росток
Русской силушке-древу мудрости.
( Появляется девочка в народном костюме с сундучком)
-Здравствуйте всем, мир дому нашему. Вот и я со своими подарками. Хочу вас порадовать.
( Девочка раскрывает сундук и рассказывает)
Люди всегда стремились украсить своё жилище, мебель (достает предметы, выкладывает на стол
и ведёт свой рассказ), посуду, одежду, создавали для детей яркие игрушки.
Народные умельцы изготавливали миниатюрные изделия с лаковой живописью -ларцы,
шкатулки, пудреницы.
Красивые эти изделия?
- А вы хотели бы узнать откуда к нам пришли эти прекрасные поделки?
Ну так слушайте внимательно…..
Центром миниатюрной лаковой живописи является Палех , Холуй, Федоскино и Мстера
(показываю на карте). А мы сегодня поговорим о мастерах из Мстёры. Как вы думаете почему?
Мстёра- рабочий посёлок в ё120 км к югу- востоку от областного центра
Какой город является областным центром?
Правильно, древний город – Владимир.
Поселок Мстера находится недалеко от Владимира. Население поселка Мстёра – 6 500 человек.
Основная профессия – художник. Их в посёлке – 350 человек. Малоплодородные земли
способствовали распространению среди жителей занятий иконописью, художественной
вышивкой, чеканкой.
А мы сегодня поговорим о лаковой живописи Мстёры. Это искусство возникло на основе
традиций иконописи владимиро- суздальской школы…И основу искусства взяли отсюда мастера
из Палеха, и поэтому в двух направлениях живописи существуют общие элементы: удлиненные
руки, выразительные лики, декоративные детали. То есть сказка и реальность сочетаются. А
изображения на лаковых миниатюрах из Федоскино и Халуя более реальные, как живые.
Посмотрите, как прекрасны изделия из Мстёры и Палеха.
Если бы лаковая живопись могла звучать, то мы могли бы услышать как звучит ручей, звенят гусли,
и доносится сквозь века песня( см презентацию)
А теперь послушайте, как всё начиналось.
С незапамятных времён в Мстере и окрестных селениях жили искусные мастера- иконописцы. И
их промысел был очень популярен.
Как вы думаете ,почему?
В каждой русской избе был красный угол. Кто знает , что это за место( украшением избы служил
красный угол в нем находились иконы, по праздникам зажигали лампаду. Под иконами было
почетное место, тут же стоял стол, покрытый скатертью.
Иконы мстёрских мастеров, нарядные, тонкого письма, считались одними из лучших в России и
очень высоко ценились. Работа мастеров этой школы славилась особым изяществом,
народностью и колоритом.
Давайте посмотрим на оформление класса, вот наш красный угол, здесь вы видите икону ,
изготовленную современными мастерами в стили Мстёрской лаковой живописи и старинную
икону мстёрских мастеров.
Какая икона более яркая? Почему?
Одна из причин заключается в том, что в старину иконописцы покрывали икону для защиты от
влаги и повреждений олифой, веществом на основе растительного масла.
Со временем олифа темнеет. Живопись иконы становится темной , тусклой, словно закрыта
тёмной завесой. Реставраторы пытаются вернуть краскам былую чистоту.
А современные мастера используют для покрытия лак, который сохраняет краски живыми и
чистыми.
В начале 20-го столетия , когда в нашей стране повсеместно закрывались монастыри и церкви,
иконописное дело почти прекратилось.
И тогда бывшие иконописцы из Мстёры стали расписывать всевозможные деревянные изделия,
дешевые коврики из клеёнки и холстины. Но искусство древнерусской живописи не пропало
бесследно. Оно возродилось, как и в Палехе в лаковой миниатюре.
Миниатюра…
А что это такое?(Вывешивается на доску значение слова)
Мини-маленький
Миниатюра- небольшой рисунок в красках, небольшая картина.
Посмотрите внимательно на нашу выставку.
Что изображали мастера Мстёры?
….Глубокое синее небо, клубятся облака, сияет солнце, текут полноводные реки, зеленеют
деревья, высятся горы.
И герои миниатюр – люди, животные, птицы – часть этого животного пейзажа. Он немного
условный как в иконописи, и это рождает ощущение сказочности, необычности.
Темами рисунков служат сказки, былины и сказания, исторические памятники,
композиции на темы произведений А.С. Пушкина, Есенина, Лермонтова. Их эпизоды становились
сюжетами росписей и иллюстраций книг. Книги, иллюстрированные народными умельцами,
представляют собой самостоятельные произведения искусства(показываю книги).
Так для сказки А.С. Пушкина « Сказка о золотой рыбке»мастера Мстёры подготовили
иллюстрации.
Ребята нашего класса подготовили отрывок из этой сказки
Посмотрите, пожалуйста.(инсценировка сказки с элементами кукольного театра, рыбка
изготовлена по мстерской технологии )
Понравилась вам рыбка?
Ребята, сегодня мы с вами превратимся в мастеров и попробуем изобразить фрагмент из этой
сказки.(показываю законченную работу – рубка, плавающая по волнам – исполненная в традициях
мстерской живописи)
Практическая часть:
Перед вами имеются небольшие предметы для выполнения росписи:
Тоненькая кисточка
Палитра
Баночка с водой
Тряпочка
Краска
Древние мастера пользовались краской, растворенной в яичном желтке с уксусом или хлебным
квасом. А мы попробуем работать гуашью. Краска уже разведена и готова к использованию.
Небольшой квадрат картона темного цвета уже приготовлен к росписи. Рисунок уже нанесен
карандашом белого цвета.
Ребята, я сейчас вам открою тайну. Художники сначала составляют рисунок на кальке (калька —
это прозрачная бумага)
Как вы думаете, почему мы начнём работу с помощью кальки?(потому что легко переносить
рисунок несколько раз.
Послушайте, что это мы слышим?( аудио запись -плеск воды)(см приложение)
Рыбка плещется.
Начнём роспись с главного героя- рыбки. Какой цвет возьмём?(правильно -желтый,ведь рыбка у
нас золотая,а желтый цвет заменяет золото)
Возьмём кисть и обведем желтой краской сначала контур рыбки.
Ребята, кисть надо держать ни как ручку или карандаш, а вертикально, пальчики лежат ближе к
краю,тогда линия получится четкая и ровная.
Обвели контур рыбки, теперь заливаем в цвете туловище рыбки.(тонируем)
Пока наша рыбка сохнет послушайте следующую запись (шум моря)(см приложение)
Мы слышим плеск воды, значит мы сейчас будем изображать волны.
Смоем кисточки, оботрём тряпочкой . Как вы думаете какую краску надо взять для изображения
волн(голубой). Как получить голубой цвет?(к синему надо добавить немного белого).
Обводим контуры волн и заливаем цветом.
Плоскостное решение.( они как бы неживые)
Сейчас мы с вами приступим к оживке.
Оживка- это термин из декоративно- прикладного промысла, т.е мы наши фигуры сейчас будем
оживлять с помощью красок.
Смоем кисть, вытрем тряпочкой и приступим к оживлению нашей рыбки.
Мстёрские мастера делали оживку чуть темнее. Приступаем к выделению контура, чешуек, и
глазика у нашей рыбки. Для этого потребуется краска оранжевого цвета.
Как получают оранжевый цвет?( В желтый добавляем немного красного).Обводим
чашуйки,глазик,полосочки на хвостике и плавниках.
Волны оживляем синим цветом.
Наша рыбка-золотая, вспомните как она ярко сияла при инсценировки сказки, казалось, что в
комнате стало светло, как от солнца. Попробуем передать этот блеск с помощью лучиков.
Приступаем к декорации(с помощью словаря объясняем значение слова)
Вымыли кисточки, обтерли тряпочкой, взяли белый цвет и выполняем контурную обводку волн.
Блики — дают законченное решение композиции. Передадим белые блики на перышки,плавники
и хвостик.
И наш рисунок становится более четким.
Молодцы.
Давайте покажем гостям что у вас получилось(дети выходят к доске со своими миниатюрами и
рассказывают какая у них получилась рыбка)дети садятся.
О чем же мы говорили на нашем занятии?
Что вам запомнилось, ,понравилось ли вам выступать в роли мастеров?
Сегодня мы говорили о добрых умелых руках мастеров.
В заключении нашего занятия мне хотелось бы вспомнить сказку «Золушка» .Помните, в конце
сказки король говорил: «и никакие чудеса не могут сделать ножку маленькой , душу и сердце
большим....» а я добавлю — руки умелыми!.Для этого нужно большое желание и любовь к делу.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие в страну Обучения грамоте"
- Презентация "Сказка как литературный жанр" 3 класс
- Урок литературного чтения "Сказка как литературный жанр" 3 класс
- Конспект урока "Исемнәрнең төшем килеше (Винительный падеж имен и существительных)" 2 класс
- Конспект логопедического утренника "Путешествие в страну прекрасной речи"
- Презентация "Королевство скрипичного ключа"