Конспект урока "Мир животных и человека в рассказе М.М. Пришвина «Выскочка»" 4 класс
Конспект урока литературного чтения в 4 классе
по программе «Школа России».
Учитель: Гришина Альбина Ивановна МКОУ Добрятинская СОШ
Тема урока: «Мир животных и человека в рассказе
М.М.Пришвина «Выскочка».
Технологические особенности: технология критического
мышления.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
Общая дидактическая цель: Создание условий для осознания и
осмысления и закрепления знаний
по творчеству М.М.Пришвина.
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Познакомить учащихся с биографическими данными М.М.Пришвина и его рассказом «Выскочка».
2. Активизировать «вдумчивое чтение» (то есть думать над произведением до чтения, во время и
после чтения).
3. Способствовать пониманию идеи произведения, учить находить в тексте описание внешнего
вида героев, их переживаний.
4. Отрабатывать навык беглого выразительного чтения, повышать уровень начитанности.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Развивать умение анализировать текст, выделять главное, обобщать, систематизировать,
делать выводы.
2. Формировать умение ученика критически осмысливать имеющуюся у него информацию и
применять ее в различных ситуациях.
Воспитательные задачи ( личностные результаты):
1. Создать условия для развития способностей ученика принимать ответственное решение в той
или иной ситуации.
2. Воспитывать любовь к природе, Родине.
3. Создать условия для сотрудничества, взаимопонимания.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Средства обучения:
1. Техническая оснащенность: ПК, проектор.
2. Демонстрационный материал: толковые словари.
3. Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной работы.
Вступительное слово учителя:
Сегодня ФГОСы определяют в качестве цели основного общего образования выращивание функционально-
грамотной личности.
Функционально-грамотная личность – это человек, умеющий действовать, решать возникающие в жизни задачи.
Литературное чтение формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию
ребенка.
Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской
компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой
деятельности.
На уроках литературного чтения младшие школьники учатся полноценно воспринимать художественную
литературу, эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнение
собеседника. Они получают возможность воспринимать художественное произведение как особый вид искусства,
соотносить его с другими видами искусства, знакомятся с некоторыми коммуникативными и эстетическими
возможностями родного языка, используемыми в художественных произведениях.
Помогает учащимся разобраться в метаморфическом мире художественного произведения, понять замысел автора
и оценить, как он воплощен в основе технологии критического мышления.
На уроках данной технологии достигается необходимый уровень читательской компетентности, речевого
развития, формируются универсальные действия, отражающие учебную самостоятельность и познавательные
интересы.
Этапы урока
Содержание
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Работа с
текстом до
чтения.
1.
Оргмомент.
2.
Актуализаци
я знаний.
- Здравствуйте, уважаемые
гости! Ребята повернитесь и
посмотрите на гостей!
Встаньте прямо, закройте
глаза. Повторяйте за мной. «Я в
любимой школе. У нас урок
литературного чтения. Я учусь
и радуюсь этому. Я готов к
уроку!».
Я предлагаю вам послушать
трель соловья, но в то же время
вашему вниманию будут
предложены слайды с
иллюстрациями. Слушайте и
смотрите внимательно. (на
доске плакат «М.М.Пришвин –
певец природы!»
-Что объединяет музыку,
иллюстрации и слова, которые
вы услышали и увидели?
-Природа говорит с нами на
особом языке, и понять его
могут только те, кто знает
законы этого удивительного
Дети повторяют слова
за учителем.
Дети слушают,
рассматривают
иллюстрации.
Это все о природе.
Познавательные УУД:
Формируем умение
извлекать информацию
из текста,
предложенного на слух.
Регулятивные УУД:
1. Умение сохранять
учебную цель в
ходе выполнения
мира и умеет наблюдать за
жизнью вокруг себя.
М.М.Пришвин прекрасно
понимал этот язык и хотел,
чтобы его научились понимать
и мы, читатели его книг.
У писателя было очень ценное
качество: каждый раз он
открывал для себя что-нибудь
новое в природе и умел
передавать свои чувства
читателям.
-Работая в парах, определите
цель урока. У вас на партах
карточки №1. Прочитайте и
выберите главное. Итак,
сегодня на уроке…
знакомиться
С учебником; с
автором
литературног
о произведения;
с новым
произведением.
Читать
Не понимать;
понимать
прочитанное.
Высказывать и
доказывать
Неудовольство
; собственное
мнение;
Работа в парах.
Знакомиться с новым
произведением.
Читать и понимать
прочитанное.
Высказывать и
доказывать собственное
мнение, пожелание.
учебной задачи.
2. Умение
высказывать свое
предположение по
заглавию.
3. Умение оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
3.
Знакомство с
биографией
М.М.Пришви
на.
пожелание.
Правильно. Мы будем учиться
понимать образный язык
художественного произведения,
отстаивать свою точку зрения
и выясним основной смысл этого
произведения. А в помощь мы
возьмем внимание,
сосредоточенность,
дружелюбие.
Возьмите карточку №2 и
познакомьтесь с небольшими
сведениями из его биографии.
Слайд №3
Работа в парах.
1. Пришвин родился в
имении Хрущево
Орловской губернии.
Провел здесь свое
детство. В родных
местах открывалась
будущему писателю
красота русских лесов и
полей, музыка родного
языка. С детства
Пришвин научился
понимать многие тайны
природы. «Я научился
пониманию, что все
птицы разные, и зайцы, и
кузнечики, и все
Коммуникативные УУД:
1. Формируем умение
слушать и
понимать других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои
мысли в устной
форме.
О чем мог писать Пришвин??
Что вы можете сказать о
таком человеке?
Слайд №3,4.
животные существа
тоже, как люди, между
собой отличаются»
Пришвин был тонким
наблюдателем, каждый
раз при встрече с
природой открывал что-
то новое.
2. М.М.Пришвин –
человек, необыкновенно
любивший родную
природу, много
сделавший для ее охраны.
Произведения Пришвина
учат беречь и понимать
родную природу. Он
утверждал, что мир
полон чудес, что они
совершаются везде и
всюду. В рассказах
«Золотой луч»,
«Лисичкин хлеб»,
«Дятел», «Гости»
писатель раскрывает
эти чудеса перед нами.
Прием
«предположе
Что волновало писателя больше
всего?
Почему он не мог быть
равнодушным к природе?
Слайд №5
А это теперь дом-музей
М.М.Пришвина.
Сегодня нам предстоит
поработать над его
произведением «Выскочка».
По названию произведения
предположите, о чем пойдет
речь?
Кого называют в народе
Пришвин показывает не
только красоту и
своеобразие природы, он
призывает нас
внимательно изучать ее
и беречь все живое. Он
считал, что природа
неотделима от человека,
его судьбы, забот и
переживаний.
Выскочка – это тот, кто
постоянно выкрикивает
ответы на вопросы, не
дожидаясь своей очереди,
привлекает к себе
внимание.
ние»
Словарная
работа.
выскочкой?
Обратимся к толковому
словарю В.И.Даля.
Хочется узнать, как вы поняли
значение таких слов и
выражений:
• Хвост поленом
• Бдительность
• Выводок
• С заскоком и пыльцой в
голове
• Поскакала дуром
• Срам
• На свой страх и риск
Слайд №6
Пословица «Три сороки –
тараторки, тараторили на
горке»
Что же делали сороки?
Так кто же будет главными
героями нашего рассказа?
Зачитывают в словаре.
Хвост прямой,
опущенный вниз.
Внимание,
настороженность.
Птенцы выведенные
одной птицей.
Крайность, странность в
поведении.
Двигалась странно
Стыд и позор.
Действовать полностью
на свою
ответственность.
Сорока, собака.
Потому что одна сорока
2. Работа с
текстом во
время чтения.
4. Вопросы на
первичное
чтение.
Физкультмин
утка.
Почему рассказ называется
«Выскочка»?
Обратите внимание на
иллюстрацию стр 94.
Что на ней изображено:
кульминация или развязка?
Слайд №7
Художник передает свои
чувства красками, а писатель –
словом, языком.
Найдите глаголы, передающие
действия Выскочки во время
схватки.
Попробуем составить синквейн
«Выскочка».
А теперь найдите глаголы,
которые передают действия
Вьюшки во время схватки с
Выскочкой.
решила выделится среди
других.
Развязка. Сорока
осталась без хвоста.
Здоровье сбережение.
Вышла, поскакала,
подскакала, изловчится,
унесет, улучила,
схватила, успела
повернуться, ударить,
поднять.
Выскочка.
Легкомысленная, глупая.
Подскакала, извернулась,
улучила. Да не тут-то
было! Где хвост?
Понимала, не бросилась,
заметила, освободила,
поглядела, отвернула,
схватила.
Личностные УУД:
Формируем умение
высказывать свое
отношение к героям.
Коммуникативные УУД:
Формируем умение
слушать и понимать
других.
А теперь давайте сопоставим
действия Выскочки и Вьюшки.
Мы должны точно ответить
на вопрос: «За что же автор
назвал сороку Выскочкой?»
Подумайте каждый про себя:
похож ли я на Выскочку и хорошо
ли быть таким?
Можно ли сравнить поведение
животных с поведением
Выскочка –
легкомысленная,
вертлявая,
неосторожная птица, не
учла этого и думала, что
ей легко удастся
утащить косточку.
Вьюшка – неторопливая,
спокойная, но вместе с
тем бдительная. Ведь
Вьюшка была охотничьей
собакой, затем хорошо
служила сторожем.
Писатель назвал
главного героя – сороку
«Выскочкой», так как она
была самой смелой,
ловкой, сообразительной
(как она себя считала)
среди других сорок.
Ответы учащихся
Можно.
Личностные УУД:
Формируем умение
высказывать свое
отношение к героям,
выражать свои
эмоции.
3. Работа с
текстом после
чтения.
Прием
«Диалог с
автором»
человека?
Состояние природы
прослеживается в состоянии
человека. Сам Пришвин говорил:
«Я ведь, друзья, мои пишу о
природе, сам же только о людях
думаю»
Какие художественные
средства использует автор для
описания Выскочки?
Прочитайте описание Выскочки
после схватки с Вьюшкой.
С каким чувством рассказывает
писатель в этом эпизоде о
Выскочке?
На доске читают
учащиеся.
Эпитеты:
Радужный, длинный
сорочий хвост;
блестящая, пестрая,
проворная.
Метафоры:
Воровка яиц; острый
кинжал (хвост); с
пыльцой в голове.
Крылатые выражения:
В семье не без урода
(бестолковый
поступок).
Стр 94 – 95
С сожалением, юмором.
Познавательные УУД:
1. Формируем умение
извлекать
информацию из
иллюстрации,
текста.
Прием
«предположе
ние»
Работа с
пословицами.
Давайте сравним, какой была
Выскочка до схватки с Вьюшкой
и после нее.
Как вы думаете, поняла ли что-
нибудь сорока после схватки с
собакой?
Все согласны с этим мнением?
Язык произведений
М.М.Пришвина – язык народа. А
народ подмечал характер
человека в пословицах.
Слайд №9
Голова без ума, что фонарь без
огня.
Один якал, якал, да и заплакал.
В пустой бочке много звону.
В начале – заносчивая,
гордая, храбрая.
В конце – жалкая,
общипанная, без хвоста.
Мнения детей.
Не надо гордиться,
зазнаваться, а то можно
попасть впросак.
2. Формируем умение
на основе анализа
объектов делать
выводы.
Личностные УУД:
1. Формируем умение
оценивать поступки
в соответствии с
определенной целью.
2. Формируем умение
делать выводы в
результате
совместной работы
класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Рефлексия.
Итог урока.
Домашнее
задание.
Выберите наиболее точную
пословицу для раскрытия
смысла этого рассказа.
Название рассказа «Выскочка»
отражает тему или основную
мысль произведения?
Что мы поняли, прочитав этот
рассказ?
Было трудно…
Сегодня на уроке я задумался…
Меня удивило…
Вспомним начало урока. Почему
М.М.Пришвина называют
певцом природы?
Что такое природа для нас?
Слайд № 10, 11, 12.
Все три пословицы
раскрывают смысл
рассказа.
Основную мысль
произведения.
Не надо быть выскочкой.
Писатель понимал язык
природы и воспевал ее
красоту в своих
произведениях.
«Мы – хозяева нашей
природы, и она для нас –
кладовая солнца с
великими сокровищами
жизни. Рыбе – вода,
птице – воздух, зверю –
лес, степи, горы. А
человеку нужна Родина. И
Регулятивные УУД:
Формируем умение
осуществлять
познавательную
личностную рефлексию.
охранять природу –
значит охранять
Родину».
Подготовить рассказ
Вьюшке или Выскочке.