Конспект урока "«Мой Щенок» С. В. Михалков" 2 класс
Ф.И.О. Филиппова Наталья Сергеевна
Место работы: ГБОУ ООш№2 п.г.т. Новосемейкино
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
Тема урока : «Мой Щенок» С.В.Михалков.
Базовый учебник: Л. Ф. Климанова, В.Г.Горецкий «Литературное чтение» 2 класс
Цели урока: Познакомить детей с творчеством С.В.Михалкова на примере стихотворения «Мой щенок»;
Задачи урока
Обучающие:
-Расширить знания детей о творчестве С. В. Михалкова;
-учить анализировать текст.
Развивающие
- Развивать внимание к слову; развивать навык выразительного чтения;
-развивать умение работать с текстом.
Воспитательные
-формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и
отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать.
- Прививать любовь и ответственное отношение к животным,
-Продолжить воспитание умения работать в коллективе.
УУД учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов
разных видов.
Тип урока: уроки «открытия» нового знания;
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, по парам
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран
Структура и ход урока:
Этапы
урока
Название
используе
мых
технологи
й
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Время
1Орг.моме
нт
2Актуализ
ация
знаний
3Мотивац
ия
учебной
деятельно
сти
Групповая
работа
Красиво встали,
Тихо сели,
Головою повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Собрались все точно в срок,
Начинаем наш урок
-Разделитесь на группы, раздаю
слова. Составь пословицу.
СОБАКА, ЧЕЛОВЕКА,
ВЕРНЫЙ, ДРУГ
Учебная ситуация: Даны авторы
произведений, соедините их с
произведениями, которые они
написали
С.Я.Маршак, Чуковский К.И
С.В.Михалков.Произведения,
«Путаница»,»Радость»,
«Федорино Горе»Кот и лодыри,
«Мой секрет», «Сила Воли»
определить жанр
Все ли произведения с авторами у
вас получилось соединить?
Собака-верный друг человека
С.Я.Маршак «Кот и лодыри», (стихотворение)
К.И.Чуковский--«Путаница», «Радость», «Федорино горе»
(стихотворения)
С.В.Михалков «Мой секрет», «Сила воли»
учащихся
Составлен
ие
кластеров
Почему возникли трудности?
Сформулируйте цель нашего
урока.
Следующее для вас задание.
Выберите из предложенных слов
слова, характеризующие С.В.
Михалкова и его творчество.
Я познакомлю вас с биографией
С.В.Михалкова,(показываю
презентацию) Какая информация о
Михалкове для вас новая?
А теперь, добавите ли вы новые
Возникли трудности с произведениями «Мой секрет», «Сила
воли», «Щенок»
Мы не читали произведений «Мой секрет», «Сила воли»,
«Щенок»
Познакомиться с произведениями Михалкова
Михалков
• Поэт
Стихи
• Писатель
• переводчик
4Постанов
ка цели и
задач
урока.
слова, характеризующие
деятельность Автора?
Предлагаю вам познакомимся с
произведением С.В.Михалкова
« Мой щенок»
Послушайте аудиозапись
стихотворения «Мой Щенок»
Я сегодня сбилась с ног,
у меня пропал щенок.
Два часа его звала, два часа его
ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла
В это утро очень рано соскочил
щенок с дивана.
Стал по комнате ходить,
Прыгать, лаять,
Всех будить.(чтение 4-х частей и
пропал…)
Предположите, что произойдет
Не знали, что Михалков писал басни, что он переводчик,
написал гимн
• Баснописец
• Драматург
• Переводчик
• Сценарист
• Журналист
• Автор гимна России
5Первичн
ое
освоение
знаний
дальше со щенком.
Изобразите дальнейшее
продолжение событий в виде
сценки.
давайте проверим.(прослушивание
оставшихся частей)
Что общего между авторской
концовкой и предуманной вами?
1. Словарная работа.
Как вы понимаете «сбилась с
ног»?, «лежит пластом»?
Почему девочка грустила?
Какие чувства вызвало
стихотворение?
Высказывают мнение.
Высказывают свои предположения,
Высказывают свое мнение.
Упорно искала, устала искать,
Лежит пластом-не двигаясь
Жбан (с медом) – кувшин с крышкой.
6Первична
я проверка
понимани
я
7Первичн
ое
закреплен
ие
3. самостоятельное чтение
Прочитайте стихотворение
еще раз, отметьте непонятные по
смыслу слова.
4. Выборочное чтение.
От чьего имени ведется речь?
О каком происшествии
рассказывается в стихотворении?
Что было с утра?
О чем размышляет девочка во
время ожидания щенка?
Речь ведется от лица девочки, хозяйки щенка
каким увидела щенка девочка,
когда он вернулся.
Как относится девочка к своему
щенку.Какие слова помогают
передать отношение девочки к
щенку.
С какой интонацией будем читать
начало стихотворения? Почему?
Кто прочитает?
Переживает за щенка, боится, что с ним случилось что-то
плохое
Распухший нос, не видно глаз, щека перекошена
Она его жалеет, любит его.
«Два чаа его ждала,
За уроки не садилиась
И обедать не могла.»
«Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Все сидела и ждала»
Будем читать с грустной интонацией
Потому что в первых строках описывается переживание
Какое настроение во втором
отрывке стихотворения?
Что повлияло на смену
настроения?
С каким настроением будем
читать эту часть стихотворения?
Какие слова вы прочитаете за
девочку с гордостью?
Сейчас прочитаем стихотворение
и постараемся передать те чувства,
которые испытывала девочка.
На какие части можно
разделить
стихотворение?
Давайте словами нарисуем
меняющиеся картинки .
На сколько частей можно
разделить текст?
К каким частям можно отнести
иллюстрации в учебнике?
девочки.
Чтение
Девочка вспоминает о шалостях щенка
Я не бегаю к врачу-
Я сама его лечу
9Информа
ция о
Домашнем
задании,
инструкта
Диференци
рование
задания
Какие еще иллюстрации вы бы
нарисовали?
С каким стихотворением
познакомились?
Кто из героев вам понравился?
Почему?
Как бы вы поступили на месте
девочки?
Почему стихотворение называется
«Мой щенок», а не просто
«Щенок»?
О чем надо подумать, прежде чем
взять животное в дом?
Предлагаю на выбор выполнить
задания дома:
-выучить 4 части
-нарисовать иллюстрацию
Заполнить таблицу
Словесное рисование картинок
К последней части
Мой щенок
Высказывают мнение.
Девочка любит своего питомца
Что нужно ухаживать за животными, кормить, заботиться о
ж по
выполнен
ию
задания
10
Рефлексия
11 Итог
урока
1)какие обязанности нужно
выполнять , когда приручаешь
животных,2) чем своего хозяина
может отблагодарить животное.
Что должны запомнить, когда мы
приручаем животное?.
Карточка с заданием «Продолжить
фразу»:
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались…
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке…
Урок окончен . Спасибо за
внимание.
них.
Мы в ответе за тех, кого приручили