Конспект занятия "Дела милосердия" 2 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель
Самарской области имени Воина-интернационалиста С.А. Кафидова
Конспект занятия
по курсу «Основы православной культуры» 2 класс
тема «Дела милосердия»
Подготовила учитель начальных классов и ОПК
Оленина Мария Владимировна
2016 г.
Конспект урока по курсу «Основы православной культуры»
2 класс
Урок 19 «Дела милосердия»
Цель урока: создать условия по обретению детьми элементарного духовного
опыта: появление желания творить милосердные дела.
Задачи урока:
1. Чтение и нравственная оценка поступков героев стихотворения поэта
Ольги Май «Милосердие» и притчи «Милосердный самарянин»;
2. Обогащение лексики за счет введения новых слов «милосердие»,
«милостыня», «сострадание»;
3. Освоение приемов исследовательской деятельности: чтение
первоисточника (фрагменты новозаветной истории), поиск ответов на
вопросы по библейскому тексту, систематизация видов милосердных
дел, установление связи с собственным житейским опытом;
4. Обретение элементарного духовного опыта: осмысление понятия
«милосердие», суть милосердных дел, воспитание у школьников
стремления к совершению добрых дел, оказания помощи родным,
пожилым и малым детям, обретение умений анализа поступков
литературных персонажей с нравственных позиций;
5. Формирование вдумчивого читателя: стихотворение М.Ю.
Лермонтова «Нищий»;
6. Формирование вдумчивого зрителя: рассмотрение репродукции
картины И.Н. Крамского «Мужичок с клюкой».
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
План проведения занятия.
1. Организационный этап. Эмоциональное введение в тему урока.
(1 мин)
2. Актуализация опорных знаний. (2 мин)
3. Сообщение темы урока. Постановка целей. (4 мин)
4. Работа над новым материалом. Путешествие по городу Милосердия
и сострадания. (20 мин)
5. Рефлексия (8 мин)
6. Итог занятия (4 мин)
7. Домашнее задание. (1 мин)
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональное введение в тему урока.
Учитель. Добрый день, ребята!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье умных ваших глаз.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что
мы сегодня здесь вместе. Я желаю всем нам хорошей работы на уроке. Мы
спокойны и добры, приветливы, радостны.
2. Актуализация знаний.
Учитель. Отчего человек может испытать радость? (Оттого, что в твоей
жизни произошло что-то хорошее; можно порадоваться, если в жизни
другого человека есть повод для радости; также можно испытать радость
оттого, что ты совершил что-то доброе для ближнего).
Учитель. Как прекрасно, что человек живёт не один на свете, что рядом с
ним есть люди. Каждый должен это понимать, чувствовать, ценить.
3. Сообщение темы урока. Постановка целей.
Учитель. Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
Учитель. Сегодня мы с вами совершим путешествие в одно чудесное место
на Земле. Послушайте стихотворение и попробуйте предположить, куда мы с
вами отправимся сегодня.
Милосердие в моем понимании –
Это ласка, любовь, сострадание.
Это - маме усталой помочь,
Это - бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел - простить.
Это - птичек и кошек кормить.
И цветы на окне поливать.
Всё живое на свете любить,
И жалеть, и ценить, и прощать.
Н.Ч.
(Ответы детей)
Учитель. Сегодня мы будем говорить о доброте, сострадании и милосердии.
- Мы отправляемся в город Милосердия и Сострадания. Там живут
удивительные люди, которые помогут нам понять истинный смысл и
значение милосердия, понять, к кому нужно проявлять милосердие, узнать,
как нужно относиться к людям.
- А отправимся мы в путешествие на поезде. (Под музыку песни из м/ф
«Паровозик из Ромашкова» дети имитируют движение поезда)
- Добро пожаловать в город Милосердия и Сострадания. Перед вами карта
этого города.
4. Работа над новым материалом. Путешествие по городу Милосердия и
Сострадания.
1) Станция Словарная
Учитель. Ребята, мы с вами сделаем первую остановку на станции
Словарная.
- Как вы понимаете слово МИЛОСЕРДИЕ? (Милое сердце)
- Одно из самых красивых слов на свете - МИЛОСЕРДИЕ. У каждого из вас
есть маленькое доброе сердце.
Милосердие – способность миловать, любить, жалеть всем сердцем.
- Как вы понимаете слово СОСТРАДАНИЕ? (Переживать за другого)
Работа с понятием со – страдать.
- Что значит страдать? (чувствовать боль, переживание), а приставка со- в
русском языке обозначает совместность, это значит, разделить чужую боль,
уменьшить её – это и будет сострадать.
Сострадание - это умение понять боль другого человека и сочувствовать ему,
способность переживать боль другого человека, как собственную.
- Отправляемся на следующую станцию. (Звучит музыка из м/ф)
2) Улица Милосердия
Учитель. Послушайте стихотворение Ольги Май «Милосердие»
Маленький мальчик стоял у витрины
И по слогам объявленье читал,
В нём сообщал продавец магазина,
Что он забавных котят продавал.
Мальчик не смело вошёл и с порога
Скромно спросил, сколько стоят они.
Цену узнав, прошептал: «Это много...»
Ручки засунув в карманы свои.
Он потихоньку извлёк всё, что было,
Да, это мало, хоть долго копил.
Детское сердце невольно заныло,
С горечью в голосе он попросил:
«Дяденька, можно хотя бы глазочком
Только на ваших котят посмотреть,
Были бы деньги, купил бы я точно,
Но накопить мне никак не успеть.»
И продавец, не спеша, открывает
Крышку в огромной коробке и вот
Восемь котят из неё выбегают,
Но, а девятый за ними ползёт.
Хочет успеть за друзьями своими,
Но не угнаться за ними ему.
А всё потому лишь, что ножки больные,
Так он родился, себе на беду.
Мальчика словно водой окатили,
Глазки свои отвести он не смел,
Даже сказать что-то был он не в силах,
Лишь на хромого котёнка смотрел.
Но через силу, с огромным волненьем,
Еле, чуть слышно он вдруг проронил:
«Были бы деньги, то я без сомненья
Котёнка хромого у вас бы купил.»
А продавец посмотрев с изумленьем,
Грустно ответил, кивнув на него:
«Знаешь, котёнок больной, к сожаленью,
Родился таким, не излечишь его.
Но если ты хочешь, котёнка хромого
Можешь себе и без денег забрать.
Никто и копейки не даст за такого,
Я и не думал его продавать.»
Мальчик ответил серьёзно и строго:
«Деньги у мамы могу я занять,
Я заплачу за котёнка хромого,
Чем же он хуже здоровых котят?
Стоит он так же, как стоят другие,
Полную цену я вам заплачу,
Будем с ним жить мы, как братья родные,
Сильно котёнка купить я хочу!»
Это сказав, он неловко нагнулся,
И под штанину зачем-то полез.
Взглянув на него, продавец ужаснулся,
Вместо ноги, он увидел протез!
Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу...
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.
«Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!»
Ольга Май
Учитель. О чём это стихотворение?
- Кто проявил милосердие?
- Как вы думаете, ребята, а мальчик сам нуждался в милосердии?
- Что вызвало возмущение ребёнка? Почему?
- Ребята, как вам кажется, мальчик – это сильная личность? (Да, преодолевая
собственную беду, он оказался милосердным к другому)
- Да, проявлять милосердие – большое искусство!
- Ребята, как вы думаете, можно ли милосердие в себе воспитать? Как?
(Проявляя внимание. Заботу к окружающим. Делиться тем, чем можешь
поделиться. Оказывать любую помощь и поддержку, которые в наших
силах. Нельзя оставаться в стороне, нужно всегда откликаться на чужую
беду.)
3) Переулок сострадания
Учитель. Некоторые люди живут бедно. Иногда они не имеют даже куска
хлеба. Тогда выходят нуждающиеся к народу и просят милостыню. Но люди
по-разному выполняют христианскую заповедь о помощи человеку. Одну из
таких жестоких ситуаций описал Михаил Юрьевич Лермонтов в
стихотворении «Нищий».
Учитель. У врат обители святой
Стоял просящий подаянье
Бедняк, иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Когда лишь хлеба он просил,
А взор являл живую муку,
Но кто-то камень положил
В его протянутую руку.
М.Ю. Лермонтов
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
Учитель. Что такое МИЛОСТЫНЯ ?
МИЛОСТЫНЯ- помощь другому человеку из сострадания к нему.
- Как вы думаете, кто больше получает: тот кто дает или кто принимает?
- Великий историк Василий Ключевской описывал милостыню, как встречу
двух рук: одна выражает просьбу «Христа ради», а другая подает « во имя
Христово».
Репродукция картины Ивана Николаевича Крамского «Мужичок с
клюкой»
Учитель. Что вы видите на картине?
- Кто этот человек?
- Что, как вам кажется, заинтересовало художника в этом сюжете?
- Как бы вы назвали эту картину?
4) Дорога Добра
Учитель. Назовите главные заповеди Христа. (Возлюби Господа Бога
твоего всем сердцем твоим. Возлюби ближнего твоего, как самого себя)
- Кто такой ближний?
- Как вы думаете, легко ли любить человека, которого совсем не знаешь?
- Держим наш путь дальше по Дороге добра.
- Посмотрим мультфильм «Притча о добром самарянине».
Нам встретятся незнакомые слова и выражения. Познакомимся с ними, а
поможет нам в этом наш путеводитель. (Дети читают слова и их значение в
путеводителе)
Притча – поучительный рассказ.
Самаряне - жители одной местности в Палестине (государство на Ближнем
Востоке). Два народа, проживавшие в Палестине – иудеи и самаряне –
враждовали между собой. Иудеи считали самарян ниже себя, презирали их,
даже старались не разговаривать с ними.
Левит - еврейский церковный служитель)
Динарий - римская серебряная монета
Мультфильм Притча о добром самарянине.
https://www.youtube.com
Учитель. Понравился вам самарянин?
- Чем он вам понравился?
- Чему учит притча? (Притча учит любви ко всякому ближнему, учит
человека считать своим ближним всякого другого человека, кто бы он ни
был, из какого бы народа ни происходил и какой бы веры ни был, а также,
учит быть сострадательными и милосердными ко всем людям, оказывая им
посильную помощь в их нужде и несчастье).
Вывод: Иисус учит, что неважно, где ты родился, кто ты, какой ты веры или
национальности, главное – какой ты человек. Христос говорит о том, что че-
ловека нужно оценивать по его поступкам.
5) Поляна добрых дел
Учитель. Ребята, как мы можем проявить милосердие на практике, в жизни?
(посетить больного одноклассника, поиграть с маленьким братиком или
сестрёнкой, подарить свои игрушки тому, кто в них нуждается, накормить
нуждающегося, приютить бездомное животное, сделать кормушки и
подкармливать птиц зимой, помочь пожилому человеку пройти по скользкой
дорожке, донести тяжёлую сумку, активно участвовать в субботнике по
уборке территории школы, посёлка, подготовить спектакль, концерт для
детей детского сада, реабилитационного центра).
- В храмах ежегодно проходит «Рождественская акция милосердия». Дети и
взрослые собирают подарки детям-сиротам. Давайте приобщимся к этой
акции. И, может быть, благодаря нашим добрым делам зажгутся в глазах
многих людей огоньки радости и надежды.
5. Рефлексия
Учитель. Так какими же нравственными качествами должен обладать
милосердный человек мы сейчас узнаем.
В этой маленькой корзине
Много качеств разных есть
Всех их нам не перечесть
Выбирая, не спеши
Бери, что важно для души.
(В корзине карточки со словами: человеколюбие, сопереживание,
отзывчивость, сострадание, щедрость, терпение, корысть, жадность,
ненависть и т.д.) Дети выбирают, объясняют, почему по их мнению этим
качеством должен обладать милосердный человек.
6. Итог занятия
Учитель. Нашу встречу можно закончить словами поэта Михаила
Пляцковского.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
М. Пляцковский
- Спасибо вам за урок. Берегите себя и своих близких!
7. Домашнее задание
1. Найти пословицы, вспомнить сказки, стихи о доброте,
милосердии.
2. Прочитать святочный рассказ «Рождественский ангел»
(Хрестоматия)
Список литературы и источников
1. Духовно-нравственная культура России. Книга для ученика по
курсу «Основы православной культуры» (1 класс)/ Сост. Игумен
Георгий (Шестун), Е.П. Бельчикова, Т. М. Сливкина. Самара:
СИПКРО, 2010. – 216 с.
2. Духовно-нравственная культура России: Учебное пособие для 2
класса по курсу «Основы православной культуры»/ Авторы-
составители: архимандрит Георгий (Шестун), Е.П. Бельчикова, Т.
М. Сливкина. Самара: ООО «Медиа-Книга», 2015. – 240 с.
3. http://festival.1september.ru/
4. http://happy-school.ru/
5. http://infourok.ru
6. http://nsportal.ru/