Сценарий "Здоровым быть - здраво мыслить" 4 класс

1
Автор: Житникова О. М., учитель начальных классов.
Муниципальное образовательное учреждение
для детей дошкольного и школьного возраста
«Прогимназия № 13 г. Майского»
Предметная область: внеклассное мероприятие.
4 класс.
Внеклассное мероприятие по теме: "БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, ЗНАЧИТ
ЗДРАВО МЫСЛИТЬ!»
Цель:
способствовать развитию у учащихся потребности в здоровом образе жизни,
формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей
человеческой жизни;
формировать представление о привычках, их значении в жизни человека;
познакомить с правилами, помогающими сохранить здоровье;
развивать мышление, речь, память, творческое воображение;
воспитывать чувство коллективизма, умение общаться и работать в группах,
негативное отношение к вредным привычкам.
Ход урока
1. Вступительное слово
Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, я вам желаю
здоровья. Тема нашего занятия как вы уже догадались это здоровья! Быть
здоровым, значит здраво мыслить! Это лозунг нашего занятия! Давайте, повторим
все вместе!
2. Выступление учащихся.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья.
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать.
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И по чаще улыбаться,
Закаляться, и тогда.
Не страшна тебе хандра.
2
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб.
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
3. Основная часть урока.
Здоровье-это одно из главных ценностей человека! А какие, ребята вы знаете
пословицы про здоровья!
- Каждый человек при рождении получает замечательный подарок здоровье. Оно, как
волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.
- А какого человека можно назвать здоровым? (Ответы учеников)
- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то
привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет.
- Что появляется у человека? (Ответы учеников – привычка)
- Как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его?
- А привычки, наносящие вред здоровью? (Ответы)
3
И у нас, ребята, есть выбор, мы можем формировать свои привычки. Чтобы выработать
полезные привычки, необходимо прикладывать усилия, старание. Трудно воспитать
полезную привычку, но избавиться от вредной ещё сложней, это требует от человека
проявления твёрдости и силы воли. Хуже всего то, что вредные привычки одного человека
(например, курение) причиняют вред не только его здоровью, но и окружающих его
людей.
Задание №1. У меня на доске есть список привычек, я бы хотела вам предложить
разделить эти привычки на 2 группы. Кто уже догадался, а каких привычках идет речь?
( помогать старшим; делать зарядку; разговаривать во время еды; убирать постель;
складывать на место учебники, одежду; постоянно жевать жвачку; смотреть
телевизор во время еды; забывать свои обещания; не доводить дело до конца;
чистить зубы; самостоятельно готовить домашние задания.)
(Делят на две группы – на доске)
4. Путешествие по стране с Маленьким принцем.
Сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествия, просмотрев клип. Вы
должны догадаться с кем и куда мы отправимся!
(Слайд 1 - звучит музыка)
Остановка 1
И вот на нашем пути планета. Кто живёт на этой планете, вы скажете сами,
прослушав отрывок.
“На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но
стало ему после этого очень невесело.
Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед
ним армии бутылок – пустых и полных.
- Что ты делаешь? – спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чём забыть? – спросил Маленький принц. Ему стало жалко пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.
- Отчего тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! – объяснил пьяница и больше от него нельзя было добиться ни слова.
4
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий”.
Вопросы на восприятие.
- Понравилась вам житель этой планеты? Почему?
- Хотелось бы вам помочь этому человеку? Почему? Какие советы вы бы дали этому
жителю планеты?
Ребята, а вы бы хотели вернуться на эту планету еще раз?
А, давайте создадим такую планету, на которую хотелось вернуться еще не один раз!
(Звучит музыка)
“Есть такое твёрдое правило”, - сказал Маленький принц. Встал поутру, сделал
зарядку, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.
Остановка 2
Мы прилетели на планету, где жил фонарщик.
“Когда он зажигает свой фонарь, как будто рождается ещё одна звезда или цветок. А
когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают. прекрасное занятие.
“Тяжёлое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а
вечером опять зажигал. У меня оставался ещё один день, чтобы отдохнуть, и ночь,
чтобы выспаться…
- А потом уговор переменился?”
- Уговор не менялся, - сказал фонарщик. – В том-то и беда! Моя планета год от году
вращается всё быстрее, а уговор остаётся прежний… Планета делает полный оборот
за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки.
Маленький принц смотрел на фонарщика, и ему всё больше нравился этот человек,
который был так верен своему слову…”.
- Почему Маленькому принцу так понравился фонарщик и его планета?
- Какое главное качество есть у фонарщика?
- Какие пословицы о труде вы знаете!
Молодцы, ребята, а ведь сохранить наше здоровье - есть тоже настоящий труд и
только трудолюбивый человек может работать над собой и совершенствовать свои
человеческие качества.
5
Викторина.
- Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья?
-Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?
Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма?
Правда ли, что есть безвредные наркотики?
Правда ли, что летом можно пополнить организм витаминами?
Правда ли, что труд не облагораживает человека?
А здоровье одно из главных ценностей человека?
Чтобы сберечь глаза надо читать лежа?
Чтобы защититься от микробов мы не должны мыть фрукты и овощи?
Разминка.
А теперь все встаньте, сделали хлопок над головой, снова присядьте на стулья, а теперь
еще раз встаньте и снова сядьте. Разминка укрепляет здоровья?
К какой привычки мы отнесем с вами разминку?
Ребята, перечислите, что нужно делать, чтобы вырасти здоровым?
А как вы считаете, что вредит вашему здоровью?
ВЫВОД: Избавиться от вредных привычек и воспитать полезные привычки, конечно
очень трудно, НО главное принять твердое решение и не отступать от него. Подумайте,
ребята, а какие вредные привычки есть у вас! Может из ребят есть смелые, которые
произнесут свою вредную привычку вслух. Но, что ж молодцы, СМЕЛОСТЬ - ЭТО
ТОЖЕ ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА, которую нужно вырабатывать у себя. Давайте
избавимся от наших вредных привычек. А как избавляются от всего плохого? Конечно
выбрасывают, Возьмите ручки подумайте и запишите на листочек от какой вредной
привычки вы бы хотели избавиться ,а теперь свернули наши листочки и при выходе
выбросили в волшебный сундучок свои вредные привычки, и больше никогда о ней не
вспоминаем! Большое спасибо всем за работу!
6
Список литературы
1. Сборник пословиц и поговорок.
2. Н.М. Амирова, О.П. Власенко. Сценарии утренников и
развлечений. Издательство « Учитель». Волгоград.
3. Е. А.Гальцова. Внеклассная работа в школе. Издательство
« Учитель». Волгоград.