Экологический праздник "Наш дом – планета 3емля"
Экологический праздник
«Наш дом – планета 3емля»
(посвящен Международному дню 3емли - 21 апреля)
Подготовила
Гугнина Юлия Станиславовна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 64, г. Новосибирска
Цель: ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими
проблемами; развить познавательную активность детей, чувство уважения к природе.
Подготовительная работа: изготовление фигурок животных, птиц и бабочек на уроках
труда, аппликации цветов, рисунков по теме «Наша Земля».
Оборудование: эмблема праздника - глобус, изготовленный из большого листа ватмана;
жетоны в виде планеты; грамоты.
Ход мероприятия.
Под отрывок вальса Г.В.Свиридова «Метель» выходит ведущий.
Ведуший. Добрый день, дорогие. друзья! Сегодня 21 апреля - на дворе весна вступает в свои
права, все оживает и расцветает после долгой холодной зимы. В этот прекрасный весенний
день люди всех стран отмечают Международный День Земли. Все мы - жители одного
большого дома под названием планета Земля. И мы собрались для того, чтобы еще раз
напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность, но в
наших силах спасти ее.
Ведущий. (покзывает на эмблему праздника и эпиграф.)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они;
На планете мы останемся одни...
Звучит отрывок вальса.
Ведущий . Посмотрите, вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает,
(Обращает внимание на рисунки, которыми украшен класс.)
Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Онa нас
кормит, поит, одевает, дает все для жизни и взамен требует совсем немного бережного,
уважительного отношения к себе. Музыка резко обрывается.
Ведущий. Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней.
Некоторые красивейшие водоемы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки
задыхается от мусора лес, исчезают редкие виды растений и животных...
Звучит «Лакримоза» Моцарта.
Ученик 1.
Я - Земля, я - Земля, я - Земля,
Усталость моя беспредельна!
О стоне моем не взыщите.
Люди моей планеты!
Планета в Опасности!
Кромсая лед, меняя рек теченье,
Твердите Вы, что дел не впроворот,
Но вы еще попросите прощенья у этих рек,
Барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,
Но Вам об этом думать неохота,
Сейчас Вам не до этого пока...
Земляне, Вы слышите меня?!
Придите же на помощь!
Музыка замолкает.
Ведущий. Хотите ли вы спасти свою планету? (Да!) А знаете ли вы главные беды Земли?
у ч е н и к 2.
Гудят заводы, всюду пыль,
Бежит, дымит автомобиль.
А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут.
Стала грязной наша вода,
От растений нет и следа.
Отнят дом у наших зверей,
Птицам, рыбам плохо теперь.
Ведущий. Но проблемы нужно не только знать, их необходимо решать. Сможете ли вы
охранять леса, не загрязнять их, любить родные земли, дружить с красотой? Задача эта
нелегкая, но кроме нас этого не сделает никто.
Звучит отрывок из песни в исполнении Л.Лещенко:
Мы - дети Галактики,
Мы - искорки радуги.
Мы - дети твои,
Дорогая Земля.
Ведущий. Ребята, я, ты, он, она, вместе мы - дети Земли.
Земля - наш общий дом, и ее нужно охранять. Охрану природы, правила поведения в ней
изучает целая наука - экология. И сейчас мы проведем экологическую разминку. За каждый
правильный ответ вы получаете жетон.
Класс делится на 2 команды.
Задание 1. «Экологическая разминка»
1. Кто слышит ногами? (Кузнечик.)
2. Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит.)
3. Чем зудит комар? (Крыльями.)
4. Погибают ли растения под снегом? Как это можно доказать?
( Нет. Можно раскопать снег и увидеть зеленую траву)
5. Чем питаются птицы, которые остаются зимовать в наших краях? (Семенами, ягодами,
семечками, крошками.)
6. Как вы понимаете пословицу «Охранять природу - значит охранять Землю».
7. Почему в лесу нельзя разжигать костер? (Это может вызвать лесной пожар и поги6нут
деревья, птицы, звери, выгорит трава, место под костром не зарастает 5-7 лет)
Ведущий. Молодцы, ребята. Вы хорошо отвечали на вопросы. А теперь послушайте такую
загадку:
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
Что это? (Лес.)
Звучит вальс Г.В.Свиридова.
Ведущий. Правильно, это лес. В чем назначение леса?
Лес - чудесное творение природы. Без него давно бы прекратилась жизнь. Ведь листья
деревьев, трава поглощают углекислый газ, выдыхаемый нами, и который выпускают
фабричные, заводские и автомобильные трубы.
Звучит «Лакримоза» В.А. Моцарта.
у ч е н и к 1. Все так изранено в лесу,
Как после дней войны.
Здесь уцелевших не найти
Ни ели, ни сосны.
Березу ножиком пырнул
Какой-то живоглот,
Мне кажется, из-под корь!
Моя слеза течет.
у ч е н и к 2.
От этой черствости людской
Болит душа моя,
Под искалеченным дубком
Не ветер стонет - я.
Вот муравейник подожжен
Кощунственной рукой,
Мне кажется, горит не он,
А дом пылает мой.
у ч е н и к 3.
Земля в ожогах и рубцах,
Как в дни большой беды,
Ушли, обидев красоту,
Смутив лесной уют,
Не услыхав, что за спиной
Все листья слезы льют.. .
Ведущий. Все знают, что существуют определенные правила поведения в гостях: в гостях
нельзя кричать, зайдя в квартиру, нужно вытереть ноги, поздороваться. Вежливый человек
всегда приятен хозяевам, и они пригласят его еще не раз. Помни, что и в лесу ты тоже в гостях
- у природы, у тех, кто здесь живет: у птиц, у зверей, у жуков, у бабочек, у суетливых
муравьев, у прыгучих кузнечиков. Есть свои правила вежливости, которые надо соблюдать,
когда ты приходишь в гости к природе. Здесь нельзя вести себя, как на ум взбредет.
Задание 2. «Аукцион»
Ведущий. А какие правила поведения в лесу знаете вы?
Задание командам: вспомните и поочередно назовите по одному правилу. Выигрывает та, кто
последней произнесет свое правило. Победитель в этом задании получит сразу 5 жетонов.
Ведущий. Много правил поведения в природе знают наши ребята, а это значит, что вы будете
настоящими друзьями и хранителями богатств планеты в отличие от героев стихотворения С.
Михалкова «Прогулка».
Задание 3. «Сосчитай-ка»
Ведущий. Сосчитайте, сколько всего ошибок совершили ребята, которые приехали отдохнуть
на речку, и назовите их. В этом и состоит задание следующего конкурса.
Мы приехали на реку воскpeceньe провести;
А свободного местечка не найти.
Тут сидят и там сидят, загорают и едят,
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку пошли и поляночку нашли,
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки
И, как-будто нам назло, даже битое стекло.
Мы по бережку прошли, место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо.
- Эй, ребята, - крикнул Дима;
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода, чудный вид, прекрасный пляж.
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли.
Веселились, как могли: хороводом песни пели...
Отдохнули и ушли.
И остались на полянке у потухшего костра:
Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки.
Словом мусора гора.
Мы приехали на реку понедельник провести,
Только чистого местечка возле речки не найти.
Ведущий. Что мальчики сделал не так? (Ребятам следовало бы убрать не только за собой, но и
в том месте, где решено было отдохнуть первоначально: «Если те, кто здесь были, поступили
плохо, это не значит, что мы должны поступать так же».) Надеюсь, это стихотворение
послужит примером того, как не следует вести себя, отправляясь на отдых в лес. Переходим к
следующему конкурсному заданию. Оно немного необычно, но, надеемся, вам понравится.
Задание 4. «Хорошо или плохо» 1 команда - «Хорошо»; 2 команда - «Плохо» (выбор команды
определяет жребий).
Ведущий. Сейчас я командам задам вопрос. Задача участников убедить, в чем плюсы (команда
«хорошо») и минусы (команда «плохо») данного действия. Выигрывает наиболее
убедительная команда, которая получает сразу 3 жетона. Итак, хорошо или плохо нарвать
букет ландышей?
Варианты ответов:
1. «Хорошо». Цветы красивые, можно подарить кому-нибудь, поставить в вазу, хорошо
пахнут, можно наслаждаться красотой и ароматом, лекарственное растение.
2. «Плохо». Быстро завянут, их все равно придется выбросить, если рвать цветы для букетов,
велика вероятность их полного исчезновения, нанесешь вред природе, полянка станет
некрасивой и перестанет; радовать, нечем будет питаться насекомым.
Подведение итогов.
Давайте же сделаем вывод: хорошо или плохо рвать ЦBЕTЫ?
Ведущий. Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не
жалея. Сорванные растения быстро вянут, а, оставаясь в природе, они еще долго могли бы
радовать людей! Но беречь надо не только редкие, исчезающие виды.
В охране нуждаются все растения, животные, птицы, насекомые, которые еще
встречаются на Земле. Давайте же украсим нашу голубую планету цветами, фигурками птиц,
животных, которых вы сами смастерили. (Дети под музыку прикрепляют свои поделки на
плакат с изображение планеты Земля.)
Посмотрите, какой нарядной, красивой, жизнерадостной стала планета! Попробуем
сделать все, чтобы она стала такой в реальной жизни. Мы - спасители и хранители нашего
огромного дома под названием «Земля». Все в наших руках.
Подведение итогов игры. Торжественное награждение участников. Обе команды получают
книги о природе и дипломы «Юных друзей планеты Земля».
Ведущий. Все вы, ребята, молодцы! Вы доказали, что являетесь истинными знатоками и
друзьями природы. Не важно, кто победил, кто проиграл. Важно, чтобы каждый человек
любил и старался оберегать свой Дом. Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою
ответственность за планету Земля - такую огромную и такую одинокую в своих бедах и болях.
Звучит вальс ГВ. Свиридова «Метель».
Ведущий. Берегите Землю!
Берегите жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На Тропинке солнечные
блики, На камнях играющего краба, На могиле тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите, Берегите Землю! Берегите!