Сценарий "Дорога в пятый класс" 4 класс
Совместное детско-родительское мероприятие с элементами тренинга
«Дорога в пятый класс»
Для учащихся 4-х классов и их родителей.
Цель : показать родителям важность психологической поддержки детей при
переходе в среднее звено, подвести итог совместной деятельности детей , родителей
и классного руководителя в учебном году , вариативность возможности дальнейшего
школьного обучения , создать хорошее оптимистическое настроение.
Подготовительная работа:
1. Подготовка портфолио (на каждого выпускника начальной школы).
2. Творческое задание: Рецепт друга (приложение № 1) .
3. Творческое задание: Модель выпускника (приложение № 2).
4. Оформление фотовыставки: «Воспоминание о детстве» (яркие моменты из жизни
начальной школы).
5. Оформление сочинений учащихся на тему: «Самый памятный день в школе».
6. Оформление класса. Класс оформлен шарами, в которых пожелания родителей
детям. На доске портфель, сделанный из бумаги. На нём наклеены отметки.
Ход занятия:
Дети и родители сидят полукругом.
1. Организационный момент.
Вводная беседа: «Будущие пятиклассники».
Учитель: Дорогие родители и ребята , сегодня мы собрались потому, что наши дети
- будущие пятиклассники. Вас всех волнуют сложные проблемы : какую выбрать
школу . Одной из таких трудностей является психологическая поддержка детей.
Будущие выпускники будут находиться в новом для себя статусе – статус школьника
среднего звена. Новый классный руководитель, новые друзья, новые кабинеты, новые
учителя, новая школа – всё это несомненно окажет огромное влияние на ваших
детей. Дети могут испытать страх и неуверенность. Именно в этот момент вашим
детям потребуется ваше внимание и поддержка .
2 Беседа учителя с детьми « Воспоминание о детстве».
(Работа с фотовыставкой. Музыкальное сопровождение «Куда уходит детство…»)
Учитель: Наша дружная семья сегодня в сборе. Она существует уже 4 года .
Вместе мы преодолеваем хорошее и радостное, грустное и тревожное. На то она и
дружная семья, чтобы преодолеть все трудности. В каждой семье есть свой семейный
альбом. Перелистаем же и мы наш альбом и вспомним, как мы встретились и жили
4 долгих счастливых года. Сегодня я предлагаю вспомнить всё то, что ярко
запомнилось вам в начальной школе. Что из прошлого хотели бы взять с собой ,
чтобы чувствовать себя уютно и комфортно. Запомните свои чувства успеха и
уверенности, радости от учёбы, всё хорошее, что было в начальной школе и пусть
эти чувства помогают учиться в 5 классе. (Рассматривание фотографий и
комментарии к каждому зафиксированному событию, свободные высказывания детей).
3. Игра для родителей « Все мы родом из детства…»
Учитель: Согласно высказыванию древних мудрецов: «Все мы родом из детства».
Уважаемые родители, Вам когда-то было 10 лет. Сейчас каждый участник
внимательно рассмотрит своего соседа слева и представит каким он был в детстве
в 10 лет, составит рассказ по своим впечатлениям. В конце повествования второй
участник игры расскажет, что правда, а что нет.
Учитель: -Какие качества характера вам помогали учиться?
- Кто приходил на помощь , когда вам было трудно в школе ?
Комментарий после проведения игры: «Родители не имеют права выпустить из своей
большой ладони детскую ладошку, а значит , не имеют права оставить ребёнка без
поддержки, внимания, любви».
4 .Творческое задание: « Рецепт друга»
Учитель. В переходный период важна поддержка не только учителей, родителей,
но и друзей.
- Как вы представляете, каким должен быть настоящий друг?
В предварительной работе каждый из вас составил личный рецепт друга. Сейчас мы
попробуем составить рецепт «Идеального друга».
Комментарий после проведения игры: «постарайтесь выбрать себе друга согласно
этому рецепту!»
Рецепт друга:
Доброжелательный
Уважающий старших
Трудолюбивый
Спортивный
Жизнерадостный
Умный
Сильный
Чувство юмора
Воспитанный
Верным
5. Составление модели « Будущий пятиклассник»
Учитель: Каким должен быть пятиклассник, чтобы адаптироваться к новым
школьным условиям?
В предварительной работе, учащиеся уже вывели свою модель «Пятиклассника».
Вам, уважаемые родители, предстоит задание выполнить сейчас. Назовите, пожалуйста,
необходимые качества ученика, которые помогут ему адаптироваться к школьному
обучению в 5-м классе.
Идет сопоставление двух моделей. И в процессе обсуждения рождается «идеальная
модель пятиклассника».
Учитель подводит итог: «Идя в 5 класс, ученик должен быть собранным, умным,
активным, решительным, сильным, мог бы за себя постоять и т.д.
В добрый путь, выпускник!
Каким должен быть выпускник!
Умным
Спортивным
Активным
Бойким
Зорким
Трудолюбивым
Опрятным
Честным
Справедливым
в) беседа по вопросам
- Каких качеств тебе не хватает? Почему?
- Как приобрести это качество?
- Какими качествами ты хотел бы поделиться?
- На каких уроках и кружках ты смог приобрести эти качества?
6. Упражнение «Согласованность действий и требований »
Учитель:
- Для того, чтобы ребёнок благополучно адаптировался к своему новому
положению необходима согласованность в работе учителей и родителей, родителей
и детей, единство требований обоих родителей к своему ребёнку. Сейчас я предлагаю
Вам потренироваться в воспитании этих необходимых качеств.
Описание игры:
Участвуют две команды: дети и родители. Каждой команде раздаётся по мячу с
кольцом. Необходимо поднять с пола кольцо с мячом, дружно держать за верёвочки
и перенести « конструкцию» с одного места на другое.
Рефлексия упражнения:
а) Легко ли было договориться?
б) Как вы пришли к единому решению?
в) Кто был лидером? Кто был пассивным исполнителем?
7. Упражнение «Мои качества»
Учитель:
Для нормального развития ребёнка необходимо, чтобы родители понимали и
принимали его таким, какой он есть. Чтобы понять и принять ребёнка, необходимо
в первую очередь понять и принять себя. Сейчас каждый по очереди назовите
качество, которые помогает преодолевать вам жизненные трудности. Это может не
только положительное, но и отрицательное качество .
8. Упражнение «Пойми меня»
- Уважаемые родители, обратите внимание на то, что 55% информации передаётся
через позы и жесты, 38% - интонацией и только 7% - славами.
Описание игры:
Родителям предлагается разыграть различные ситуации (н-р: - Дайте мне мягкую
игрушку; - Я хочу есть; - Сейчас идет дождь) с условием, что все действия должны
изображаться пантомимой. Дети должны догадаться о чем идет речь и выполнить
просьбу родителя.
Заключение: напутственные пожелания родителей своим детям (вручение
воздушных шаров с напутствиями)
9 Рефлексия: Над чем задумались? К какому выводу пришли?
С. Маршак
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет!
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Приложение № 1
Рецепт друга
Ложка ума – 10%
Две ложки трудолюбия – 20 %
Полложки смекалки – 5%
Три ложки верности -30%
Ложка физической формы – 10%
Ложка храбрости – 10%
Ложка воспитанности – 10 %
Полложки уважения к старшим – 5% Я -100% лучший друг!
Рецепт друга
Две поварёжки большой дружбы
Смешать их с мукой из « любви к родителям»
Добавить яйцо «антилени»
Хорошенько перемешать
Добавить сахара радости 2 чайные ложки
Перемешать их и добавить щепотки три дрожжей ума
Смазать маслом силы
Украшать кремом из юмора (не переборщить), взбитыми сливками из шуток
Насыпать присыпкой моды и друг полностью готов
Рецепт друга
Смешайте 300г ума и 200г юмора, и ваш друг будет умным и весёлым
300г вежливости смешайте с 250г доброты
268г порядочности с300г опрятности и аккуратности
Сделав массу из 200г смелости и 205г решительности, ваш друг будет храбрым
Все ингредиенты смешайте в однородную массу и добавьте 200г
дружелюбности и справедливости
Добавив 280г заряда спортом, ваш друг будет трудолюбив и спортивен
Смешав все ингредиенты, вы получите настоящего друга
Друг в беде не бросит
Лишнего не спросит
Вот что значит
Настоящий, верный друг!
Приложение № 2
Кто такой пятиклассник?
Пятиклассник? Он не головастик!
Настоящий пятиклассник –
Это старый первоклассник.
Пример для подражания
Обычный, русский, школьник Ваня.
Он и собран, и умен,
И спортивен, и хитёр.
Он ни толстый, ни худой,
Наш обычный, игровой!
Ходит он по школе важный
Ни к кому не пристаёт!
В девять - засыпает,
Рано утром он встаёт.
По утрам он делает зарядку,
То вприскочку, то вприсядку.
Почистит зубы,
Проверит портфель
И вихрем залетит в школьную дверь.