Презентация "Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова «Лоси»" 2 класс

Подписи к слайдам:
Развитие речи Развитие речи Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова «Лоси» 2 класс УМК «Школа России» декабря Классная работа Словарный диктант Сорока, осина, чуткий, извините, народ, Ева, ноябрь, иней, егерь.

Сочинение

Тяжелы рога по весу,   Ходит важно он по лесу:  Он  хозяин, а не гость –  Хмурый и сердитый.  Лось  - парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых.

В России живёт приблизительно 730 тысяч особей (примерно половина общей популяции), а всего на Земле — около полуторамиллионов.

Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, мхами, лишайниками игрибами. Летом они поедают листья, кормятся водными и околоводными растениями, а также высокими травами на гарях и лесосеках .

В конце лета отыскивают шляпочные грибы, веточки черники и брусники с ягодами. С сентября начинают скусывать побеги и ветви деревьев и кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей относятся ивасосна; в оттепели они гложут кору. За сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т. Почти повсюду лоси посещают солонцы; зимой слизывают соль даже с шоссейных дорог. Лоси быстро бегают, до 56 км/ч; хорошо плавают. Разыскивая водные растения, могут держать голову под водой больше минуты. От хищников обороняются ударами передних ног. Даже бурый медведь не решается нападать на открытой местности на самца лося. Чтобы зимой лоси не навредили молодому лесу, в зимнюю стужу егеря их подкармливают. Такую картину однажды наблюдал наш земляк А.С.Степанов. Это зрелище так поразило его , что художник запечатлил этот эпизод на картине. Алексей Степанович Степанов Алексей Степанович Степанов «Лоси» 1889г. Холст, масло Картина представлена в Государственной Третьяковской галерее Алексей Степанович Степанов Алексей Степанович Степанов родился в 1858 году в Симферополе, в в семье потомственного дворянина, офицера.  Скромного, деликатного, доброго "Степочку", как его все звали, любили и ценили друзья. Степанов очень рано лишился родителей. С семи лет его воспитывал опекун, по настоянию которого юноша в 1879 г. окончил Межевой институт в Москве и приобрел профессию землемера. Однако работать по этой специальности не стал, а в 1880 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Занимался в классе И. М. Прянишникова, учился успешно и в 1884 г. окончил училище с большой серебряной медалью. План План 1. Вступление. О художнике и его творчестве. 2. Основная часть. 1)На переднем плане репродукции картины 2) На дальнем плане репродукции картины 3. Заключение. Какие чувства вызывает картина? Опорные слова:
  • Наступила зима, зимний лес, на поляне, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, тёмного цвета, огромные, ветвистые рога, настороженно прислушивается, нет ли опасности.
Физкультминутка. Лось шагает по дубраве: Треск и шум стоит вокруг. Столько шума, чтобы знали: “Не стреляйте, я ваш друг!” В заповеднике сохатый Не боится никого. Он, конечно же, рогатый, Но рога-то для чего? По секрету между нами: Если кто-то нападет,  Напугает он рогами  И тихонечко уйдет.
  • (Дети представляют большое животное и выполняют произвольные движения, которые соответствуют тексту.)
Вступление. Вступление. Алексей Степанович Степанов создавал картины о природе и животных. Одна из них картина «Лоси». Наступила зима. Из леса на поляну вышла семья лосей. Основная часть. На переднем плане картины. Основная часть. На переднем плане картины. У стога сена стоят четыре лося. Они едят душистое вкусное сено. Старый лось с огромными широкими рогами, смотрит вдаль, ест насторо-женно, прислушивается нет ли опас-ности. Он охраняет лосиху и двух ма-леньких лосят. Шерсть у лосей грубая, короткая, коричневая. Ноги стройные. Голова у них большая с вытянутой мордой. Основная часть. На дальнем плане. Основная часть. На дальнем плане. Над зимним лесом нависло серо-розовое небо. Животным зимой трудно найти корм. Лесники их подкармливают. Вот и вышли лоси из чащи на поляну поесть сена. Заключение Заключение Я узнал(а) о талантливом художнике А.С. Степанове. Любовался(ась) картиной «Лоси». Она вызвала у меня чувство грусти и печали. Я задумался(лась), что всё живое требует внимания и заботы со стороны человека. Закончите предложение: Я ………..(очень, не очень) доволен(льнатем, как справлял(ась)(ся) с заданием. Поднимите звездочку :
  • жёлтого цвет а– понравилось, как прошел урок, всё понял(а);
  • красного – было трудно;
  • зелёного – допускал(а) ошибки, буду внимательнее.