Классный час "Как распорядиться личными доходами?" 1 класс

Данный классный час проходил в рамках апробации образовательной программы в сфере
финансовой грамотности Калининградской области.
Технологическая карта
Тема: «Как распорядиться личными доходами?»1 класс
Цели:
обучающая - ознакомить учащихся с понятием доход и источниками формирования доходов
семьи;
развивающая - формировать умение коллективного обсуждения, правильно расставлять
приоритеты и принимать разумные решения;
воспитательная - воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость;
мотивационная - побудить интерес к повышению своего уровня финансовой грамотности,
поиску оптимальных решений в зависимости от текущих условий и планов на будущее.
УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
определять степень успешности своей работы и работы других;
проверять и оценивать друг друга.
Познавательные:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
учиться работать в группе.
Коммуникативные:
развивать умения договариваться о совместной работе;
умение слушать других;
предлагать помощь, сотрудничество.
Личностные:
формировать умение высказывать своё отношение к работе.
Оборудование, дидактический материал: карточки с названиями команд: «Буратино», «Мальвина»,
«Папа Карло», «Лиса Алиса и кот Бразилио», «Черепаха Тортило»; бланки ответов по тестированию
(приложение №1), анкеты для учащихся (приложение №2), бумага для рисования, фломастеры,
конверты с заданиями, презентация «Как распорядиться личными доходами?».
Технические средства обучения: ноутбуки/ компьютеры, Интернет, мультимедиапроектор, экран,
диск с записью песен из сказки «Буратино».
Методика и технология проведения мероприятия
Данный классный час можно провести для обучающиеся 1-4 классов. Предварительно, накануне
занятия, проводится анкетирование. Класс делится на 5 групп (по 4-5 человек). Каждая группа
выполняет определенное задание. Группа определяется жеребьевкой. В качестве консультантов-
экспертов для каждой группы можно пригласить волонтеров-учащихся старших классов.
Ход занятия
Учитель:
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Давайте поприветствуем друг друга и улыбнемся.
Многие из вас уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую
профессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого не в последнюю очередь важно достичь
финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими деньгами. Ведь вам придется
самостоятельно принимать множество финансовых решений во взрослой жизни. Сегодня у нас с
вами очередное занятие по финансовой грамотности.
Но для начала вспомним. Что мы уже знаем?
Вам предлагается пояснить следующие житейские мудрости:
1. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
2. Под лежачий камень вода не течет.
3. Доверяй, но проверяй.
Открываемая фраза формулы благополучия: «Развитие интеллекта».
Мы открыли с вами формулу благополучия (слайд 3), который состоит из 4 компонентов:
1. Укрепление здоровья.
2. Работа по душе.
3. Экономия и накопление денег.
4. Развитие интеллекта.
Задумайтесь над тем, зачем мы собрались? Если ваш ответ: «Узнать новое», то посмотрите на тему
нашего мероприятия «Как распорядиться личными доходами?» и подумайте над следующим
вопросом. Что вы хотели бы узнать или понять?
Да, мы сегодня познакомимся с новыми словами и узнаем, что они означают. Узнаем, какой у вас
бюджет, куда уходят деньги и как правильно тратить их. Услышим полезные советы.
Учитель:
Давайте, ребята, попытаемся все вместе ответить на все вопросы, а помогут нам герои из всеми нами
любимой сказки (звучит песня из сказки «Буратино»).
1. Давайте вспомним главных героев и определим их социальный статус. Но прежде подумаем,
что такое социальный статус.
Ответ: Социальный статус положение, которое занимает человек в обществе. Определяется
по признакам: экономическим, национальным, возрастным и др. Социальный статус разделяется по
умениям, навыкам, образованию.
Буратино деревянный мальчик школьного возраста (Слайд 2).
Папа Карло столяр, отец Буратино, предприниматель, малообеспеченный. (Слайд 3).
Мальвина девочка с голубыми волосами, учит Буратино уму разуму. Назовем её финансовым
консультантом. (Слайд 4).
Черепаха Тортила хранительница золотого ключика. Где можно хранить материальные
ценности? (в банке). Её мы будем называть банкиром.
(Слайд 5).
Лиса Алиса и Кот Базилио безработные, мошенники, которые хотят отнять у Буратино деньги.
Они у нас будут финансовой пирамидой.
(Слайд 6). (Все новые слова записываются на доске, к концу занятия учащиеся, с помощью
дополнительной литературы, Интернета, должны написать, что они обозначают).
3. Работа в группах с использованием дополнительной литературы и Интернета.
Цель: помочь папе Карло и Буратино поправить свое финансовое положение.
Задание для групп (слайды 7 -11):
Группа «Буратино» – нарисовать, что необходимое можно приобрести на личный доход.
Группа «Папа Карло» составить проект бизнес-плана для достижения цели открыть кукольный
театр.
Группа «Мальвина» объяснить Буратино и папе Карло, что такое доход и как выгоднее его
использовать.
Группа «Черепаха Тортила» рассказать, что такое банк, его функции и какие операции проводит
банк.
Группа «Лиса Алиса и Кот Базилио» рассказать, что такое финансовая пирамида, постараться
убедить Буратино отдать им деньги.
4.Физминутка под песню Лисы Алисы и Кота Базилио.
5.Дополнительное задание для группы, которая справиться быстрее. (Слайд 12-14).
Тест (см. приложение1)
6.Обмен мнениями по предложенной ситуации для принятия оптимального решения.
Защита выполненной работы (для каждой группы 3 - 4 минуты).
Записи на доске. (Слайды 15-17). Личный доход личные доходы граждан, семей и домохозяйств,
получаемых в виде денежных средств. К ним относятся: заработная
плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном
хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от
продажи личного имущества.
Предприниматель - лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях
получения прибыли или иной выгоды.
Финансовый консультант - это специалист, обладающий знаниями о финансах и имеющий
соответствующее образование, который может посоветовать лучшие условия и возможности для
сбережения и приумножения денежных средств.
Банк - финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные виды операций с
деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, предприятиям,
гражданам и друг другу.
Финансовая пирамида - способ обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денежных
средств от новых участников пирамиды. Финансовые пирамиды нелегальны во многих странах.
Экспертная оценка выступлений групп.
Учитель:
Мы узнали значение новых понятий: «личный доход», «предприниматель», «финансовый
консультант», «банк», «финансовая пирамида»; предложили Папе Карло и Буратино варианты
решения финансовых проблем в их семье и бизнесе.
Консультанты-эксперты дают оценку работе групп.
Учитель:
А теперь, давайте уточним, что такое «бюджет» и куда уходят деньги. (Слайд 19). Ребята по очереди
предлагают свои варианты ответов, которые записываются на доске.
Итак, мы выяснили, что «бюджет» это - план, показывающий, как тратить, копить и вкладывать
деньги, которые ты зарабатываешь. (Слайд 20.)
Консультанты-эксперты дают советы, что делать, когда не хватает денег на поставленную
цель.(Слайды 21, 22).
Учитель:
А теперь, ребята, подведем итоги. (Слайд 23).
Необходимо учитывать свои доходы и расходы, чтобы знать, на что уходят твои деньги.
Чтобы достичь любой цели, у тебя есть 3 варианта:
Копить
Взять в долг
Совместить оба варианта
Взяв в долг, ты сразу достигнешь желаемой цели, но тебе придется отдавать долг. Поэтому ты
должен быть уверен, что сможешь его выплатить.
Чтобы достичь цели через накопления, придется немного подождать, зато риск того, что ты не
сможешь расплатиться по кредиту.
Спасибо всем за работу, удачи! (Слайд 24).
Список источников и литературы для педагогов:
1.Бокарев А. А. Повышение уровня финансовой грамотности населения в Российской Федерации / А.
А. Бокарев // Финансы. - 2010. - № 9. - С. 3-6.
2. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской
экономической школы по личным финансам. 2010. С.42.
3. Е.Г.Фирсов. Интеллектуальные игры для школьников. Экономика. Ярославль. 1998.- С.280.