Сценарий "Мои права"

1
Внеклассное мероприятие "Мои права" слайд 1.
Цели :
ознакомление детей с некоторыми правами: право на труд, право на
отдых, право на медицинское обслуживание, право на образование;
формирование основ правовых знаний;
создание условий для понимания учащихся своих прав.
ХОД мероприятия:
Вступительное слово учителя слайд 2.
На Земле, мы это можем увидеть на географической карте, существует
много стран и государств. Есть богатые и бедные страны, у них есть
правительства. Все они объединились в Организацию Объединенных
Наций. Часто они спорят между собой. Несмотря на это, они хотят
сотрудничать по важным вопросам и разговаривать друг с другом слайд
3.
Однажды, поговорив о детях этой Земли, они приняли Конвенцию о
правах детей. И каждое правительство, которое от имени сообщества всех
взрослых своей страны подписало это соглашение, обещало его выполнять
слайд 4.
В Конвенции речь идет о том, чтобы у всех детей Земли были
одинаковые права. И все взрослые должны иметь одинаковые обязанности.
Парламенты и правительства должны издавать такие законы, по которым все
дети их страны имели бы с точки зрения соблюдения прав ребенка как можно
более широкие возможности. Ни один ребенок не должен страдать из-за того,
что он родился не в той стране, в которой он сейчас живет.
Вы, возможно, изумитесь: какие могут быть права у ребенка? Да, дети
имеют права! Только об этом они сами ничего не знают. Человек не потому
имеет права, что он прав. Если вы скажете, что 1 + 1 = 2, то в этом вы,
конечно, правы. Но это не есть право. Право есть на самом деле нечто
такое, что вам положено. Нечто такое, что никто не может и не смеет у вас
отнять.
2
Путь к Конвенции о правах ребенка был очень долгим. С 10 декабря
1948 по 20 ноября 1989 гг. Одна из статей Конвенции гласит, что каждый
ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Все взрослые любой страны
обязаны обеспечивать жизнь, здоровье и развитие детей. Вам покажется, что
это само собой разумеется. Да, это должно быть само собой разумеющимся,
но, к сожалению, бывают разные истории. Мы предлагаем вам посмотреть
выступления детей и попробовать определить о каких правах в них идёт
речь?
І. Выступление первой группы.
1)Ученица читает стихотворение «Первый класс»
2) Исполняются 1, 2 куплеты песни Шаинского «Чему учат в школе?»
1. Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
2. К четырем прибавить два,
По слогам читать слова,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Учитель: О каких правах детей идёт речь? (выслушиваются ответы
детей)
Статья 28 Конвенции ООН о правах ребёнка говорит о том, что все
государства признают право ребёнка на образование слайд 5.
ІІ. Выступление второй группы.
1) Инсценировка песни «На прививку!»
3
1. На прививку первый класс,
Вы слыхали, это нас!
2. ( Дрожит от страха)
Я уколов не боюсь,
Если надо, уколюсь.
У меня живот болит,
Может корь, иль дифтерит,
И краснуха. И ангина.
И поверьте, скарлатина.
3. Это только рус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
4.(Улыбаясь)
Ну, подумаешь, укол,
Ну, укол, ах, укол.
Укололи – и пошёл.
(Со страхом)
Почему я встал у стенки?
У меня дрожат коленки.
5. На прививку первый класс,
Вы слыхали. Это нас!
Я уколов не боюсь,
Если надо – уколюсь!
Все: На прививку вызывают, братцы нас!
4
Учитель: О каком праве шла речь в этом выступлении? (Ответы детей)
Статья 24 признаёт право всех детей на медицинское образование слайд 6.
ІІІ. Выступление третьей группы детей.
1) Инсценировка стихотворения С.Михалкова «А что у вас?».
1. Кто на лавочке сидел
Кто на улицу глядел
Толя пел. Борис молчал.
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
2 Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак,
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
А у нас на кухне газ. А у вас?
5
3. А у нас водопровод, вот.
Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Мы купили синий-синий,
Презеленый, красный шар.
4. А у нас огонь погас, - это раз.
Грузовик привёз дрова – это два.
А в четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому-то наша мама
Называется – пилот.
5. Мама – лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы – инженеры.
А у Лёвы мама – повар.
Мама лётчик? Что ж такого?
6. Мама – вагоновожатый.
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
7. Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно не пилот.
Лётчик водит самолёты –
6
Это очень хорошо.
8. Повар делает компоты –
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительницы в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
9. дело было вечером,
Спорить было нечего.
Учитель: О каких правах рассказали ребята?
Право на труд вы, дети, получите по достижении совершеннолетия слайд 7.
ІV. Выступление четвёртой группы детей.
1)(Под пальмой сидят несколько учеников, держат плакат, на котором написано:
"Чунга-чанга". Одежда напоминает одежду африканских племен, живущих в
джунглях. Здесь же сидят родители с детьми, все одеты в летнюю одежду. Выходят
две девочки, которые являются корреспондентами центрального канала
телевидения).
1. - Добрый день, дорогие друзья!
2. - Здравствуйте!
1. -Кира, какое у тебя любимое время года?
2. - Лето. А у тебя?
1. - Тоже лето. Наверное, вы уже догадались, что речь пойдет о летнем отдыхе
ребят.
2. - Свой репортаж мы ведем из Краснодарского края, из города
Тимашевска, из знаменитой школы 4.Арам, а ты знаешь, почему
именно из этой школы?
7
1. - Не знаю, но догадываюсь. Здесь каждое лето работает лагерь под
названием "Чунга-чанга". А вот и его обитатели. (Подходят к ребятам).
- Ребята, мы слышали, что вы каждый год посещаете этот лагерь. А чем вы
занимаетесь?
- (Ребята : - ходим в походы, закаляемся, учимся дружить, учимся любить край
родной, играем, веселимся.. Одним словом - отдыхаем. Дети исполняют песню
"Чунга- Чанга").
1 Кор. Здесь же, в лагере мы взяли интервью и у родителей.
- Что вы можете сказать об этом лагере?
Родит. - Здесь созданы все условия для отдыха детей. Здесь действительно
заботятся о здоровье детей и этому учат наших детей. Посмотрите на лица
ребят: им здесь нравится.
8
Кор. - А вы планируете семейный отдых?
Род. - Да. Наша семья планирует отдых в июле в пансионате "Кабардинка" на
берегу Чёрного моря.
2. Кор. - От лица 1 канала мы желаем ребятам прекрасного летнего отдыха.
Репортаж вели: Зголая Кира и Оганов Арам.
-Досвидания,друзья!
2) Инсценировка сказки «Золотой ключик».
Буратино находится в зрительном зале. Выходит Пьеро.
Пьеро. Здравствуйте, меня зовут Пьеро… Сейчас мы разыграем перед
вами комедию.
Выбегает Арлекин.
Арлекин. Здравствуйте, я Арлекин! (К Пьеро.) Что ты хнычешь,
дуралей?
Пьеро. Я плачу потому, что от меня убежала моя Мальвина, девочка с
голубыми волосами.
Арлекин. Ха-ха-ха! Вот дуралей! Почтеннейшая публика, разве бывают
девочки с голубыми волосами?
Ответы зрителей. Появляется Буратино.
Арлекин. Глядите это Буратино!
Буратино выходит на сцену.
Все куклы. Это Буратино! К нам пришел плутишка Буратино!
Карабас (грозно). Так это ты, маленький мошенник, испортил мою
прекрасную комедию?! А ну, глупые куклы, быстро на сцену!
Бьет их плёткой. Хватает Буратино за рукав.
Карабас. А тебя, Буратино, надо хорошенько проучить. (Тащит
Буратино за кулисы, грозит куклам плёткой.)
Все куклы. Бедный, бедный Буратино, достанется ему от злого Карабаса
Барабаса! (Плачут.)
Учитель. Как вы думаете, о каких правах вам сейчас рассказали?-
слайд 8. Продолжая читать Конвенцию о правах ребенка, мы увидим, что
каждому ребенку дается право на отдых и досуг, он имеет право участвовать
в играх и развлекательных мероприятиях, и все взрослые должны уважать и
поощрять право ребенка на участие в культурной и творческой жизни.
9
V. Выступление пятой группы.
1)Инсценировка сказки «Морозко».
Сказочник. Жил-был дед (выходит дед, садится на скамеечку), да с другой
женой (выходит жена, садится рядом с дедом). У деда была дочка
(выходит дочка, садится между дедом и бабой), а у бабы была дочка
(выходит, садится рядом с матерью). Все знают, как за мачехой жить:
перевернешься бита (падчерица подправляет что-то в туалете мачехи) и
недовернешься бита (девочки изображают сценку). А родная дочь что ни
сделает за все гладят ее по голове: умница (мачеха гладит по голове свою
дочь).
Все, кроме падчерицы, лузгают семечки; падчерица работает.
Сказочник. Падчерица дрова и воду в избу носила, печь топила, избу
мела – еще до света… (Старуха сидит с недовольным видом.)
Ничем старухе не угодишь все не так, все худо. Ветер хоть пошумит,
да затихнет, а старая баба расходится – не скоро уймется. Вот мачеха и
придумала падчерицу со свету сжить…
Мачеха. Вези, вези ее, старик, куда хочешь, чтобы мои глаза ее не
видели! Вези ее в лес, на трескучий мороз.
Сказочник. Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не
переспорить.
Старик. Собирайся, милая дочь.
10
Уходят.
Учитель. Какие права детей были нарушены в этой сказке?- слайд 9.
Эта жестокая женщина нарушила права ребенка. Она подвергла жизнь и
здоровье девочки опасности. В статье 6 говорится о том, что каждый ребёнок
имеет право на жизнь.
VІ. Выступление шестой группы детей.
1)ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ “СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА”
Кай и Герда сидят и разговаривают с бабушкой.
Герда. Бабушка, а правда, что Снежная Королева не сможет сюда войти?
Кай. Пусть только попробует! Я посажу ее на теплую печку, вот она и
растает.
Бабушка. Кай, давай не будем говорить о ней!
Кай. Ай! Меня кольнуло прямо в сердце и что-то попало в глаз! Я
ничего не вижу.
Герда. (обвила его шею руками, смотрит в глаза). Бедняжка Кай, это,
наверное, осколок зеркала Снежной Королевы, теперь твое сердце
превратится в кусок льда! (Плачет.)
11
Кай. Что ты плачешь? Мне совсем не больно. Какая ты некрасивая
становишься! Фу! И розы какие-то гадкие! (Пинает ящик с цветами.)
Герда. Кай, что ты делаешь?
Кай. Посмотри, насколько эти снежинки за окном красивее, чем эти
розы! (Открывает окно.)
Герда. Кай, кто это?
Входит Снежная Королева.
Снежная Королева. Кай, я вижу: нравятся тебе мои снежинки! Поехали
со мной, я покажу тебе еще много красивых вещей и дам тебе мороженое.
Кай. Нет, я не пойду с тобой!
Снежная Королева укрывает его плащом. Уходят.
Кай (кричит). Герда, спаси меня! Мне холодно!
Герда. Она украла его! Кай, я обязательно спасу тебя!
Учитель. Какие права были нарушены? слайд 10. Запрещены
похищение детей и торговля ими. Дети не вещи. Дети это люди! Люди не
принадлежат никому, кроме себя. В статье 14 говорится о праве ребёнка на
свободу мысли, совести, религии.
12
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (обобщение)- слайд 11.
Учитель. Да, иной раз приходишь в отчаяние. Но, вопреки всему и
всем, Конвенция о правах ребенка имеет очень большое значение и остается
важной для детей. Она призвана защищать детей от произвола и обид со
стороны взрослых. Такова цель ее. На пути к этой цели мы должны изменить
мир. Мы еще не подошли к этому. Должны ли мы, поэтому отказываться от
маленьких шагов, которые возможны? Начнем в нашем непосредственном
окружении: в семье, в школе, на нашей улице, в нашем дворе. Множество
маленьких шагов создают движение вперед. Мы должны сплотиться для
более крупных шагов. Политиков и депутатов нужно подталкивать к
выступлениям за права ребенка и за их соблюдение. Если бы все взрослые
помнили, что они сами когда-то были детьми, точно так же, как все дети
знают, что они когда-то будут взрослыми, тогда мы нашли бы совместный
путь к осуществлению прав ребенка.
13