Открытый урок "Родительский дом. Семья человека" 3 класс
Открытый урок по предмету «Самопознание»
Частная общеобразовательная школа «Исток»
Дата__________
Тема: «Родительский дом. Семья человека»
Ценность: Семья
Качества__любовь__________________
Педагог Королёва Н.А.
Класс 3. Кол-во уч-ся _______
Цель: углублять представление о ценности семьи.
Задачи:
• раскрывать значение понятий «семья», «семейное счастье»;
• развивать стремление, проявлять ответственность в семейных отношениях;
• воспитывать уважительное отношение к родным и близким.
Ресурсы: компьютер, аудио-видео материалы, презентация.
Ход урока:
1. Орг. момент. Позитивный настрой. 1 мин
2. Релакс (муз) 2 мин
Говорят, что когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите
почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого
нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не
отвлекаться, можно закрыть глазки и только слушать: золотистый солнечный луч,
который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает
центр груди. Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От
света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный,
нежный и ароматный. Посмотрите на него… А теперь представьте, что он раскрыл
лепестки… И из него идет Свет Любви... Он доходит до вашей мамы… до папы…
до вашего друга, где бы вы сейчас не находились. До всех людей во всем мире... А
представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие
прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах
3. Поговорим 4 мин
Сегодня мы поговорим о родном доме, родных людях, семье. Но я предлагаю
вам прежде отправиться в гости. (Видеоролики о семьях ребят)
А что такое родной дом для вас? Как вы понимаете это выражение?
(Ответы детей).
Действительно, ребята, дом-это очаг. Это начало всех начал. В нем важно
поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце
на всю жизнь. Многие люди вспоминают о нем с любовью и нежностью,
вспоминают о родных людях, которые отдали им тепло своей души, научили
жить, любить Родину и все, что их окружает.
Давайте послушаем сейчас стихотворение о доме, семье. Стих о семье. 3 мин
О какой ценности говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
- Семья – это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом.
Запишите в тетрадь тему урока.
4. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА «СЕМЬЯ», работа в тетради, со словарём. 5 мин
- СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его
происхождения. Некоторые ребята получили задание, и нашли в книгах и на
просторах интернета происхождение слова семья.
1 ребёнок - Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я .Это значит
семеро как я. Ведь в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом,
взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.
«Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том , что и
«семья» - тоже едина и неделима.
2 ребёнок - А ещё можно сказать, что слово «семья» происходит от слова «СЕМЯ» .
Маленькое семя , с любовью посаженное в землю даёт вскоре крепкий росток, на
котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем добрые плоды.
Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя Его
нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге.
Учитель - Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём
зацветают и первые цветочки - сынки и дочки.
Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого
они не жалеют ни сил, ни времени.
Вспомните вы, ребята, когда вам бывает хорошо в семье? (Ответы детей).
Правильно, вам бывает хорошо, когда вся семья вместе, в сборе.
Ребята, а вы знаете, как слово семья звучит на казахском языке? На
английском?
А теперь я попрошу найти в словаре что такое «семья»: - это группа
живущих вместе родственников. Вы согласны с этим определением? Всех, кто
живёт вместе, мы можем назвать семьёй? Посмотрите на кластер (таблицу) у вас
на столе, вам нужно заполнить пустующие графы, вписать туда, как люди относятся
к друг другу в семье. Например – это какие люди? Родные.
Презентация результатов работы групп. Записываем в тетрадь определение.
«Семья – это живущие в одном доме близкие и родные друг другу люди». запомните
это определение.
5. Позитивное высказывание (цитата). 1 мин
Л.Н. Толстой когда-то написал, что счастливые семьи счастливы одинаково.
Так ли это, каждый решает по-своему. Но счастливых людей видно сразу. Если у
них в отношениях царит любовь, взаимопонимание, взаимовыручка, честность,
доброта, душевная чистота, то со всей уверенностью можно говорить о
действительно счастливой семье. И все же главным является взаимопонимание. Как
же найти его?
6. Игра «Мы и наши родители» 10 мин
Предлагаю вам сейчас при помощи карточек разделиться на две группы -
«детей» и «родителей». Каждая группа получает задание и садится за стол
переговоров, чтобы за 3 минуты выработать решение, которое подходит и для
родителей и для детей. 1 группа должна составить список покупок (дети хотят
игрушки и сладости, а родители - продукты и необходимые вещи), а 2 группа
должна распланировать выходные (дети хотят пойти в кино/игровые/парк, родители
- убираться и отдыхать дома дети подводят итоги работы группы.
Вопросы - Трудно ли было найти общий язык? Что вы поняли, выполняя это
непростое задание?
7. Рассказывание истории (беседа). Г.Гребенщиков «Большая семья» 4 мин
Есть такие семьи-пчельники, большие, дружные, от содружества веселые, в
веселой работе неутомимые. Никогда не забуду свое первое знакомство с такой
еврейской семьёю в Семипалатинске, в городской больнице, где я готовил себя на
медицинское поприще и мечтал быть когда-либо фельдшером….
Привезли к нам с гангреной на ноге молодую еврейку, а за нею на отдельной
подводе приехала огромная семья: пятеро детей, муж, отец и мать-старуха. Четыре
раза резали этой женщине ногу. Выжила и провела у нас в больнице более трех
месяцев. И вся семья вваливалась к ней три раза в неделю и находилась столько,
сколько ей позволит фельдшер. Я брал на себя ответственность и оставлял, когда
было мое дежурство, некоторых детей при матери на вcю ночь. Это были мои
сверстники, по тринадцати, четырнадцати лет, мальчик и девочки, так как самых
младших бабушка в больнице не оставляла. Вот тут-то я и насмотрелся на то, как
могут эти бедные простые люди не только переносить свои страдания, но и
проливать остаток своих сил на других.
Изможденная, сухая и обескровленная, эта женщина никогда не стонала, ни на что
не жаловалась, а из ее черных крупных глаз всегда почти сверкали искры смеха и
улыбок. Сколько она знала сказок и разных забавных случаев из жизни, сколько в
ней было любви к своим детям и как постепенно она эту любовь внушала и всем
тем, кто был с нею в одной палате. Постепенно и невольно и сам я засиживался
дольше, нежели полагается в палате, и дети ее стали моими друзьями…
• Над чем заставляет задуматься эта история?
• О какой мудрости говорится в этом рассказе?
• Согласны ли вы с тем, что жить в дружной и сплоченной семье – счастье?
• Как вы думаете, почему мать из этого рассказа, несмотря на свою болезнь,
лучилась радостью и счастьем? (Ответы детей).
8. Домашнее задание 1 мин
Выполните в тетради задание. Подумайте о «секретиках», о традициях,
которые рождают дружную и счастливую семью. Напишите, какие традиции есть в
вашей семье.
9. Рефлексия. Ребята, я попрошу вас обратить внимание на стикеры - листочки у
вас на партах, они разного цвета. Мы сегодня много говорили о родных и
близких, о ваших семьях, у некоторых даже побывали в гостях. Если у вас на
душе от этого стало тепло и весело, то возьмите зелёный листочек, если ваше
настроение не изменилось – то желтый, а если испортилось – красный. И
прикрепите его к дереву настроения. Комментарии.
10. Групповое пение. А сейчас, я предлагаю вам встать и исполнить всем вместе
замечательную песню, которую вы выучили на уроке музыки, можно и
потанцевать! Песня «Моя семья» 3 мин
11. Заключительная минута тишины. 1 мин
Ребята! Сегодня мы много говорили о семье, где вы воспитываетесь,
живете, о родных вам людях, о тепле родного дома. Надо стараться, чтобы
огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее
честь, записывали свою родословную. И тогда родовое древо вашей семьи
будет вечно зеленым, с мощными корнями и пышной кроной. Вас тогда будет
постоянно тянуть в родной дом.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Буквы Ц, ц, Звук «ц»" 1 класс
- Технологическая карта урока "Откуда приходит Новый год" 3-5 класс
- Конспект урока "Написание с большой буквы кличек диких и домашних животных"
- План-конспект урока "С.Я. Маршак «Дважды два», «Угомон»" 1 класс
- Конспект урока "В. Осеева «Хорошее»" 2 класс
- Презентация "Сивка - бурка" 4 класс