Классный час "Урок благотворительности. Колокольчики добра" 2 класс

1
ФИО авторов:
Вагина Наталья Николаевна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 5,
г. Сызрань, Самарская область.
Урбанчик Ирина Алексеевна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 19,
г. Сызрань, Самарская область.
Название внеклассного мероприятия:
«Урок благотворительности. Колокольчики добра».
Возрастная категория: учащиеся 7 – 10 лет.
Цели урока:
Познакомить детей с идеями и историей благотворительности и
меценатства;
Способствовать созданию условий для развития у учащихся мотивации к
совершению добрых и гуманных поступков;
Повысить интерес к благотворительной деятельности в Самарской области;
Развивать у учащихся личностные качества: гуманность, бескорыстие,
благородство.
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
Музыкальный центр.
Оснащение:
Костюмы для инсценирования сказки;
Атрибуты для игры «Жизнь замечательных людей» ( игровое поле,
«чудесный мешочек» с предметами: палитра, кисточка, модель автомобиля,
репродукция картины М.В. Нестерова «Юность преподобного Сергия»,
фотографии К.П. Головкина с видами Самары и Волги);
2
Электронная презентация с материалами игры;
Фоторепортаж «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»;
Мяч для игры «Аукцион слов».
Предварительная подготовка:
Встреча с сотрудником Сызранского краеведческого музея «Гражданин
Самары Константин Павлович Головкин: Летопись жизни»;
Подготовка электронной презентации к игре «Жизнь замечательных
людей», подготовленная учителем;
Подготовка учащимися фоторепортажа «Кто любит добрые дела, тому и
жизнь мила»;
Защита творческих проектов «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»;
Подготовка атрибутов к инсценированию сказки «Колокольчики добра»;
Подбор материалов периодической печати.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Создание благоприятного эмоционального настроя и постановка
целей урока.
1. Вступительное слово учителя.
- Ребята, вы, наверное, очень любите сказки?
- Почему положительным героям сказок всегда помогают птицы, звери, природа?
- Вспомните, что это за сказка. (Дети по иллюстрации узнают сказку «Гуси
лебеди»)
- Почему печка, яблонька и речка не ответили Маше на её вопрос, когда она
обратилась к ним в первый раз? А почему потом они помогли ей? (Она была
3
ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя
повела, и они тоже ответили на её просьбу).
- Есть очень хорошая пословица: «Доброе слово что ясный день». Как вы её
понимаете? (Доброе слово дарит радость, тепло как солнышко в ясный день. Вот
и получается, что словом можно согреть человека.)
2. Игра «Ручеёк»
- Давайте теперь сами побываем в роли волшебников и подарим друг другу
добрые слова. Поиграем в игру «Ручеёк». ( Идёт игра, где учитель может первым
пройти через «Ручеёк» и, взяв в пару ученика, сказать ему доброжелательные
слова.)
-Ребята, говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами
будете становиться добрее. А сегодня мы заглянем в «Ларец добрых дел» и
поговорим о благородных поступках людей, узнаем об истории
благотворительности, мы будем учиться строить взаимоотношения с
окружающими по «законам добра».
III. Основной этап урока.
Звучит фонограмма «Звон колокольчиков». На фоне музыки учитель совместно с
подготовленными учащимися (Колокольчики добра, Злая колдунья, Котёнок)
показывают инсценированную сказку.
1. Сказка «Колокольчики добра»
Давным-давно, в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем
жителям радость, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случилась
беда, чтобы помочь. И когда они поняли, что жители страны стали счастливыми,
сели на корабль и решили плыть в другие страны - помогать другим людям. А
неподалёку, среди мрачных скал в сырой пещере жила Злая колдунья, которую
раздражал смех, трудолюбие и жизнерадостность людей. Она долго ломала
голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, чтобы они перестали
веселиться и радоваться жизни. И как только корабль скрылся за горизонтом,
обрушила она на страну печаль и ненависть, зависть и предательство, не пожалела
ни стариков, на детей. И поселились в душах людей тоска, зло и одиночество.
4
Не обратила внимание Злая колдунья лишь на маленького котёнка, не думала она,
что он сможет разрушить её чары, помешать ей творить зло.
Тогда побежал котёнок к полю, где росли колокольчики. Долго он бегал от
колокольчика к колокольчику, пока не поднялся над полем перезвон. Услышали
его на корабле, пришли на помощь и выгнали Злую колдунью. С тех пор котёнок
с колокольчиком стал символом надежды, счастья. веры, добра и благородства.
Появляется Злая колдунья:
- Нет, не верю я! Не может быть, чтобы добро победило зло. Вот внесу я сейчас
раздор среди вас, и никакие колокольчики добра не помогут!
Вбегают Колокольчики:
- Вы нас звали
- У кого беда случилась?
- Вам нужна помощь?
Котёнок:
- Да вот, никак не угомонится Злая колдунья.
Злая колдунья:
- Миром должно править только зло и ничего кроме зла!
Котёнок: - Давайте все вместе постараемся переубедить Злую колдунью, что
только доброта и благие дела могут дать счастье людям.
Колокольчик:
- А мы вам поможем в этом!
Злая колдунья:
- Да чего тут спорить! В людях столько злобы и зависти!
Котёнок:
- Да, к сожалению и такое бывает. Но человеку присущи и такие качества, как
милосердие, бескорыстие, гуманность, сочувствие.
Колдунья:
- А отрицательных больше! Посмотрим? Поиграем в игру «Аукцион слов». Я
называю плохие качества, а вы хорошие. У меня нет никаких сомнений, что
выиграю я.
5
Игра проводится с использованием мяча.
Учитель:
- Если Злая колдунья любит играть, значит, не всё потеряно.
Злая колдунья достаёт книгу «Энциклопедия зла» и читает из неё слова: трусость,
хвастливость, лживость, жестокость, глупость, безделье, скупость, невежество.
Ребята по очереди называют: решительность, любознательность, правдивость,
ответственность, стыдливость, честность, дружелюбие, храбрость, надёжность,
терпеливость, гордость, смелость, товарищество, доброта, благородство.
Злая колдунья:
- Благородство… доброта… благотворительность (ищет в книге). В моём
учебнике таких слов нет. Что они обозначают?
2.Словарная работа
Звучит фонограмма «Звон колокольчиков». На фоне музыки выходят
Колокольчики.
1 Колокольчик.
Доброта это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
сделать добро другим.
2 Колокольчик.
Бескорыстность отсутствие интересов, связанных с выгодой, материальной
пользой.
3 Колокольчик.
Благотворительность - это безвозмездные действия и поступки, направленные на
общественную пользу.
3.Работа с пословицами
Учитель:
- Ребята, очень много пословиц и поговорок о добрых делах создала народная
мудрость. Некоторые из них хранятся в нашем Ларце, давайте с ними
познакомимся.
Злая колдунья незаметно подкрадывается к Ларцу и начинает колдовать:
6
- Край неба алеет, трава зеленеет, перемешай, запутай так, чтоб не выбрались, не
нашли истины…Готово! Так где же ваши пословицы?
Колдунья достаёт из Ларца пословицу и читает: « Одежда красит человека, а не
добрые дела».
- Вот и я о том же вам твержу, что и народная мудрость.
Учитель:
- Злая колдунья заколдовала и перепутала пословицы в Ларце, давайте поможем
их сложить правильно.
Пословицы:
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
Доброе дело питает и душу и тело.
Делай другим добро – будешь и сам без беды.
За добрые дела добром платят.
Добрый человек добру и учит.
Злая колдунья:
- Да, пословиц вы много о добрых делах знаете, а вот делаете ли вы сами добрые
дела?
4. Презентация фоторепортажа.
Ребята представляют фоторепортаж творческого проекта «Кто любит добрые
дела, тому и жизнь мила».
Далее проводится релаксирующая пауза.
- Ребята! Обхватите правой рукой запястье левой руки. Под большим пальцем
вы почувствуете толчки. Это пульс. Так бьётся наше сердце. Иногда говорят
«здоровое сердце, крепкое» или «слабое, больное сердце». Что это значит?
(Ответы детей) А ещё иногда говорят «доброе сердце». Как же возникает в
человеческом сердце это чудесное светлое свойство доброта, помогающая
жить людям, творить, делать жизнь прекрасной? Лев Николаевич Толстой
сказал: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям
хоть каплю добра». Сейчас мы поговорим о таких людях.
5. Историческая справка об истории благотворительности в России.
7
Колокольчик:
- Благотворительная деятельность в России имеет давнюю историю. Великий
князь Ярослав Владимирович на личные средства основал училище для детей
сирот. Царь Иван Грозный издал законы о помощи нуждающимся, Петр I уделял
большое внимание устройству больниц и приютов, императрица Екатерина II
поддерживала частную благотворительность, а в 19 веке в стране введено звание
«Почётный благотворитель». Музеи, библиотеки, школы, галереи, выставки вот
спектр благотворительной деятельности русских меценатов, фамилии которых
навсегда вошли в историю России: Третьяковы, Бахрушины, Морозовы,
Прохоровы, Щукины, Найдёновы и другие. Головкин К.П. , наш земляк, один из
таких благотворителей.
6. Познавательная игра «Жизнь замечательных людей».
Колокольчики открывают «Ларец» и предлагают игру «Жизнь замечательных
людей» (составленную по аналогии с телевизионной передачей «Своя игра»).
Вы слышали о самарском купце, имевшем дом и собственный магазин на одной
из центральных улиц Самары? На Панской располагался его писчебумажный и
художественный магазин, предлагавший покупателям, как гласит реклама
"письменные принадлежности для присутственных мест, школ, контор и
канцелярий. Предметы для рисования, черчения и
живописи. Вещи из бронзы, накладного серебра, мрамора и
кожи. Багеты для рам и прием заказов. Клеенка
всевозможная. Обои". Вы слышали о состоятельном
человеке, капитал которого к концу 1915 года составлял 2
миллиона рублей, совершившем путешествие за границу,
владельце первого в Самаре автомобиля? Он предложил
Городской думе 600000 рублей на постройку
художественного музея, с условием пожизненно и
бесплатно занимать должность хранителя в этом музее. Знаете о мальчике, с
детства мечтавшем посвятить себя рисованию? Мальчик вырос, стал крупным
торговцем и... известным самарским художником - любителем. Свою детскую
8
мечту он воплотил в жизнь. Его картины и сегодня украшают экспозицию
Самарского художественного музея. Современники отмечали, что работы эти
"заключали много настроения и любви к волжской природе", называли его
"певцом Волги".Слышали об активнейшем участнике ежегодных выставок
самарских художников и жертвователе своих произведений в фонд музея,
страстном коллекционере, чьи коллекции частично были переданы в дар
Археологическому музею, авторе "Проекта постройки и устройства оборудования
и организации провинциального музея"?Вам, конечно, показалось, что рассказ
идет о нескольких людях. Нет, это все об одном нашем земляке - Константине
Павловиче Головкине, который, несмотря на скромное происхождение анкете
он указывает - "из мещан"), на отсутствие высшего образования, был настоящим
русским интеллигентом.
Вниманию детей предлагается игровое поле:
Увлечения
10
20
30
Художественное
творчество
10
20
30
Самара
10
20
30
Самарский
художественный
музей
10
20
30
9
Раздел «Увлечения»
Вопрос 1. «Закончи предложение…»
В 1891 году К.П. Головкин вместе с известными самарскими художниками Н.П.
Осиповым и Ф.Е. Буровым организовал…Что же организовали художники и что
вы об этой организации знаете?
Ответ: В 1891 г. К.П. Головкин вместе с известными самарскими художниками
Н. П. Осиповым и Ф.Е. Буровым организовал кружок любителей искусства.
В него входили разные по своему уровню художники, объединенные желанием
творчески работать и организовывать ежегодные художественные выставки
в Самаре. С 1891 по 1916 год состоялись 23 периодические выставки самарских
художников; девять из них были организованы при непосредственном участии
К. П. Головкина. Им самим на 19 выставках было экспонировано
170 произведений. Так что, как художник, он был очень активен. Многие
пейзажи, и в особенности этюды Константина Павловича, написаны вполне
профессионально: он легко улавливал цветовые оттенки воды, неба, зелени.
Современники отмечали, что его работы «заключали много настроения и любви
к волжской природе», называли его «певцом Волги».
Вопрос 2. «Чудесный мешочек». В мешочке находится модель старинного
автомобиля. О чём может рассказать этот автомобиль?
Ответ: Кроме живописи, постоянной привязанностью Константина Павловича
была техника фотография, велосипед, мотоцикл, позднее автомобиль.
Он был постоянным членом самарского яхт-клуба со дня его основания в 1899 г.,
хотя своей яхтой так и не обзавелся. Зато он позволил себе другую дорогую
«игрушку» автомобиль. Летом 1904 г. самодвижущийся экипаж производства
немецкой фирмы «Опель» был доставлен в Самару поездом. На нем с друзьями
10
Головкин часто выезжал на этюды в Постников овраг (ныне овраг
Подпольщиков), Жигули, Серноводск. Но разбирать и собирать свой автомобиль
Константин Павлович любил не меньше, чем ездить на нем.
Вопрос 3.
Какое значение для культурной жизни Самары имела поездка К.П. Головкина в
Манчжурию и Японию?
Ответ: В 1918 К.П. Головкин уехал из Самары с семьей в Иркутск. В декабре
1918-январе 1919 совершил поездку в Манчжурию и Японию, где собирал
произведения искусства для самарского музея. В 1922 он возвращается в Самару
и безвозмездно передаёт коллекцию восточного искусства, археологических и
этнографических находок музею Общества археологии, истории и этнографии
при Самарском государственном университете.
Вопрос 4.
Чем увлёкся К.П. Головкин, работая в Самарском Губернском архивном бюро?
Ответ:
Вернувшись на родину, Константин Павлович устраивается на работу в
самарское Губернское архивное бюро. На его иждивении жена и трое детей.
Тяжело. Но и в этот трудный период своей жизни, по собственной инициативе
собирает материалы по истории родного города. Он проработал архивистом около
года, и за это время пересмотрел огромное количество дел, на основе которых им
была составлена уникальная краеведческая картотека. Сейчас она занесена в
разряд уникальных дел самарского Госархива. В ней Головкиным собраны и
обработаны материалы по истории промышленных предприятий города Самары,
самарских улиц и площадей, казенных учреждений, учебных заведений, церквей и
монастырей, богоугодных заведений, окрестностей Самары, рек Волги и Самары,
быта самарцев, культурных предприятий, торговли. Константин Павлович
обнаружил и описал 19 планов города. Чтобы составить картотеку, пришлось
проработать массу документов губернского архива, окружного суда,
гражданского суда, нотариального архива, изучить памятные книжки Самарской
губернии, подшивки местных газет и журналов за 60 лет. Кроме этого, он
11
записывал рассказы старожилов, а иногда и сам проводил необходимые
изыскания. Так, для описания башенных часов, находящихся на колокольне
Троицкой церкви, он сам осматривал часовой механизм и делал обмеры.
Троицкая церковь
Раздел «Художественное творчество»
Вопрос 1.
Перед вами репродукция картины К.П. Головкина. Как называется эта картина?
Ответ:
«Последний снег. Осокори»
Вопрос 2.
Учащимся предлагаются фрагменты (по типу пазлов) картины К.П. Головкина
«Переправа в Жигулях». Необходимо собрать фрагменты в единое целое.
Вопрос 3. «Чудесный мешочек»
12
В мешочке находятся кисточка и палитра. Изучением какого вида искусства
увлёкся юный Константин, обучаясь в Самарском реальном училище? Что вы
знаете об этом этапе жизни Головкина?
Ответ:
С детства Константина влекло к рисованию. Родные вспоминали, что он рано
начал рисовать и «рисовал углем и мелом везде: на полу, на стенах». С самого
начала торговой деятельности Константин каждую свободную минуту
с разрешения старшего приказчика Ивана Андриановича бежал на Волгу рисовать
Жигули, речные дали. Неутомимость и настойчивость помогали ему
в постижении мастерства. Когда Константин заканчивал реальное училище,
появился новый преподаватель рисования, черчения и чистописания Николай
Андреевич Храмцов. Именно он стал первым профессиональным учителем
будущего художника Головкина. Отныне вся его жизнь была направлена на
творчество.
Вопрос 4.
В июне-июле 1900 года Константин Павлович совершил путешествие
за границу, о котором давно мечтал. Он побывал в Италии, Германии, Франции,
посетил знаменитую Всемирную Парижскую ярмарку. Что дала эта поездка для
развития его художественного дела?
Ответ:
Это было его первое большое путешествие, в котором художник познакомился с
великим искусством итальянских мастеров, крупными музеями в Берлине и
Париже.
Много картин Головкин «отправлял в Париж для издания цветных и черно-белых
открыток с золотым обрезом. Он отпечатал альбом своих рисунков и продавал
фототипии «Виньетки Волги с картин художника-любителя К. П. Головкина».
Известны альбомы гелиогравюр по рисункам Константина Павловича,
издававшиеся в Париже.
13
Раздел «Самара»
Вопрос 1. «Чудесный мешочек»
Перед вами открытки с видами города Самара, реки Волга. Автор этих работ К.П.
Головкин, который, как известно, был хорошим фотографом. Какие факты из
жизни Константина Павловича, связанные с занятием фотографией вам известны?
Ответ:
К.П. Головкин увлекался фотографией, даже соревновался в качестве
фотографий со своим другом фотографом Васильевым. Они снимали одни и те
же виды Волги, но Головкин всегда несколько иначе кадрировал свои
фотографии. Первый выпуск фотографий с видами Волги, Самары, Жигулей
состоялся в 1901 г. Всего было 9 изданий, сериями по 30-40 штук в каждом
издании. Большинство фотографий Головкина печаталось московской
фототипией Шерера, Набгольца и Ко. Работы Головкина покупали и за границей,
особенно в Германии, Франции, Австрии. В числе местных почитателей его
таланта был владелец Жигулёвского пивоваренного завода В.В. фон Вакано.
Вопрос 2.
Что стало итогом научных изысканий К.П. Головкина в 20 – х годах XXвека?
Ответ:
В 1922 году К. П. Головкин вернулся в Самару, 14 августа получил удостоверение
члена сотрудника Общества археологии, истории и этнографии. Уже
в сентябре 1922 года Головкин продолжал археологические изыскания
в окрестностях Самары, а также возглавил филиал бывшего Самарского
городского публичного музея «Старая Самара». В эти годы К. П. Головкин
целиком посвятил себя научной и творческой работе. Итогом научных изысканий
стал выход работы «Вся Самара на 1925 год».
Вопрос 3.
14
Что это за здание и как оно связано с именем К.П. Головкина?
Ответ:
Загородная «дача со слонами» была построена в 1908 - 1909 годах по
собственному проекту К.П. Головкина на берегу Волги между 5-й и 6-й дачными
просеками. Дача с парными скульптурами в стиле русского модерна была
построена для своего семейства. Здание сложено из пустотелого кирпича и
крупных бетонных блоков. Именно поэтому в доме уникальная акустика. Слоны
сделаны из цемента по рисунку Головкина. Слоны пустотелые, и в одном из них,
по воспоминаниям жены художника, были заложены документы и фотографии,
относящиеся к постройке дачи. Окна дома узкие и высокие - до трех метров. В
них почти не проникал свет - приходилось зажигать свечи даже днем, зато
свежесть Волги и ароматы розария, фруктовых деревьев, елочек, берез - всего
того, что посадил Головкин своими руками, - присутствовали постоянно. В доме
было пять комнат. В правой его части находилась гостиная, где во всю длину стен
были вмонтированы написанные Головкиным широкие холсты с изображением
летящей женской фигуры в развевающихся прозрачных одеждах. Еще стены
оживляли металлические квадратные пластины с выдавленным орнаментом, где
на месте ягод вставлялись стеклянные полусферы. Вся мебель дома была
выполнена на заказ по эскизам Головкина. Украшением дома служили его же
картины. А узоры на портьерах вышивала жена Константина Павловича. После
революции, когда семья Головкиных уехала из города дача была передана под
госпиталь, затем там «поселился» детский сад, а после клуб для молодёжи.
Сейчас реставрационными работами здания занимается научно-практическое
реставрационное товарищество «Старый город» под руководством архитектора-
15
реставратора, действительного члена Академии архитектурного наследия,
академика М.Б.Егорова.
Вопрос 4.
К.П. Головкин проявил себя в различных сферах общественно культурной
жизни Самары. В частности, как известно, он стал инициатором создания
художественного отдела при Самарском городском публичном музее. Что вы
можете рассказать об этой «страничке» жизни Константина Павловича?
Ответ:
П. В. Алабин, по словам Головкина, «просил, не откладывая,
энергично взяться за дело». По инициативе Константина
Павловича во все концы страны было разослано около
300 писем обращений к художникам России.
В 1899 г. Текст обращения был опубликован в 7-м номере журнала «Искусство
и художественная промышленность» и таким образом получил широкое
распространение. В дар музею поступили произведения М. В. Нестерова,
К. Ф. Юона и многих других известных русских мастеров, а также новые
произведения местных живописцев. Сам Головкин передал в фонды музея часть
своих картин, а также произведения художников Н. П. Осипова, И. Ф. Никонова,
Н. А. Храмцова и др. В результате активной деятельности Константина
Павловича в музее была создана богатая художественная коллекция, включавшая
в себя работы и самарских художников, и знаменитых русских живописцев.
К 1911 г. Художественная коллекция музея насчитывала около 120 произведений
искусства: рисунки, картины, скульптуру.
16
Раздел «Самарский художественный музей»
Вопрос 1. Что находится в этом здании?
Ответ: Самарский областной художественный музей один из крупнейших
в Поволжье.
Вопрос 2.
Какую роль в основании музея сыграл К.П. Головкин?
Ответ:
Открылся музей в 1897 году по прошению самарского купца, владельца
писчебумажного магазина, талантливого художника-пейзажиста и организатора
местных художественных выставок Константина Павловича Головкина (1871-
1925). С того времени 25 апреля (12 апреля по новому стилю) 1897 года считается
официальной датой основания художественной коллекции при Публичном музее.
В основу вновь созданного отдела передали свои произведения самарские
художники Н.П.Осипов, И.Ф.Никонов и Н.Ф.Холявин и К.П.Головкин.
Это прошение было написано самарским купцом, владельцем писчебумажного
магазина, талантливым художником-пейзажистом и организатором местных
художественных выставок Константином Павловичем Головкиным (1871-1925). С
того времени 25 апреля (12 апреля по новому стилю) 1897 года считается
официальной датой основания художественной коллекции при Публичном музее.
В основу вновь созданного отдела передали свои произведения самарские
художники Н.П.Осипов, И.Ф.Никонов и Н.Ф.Холявин и К.П.Головкин.
Вопрос 3.
17
К 135-летию со дня рождения деятеля самарской культуры Константина
Головкина основателя коллекции Самарского художественного музея в
Мраморном зале Самарского художественного музея состоялся вернисаж
выставки «Самарские пути К.П.Головкина». Выставка включает разделы,
отражающие различные «ипостаси» Константина Павловича: вот он в роли
организатора художественного кружка в Самаре, устроителя выставок местных
художников, вот Головкин основатель самарской пейзажной школы…Благодаря
достоверным мини-реконструкциям, созданным в зале сотрудниками музея,
посетители смогут совершить воображаемое путешествие в писчебумажный
магазин Головкина и в его гостиную на «даче со слонами». В одном из уголков
зала воссоздана и творческая мастерская художника мольберт, краски, кисти
словно вновь ждут своего хозяина. И конечно, на стенах зала представлены
произведения Головкина-художника: масштабные картины, написанные маслом
на холсте, акварельные пейзажи, карандашные зарисовки и наброски. Помимо
живописи, Константин Павлович очень увлекался фотоискусством, поэтому на
выставке есть и его фотоработы. Кроме того, Головкин любил выпускать
открытки, украшенные его картинами, а также фотографиями с видами старой
Самары.
С какой целью современники восстанавливают биографию одного из самых
почитаемых своих граждан купца и художника, археолога и путешественника,
музейщика без музея и архивиста, и просто человека с богатой и щедрой душой
Константина Павловича Головкина?
Ответ: Цель выставки раскрыть неординарность творческой и человеческой
личности Головкина, его удивительную целеустремленность и
самоотверженность в деле созидания культуры провинциального города. В книге
Л.В.Едидовича «Гражданин Самары Константин Павлович Головкин: Летопись
жизни».
18
В книге, подготовленной на основе архивных материалов, впервые собраны
факты, рассказывающие о жизни известной самарской купеческой семьи.
Вопрос 4. «Чудесный мешочек»
В мешочке находится репродукция картины М.В. Нестерова «Юность
преподобного Сергия» Она была прислана в дар Самарскому художественному
музею. Какую роль играл К.П.Головкин в пополнении фондов музея?
Ответ:
Понимая, что вновь созданный отдел не может представлять только самарских
художников, Головкиным от имени Городского головы П.А.Арапова в 1898 году
было разослано около 270 писем к известным художникам России с просьбой
поддержать начинание и прислать в дар музею свои произведения. Первыми
откликнулись на просьбу самарцев выпускники Академии художеств. В 1898 году
выслали свои дипломные картины П.К.Вениг ("Прикованный Прометей"); А.А.
Жаравова ("Федор Басманов с головой казненного Колычева у митрополита
Филарета") и Е.И. Столица ("В июле").
В 1898–1909 годах коллекция пополнилась работами М.В.Нестерова (этюд
к картине "Юность преподобного Сергия"), А.К.Беггрова ("Кронштадтская
пристань"), В.Н.Бакшеева ("Среди природы" и есною. На крыльце"), К.Ф.Юона
("Апрельское утро").
Количество живописных произведений в 1911 году превысило 130 единиц.
19
В художественный отдел поступала не только живопись. Ежегодно от самарских
коллекционеров (П.Шихобалова, А.Елшина, С.Пермякова, К-Головкина,
В.Арапова, А.фон Вакано, А.Клафтона, Ф. Яковлева) принимались в дар иконы
и медное литье, керамика, графика и предметы прикладного искусства Востока.
Е.И.Столица «В июле»
К.Ф. Юон «Апрельское утро»
Подведение итогов игры.
7. Меценатство на современном этапе. Сызрань.
Сейчас в нашей стране продолжаются традиции российской благотворительности,
действуют благотворительные фонды, специализирующиеся в разных сферах:
помощь учёным, музыкантам, художникам, детским домам и больницам, семьям
погибших военнослужащих т.д.
Колокольчики открывают Ларец и предлагают познакомиться с
благотворительной деятельностью жителя города Сызрань, директора ООО
«Лидер Тюнинг» Валерия Витальевича Гуськова, который на собственные
средства помогает восстанавливать мужской монастырь в Кашпире.
20
IV. Подведение итогов урока.
Выходят дети-колокольчики, раздают ребятам колокольчики из бумаги и
предлагают провести акцию «Планета цветов» (посадка цветов на клумбах в
школьном дворе и в микрорайоне)
Учитель: Как много у нас получилось колокольчиков. Прислушайтесь! Они
звенят ранним утром, звенят в жаркий день, на вечерней заре, как бы напоминая
нам:
«Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою Доброты
И радость помоги найти кому-то.
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
21
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живём на земле
Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие!
Информационные источники:
Классные часы:1 класс/Авт. – сост. Т.Н. Максимова. М.: ВАКО, 2008.
Л.В. Едидович. «Гражданин Самары Константин Павлович Головкин:
Летопись жизни». – Самара, 2007.
Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии.–
Самара: Самарский Дом печати, 1993.
Н.В. Тутубалина. Познавательные викторины для детей младшего
школьного возраста.- Ростов – на – Дону: Феникс, 2000.
22