Классный час "Эхо войны" 4 класс
Классный час на тему «Эхо войны». 4 класс.
Тема: «Эхо войны»
Цель:
Воспитательная – создать условия для формирования патриотизма младших
школьников
Обучающая (познавательная) – глубже познакомить с историей Великой
Отечественной войны
Развивающая – создать условия для развития регулятивных, познавательных и
коммуникативных УУД.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Глубже познакомить с историей Великой Отечественной войны
Метапредметные:
Способствование развитию внимания, творческого воображения, зрительной памяти,
мышления
Развивать логические приёмы мышления: анализ, ситнез
Личностные:
Умение выразить свои мысли
Доказать свою точку зрения
Развивать речь учащихся, обогащая их словарный запас;
Развивать коммуникативные умения;
Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны
Формировать чувство патриотизма, гордости за свою страну
Оборудование: доска, проектор, экран,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Организационный
этап
- Добрый день, ребята! Я рада вас
приветствовать! Можете присаживаться.
Основной этап
(на слайде старая фотография )
Фотоснимок на стене –
В доме память о войне.
Димкин дед
На этом фото:
С автоматом возле дота,
Перевязана рука,
Улыбается слегка…
Здесь всего на десять лет
Старше Димки
Димкин дед.
(С. Пивоваров)
- Я прочитала Вам стихотворение. Оно
связано с сегодняшней темой урока. Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- Да, действительно. Мы будем говорить о
войне. О какой? – О Великой отечественной
войне. Кто знает, когда началась Великая
Отечественная война?
- А когда закончилась?
- 2015 год – это год, когда Победе над
фашистами исполняется 70 лет!
(на слайде годы ВОв и «70 лет победе»)
- Ребята, скажите, а кто из вас знает, что
ваши прадеды воевали в Великую
Отечественную?
- В годы войны из каждой семьи во всей
нашей стране кто-нибудь ушел из семьи:
отец, сын или дочь.
- Сегодня мы будем говорить о войне
- О ветеранах, о солдатах и т.д.
- Вов началась в 1941 году
- В 1945 году.
Высказывают свои мнения
Навык высказывания своей
точки зрения
- Что вы знаете о Великой Отечественной
войне?
- Да, абсолютно верно. Люди ничего не
жалели для Победы. Тот, кто не воевал,
работал на заводах, в поле. Люди
жертвовали всем для того, чтобы быть
свободными, чтобы победить врага.
- Во время войны погибло очень много
людей. 6,8 млн военнослужащих «убитыми,
умершими от ран, в плену, от болезней,
несчастных случаев, казнённых по
приговорам трибуналов» и 4,4
млн попавшими в плен и пропавшими без
вести. Общие людские потери
(включающие погибшее мирное население)
— 26,6 млн человек. Только представьте
как много это!
- Наша страна вынесла такие потери и
смогла победить. Как вы думаете, каким
должен быть человек, который боролся за
свою страну?
- Посмотрите на доску (слайд). Поработайте
в паре со своим соседом. Выберите из
предложенных слов те, которые, по-вашему
мнению, охарактеризовали бы человека
того времени.
(слова: терпимый, мудрый, трусливый,
настойчивый, неустрашимый, покорный,
свободолюбивый, жалкий, трудолюбивый,
упорный).
- Почему вы сделали именно такой выбор?
- Война закончилась 9 мая 1945
- Погибло очень много людей
И т.д.
- Он должен быть храбрым,
мужественным, ничего не бояться…
Работают в парах. Выбирают слова.
- Человек должен быть мудрый,
неустрашимый, упорный и т.д.
- Потому что для победы нужны такие
качества
Воспроизведение
существующих знаний
Умение охарактеризовать,
назвать черты характера
Развивать речь учащихся,
обогащая их словарный
запас
- А вы обладаете такими качествами?
- Скажите, кто из вас бывал на параде 9 мая
хотя бы разок?
- А кого считают главными гостями парада?
- Конечно же, ветераны Великой
Отечественной войны являются главными
гостями парада, посвященного Дню
Победы. Ведь это те люди, благодаря
которым мы сейчас видим мирное небо над
головой. Это люди, подвигу которым стоят
памятники, написаны сотни книг, песен,
картин.
- В нашем городе есть памятники,
посвященные подвигу. Они находятся в
разных районах города и, наверняка, вы
видели некоторые из них. Так, например,
около железнодорожного вокзала
находится Памятник воинам Уральского
добровольческого танкового корпуса.
Памятник открыт 22 февраля 1962 г. Этот
памятник символизирует могущество тыла
и фронта. Рельефы на постаменте
рассказывают о боевых и трудовых
подвигах уральцев в 1941-1945 гг.
(фотография на слайде)
Следующий памятник разведчикам –
мотоциклистам. Он установлен в
Центральном парке культуры и отдыха в
1995 году. Выглядит памятник как
разорванное мотоциклетное колесо, спицы
которого символизируют лучи славы. По
ободу колеса мчится мотоциклист, за его
- Если у человека есть такие качества,
значит, он много может сделать, и
победить тоже.
- Да/нет
Поднимают руки, делятся
впечатлениями
- Главными гостями – представителей
администрации, военных, ветеранов и
т.д.
Смотрят фотографии на слайдах, слушают
рассказ учителя
Воспитание патриотизма,
чувства гордости
Обогащение знание о
памятниках в городе
Екатеринбурге
спиной изображен фрагмент боя. Фамилии
133 воинов-разведчиков и названия
военных операций батальона нанесены по
внешнему ободу. В России это
единственный памятник разведчикам –
мотоциклистам.
(фото на слайде)
В 2004 году в память о подвиге героев –
пожарных, погибшим в годы войны и в
мирное время, открыт памятник. Монумент
представляет собой языки пламени,
ограниченные с двух сторон массивными
плитами серого цвета. Постамент
памятника выполнен в виде черного круга.
Над языками пламени на перекладине,
расположенной на плитах высятся три
колокола из меди, в которые раньше
звонили при пожаре. Этот памятник
установлен перед входом в главный корпус
Уральского института государственной
противопожарной службы МЧС России
(фото на слайде)
- Если вы будете проходить мимо –
обязательно остановитесь и рассмотрите
внимательнее памятники. Можете узнать
дополнительную информацию о них в
Интернете.
- 9 мая часто проходят акции, в которых на
улицах города раздают вот такие ленточки
(показываю ленту). Вы что-нибудь знаете об
этой ленте?
- Эта лента называется Георгиевской
- Это Георгиевская лента
- Её привязывают куда-нибудь
- Это память о войне
лентой. Она прикреплялась к ордену
Святого Георгия, к Георгиевскому кресту и к
Георгиевкой медали. Это высшие награды в
Российской империи. Георгиевская лента –
это знак уважения, знак того, что люди,
носящие её, помнят о подвиге людей.
Поэтому ни в коем случае нельзя
Георгиевскую ленту повязывать куда
попало. Если вы хотите показать людям, что
вы знаете о подвиге русских воинов, то
Георгиевскую ленточку нужно прикалывать
на левую сторону – сторону сердца.
- Я вам предлагаю каждому сейчас
прикрепить ленточки в знак того, что
сегодня на уроке мы с вами узнали о
Великой Отечественной войне чуть больше.
В знак уважения к ветеранам – настоящим
героям нашей страны.
Прикрепляют ленточки
Формирование
уважительного отношения к
атрибутике, которая несет
память о Великой
Отечественной войне
Итоги, рефлексия
- Чем вам сегодня запомнился урок?
- Что нового вы узнали?
- Теперь вы знаете что означает
Георгиевская лента, и, я надеюсь, что вы
будете носить её с гордостью за Победу.
Спасибо вам за урок.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Жить - добро творить"
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "Энергоэффективность" 3-4 классы
- Классный час "Шукшину В. М. - 85 лет" 4 класс
- Мероприятие "Школа хороших манер"
- Проект "Вычислительные машины" 2 класс
- Конспект урока "Разнообразие растений на Земле" 3 класс "Начальная школа XXI века"