Мероприятие "Школа хороших манер"

ШКОЛА ХОРОШИХ МАНЕР.
Цель: способствовать формированию и проявлению нравственных
качеств воспитанников.
Задачи:
- активизировать знания учащихся по правилам этикета и культуры
поведения.
- содействовать развитию коммуникативных навыков учащихся.
- воспитывать потребность неформального соблюдения правил
вежливости и этикета.
Оборудование: книжная выставка, словарь Вежливости, «бочонок для
заморочек», посуда для сервировки стола.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово.
Озвучивание цели и задач занятия: «Школа хороших манер».
Чем мы будем заниматься на занятии?
Мы поведём деловой разговор о культуре поведения и соблюдении
норм этикета. Познакомимся с историей этикета.
- Ребята, вы окончите школу, выберите себе профессию, но кем бы
вы не были, прежде всего вы должны вырасти хорошими людьми:
добрыми, смелыми отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже нужно
учиться. Вот этим мы и займёмся сегодня на занятии.
Что такое этикет ?
Слово этикет” означает воспитанность, хорошие манеры, умение
вести себя в обществе.
Это слово произошло от слова “этика” французское название
карточек, которые вручались при дворе Людовика. Карточки знакомили
гостей с основными правилами поведения.
Как же вырабатывались правила этикета?
По словам знатока этикета В. В. Бушелева в книге «Этика и этикет
общения» практика многих времён и народов постепенно отбирала,
шлифовала, обкатывала такие правила поведения, которые имеют не
конкретно-исторический, не национальный, не сословный или
классовый характер, а несут в себе зерно общечеловеческого. Без
соблюдения этих правил невозможны были бы общение, понимание,
взаимодействие людей, их совместная жизнь.
Именно эти простые и общие для всех людей принципы и правила
составляют сердцевину современного этикета, в нём
сконденсирована мудрость народных обычаев, спрессован опыт
гуманных отношений между людьми, их стремлением к добру,
красоте».
Этикет - волшебная шкатулка общества.
Он хранит самые дорогие, самые важные ценности человечества -
нравственные. И эта шкатулка наполнялась постепенно.
Первый сборник правил поведения появился ещё в древнем Египте.
В Китае тоже был свод законов о том, как должен вести себя человек
за столом, в гостях, дома.
В нашей стране первые элементы этических норм поведения
появились при киевском князе Владимире Мономахе и назывались
«Поучение своим детям».
Позже написанные правила вежливости появились во времена
Петра I, русского царя. Они назывались «Юности честное
зерцало». В них было написано, как должен вести себя человек в
гостях, как здороваться со знакомыми людьми, как пользоваться
вилкой и ножом.
Вот некоторые из них.
-Не сопи, когда ешь.
-Не хватай первым блюда из общей миски. Жди, когда тебе
предложат.
-Не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало.
- Когда тебе что-то предложат, то возьми часть из того, прочее
отдай другому.
- Над едой не чавкай как животное и головы не чеши. (Кушаем с
закрытым ртом).
- Не проглотив куска, не говори.
Работа над пословицей: «Когда я ем - то глух и нем».
- Около своей тарелки не делай забора из корок, хлеба. (Не будь
жадным, а будь воспитанным).
Ребята, какие из этих правил сохранились по сегодняшний день?
3. «Заморочки из бочки».
А сейчас мы проверим ваши знания, как вы умеете применять
эти правила на практике.
1. Воскресенье. По телевизору должна идти твоя любимая передача,
но тебя просят срочно сходить в магазин. Как ты поступишь?
2. Воспитатель объявила ребятам, что на их класс выделили 6
билетов в цирк и при этом сказала: « Вас в классе 7 человек. Я вас
всех люблю и не могу решить, кто из вас не получит билета.
Сделайте это сами.
3. Навещая заболевшего товарища, не задерживайся долго, так
как…..
4. Мальчик в столовой во время полдника выбрал себе самое
большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что о мальчике
можно сказать?
5. Рассказывая о чем-то интересном, не размахивай изо всех сил
руками, так как при этом можешь……
6. В магазине продавец ответил мне грубо… Как я должен
поступить?
4. Сюжетно – ролевая игра.
Класс делится на 2 команды. Первой команде предстоит
продемонстрировать ситуацию.
Ситуация 1. «К вам пришли гости». Ваши действия.
Как должна вести себя хозяйка, и какие правила должна соблюдать,
чтобы гостям в её доме было хорошо и уютно.
Задание второй команде . «Какие советы вы можете дать человеку,
идущему в гости, при этом соблюдая все правила этикета
5.. Практическое занятие. От теории к практике.
Сервировка стола.
Приглашается участник, он должен установить на столе тарелку,
слева от неё вилку, справа нож и ложку, причём ложка и вилка
кладутся вогнутой стороной вниз.
6.Физминутка.
7. Задачи на уважение
Итак, задачи не на сложение-
Задачи на уважение!
1.Мальчик крикнул прохожему: «Сколько время?» Обращаясь к
прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие? (спросить спокойно,
извините, пожалуйста, не смогли бы вы сказать, который час?).
2. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто
из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?
(обычно дорогу уступает первым тот, кто вежливее).
8.Коррекционно-развивающее упражнение «Восстанови пословицу».
Доброе слово человеку - но слово и ранит.
Худое слово и сладким что дождь в засуху.
Слово лечит, а молчание- золото.
Слово- серебро, мёдом не зальёшь.
8. Викторина – “Правильно ли это?
Вы должны отвечать хором «да» или «нет».
“Правильно ли это?
1. В общественном транспорте причёсываться?
2. После еды оставлять ложку в тарелке?
3. Ходить в театр в спортивном костюме?
4. Печенье и пирожки брать с подноса руками?
5. Случайно задев кого-либо наступить на ногу, вежливо извиниться.
6. Входить в общественный транспорт в грязной, пачкающей одежде.
9. Итоги занятия
Подходит к концу наше занятие. Мне хочется спросить вас, что
вы извлекли из нашего занятия? А чтобы быть уверенным в этом,
давайте закрепим слова на деле. Произнесём клятву:
1. Клянёмся вежливыми быть!
Всегда спасибо говорить,
«Добрый день», «До свидания»-
Нет в мире выше звания!
2. Клянёмся вежливыми быть
И лень, и грубость позабыть,
Учиться этикету-
Науку помнить эту.
3. Клянёмся вежливыми быть!
В борьбе со злом добро добыть,
Невежду разить мечом волшебным,
И строгим словом, и целебным.
Все (хором): Клянёмся вежливыми быть!
Уходя из стен школы, мы должны оставить память о себе.
Я предлагаю составить «Словарь Вежливости», куда будем
записывать пословицы, поговорки, стихи, высказывания
выдающихся людей. Начало этому положила я. В течение учебного
года мы его оформляем, а 25 мая на последнем звонке вручим самым
юным ученикам нашей школы воспитанникам нашего класса.
Самоанализ внеклассного мероприятия
«ШКОЛА ХОРОШИХ МАНЕР».
Цель: способствовать формированию и проявлению нравственных
качеств воспитанников.
Задачи:
- активизировать знания учащихся по правилам этикета и культуры
поведения.
- содействовать развитию коммуникативных навыков учащихся.
- воспитывать потребность неформального соблюдения правил
вежливости и этикета.
Оборудование: книжная выставка, словарь Вежливости, «бочонок для
заморочек», посуда для сервировки стола.
Форма проведения: беседа с элементами игровой и практической
деятельности, решением проблемных ситуаций.
Мероприятие проводилось согласно календарно - тематическому
планированию, соответствовало направлениям Рабочей программы,
возрастным и индивидуальным особенностям классного коллектива.
Уместно и целесообразно применяла наглядность, дидактический
материал, ИКТ. Всё это соответствовало современным требованиям и
мотивации воспитанников на занятие.
Использовала наглядные, словесные методы: рассказ,
беседа, разъяснение;
практические: сервировка праздничного стола;
общедидактический метод:
а)поисковый
б)проблемный.
В ходе занятия использовала индивидуально групповой и
дифференцированный подход. Групповая форма при проведении
игры «К вам пришли гости». Индивидуальные способности
воспитанники показали при проведении практического занятия - от
теории практике «Сервировка стола».
Функция данного мероприятия просвещение учащихся по
правилам этикета и культуры поведения.
Коррекционные, занимательные и творческие задания: «Восстанови
пословицу», «Заморочки из бочки», задачи на уважение, викторин,
все это способствовало обогащению словарного запаса, развитию
мыслительной деятельности, памяти, внимания, коррекции речи.
Материал преподносила интересно, грамотно, научно,
эмоционально. Это способствовало активизации воспитанников на
протяжении всего занятия.
По моему мнению, мероприятие имеет завершённую мысль,
практическую направленность, реализованы цели и задачи с
помощью правильно подобранных форм, методов, приёмов и
средств.