КВН. Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку (5 класс)

Тема:
КВН. Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку. 5 класс
Цели:
познакомить детей с богатством русского языка,
расширить словарный запас, прививать любовь к родному языку;
сформировать навыки учебной деятельности ,глубокие знания по предмету;
развивать логическое мышление, речь, умение работать в группах;
повысить интерес к учению;
воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживание
Ход мероприятия.
1. Представление команд
Команды представляют свое название, девиз, эмблему
2. Работа у доски
Участники каждой команды выходят по очереди к доске и вписывают по одному слову в
подготовленную основу с заданным словом «ЗИМА».
? ЗИМА ? ? ? ?
_____________ _____________ _____ ______ ______________ _____________
Прилагательное существительное глагол предлог прилагательное существительное
3. Конкурс капитанов
Используя шифр, запишите высказывание русского писателя К.Г.Паустовского
«С русским языком можно творить чудеса!»
13; 12;15;13;13;8;7;9; 19;6;17;8;11;9; 9;11;5;10;11; 14;2;11;12;7;14;18;
16;15;3;4;13;1; 20.
А В Д Е Ж З И К М Н О Р С Т У Ч Ы Ь Я !
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
4. Пока капитаны выполняют задание, команды решают ребус
Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3цы – 40ки е2
ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько
ус3ц, что пред100ит целый пир.
( Вскоре семья сорок опять сядет за стол, блещущий чистотой. Сестрицы сороки едва ухитрились
предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир. )
5. Конкурс – “Подумаешь, описка”.
Часто некоторые люди думают: “Для чего так уж обязательно соблюдать все орфографические и
синтаксические правила. Подумаешь. Сделал несколько ошибок! Главное всё равно понятно!”
Но на самом деле даже одна неправильная буква могут полностью исказить смысл написанного.
Задание: Исправить ошибки
МАЛЬЧИК ПОЛОСКАЛ СОБАЧКУ.
ВОТ УЖЕ ВСЕ СПУСТИЛИСЬ С ГОРЫ, А ВИТЯ ВСЁ СЛИЗАЛ.
МАМА ОТВАРИЛА ДВЕРЬ.
ДЕВУШКА ЛЮБИТ БРАТЦА ЗА ЛЮБУЮ РАБОТУ.
ЕЙ СЕГОДНЯ НЕ СПИЦА.
ВЫХОДНОЙ ПЕРЕНОСИЦА НА ПЯТНИЦУ.
6. Рефлексия
1. На отдельном листе бумаги 3 солнышка. Вам предстоит оценить свою работу на уроке и приклеить
лучик к тому солнышку, которое соответствует вашему настроению.
(Улыбающееся солнышко, нейтральное солнышко, грустное солнышко)
2. Выберите 1 фразу для оценивания своей работы наклейте ее:
- Мы молодцы.
- Мы довольны своей работой на уроке.
- Мы могли бы поработать лучше
3. Ваши пожелания