Классный час "Отчего прибавляется счастье"

Классный час на тему
«Отчего прибавляется счастье»
учитель: Пешкова Валентина Ивановна, МОУ «ДСОШ №
Цель: Влияние слова на настроение человека.
Разговор с детьми о силе слова.
Ход занятия:
Приглашаю вас сегодня пообщаться на тему
«Отчего прибавляется счастье».
Эпиграфом к уроку предлагаю слова Франса
«Нет магии сильнее,
чем магия слов».
Чтоб наш разговор оказался предметным и более
понятным, предлагаю вашему вниманию рассказ
«Как от Тошки отвернулась кошка»
У девочки было весёлое имя – Тошка, то есть Антонина.
И нрав у неё был весёлый. И даже лицо весёлое. Но отчего-то она ни с
кем не могла поладить.
Все от неё отворачивались. Вот , например, вчера… В школе Тошка
не успела записать задание по математике. Сами знаете, с каждым
может случиться. Она обратилась к отличнику Коробкину, который
всегда всё записывал:
_Короб, а, Короб!
Тот молчал.
й, шляпа, тебе говорят, ты что- оглох?! Коробка!
Дай задание по математике!
Отличник и ухом не повел.
-Коробок! Ну, прошу тебя! Ты чего, Коробочка, такой красный стал?
-Лучше отойди! _ сердито отрезал отличник.
«Заболел он, что ли? подумала Тошка
После школы Тошка забросила домой портфель и решила
отправиться в молочный магазин, но не нашла бидон. Тогда она позвонила
в квартиру соседей по площадке.
Ей открыла хозяйка квартиры _ элегантная женщина средних лет.
- Салютик, бабуся, не помню, как звать; бидончика нет?
-Простите, мне некогда, строго ответила женщина и закрыла
дверь.
«Заболела она что - ли? подумала Тошка. Нашла бидон и
отправилась в магазин.
За молоком стояла небольшая очередь. Тошка подошла к последнему
и обратилась:
-Дядя, я за вами. Я только в кассу- заплатить.
Когда Тошка вернулась, за мужчиной уже стояла девушка в синей
куртке.
Я за шляпой!- заныла Тошка. -Скажите, дяденька, синей куртке, я
ведь занимала, а этой синей не было!
-Ничего не знаю, - ответил мужчина.
-Тошка встала в конец. Очередь мрачно смотрела на неё.
Тошка плелась с молоком из магазина и с грустью думала:
«Что они все заболели?»
Она встретила знакомую дворовую кошку и решила проявить к
кошке человеколюбие:
- Эй, ты, как тебя там? Молочка хочешь? А? Животное!?
Голодная дворовая кошка посмотрела на девочку с презрением и
фыркнула:
-А н-н-ну ! Брысь отсюда! Гав!- отвернулась и пошла гордо.
«Чего это я, заболела?- в ужасе подумала Тошка.
Вопросы для обсуждения:
1.Как вы думаете, отчего не везло Тошке?
2.Почему с ней не хотели общаться?
(- унижала достоинство людей:
- её обращения, почти оскорбления «бабуся», «шляпа», «дядя», «синяя
куртка»;
-грубая;
-пренебрежительно обращалась с людьми;
-ставила себя в очень глупое положение.)
ЗАДАНИЕ.
Я раздам сейчас вам лепестки ромашки, а вы покажите цветом
настроение, которое вызывают слова Тошки.
(лепестки ромашки прикрепляем на доске, ромашка получается холодных
цветов)
Следующий рассказ для обсуждения вам предложат ребята.
(заранее подготовленные дети читают по ролям)
«Баллада о добром слове»
По тропинке пёс шагал, настроенье скверное,
Новость грустную сказал кто-нибудь наверное.
Или просто на ветру он простыл, болезный,
А в родную конуру муравьи залезли.
В общем, плохо было псу, потому и злился .
Вдруг над тропкою в лесу кто-то закружился.
Этот кто-то говорит «Как же вы изящны!
В вас, наверно, кровь бежит догов настоящих».
Посмотрел на ёлку пёс – там сидит ворона.
Он с волненьем произнёс: «Очень благородно
Было с вашей стороны проявить вниманье.
Видно, вы душой добры. Ваше состраданье
Помогло мне грусть унять. Вам за то спасибо,
Что изволили сказать, будто я красивый»
А ворона говорит я ужасно рада,
Что тоска вас не томит. Это ль не награда?
Предлагаю вам теперь вместе в путь отправиться.
Вдруг ещё какой-то зверь без участья мается».
И пошли они вперёд. Прочь беда любая.
Птица песенку поёт, пёс хвостом виляет.
ЗАДАНИЕ
воё отношение к словам вороны тоже покажите цветом на лепестках
ромашки)
У нас получилась яркая красивая ромашка, от неё веет радостью.
ЗАДАНИЕ
Далее предлагается работа в парах, по рядам.
1 ряд обсуждают, как нужно обращаться к людям, друзьям.
(- по имени, отчеству.
- простите, пожалуйста…
- о маме нельзя говорить «она», а о папе «он». И т. д)
2 ряд - напишите слова при помощи которых вы выражаете любовь к своим
близким
3 ряд как можно попросить прощение?
(В результате беседы выясняется, что любящие сердца скупы, не всегда
умеют прощать друзей, родных, близких, а тем более посторонних)
ВЫВОДЫ: Так отчего же прибавляется счастье?
- секрет счастья это внимание друг к другу.
- счастье составляется из отдельных минут, от улыбки, поцелуя, взгляда и
конечно доброго слова.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать ,молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.»)
Яков Козловский.
- удерживайтесь от ссоры.
- не ложитесь спать, затаив в душе чувство гнева, а как гнев победить, вам
посоветует песенка- притча Олега Скобли.
«Гвозди»
«Жил человек, гневливый до предела,
Он молод был и вот отец его сказал,
чтоб он, когда не сдержит гнева,
вбивал бы в столб забора длинный гвоздь.
Сначала столб пронизывали гвозди
По нескольку десятков каждый день,
потом всё меньше и однажды вовсе
он молотком забора не задел.
Отец его заданье дал другое,
когда он сможет снова гнев сдержать,
за каждую победу над собою,
по одному теперь их выдирать.
И вот настал тот день, когда в заборе,
Он не нашел гвоздя ни одного
И сын сказал довольный сам собою
смотри отец - я победил его.
Гнев побеждён
И для отца важнее, чем столб дырявый, ставший от гвоздей,
И, молвил он, что сказанное в гневе,
гвоздей железных может быть острей
И как забор уже не будет новый,
так в сердце шрамы, словно от гвоздей,
от грубого презрительного слова навеки остаются у людей.