Презентация "Созвездие сказок Андерсена" 5 класс

Подписи к слайдам:
Марухина Анна Викторовна, учитель русского языка и литературы ГУ «Общеобразовательная средняя школа №11», город Зыряновск

Созвездие

Сказок

Андерсена

А

И

Б

Й

В

Д

Г

П

З

Р

Ц

Ж

Ы

Ф

О

Х

Я

Э

К

Ь

Л

Ч

Е

Ш

Т

М

С

Ё

У

Ю

Ъ

Щ

Н

А И вот, в 15 лет с несколькими талерами в кармане Андерсен отправился в столицу искать счастья. Он хотел стать ……

Актером

Бюро находок Из каких сказок эти вещи? В Кай складывал разные затейливые фигуры, только из льдин, и это называлось ледяной игрой разума. Какое слово приказала ему сложить Снежная Королева?

Вечность

Г На какую из сказок похожа судьба сказочника?

«Гадкий утенок»

Д

Страна,

родина Андерсена

“В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало… ”

Если Если бы каждый человек начинал свою жизнь с томика его сказок,  то на свете Ё Слуги вошли поглядеть на мертвого императора и застыли на пороге, а император сказал им:

С добрым утром!

Ж Раз ночью через разбитое оконное стекло пролезла большущая, мокрая, безобразная! Она вспрыгнула прямо на стол. - Вот и жена моему сынку! - сказала она, взяла ореховую скорлупу с девочкой и выпрыгнула через окно в сад. Там протекала большая, широкая река; у самого берега было топко и вязко; здесь-то, в тине, и жила она с сыном.

Жаба

З Вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось на миллионы, биллионы осколков, и оттого произошло еще больше бед. Некоторые осколки, с песчинку величиной, разлетаясь по белу свету, попадали людям в глаза, да так там и оставались.

Зеркало

И И соловей запел так дивно, что у этого героя слезы набежали на глаза. Он был очень доволен и хотел пожаловать соловью свою золотую туфлю на шею.

Император

Й

«Гадкий

«Дикие

«Калоши

«Сундук-

«Свинья-

утёнок»

лебеди»

счастья»

самолет»

копилка»

Собери льдинки

К Символ этого города — знаменитая бронзовая Русалочка, сидящая на камне у берега Эресунна. На берегу моря сидит Русалочка и ждет своего принца. В каком городе?

Копенгаген

Л Дети хлопали в ладоши и плясали от радости, а потом побежали за отцом и матерью и опять стали бросать в воду крошки хлеба и пирожного. Все говорили: - Новый лучше всех! Он такой красивый и молодой! М Мимо летел, увидал девочку, обхватил ее за тонкую талию лапкой и унес на дерево. Ах, как перепугалась бедняжка, когда он схватил ее и полетел с ней на дерево!

майский жук

Н Город, в котором жил король, был большой и бойкий, что ни день приезжали чужестранные гости, и как-то раз заехали обманщики. Они сказались ткачами и заявили, что могут выткать замечательную ткань, лучше которой и помыслить нельзя.

НОВЫЙ НАРЯД КОРОЛЯ

О Вечером, когда дети смирно сидят за столом или на своих скамеечках, является…………. В одних чулках он подымается тихонько по лестнице, потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. Веки у детей начинают слипаться, и они уже не могут разглядеть его.

Оле-Лукойе

П Появилась литературная награда, связанная с именем сказочника. Как она называется?

Премия имени Г.Х Андерсена

для детских писателей.

Р Больше всего она любила слушать рассказы о мире людей там, наверху. Старой бабушке пришлось рассказать ей все, что она знала о кораблях и городах, о людях и животных. С Каким ремеслом занимался отец великого сказочника?

Сапожник

Т Он стоял грациозно, с лестницей в руках, и лицо у него было бело-розовое, словно у девочки, и это было немножко неправильно, он мог бы быть и почумазей.

Трубочист

У Из Португалии - а кто говорит, из Испании, но это все едино - вывезли???. Прозвали ее Португалкою.

Утка,

«На утином дворе»

Ф Жил-был этакий почтенный старый уличный …….; он честно служил много-много лет и наконец должен был выйти в отставку. Последний вечер висел он на своем столбе.

СТАРЫЙ УЛИЧНЫЙ ФОНАРЬ

Хронограф Назовите дату рождения сказочника. Какой юбилей мир будет отмечать в 2010 году?

2 апреля 1805 года

205 лет со дня рождения.

Цифры в сказках Г.Х. Андерсена Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. У него было ?? сыновей и одна дочка.

11

2

20

Город, в котором жил король, был большой и бойкий, что ни день приезжали чужестранные гости, и как-то раз заехали ? Обманщиков.

Старая королева пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла ? тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще ? перин из гагачьего пуха.

Чудо Только не терпелось Ей самой стать взрослой: не думала она ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе; не замечала и говорливых деревенских детишек, когда они приходили в лес собирать землянику или малину. Наберут полную кружку, а то нанижут ягоды на соломины, подсядут к ней и скажут: - Какая славная …………! Ш
  • Фу, какая черная работа! Я не выдержу! Я сломаюсь!
  • И вправду сломалась. - Ну вот, я же говорила, - сказала она. - Я слишком тонка!

штопальная игла

Щ Вы хорошо представляете, как труден был путь Герды. На чём ей пришлось добираться до царства Снежной королевы?

пешком

лодка

карета

олень

Ь Первым слушателем и ценителем творчества будущего сказочника был ????, но часто и он, не дослушав сказки, засыпал на лежанке.

Кот

Ы Какие цветы больше всего любил Андерсен?

Белые розы. Он прикреплял белую розу в петлицу своего сюртука.

Ъ Сколько прекрасных сказочных историй написал Андерсен?

170 сказок и историй

Э Увидав это, злая королева натерла девочку соком грецкого ореха, так что она стала совсем коричневой, вымазала ей личико вонючей мазью и спутала ее чудные волосы. Теперь нельзя было и узнать хорошенькую ……………………….

Элиза

(«Дикие лебеди»)

Ю Название острова Дании, на котором родился Андерсен, имеет букву Ю посередине

Фюн

Я А ну-ка покажи мне ……, которое не лопается, - сказала старая утка. - Наверняка это индюшечье. Вот точно так же и меня однажды провели. Ну-ка, покажи. Так и есть! Индюшечье! Брось его да ступай, учи деток плавать!

Яйцо

http://www.peoples.ru/art/literature/prose/fairytale/andersen/andersen_1_s.jpg Андерсен http://www.ruslania.com/pictures/big/4602074100790.jpg снежная королева http://www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/andersen/subbota_03.jpg Оле-Лукойе http://skazochki.narod.ru/skazki/image/duym2.jpg Дюймовочка http://skazochki.narod.ru/skazki/duymovochka.html Жаба http://www.sky-art.com/andersen/tales/other_illustr/3/017_03.jpg Новый наряд короля http://www.orangesmile.com/destinations/copenhagen/index.htm скульптура Русалки http://ec1.images-amazon.com/images/I/51T6M6Z3BDL._.jpg Соловей http://videoblock.info/images/101.jpg Лебедь http://www.detfond.org/images/publications/classic/big/58.jpg русалочка http://i121.twenga.com/12/tp/19/73/3181839198492781973.png ШТОПАЛЬНАЯ ИГЛА http://s58.radikal.ru/i162/0907/13/c9e1e833553c.jpg УТЕНОК http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3//41/198/41198775_.jpg сАПОЖНИК http://diafilms.org/wp-content/uploads/2009/10/261-150x150.jpg император http://www.zdspb.ru/images/ZDENGINE/ENGIN99B.JPG трубочист http://svetlanavt33.narod.ru/snezhnaya-koroleva_-trolle-zerkalo.jpg зеркало http://www.eurotour-arh.ru/cms-images/dania.jpg Дания http://pix.com.ua/db/animals/birds/bird_illustration/m-591012.jpg Утка http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/34/797/34797604_Elochka.jpg Елочка http://vipstraus.kiev.ua/images/egg2.jpg яйцо http://jane.indahouse.ru/Streetlamp/sld03.jpg фонарь http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/25/DenmarkFunen.png остров Фюн http://static.diary.ru/userdir/1/6/1/0/161054/30088083.jpg Кот http://www.stihi.ru/pics/2008/06/16/574.gif розы http://www.stihi.ru/pics/2008/06/16/574.gif Дикие лебеди http://www.deti.spb.ru/photo/med.jpg премия Андерсена http://scorpion.ru/optskl_im.php?id=136497 сундук http://www.stihi.ru/pics/2008/11/24/888.jpg сердечко http://mamadoma.ru/p/83/1923b.jpg санки http://products.in.ua/d/1192/prod/134825/logo/242735.jpg роза http://kopilka-sovetov.ru/images/zontik.jpg зонт http://www.vistamebel.ru/files/things/916_big.jpg зеркало http://www.vistamebel.ru/files/things/916_big.jpg красные башмачки http://www.sleepexpert.ru/images/4114.jpg лодка http://www.virtyoz.ru/Images/kareta1.jpg карета http://www.newsprom.ru/photo/110814296001367.jpg олень http://www.karnavalprokat.ru/default.aspx?mode=image&id=55 Герда Использованные интернет-ресурсы: