Обобщение по разделу "Фольклорные мотивы" 4 класс

Урок литературного чтения.
Тема: Обобщение по разделу «Фольклорные мотивы»
Цель: обобщение знаний по разделу «Фольклорные мотивы», развитие навыков работы в группе,
работы с текстом; учение связно излагать свои мысли; совершенствование навыков выразительного
чтения; воспитание уважения к истории и культуре народа.
Ожидаемые результаты:
предметные: учащиеся умеют работать с текстом; отвечают на вопросы по содержанию
произведений раздела;
личностные: обогащение опыта работы в группе; умение оценивать свою работу на уроке;
системно-деятельностные: ценностное отношение к совместной учебно- познавательной
деятельности.
Оборудование: презентация «Фольклорные мотивы», репродукции картин Васнецова, оценочный
лист, смайлики, карточки, физкультминутка (https://www.youtube.com/watch?v=TwD0jZdUuC8),
компьютер, маркеры, листы А3 – 4 шт.
Класс разделен на 4 группы. На доске закреплен оценочный лист, где отмечается выполнение
заданий на уроке. На стенах класса развешаны листы А3 в разных местах.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
Сообщение темы урока:
Криптограмма:
ф
о
л
ь
к
л
о
р
н
ы
е
м
о
т
и
в
ы
3
10
6
11
9
6
10
16
7
5
13
1
10
12
2
14
5
м
и
ф
1
2
3
1. Греческое слово в переводе означает «рассказ»
л
а
6
8
2. Русская народная эпическая песня о подвигах богатырей.
к
о
н
ь
9
10
7
11
3. Подарок спартанцев жителям Трои.
т
е
т
и
в
а
12
13
12
2
14
15
4. Часть лука Жеке-батыра, которую не могли натянуть 40 воинов.
К
Р
И
Т
9
16
2
12
5. Место пристанища Дедала.
Разгадайте криптограмму и вы узнаете тему нашего урока.
Дети в группах разгадывают криптограмму.
Тема нашего урока обобщение по разделу «Фольклорные мотивы». Мы с вами совершим
путешествие по станциям, где каждая команда будет зарабатывать себе баллы, в конце урока
мы подведем итог нашего путешествия.
Мотивация к деятельности.
- Ребята, а на чем можно путешествовать в сказках? ( Ответы детей)
Работа над темой урока.
1 станция «Литературные жанры»
Угадайте, на чем вы отправимся в путешествие.
На полу он тихонько лежит
И тепло моих ног сторожит.
Но отправиться может в полёт
Разноцветный…. (ковёр-самолёт)
Слайд «Ковер - самолет»
Задание. Соединить понятие с его пояснением.
Эпос
Героическое повествование о прошлом,
содержит целостную картину народной
жизни и представляет мир героев –
богатырей.
Былина
Русские народные эпические песни о
подвигах богатырей.
Сказание
Повествовательное произведение
исторического или легендарного
содержания.
Легенда
Одна из разновидностей сказочно-
прозаического фольклора. письменное
предание о каких – нибудь исторических
событиях или личностях.
Мифы
Рассказы о богах и героях, о чудесах и
превращениях.
Проверка работ. Обменяйтесь карточками в группах. Проверим друг друга.
Дополнительный вопрос: Как называется образное выражение, содержащее непомерное
преувеличение размера? (Гипербола)
Приведите примеры гипербол, которые встретились в изученных произведениях.
- Молодцы, хорошо справились с заданием, отправляемся дальше в путь.
2 станция. «Литературная гостиная»
Скажи, о чём мечтают
Все девочки на свете?
Мечтают прокатиться
на сказочной…… (карете)
Слайд – карета
Задание. Узнайте из какого литературного произведения отрывок. Дослушать отрывок до конца,
обсудить в группе.
1. «В давние времена жил мерген Естерек. Естерек охотился на жейранов и куланов, тем и жил.
Родился у мергена сын Таргын, который вскоре стал выделяться среди сверстников невиданной
силой – мог скрутить, как ягненка, огромного вола, а спокойствием и рассудительностью усмирить и
свирепого дракона» (Эпос «Ер- Таргын»)
2. «Потекла ручьем дымящаяся драконья кровь. Окунул Зигфрид палец в кипящую кровь и
увидел, что палец затвердел, потом просто ороговел, никакой меч его не разрубит» (
«Сказание и Нибелунгах»)
3. «Среди казахских родов, пасших свои косяки лошадей в Кокшетау, говорят, был один батыр,
такой огромный, что был похож на гору. У него не было друзей, и он не нуждался в отряде
воинов, обычно сопровождающих батыров, он сражался один.» (Легенда о Жеке-батыре)
4. «В старину стародавнюю жил под городом Муромом, в селе Карачарове, крестьянин Иван
Тимофеевич со своей женой Ефросиньей Яковлевной.
Был у них один сын – Илья» (Как Илья из Мурома богатырем стал)
5. «Нашел себе пристанище мастер на острове Крит. Немало прекрасных произведений
искусства создал он здесь. И еще построил Дедал знаменитый Лабиринт с такими
запутанными ходами, что попавший в его галереи рисковал никогда из них не выбраться»
(Миф «Дедал и Икар»)
6. «Взбираясь на высокую скалу, он услышал чье-то пение. Джон Рид кинул взгляд на море,
думая, может, это одинокий рыбак веселит себя ранней песней» (Джон Рид и русалка)
7. « Жрец Лаокоон, увидев этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул: «Что бы это ни
было, а бойтесь данайцев, дары приносящих!» Однако в этот момент из моря выползли два
огромных змея, убили Лаокоона и двух его сыновей.» (Троянский конь)
8. «Несколько путников повстречали в степи мальчика, пасшего овец. Это был Досбол, в
будущем прославившийся как бий – народный судья» (Казахская притча «Умный Досбол»)
9. «Убедился хан, что не сломить ему упрямого казаха, и повелел отрубить батыру голову, а
сердце принести ему. Палачи не замедлили исполнить приказ хана. Увидел калмык
трепещущее сердце батыра и обратился к своим людям:
- Даже после смерти бьется оно. Исследуйте, человеческое ли сердце у этого упрямого
безумца?» (Эпос «Батыр Еленке»)
10. «Жил – был в Киеве именитый боярин Никита с женою Мамелфой Тимофеевной, а у них был
маленький сынок Добрыня. Рано осиротел Добрынюшка, потеряв доброго отца, но честная вдова
Мамелфа Тимофеевна сумела вырастить своего пригожего, умного сына, обучала его всем наукам и
мудростям; вежлив да ласков был Добрынюшка на диво всем, а уж как начнет в гусли играть
слушают все не наслушаются» (Былина «Добрыня Никитич»)
11. «Маленькая девочка стала жить среди медведей. Шли годы, она росла и превратилась в
красивую девушку. Старый вожак и все медведи очень любили её. Девушка громко пела песни,
резвясь среди дикой природы, а медведи готовы были с утра до ночи слушать её чудесный голос.»
(Легенды и предания Крыма «Легенда о Медведь горе»)
12. «Давным – давно у самого Полярного моря жил Киш. Долгие и счастливые годы был он первым
человеком в своем поселке, умер, окруженный почетом, и имя его было у всех на устах» (Джек
Лондон «Сказание о Кише»)
- Ребята, в литературных гостиных часто читают стихи. Вы можете заработать себе дополнительный
балл, прочитав красиво и выразительное одно из стихотворений раздела.
Учащиеся читают стихи.
3 станция «Гора Олимп»
Она по воздуху летает,
Хромую бабушку катает. (Ступа)
Гора Олимп находится в Греции. Она всегда закрыта от людей облаками, там живут все боги, по
приданиям древних греков. О богах и героях, о чудесах и превращениях греки создали сотни лет
назад мифы. Из этих мифов в нашей речи мы часто употребляем фразеологизмы. Определите
значение фразеологизма.
Прошу капитанов групп выбрать себе фразеологизм.
1. Ахиллесова пята – слабое, уязвимое место человека.
2. Яблоко раздора – причина ссоры, вражды.
3. Троянский конь – хитрые действия, коварные средства борьбы, коварный дар врагам, который
облегчает победу над ними.
4. Титаническая борьба – борьба, требующая огромных усилий.
5. Сизифов труд – абсолютно бесполезный труд, не приводящий ни к чему.
6. Олимпийское спокойствие – безмолвие, выдержка, невозмутимость.
К спорту, Олимпийским играм, спортсменам-олимпийцам фразеологизм не имеет отношения.
Происхождением он обязан древним грекам, поселившим своих богов на горе Олимп. И там
этим богам было действительно покойно жить и править миром.
Учащиеся обсуждают в группах фразеологизмы в течении минуты и дают ответ.
Физкультминутка. Видеоролик .
4 Станция «Картинная галерея»
Умудриться бы суметь
нам везде-везде поспеть!..
Тут уж, братцы, не до моды-
Обуваем …. (сапоги- скороходы)
Виктор Михайлович Васнецов (1848 — 1926) знаменитый русский живописец. Этот незаурядный
художник украсил сокровищницу русского искусства полотнами на исторические и фольклорные
мотивы.
(Подробнее: http://all-biography.ru/alpha/v/vasnecov-viktor-vasnetsov-viktor#ixzz4Rsc0za3Q)
Задание: Собрать картину В.М. Васнецова.
5 Станция «Герои произведений». Слайд летучий корабль
Должен плыть он по волнам,
А плывет по небесам.
В небесах дворец плывет,
На себе людей везет. (Летучий корабль)
- Корабль передвигается быстро, и вы будете двигаться быстро группой по часовой стрелке по
остановкам, размещенным по классу.
Задание: У каждой команды свой маркер. На каждой остановке вы вписываете на лист героев,
прочитанных в разделе произведений. Имена героев не должны повторяться и исправляться. На
каждой станции вы останавливаетесь по минуте. Переход по хлопку.
Результаты работы. Обсуждение.
6 станция. «Кинозал»
Можно в ней пирог испечь,
Можно отдохнуть прилечь.
Ну, а если ты Емеля,
То тебя прокатит…. (печь)
Задание: Просмотрите фрагмент из мультфильма и назовите главного героя.
Отрывки из мультфильмом «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Ер-Таргын», «Дедал и Икар»,
«Добрыня Никитич»
- Молодцы. Мы все задания с вами выполнили, можем вернуться в класс.
Контроль и оценка результатов деятельности.
Тестирование по разделу. (Если останется время)
Рефлексия: Выберите одну фразу для соседа по парте.
- Ты молодец!
- Я доволен твоей работой на уроке.
- Ты бы мог работать лучше.
Вот закончена игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
Кто в путешествии отличился?
- Подведем итоги нашего путешествия. ( По листу ответов на доске)
Всем спасибо за урок.
Приложение 1.
Эпос
Рассказы о богах и героях, о чудесах и
превращениях.
Былина
Повествовательное произведение
исторического или легендарного
содержания.
Сказание
Одна из разновидностей сказочно-
прозаического фольклора. Письменное
предание о каких – нибудь исторических
событиях или личностях.
Легенда
Русские народные эпические песни о
подвигах богатырей
Мифы
Героическое повествование о прошлом,
содержит целостную картину народной
жизни и представляет мир героев –
богатырей.
Эпос
Рассказы о богах и героях, о чудесах и
превращениях.
Былина
Повествовательное произведение
исторического или легендарного
содержания.
Сказание
Одна из разновидностей сказочно-
прозаического фольклора. Письменное
предание о каких – нибудь исторических
событиях или личностях.
Легенда
Русские народные эпические песни о
подвигах богатырей
Мифы
Героическое повествование о прошлом,
содержит целостную картину народной
жизни и представляет мир героев –
богатырей.
Приложение 2.
1. Ахиллесова пята
2. Яблоко раздора
3. Троянский конь
4. Титаническая борьба
5. Сизифов труд
6. Олимпийское спокойствие
Приложение 3.
Криптограмма:
3
10
6
11
9
6
10
16
7
5
13
1
10
12
2
14
5
1
2
3
1. Греческое слово в переводе означает «рассказ»
6
8
2. Русская народная эпическая песня о подвигах богатырей.
9
10
7
11
3. Подарок спартанцев жителям Трои.
12
13
12
2
14
15
4. Часть лука Жеке-батыра, которую не могли натянуть 40 воинов.
9
16
2
12
5. Место пристанища Дедала.
Приложение 4.Тест. Раздел «Фольклорные мотивы»
1. Как называются русские народные песни о подвигах богатырей?
а) рассказ б) летопись в) былина г) повесть
2. С кем боролся Добрыня Никитич?
а) с Алешей Поповичем б) со Змеем Горынычем
в) с Кощеем Бессмертным г) с Соловьем – разбойником
3. У кого был бой с Тугариным?
а) у Ильи Муромца б) у Вольги Святославовича
в) у Алеши Поповича в) у Добрыни Никитича
4. Священная гора, где находились боги во главе с Зевсом, называлась…
а) Арарат б) Олимп в) Парнас г) Эверест
5. «Ахиллесовой пятой» называют…
а) уязвимое место б) остров в океане в) древнегреческую игру г) подножие статуи
6. Символ Самарканда
а) лев б) барс в) медведь г) волк
7. Одиноким Рыцарем в казахской легенде называли
а) Ер-Таргына б) Батыра Еленке в) Жеке-Батыра г) Досбола
8. Кто из героев встретился с русалкой.
а) Дедал б) Джон Рид в)Добрыня Никитич г) Икар
9. Тринадцатилетний охотник на полярных медведей.
а) Джон Рид б) Зигфрид в) Джек Лондон г) Киш
10. Медведь – гора находится
а) Крыму б) Кокшетау в) на Олимпе г) в Сарыарке
Приложение 4.Тест. Раздел «Фольклорные мотивы»
1. Как называются русские народные песни о подвигах богатырей?
а) рассказ б) летопись в) былина г) повесть
2. С кем боролся Добрыня Никитич?
а) с Алешей Поповичем б) со Змеем Горынычем
в) с Кощеем Бессмертным г) с Соловьем – разбойником
3. У кого был бой с Тугариным?
а) у Ильи Муромца б) у Вольги Святославовича
в) у Алеши Поповича в) у Добрыни Никитича
4. Священная гора, где находились боги во главе с Зевсом, называлась…
а) Арарат б) Олимп в) Парнас г) Эверест
5. «Ахиллесовой пятой» называют…
а) уязвимое место б) остров в океане в) древнегреческую игру г) подножие статуи
6. Символ Самарканда
а) лев б) барс в) медведь г) волк
7. Одиноким Рыцарем в казахской легенде называли
а) Ер-Таргына б) Батыра Еленке в) Жеке-Батыра г) Досбола
8. Кто из героев встретился с русалкой.
а) Дедал б) Джон Рид в)Добрыня Никитич г) Икар
9. Тринадцатилетний охотник на полярных медведей.
а) Джон Рид б) Зигфрид в) Джек Лондон г) Киш
10. Медведь – гора находится
а) Крыму б) Кокшетау в) на Олимпе г) в Сарыарке
Оценочный лист.
Литературные
жанры
Литературная
гостиная
Гора Олимп
Картинная
галерея
Герои
произведений
Кинозал
Итого