Классный час "Путешествие в Галактику Профессий"
Классный час.
Тема: Путешествие в Галактику Профессий.
Цель: содействовать профориентации учащихся начальных классов.
Задачи обучения:
1) Продолжить формирование у учащихся общих представлений об основных видах
профессий.
2) Обобщить знания школьников о профессиях и познакомить их с новыми.
Задачи воспитания:
1) Воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду.
2) Способствовать формированию художественно-творческой активности учащихся.
Задачи коррекции и развития:
1) Развитие познавательного интереса, коммуникативных способностей.
2) Коррекция мышления, памяти и речи.
Оборудование:
карточки-иллюстрации планет, костюм Маленького принца, декорация «звездное небо»,
«шар желаний», видеопроектор, карточки с примерами и слогами, «следы» из бумаги,
костюм матроса, дидактические карточки «Профессии», звёзды из фольги с заданиями,
карточка с надписью «Молодец», проекты детей «Профессии моих родителей», аудиозаписи
«Космическая музыка», фрагмент песни «Морячка» автор О.Газманов,
воздушные шарики.
Предварительная подготовка:
1) Выполнение творческих проектов «Профессии моих родителей».
2) Разучивание стихов.
3) Разучивание танца под фрагмент песни «Морячка» О. Газманова.
Ход классного часа.
I. Организационный момент.
Добрый день и добрый час!
Как мы рады видеть Вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
II. Вступительная беседа.
Ведущий:
-Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в удивительное путешествие, а
поможет нам…..Звучит музыка, гаснет свет. Из-за ширмы появляется Маленький Принц,
герой сказки Антуан де Сент-Экзюпери Маленький Принц:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Вы меня узнали? Мы с вами Встречались на страницах книги
Антуана де Сент-Экзюпери. Я рассказывал вам о своих необычных путешествиях. А сегодня
хочу пригласить вас в путешествие в Галактику Профессий. В ней очень много тайн и
загадок. Галактика Профессий состоит из пяти планет. На каждой планете вас ожидает
знакомство с различными профессиями, которые населяют ее. Чтобы ваше знакомство было
более интересным, я на каждой планете оставил вам звёздочки с заданиями. Если вы готовы,
то давайте отправимся прямо сейчас. Представьте, что мы в космическом корабле. -
Приготовитесь к полёту! ( дети встают-есть приготовиться к полёту)
- Пристегните ремни! (дети садятся-есть пристегнуть ремни)
- Включите моторы! (включается проектор-есть включить моторы)
-5,4,3,2,1 – пуск! ( включается «звёздное небо», космическая музыка).
III. Основная часть.
Планета 1. «Человек-человек»
Ведущий: - Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли. Внимание! Впереди видим
планету. Давайте узнаем, кто же на ней живёт. Маленький принц оставил нам звезду, на
которой записаны загадки. Давайте отгадаем их и узнаем. Помогут вам карточки. Угадываете
загадку и показывайте карточку.
1. Кто у постели больного сидит
И как лечить он всем говорит.
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Врач)
2. Он учит детишек читать и писать
Природу любить, стариков уважать (Учитель)
3. Письма в дом приносит он
Долгожданный. (Почтальон)
4.На зубок законы зная
Все права нам разъясняя
Споры наши разрешает,
А виновных осуждает. (Судья)
5. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты. (Повар)
Ведущий:
- Люди, населяющие эту планету, всегда готовы прийти на помощь…
Вы справились с заданием. Отправляемся на другую планету.
Звучит музыка.
Планета 2 . «Человек-живая природа»
Наш корабль стремительно мчится ввысь. Экипаж работает чётко, слаженно. И сейчас
предстоит огромная работа-выход в открытый космос.
- Ребята, посмотрите, на этой планете уже кто-то был. Протоптана дорожка (следы). А на ней
звёздочка с заданием. Нужно пройти по дорожке и угадать название профессий по
нескольким словам. Кто из вас самый смелый?
( выходит 1 ребёнок, шагает по следам, на каждый шаг ведущий читает слова одной
профессии, дети отгадывают)
1. Кошка, лекарство, перевязка, лечит. ( Ветеринар)
2. Овощи, урожай, посадить. (Овощевод)
3. Природа, охранять, беречь. (Эколог)
4. Ухаживать, лес, защищать. (Лесовод, лесничий)
5. Пчёлы, мёд, собирать. (Пчеловод)
Ведущий:
- Молодцы. Мы узнали с вами все профессии. Что же их объединяет?
( Все они связаны с природой)
Физкультминутка «Если нравится тебе, то делай так!» под музыку.
1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
Хочешь стать ты пианистом, делай так….
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
2. Если хочешь стать пилотом, делай так…
Если хочешь быть военным, делай так…
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
3. Если хочешь стать спортсменом, делай так…
Если хочешь быть артистом, делай так…
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
Планета 3 «Человек-знаковая система». «Х»(икс)
Ведущий:
-Внимание! К запуску приготовиться! ( Есть приготовиться!)
-Включить контакты! (Есть включить контакты!)
- Ребята, я наблюдаю в телескоп новую планету. И вижу людей, похожих на цифры и
непонятные буквы. (Берёт звезду). Жители этой планеты очень хорошо считают, знают
разные языки и они предлагают нам поиграть в игру «Шифровщик».
Игра «Шифровщик»
Вы должны решить примеры, подставив нужные числа (2 компоненты). На каждом числе
на обратной стороне есть код - часть слова. Решив пример и перевернув его, мы сможем
прочитать всё слово целиком - оно и будет названием профессии.
1) 4+….=6 теле фо нист 2 (фо)
2) 4-….=1 бух гал тер 3 (гал)
3) 5+….=9 пере вод чик 4 (вод)
4) 5-…..=0 эко но мист 5 (но)
5) 6-….=5 чер тёж ник 1 (тёж)
6) 7+….=7 про грам мист 0 (грам)
Ведущий:
- Вы справились и с таким сложным заданием. Эту планету населяют все, кто хорошо
умеет считать, разбирается в схемах, чертежах, знает разные языки.
Планета 4 «Человек-художественный образ».
Ведущий:
- Наш полёт продолжается. Я ощущаю приятный аромат, слышу звуки мелодий.
Посмотрим в телескоп - прямо по курсу вижу необычайно красивую планету. Кто же
населяет её? (Берёт звезду). Давайте прочитаем, что же написал нам Маленький принц.
«Дорогие ребята! Люди этих профессий иногда рассеянны. Они оставили свои вещи. Я их
собрал и положил в мешочек, а вы отгадайте, кому они принадлежат»
Игра «Угадай профессию по предмету»
В мешочке: расчёска, игрушечный барабан, труба, кисточка, кольцо, пластилин, журнал,
тональное средство.
Дети угадывают: парикмахер, музыкант, художник, ювелир, скульптор. журналист,
гримёр.
Ведущий:
- Молодцы. Так что же объединяет всех этих людей? (ответы детей)
- На этой планете живут люди творческих профессий
Планета 5 «Человек-техника»
Ведущий:
- Нам нужно попасть еще на одну - последнюю планету. Не будем задерживаться. Летим!
Вижу звезду (берёт звезду). Чтобы попасть на следующую планету, нам нужно станцевать.
Покажите, как вы умеете это делать.
Танец «Морячка»
-Молодцы. А сейчас хором поиграем в игру «Доскажи словечко».
Игра «Доскажи словечко»
Поезд водит……машинист
Пашет в поле……тракторист
В доме свет провёл……монтёр
В шахте трудится ……шахтёр
Грузит краном…..крановщик
Часы чинит…..часовщик
В жаркой кузнице……кузнец
Кто всё знает…..молодец! (написано на карточке)
Ведущий:
- Люди этих профессий умеют управлять техникой.
- Мы побывали на всех планетах.
Появляется Маленький принц. Держит в руках «Шар желаний».
- Молодцы, ребята, вы справились с заданиями. А теперь я хочу, чтобы ваши желания
исполнились. Для этого каждый из вас загадает, кем он хочет стать и прикоснётся к «шару
желаний». Кем, вы, дети, стать хотите?
Дети рассказывают по очереди стихи и касаются шара.
1. Я хочу шофёром быть
Грузы разные возить.
2. Я мечтаю о балете
Лучше нет его на свете
3. Я хочу врачом стать классным
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету.
4. В красках я души не чаю,
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет
Справлюсь, сомнений нет.
5. Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте.
Шайбу мне забить-пустяк.
Я болею за Спартак.
6. Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мною с детства,
Я люблю её всем сердцем.
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны. хором
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны.
IV. Итог
Маленький принц:
- Каждому из вас я даю воздушный шарик. Пусть он улетит на ту планету, какую вы выбрали
и пусть ваши желания исполнятся.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Путешествие Буратино в страну культурного поведения"
- Сценарий "Прощание с Букварем в лесной школе"
- Сценарий "Прощай наш друг, Букварь!"
- Проект "Великая Отечественная Война глазами детей" 1-2 классы
- Проект "Фольклор. Приобщение к народному творчеству"
- План - конспект НОД "Приключения Буратино"