Классный час "Полезные и вредные продукты" 2 класс
Классный час во 2 г классе
по ЗОЖ.
Тема: «Полезные и вредные продукты»
Цели:
1) Систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни.
2) Закрепить представления детей о том, какая еда полезна, какая вредна для
организма.
3) Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести
здоровый образ жизни; чувство коллективизма, умение общаться и работать в
группах, негативное отношение к вредным продуктам.
4) Способствовать развитию у учащихся потребности в здоровом образе жизни,
формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей
человеческой жизни, о питании и его значимости;
5) Развивать мышление, речь, память, стремление вести здоровый образ жизни.
Формирование УУД:
Личностные:
- формирование интереса (мотивации) к учению;
- способность к самооценке;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- построение речевого высказывания в устной форме;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
- составлять план последовательности действий;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы, как по ходу его реализации, так и в конце
действия;
Коммуникативные:
- формулировать и обосновывать собственное мнение и позицию;
- учитывая разные мнения и интересы, договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности
- слушать собеседника, уметь задавать, контролировать действия партнера;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач;
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением продуктов питания, кроссворд, воздушный шар, лупа,
упаковки от сухариков, жевательной резинки, клей.
Оргмомент:
Здравствуйте!
Ребята, я с вами поздоровалась, а это значит, мы с вами пожелала друг другу
частичку здоровья. Слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда мы
здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Русская народная поговорка говорит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. Необходимо приложить много усилий,
чтобы сохранить своё здоровье. Давайте вспомним, а что значит: быть здоровым?
Выберите слова - характеристики здорового человека и подчеркните (работа в парах).
Здоровый человек - это ....... человек.
крепкий; сильный; бледный; неуклюжий; весёлый; ловкий; сутулый; румяный
Молодцы!
Сообщение темы классного часа:
Сегодня мы продолжим разговор о здоровье. Только тему урока вы должны будете
назвать самостоятельно. Посмотрите на картинку.
- Что изображено на картинке.
- Давайте вспомним, как они называются (арбуз, помидор, молоко, сыр, яйцо,
виноград, морковь, конфеты.
Назовите одним словом (продукты питания).
- О чём пойдёт речь на нашем занятии?
- Молодцы!
Беседа:
- В жизни каждого человека большую роль играет пища.
Сегодня мы поговорим с вами о здоровом питании.
Костя прочитает стих-е
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Ребята, скажите, для чего мы едим, зачем нам принимать пищу...
- Правильно, молодцы!
Принимать пищу необходимо, но очень важно не переедать. Кто переедает, тот
жизнь себе сокращает.
- Кто из вас когда не будь объедался?
- Вы правы. Переедание очень вредно вашему организму. Посмотрите, что происходит
с нашим желудком, когда мы буквально набиваем его пищей.
(Учитель демонстрирует воздушный резиновый шарик, заполненный водой, проходит
мимо каждого ученика и даёт возможность ощутить его тяжесть.)
- Как и воздушный шарик, наш желудок, переполненный едой, начинает «страдать»,
потому что он не может справиться с таким большим количеством пищи. Предложите
способ, при котором человек съест то же самое количество пищи, но при этом не
заставит «страдать» свой желудок.
- Чтобы быть здоровыми, сколько раз в день нам надо питаться? Давайте посчитаем (
I завтрак, II завтрак, обед, полдник, I ужин).
Итак, нельзя переедать, так как это очень вредно, желудок и кишечник не успевают
все переваривать.
- Правильно! Для того, чтобы организм был здоровым определённую пищу надо
принимать в определённые часы
ФИЗМИНУТКА
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Овощи-фрукты". Если я
называю фрукт – то хлопаете, если овощ – топаете.
- Соблюдать режим дня для того, чтобы приносить здоровью пользу – мало. Надо
ещё есть разнообразную пищу.
- Что значит «разнообразие»?
Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для
поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не
уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным ( рыба, мясо,
яйца, орехи).
А третьи - фрукты и овощи помогают организму расти и развиваться (ягоды,
зелень, капуста, морковь, бананы). Чтобы узнать, что содержится во фруктах и
овощах, решим кроссворд. Работа в парах.( 1 группа -1 часть кроссворда, 2 группа - 2
часть кроссворда), после решения совмещаем части кроссворда и читаем слово,
которое получилось по вертикали).
1
2
3
4
5
6
7
8
1. С виду он с картошкой схож,
Волосками весь оброс,
Мякоть сочная внутри,
Цвет зелёный изнутри!
(Киви)
2. Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку - точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин -
Вкусный сладкий ...
(Мандарин)
3. Шар один, а ягод много,
На рубин они похожи,
В гнёздах-камерах сидят,
Сладостью своей манят! (Гранат)
4. Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала ... . (Груша)
5. Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой. (Лимон)
6. Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
7. Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… (Ананас)
8. Как назвать это все одним словом?
(Фрукты)
Учитель: Какое слово получилось в выделенных клетках? (Витамины)
- Что такое витамины? (Ответы детей).
- Правильно, ребята, витамины – это вещества, которые содержатся в овощах,
фруктах, ягодах: они полезны для организма человека. Без витаминов человек болеет.
А вы знаете, ребята, какие имена носят витамины? Сегодня мы познакомимся с 3
витаминами. (Приложение)
Витамин А: Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам
нужен витамин А!
Учитель: А где его можно найти?
Витамин А есть в капусте, голубике, моркови.
Витамин В: Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите
огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В!
Учитель: А найти этот витамин можно в следующих продуктах…
А этот витамин есть в репке, свёкле, яблоках, редиске.
Витамин С: Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать
при болезни, вам нужен витамин С!
Учитель: А где же мы встретим этот витамин? (В черной смородине, лимоне и луке).
Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь
крепкие зубы, и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться,
быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
- Ребята, овощи, фрукты и ягоды можно считать полезными?
- Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу организму. Полезные
продукты – залог здоровья.
Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Но есть
продукты, которые наносят вред нашему организму. Какие же продукты являются
вредными? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем небольшое расследование.
В состав вредных продуктов входят ароматизаторы, красители, консерванты, на
этикетках они обозначаются буквой «Е» с разными цифрами. Большинство из них
представляют опасность для здоровья.
У вас на столах лежат упаковки от сухариков и жевательной резинки, на которых
пишут состав продукта, на листочке представлена таблица значений некоторых
пищевых добавок.
Рассмотрите через лупу упаковку, изучите какие пищевые добавки входят в состав
сухариков, сверьте с таблицей вредных пищевых добавок(1 группа), жевательной
резинки( 2 группа).
Что обнаружили? Какой вывод можно сделать?
Итак, вредные продукты – чипсы, сухарики, попкорн, лапша быстрого приготовления,
картофельное пюре.
Какой вывод можно сделать?
Работа в группах.
задание 1 группы: из предложенных картинок выбрать полезные продукты и
приклеить на лист.
задание 2 группы: выбрать вредные продукты.
Презентация своей работы, соединение частей плаката "Продукты питания"
- Молодцы! Помните правило:
«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».
1. Подведение итогов. Рефлексия.
- Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни -
правильном питании.
Оцените свою работу на уроке. Выберите смайлик
если вы считаете, что - мне было интересно, все понятно
- мне понятно, но нужно повторить
- не понял материал урока?
Прикрепите смайлик под рисунками продуктов, которые вы выбираете.
-Ребята
Желаю вам цвести, расти
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Урок окончен. Спасибо за работу.
Здоровый человек - это
... человек.
крепкий; сильный;
бледный; неуклюжий;
весёлый; ловкий;
сутулый; румяный
ПРОДУКТЫ
ПИТАНИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ
ВРЕДНЫЕ
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Сталинградская битва - 200 дней и ночей" 2 класс
- Презентация "День всех влюблённых"
- Игра - путешествие "Остров здоровья"
- Викторина "Осень золотая" 1 класс
- Сценарий "Осень в гости к нам пришла"
- Грамота "Контрольный урок. Ориентировка в звуковой структуре слова. Письмо изученных букв, слогов, слов"