Классный час "Мы голосуем за мир!"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
муниципального образования Тимашевский район
Краснодарского края
Классный час «МЫ голосуем за мир!»
Подготовила классный час
учитель 2 «А» класса
Горбасенко О.В.
2015 г.
Цель:
- формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных -
качеств личности обучающихся, основанных на государственных и
общечеловеческих ценностях;
- способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.
Материалы и техническое обеспечение классного часа: интерактивная доска,
слайд-шоу детских рисунков, символы мира, фонограммы песен о мире.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово учителя.
(Звенит звонок, педагог предлагает ученикам сесть со своими друзьми по
группам за парты).
Учитель:
- Слышите? Звенит первосентябрьский школьный звонок. Он молчал целое
лето и очень скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном заливается -
радостный, звонкий, школьный звонок.
В этот праздничный день он приглашает нас на самый главный урок –
Всекубанский классный час «В единстве наша сила», блок №1 «Современная
Россия: безопасность в глобальном мире».
- Что же мы подразумеваем под этим ёмким, коротким и таким важным
словом - мир? (ребята высказываются, учитель записывает на 1 слайде).
Счастье
Мама
Радость
Жизнь
Дружба
Родина
Дом
Семья
2. Работа над пословицами о мире.
- А какие пословицы сочинил наш народ, вы узнаете, работая в группах и
выполняя задание: собери пословицу.
Пословицы:
1 группа - Мир строит, война разрушает.
2 группа - Мир на планете – счастливы дети.
3 группа - Дружно за мир стоять – войне не бывать.
4 группа - Худой мир лучше любой ссоры,
(дети читают и объясняют смысл пословиц на 2 слайде).
3. Беседа об окружающем нас мире.
Учитель: - Вы правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо,
деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и не живой
природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный,
волшебный мир, который окружает нас каждый день. Учитесь радоваться
первым лучам солнца, пению птиц, бабочкам, цветам, удивительным звукам
природы или звукам города: звукам автомобилей, смеху озорных мальчишек,
далеким гудкам пароходов и даже шагам учителя, друзей и родных.
Дети читают стихи:
1 ученик Нас мир удивительный всех окружает:
Дождинки стучат и солнце сияет,
Мяукает кошка,
Собака рычит,
Кто-то хохочет,
А кто-то ворчит.
2 ученик Листва на деревьях от ветра шуршит,
Птичка чирикает, потом замолчит.
Как мир наш прекрасен, его береги,
Его охраняй, цени и люби!
«Мир это единое живое дышащее
тело, здоровье которого зависит от
множества составляющих его
клеток…и каждая крошечная клетка
сердце человека…»
А. Дж. Кронин
Учитель:
- Вы правы! Окружающий нас мир нужно беречь, быть благодарным
жителем Планеты Земля, своей страны России, своего родного города,
хутора. Если мы не будем беречь все, что нас окружает, то природа будет
наказывать нас наводнениями или пожарами. Что вы знаете о жарком лете
этого года? Что случилось в центральных областях нашей Родины? Как вы
думаете, кто виноват? (ребята рассказывают о героической борьбе с огнем
добровольцев и об опасности от не затушенного костра, спички не только об
аномальной жаре).
3. Беседа о противоположном слову «МИР».
Учитель: - Назовите противоположное по значению слово к слову МИР.
(Война).
- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят
тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на
землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так
происходит? Что мешает людям мирно жить? (дети отвечают)
- После Великой Отечественной войны прошло 70 лет. Но уже за это время в
разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.
- Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные,
безответственные).
- А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно
относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и
решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь
договариваться мирно.)
- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна
страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что
совершенно недопустимо.
- Посмотрите на картины о войне и о мирной жизни.
Каждый день я
спрашиваю себя: "Что
мне делать, чтобы
спасти мир?"
- Какие краски использовал художник, чтобы передать ужас и страдание,
которые испытывают люди во время войны? (Мрачные, темные).
- А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные)
- Почему? (Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение.
Ведь без мира в масштабном понимании нет мира и в душе.)
- Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения. Иногда
цвет что-то символизирует, т. е. является символом чего-то.
- А что является символом мира? (ребята отвечают: белый голубь)
- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он
ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и
верного служения: защищать мир»
- Как вы понимаете эти слова? (дети высказывают свое мнение)
- Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном
шаре будет зависеть.
4. Творческая работа по группам «Я голосую за мир!».
Дети читают стихи.
Ученик 3
1. Мамы, папы,
все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!
Ученик 4
2. Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Ученик 5
3. Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Ученик 6
4.Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Ученик 7
5. Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Ученик 8
6. Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
(На фоне исполнения песни «Пусть всегда будет солнце», дети рисуют
символическое поднятие руки и прикрепляют на доске вокруг земного шара).