Классный час "Миру мир!" 2 класс.
Классный час во 2 «а» классе на тему «Миру мир!»
Классный руководитель: Первушина Д.Ю
Цели урока:
Познакомиться с детьми, создать благоприятную атмосферу в классе;
Способствовать сплочению учителя и детского коллектива;
Создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических
чувств школьников через обращение к событиям, связанным с необходимостью защиты,
сохранения и укрепления мира;
Учить детей заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;
Учить детей жить по законам добра и справедливости;
Воспитывать, развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность,
гордость за свою Родину, стремление к миру.
1.Организационный момент
- Дорогие ребята, вот и закончились ваши первые летние каникулы, начался
новый учебный год. Вы уже многому научились, многое узнали, и вот вы уже
второклассники. Думаю, что за лето все хорошо отдохнули, загорели,
выросли и пора снова приступать к учебе. Я поздравляю вас с началом
нового учебного года! На нашем первом уроке мы отправимся в страну
Знаний. На протяжении всего путешествия, то есть всего учебного года, мы
будем снова вместе. По пути в страну Знаний нам встретятся некоторые
препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем не
только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное - что каждый из вас - это
добрый и надёжный друг. Давайте, в знак нашей дружбы, улыбнёмся друг
другу. (Улыбаемся). Я вижу, как вы повзрослели за лето, ваши глаза говорят
о том, что вы ещё многое хотите узнать.
-А кто же нам помогал успешно учиться в первом классе? Конечно же, это
ваши самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат.
- Люди с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в
праздники и в трудную минуту - это члены семьи. Они самые близкие,
родные люди, самые надежные друзья.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром.
Как вы понимаете, что такое – семья?
(Ответы детей) Предполагаемые ответы:
«Семья – это на кого можно положиться и любимые люди»
«Семья – это самые близкие люди, самые родные и готовые в любую минуту
помочь тебе, отдать за тебя и тебе все!»
«Семья – это «золотое», то без чего жить нельзя».
«Семья – это тогда когда родственники, это опора и друзья. Где все
понимают друг друга».
«Семья – это родные любимые люди, которые помогут и в беде, и в горе.
Которые, не смотря не на что помогут, успокоят».
«Семья – это очень близкие любимые люди, самые родные, самые-самые для
каждого человека. Кроме твоих родителей ты никому не нужен на Земле».
«Семья – это мужчина и женщина, у которых есть дети».
«Семья – это моя крепость, моя защита и опора».
«Семья – это коллектив людей, которые любят друг друга и их жизнь
строится на доверии».
Обратимся к словарю Ожегова.
Семья –группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители с
детьми)
-Народная мудрость гласит: Семьей дорожить – счастливым быть.
- А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей).
-Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не
родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе
узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря
учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался
такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
-Оглянитесь, нас .. человек. И каждый из нас уникален. Но вместе мы - одна
семья.
-Я хочу прочитать вам одну легенду. « Как появилась дружная семья».
Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было
между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены
семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец
внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить
счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите,
какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на
семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо
относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:
(На доске таблички со словами)
Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь
Дружба
-Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут
царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы. И также в классе. С
такими качествами вы приобретёте хорошие прочные знания, чтобы быть
достойными гражданами своей страны. И когда станете взрослыми, будете
приносить своей Родине пользу: добросовестно трудиться. А сейчас вы
должны добросовестно учиться.
2.Объявление темы классного часа
Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных вещах.
О чём именно, вы попробуйте определить после того, как послушаете
стихотворение:
Мир во всем мире – мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!
- Какая же тема нашего классного часа? Чему посвящено это стихотворение?
- Да, ребята, тема нашего урока “Миру мир!”
-А что такое мир для вас?
Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1.МИР – Вселенная; планета; земной шар, а также население, люди
земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
Тишина; покой; соглашение о прекращении войны.
- Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. (Война)
Войны преследуют человечество на протяжении всей истории. И в наше
время нам очень тревожно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные
новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю
бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей.
-Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные,
безответственные).
-Что мешает людям мирно жить? (Часто войны возникают из-за непонимания
разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных
вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.)
- А можно ли избежать военных действий? Как? (Решать возникшие
проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)
В истории нашей страны, к сожалению, тоже было много войн.
Неоднократно наш народ отстаивал её от вражеских нападений.
-А вы знаете, что именно 1 сентября 1939 года – Германия напала на Польшу,
что послужило началом второй мировой войны, ставшей крупнейшим
вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62
государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного
шара).
-А кто напомнит мне когда Германия напала на Советский Союз?(22июня
1941г.)
В этот день началась Великая Отечественная Война, которая длилась долгих
4 года! И как вы знаете 8 мая 1945г. наши прадеды и деды одержали победу
над фашизмом. Среди солдат так же были и наши земляки. И как раз в этом
году 9 мая мы с вами отмечали юбилей-70 лет Великой Победы над
фашизмом. Много уроков извлекли из нее народы, но главным из них – что
против войны нужно бороться, пока она не началась.
-Как вы думаете, что помогло выстоять нашему народу в этой великой битве?
(Дружба народов, любовь к своей стране.)
21 сентября - Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный
день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. В этот
день все страны и народы прекращают боевые действия на весь день, все
люди в полдень по местному времени соблюдают минуту молчания… Цель
этого дня – укрепить идеалы мира как внутри страны, так и между нациями
Игра « Собери пословицу»
-А какие пословицы про мир сочинил наш народ, вы узнаете, работая в
группах и выполняя задание.
Пословицы:
Мир строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.
Прочитайте и объясните смысл пословицы.
3. Практическая работа (изготовление голубя )
-А что является символом мира? А вот, чтобы узнать давайте отгадаем
загадку:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь -
Воркует и клюет. (Голубь)
-И не просто голубь, а белый голубь. Почему?
Изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь- послужило
эмблемой первого Всемирного конгресса сторонников мира, который
проходил в 1949 году в Париже и Праге. Нарисовал её Пабло Пикассо.
Давайте и мы внесём свою частичку в борьбу за мир!
Подведение итогов классного часа:
Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном
шаре будет зависеть. Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы
он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует
самоотверженного и верного служения: защищать мир».
Вот и подошёл к концу наш первый урок в новом учебном году. Я желаю
всем вам крепкого здоровья, успехов в учёбе. Очень надеюсь, что в школе вы
будете вести себя достойно, будете дружными. Пусть все ваши знания,
полученные в школе, остаются при вас и помогают вам преодолеть
жизненные трудности.
В добрый путь, дорогие второклассники!