Классный час "Природа скажет спасибо" 4 класс

Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36 Б
Яковлевой Полины Олеговны
Дата: 7.10.16
Класс: 4 «Б»
Учитель: Секерина Татьяна Николаевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема: «Природа скажет спасибо»
Форма: этическая беседа
Планируемый результат:
Личностный: проявляют любовь и бережное отношение к природе.
Метапредметный:обучающихся проявляют личностные УУД (самоопределение к деятельности, действие нравственно-
этического оценивания усваиваемого содержания, действие смыслообразования); самоопределение к
деятельности);регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
обучающиеся осуществляют самоконтроль.);коммуникативные УУД (высказываютсвою точку зрения, чётко и полно
аргументируя свои мысли, умение работать в группах );познавательные УУД (формулирование цели, анализируют,
сравнивают предложенную информацию, поиск и выделение информации); Общеучебные универсальные действия (знаково-
символические)
Предметная: обучающиеся знают правила сбережения природы
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивающая: развивать личностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность,
оценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки);регулятивные УУД (волевуюсаморегуляция, как
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание как постановка учебной
задачи.);коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в
коллективе; умение строить речевое высказывание в устной форме,умение работать в группах);познавательные УУД
(формулирование цели, анализируют, сравнивают предложенную информацию, поиск и выделение информации,
формулирование проблемы)
Обучающая: познакомить с правилами о сбережение природы
Принципы воспитания:
Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;
Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование;
Ситуация свободного выбора.
Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:
Беседа;
Художественное слово;
Стимулирование занимательным содержанием.
Методы стимулирования и коррекции действий:
Поощрение;
Создание ситуации успеха;
Методы обучения:
Методы организации познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний:
Беседа;
Демонстрация.
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Беседа;
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха;
Поощрение;
Использование игр и игровых форм
Методы развития познавательного интереса:
Стимулирование занимательным содержанием;
Создание ситуации творческого поиска.
Методы формирования ответственности и обязанности:
Предъявление педагогических требований.
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Презентации обучающихся.
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация
План:
1. Организационный момент;
2. Мотивационно-целевой момент;
3. Основной этап
3.1. Игра «Если вдруг…»
3.2. Анализ видеоситуации
3.3. Физминутка
3.4. Решение экологических задач
3.5. Творческая работа «Дерево с правильными пожеланиями»
4. Рефлексия
Список литературы:
1. 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении,
2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего
образования
4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;
под ред. А.Я. Данилюка. – 2 е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). ISBN
978-5-09-028612-2.
5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для
учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;под
ред. А.Я. Данилюка. 2 е изд. М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-
5-09-028612-2.
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
1. Организационный
момент
Задача: собрать
внимание детей,
настроить их на
предстоящую
деятельность .
Педагогическое
требование
- Добрый день, ребята!
Присаживайтесь!
Взаимное
приветствие
Регулятивные УУД:
(волевая саморегуляция,
как способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию)
2. Мотивационно
целевой момент
Задача: смотивировать
детей на предстоящую
деятельность
Развивать
личностные УУД:
Самоопределение к
деятельности,
регулятивные УУД:
волевая саморегуляция,
как способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию;
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулирование
занимательным
содержанием,
создание
ситуации
успеха.
-Перед началом нашего
классного часа, я предлагаю вам
взять по одному листику со
стола.
-Поднимите руку те, у кого вот
такой формы листик (Учитель
показывает форму листика).
Ваша команда присаживается за
первый стол. ак
распределяются остальные
команды)
Внимание на экран.
Звучит голос «Природы»
Обучающиеся
распределяются по
группам.
Называют тему и
цель классного
часа.
Личностные УУД:
(самоопределение к
деятельности)
Регулятивные УУД:
(волевая саморегуляция,
как способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию);
коммуникативные УУД:
(высказываю свою точку
зрения, чётко и полно
аргументируя свои
мысли)
Здравствуйте, дорогие ребята!
Обращаюсь к вам. Потому что
больше не могу терпеть то ,что
происходит со мной .Человек –
это самое развитое существо в
мире .Ему подвластны все мои
ресурсы ,но он в последнее время
перестал задумываться ,что он
сам часть меня .И поэтому он
творит со мной непоправимые
вещи: безжалостно вырубает
мои леса,убивает
животных,чистой воды в моих
водоемах почти не осталось ,из-
за этого стало мало рыбы,в
воздухе появились и все больше
увеличиваются озоновые дыры.
Идет глобальное потепление
климата на планете Земля.
Уважаемые дети, я понимаю,
что многое зависит не от вас,но
и вы часто рвете цветы,
ломаете ветки, прямо себе под
ноги бросает мусор. Все это
тоже загрязняет меня и
постепенно
уничтожает.Помните ,что
брошенная вами газета будет
год ,а то и два года размокать и
смешиваться с землей.С
консервной банкой это
произойдет через несколько
десятков лет. Стеклянная
бутылка будет меня
обезображивать веками.
Очень прошу вас остановиться и
задуматься!Мы с вами одно
целое и должны беречь друг
друга .Надеюсь на ваше
понимание.
Ваша …(Природа).
-Ребята, как вы думаете почему
Природа, обратилась именно к
вам? (ответы детей)
-Правильно, природа обратилась
к вам, потому, что хочет, чтобы
вы обратили внимание на
экологию и не оставались
равнодушны к ней. Ведь природа
наш дом
-Ребята, как вы думаете, какова
будет тема нашего классного
часа и о чем мы на нем
поговорим?
- Верно, тема нашего классного
часа связана с природой и
называется «Природа скажет
спасибо». Сегодня мы поговорим
с вами как мы можем помочь
природе, а так же подумаем, как
можно научить других людей
беречь ее.
3.Основной этап
3.1 Игра «Если
вдруг…»
Задача: Сформировать
уважительное
отношение к природе
Развивать личностные
УУД (действие
нравственно-
этического оценивания
усваиваемого
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулирование
занимательным
содержанием,
создание,
работа в
группах,
использование
игры
-Ребята, как вы думаете, какие
еще есть причины плохой
экологии, помимо тех, что
описала природа?
-Сейчас я предлагаю вам сыграть
в игру « Если вдруг…».Условия
этой игры таковы:я каждой из
команд раздам карточки с
началом ситуаций ,а вы
посовещавшись в группе
Обучающиеся
отвечают на
поставленные
вопросы, работают
в группах
Личностные
УУД:действие
(нравственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания)
коммуникативные УУД:
умение строить речевое
высказывание в устной
форме, работа в группе
содержания)
Коммуникативные
УУД (умение строить
речевое высказывание в
устной форме, работа в
группе)
назовете последствия ситуации.
(Дети разбиты по группам и для
каждой группы своя ситуация)
Например: если люди разрушат
горы ... то на Земле изменится
климат, исчезнет множество рек,
которые берут свое начало в
горах, перестанут существовать
множество животных, которые
живут в горах.
-Кому не понятно, что мы сейчас
будем делать?
Продолжите теперь вы:
1) На городских пляжах
перестанут убирать
территорию …
2) Вырубят все леса на земле …
3)Если все заводы по
переработке мусора
обанкротятся и закроются…
4)Уберут из дворов мусорные
баки…
5) Вырвут все цветы…
-Ребята, что мы видим из нашей
игры?
-Да, ребята, в природе все
взаимосвязано и одно зависит от
другого. Значит не зря природа
бьет тревогу и, обращаясь к нам
просит вас о разумном с ней
обращении.
3.2. “Анализ
видеоситуации”
Задача:
проанализировать
видео и сформировать
правила сбережения
природы совместно с
детьми
развивать
Познавательные
(логические)
УУД(анализируют
предложенную
информацию)
Личностные УУД
(действие нравственно-
этического оценивания
Беседа,
демонстрация,
создание
ситуации
успеха,
стимулирование
занимательным
содержанием
-А какие вы знаете правила, для
сохранения нашей природы?
- Сейчас я вам предлагаю
просмотреть видеоролик и
сказать какие правила нарушил
мальчик, по дороге домой и
дома?
(Видеоролик «Мальчик и Земля»)
(Поставить на паузу на 0:52)
- Бросил фантик на землю из под
мороженого
-Сорвал цветок
-Включил много электроэнергии
-Включил воду и не выключил
-Ребята, как вы думаете, что
рассказала мальчику Земля?
Обучающиеся
просматривают и
анализируют
видеоролик,
отвечая на
вопросы
Личностные УУД
(действие нравственно-
этического оценивания
усваиваемого
содержания).
Познавательные
(логические)
УУД(анализируют
предложенную
информацию)
усваиваемого
содержания)
-Хорошо, давайте узнаем, что
она ему ответила.
-Сейчас я предлагаю посмотреть
еще один видеоролик.
(Видеоролик «Про корову»)
-Что необычного вы заметили в
этом видеоролике?
-И правда в этом ролике
показаны последствия, которые
могут произойти, если человек
не заботится об экологии.
3.3. Физминутка
Задача: снятие
мышечного
напряжения
-Ребята, мы с вами хорошо
поработали, теперь предлагаю
немного отдохнуть и сделать
физминутку.
3.4 Решение
экологических задач
Задача: формировать
Коммуникативные
УУД: умение строить
речевое высказывание в
устной форме,
взаимодействие в
группе
Беседа,
демонстрация,
создание
ситуации
успеха,
стимулирование
занимательным
содержанием
-Ребята, природа приготовила
для вас экологические задачки.
Один автомобиль ежедневно
выбрасывает 3 кг выхлопных
газов. Сколько этот автомобиль
в год выбрасывает в атмосферу
вредных веществ?
365 * 3 = 1095 кг = 1т 95кг
Сбор макулатуры сохраняет лес.
60 кг макулатуры спасает
Обучающиеся
решают задачи,
работая в группах,
отвечают на
вопросы
Личностные УУД
(действие нравственно-
этического оценивания
усваиваемого
содержания).
Коммуникативные УУД:
(умение строить речевое
высказывание в устной
форме, работа в группах)
Регулятивные УУД
(волевуюсаморегуляция,
дерево. Ученики лицея собрали
300 кг макулатуры. Сколько
деревьев они спасли?
300 / 60 = 5 д.
Известно, что только в 8
случаях из 100 лесные пожары
возникают без помощи человека,
от молнии или от перегрева
торфа. В скольких случаях
причиной пожара является
человек?
100 8 = 92
Одно предприятие выбрасывает
в атмосферу 200 т сажи в год.
После установки
газоулавливающей системы
количество сажи уменьшилось в
20 раз. Сколько тонн сажи
выбрасывает завод после
установки очистных
сооружений?
10 тонн?
В Алтайском крае исследованы
17 родников. 8 родников с
допустимой нормой. Сколько
родников с повышенной
концентрацией вредных
веществ?
как способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию)
9 родников
-Ребята, теперь давайте
проверим какие ответы у вас
получились.
-Ребята, как вы думаете, что
можно сделать, чтобы в
атмосфере было меньше
выхлопных газов?
- Как выдумаете, важно ли
сдавать макулатуру?
-Я знаю, что вы собираете
макулатуру. Сколько килограмм
вы уже собрали?
-Сколько деревьев спасли?
-Как вы думаете, как можно
избежать лесных пожаров по
вене человека?
-Как вы считаете, важно ли
устанавливать очистительные
системы на заводах и
предприятиях?
-Что является источником
загрязнения водоемов? (сточные
воды очистительных сооружений;
бытовой мусор)
3.5.
"Дерево с
правильными
пожеланиями"
Задача: воспитывать
бережное отношение к
природе
Формировать
коммуникативные
УУД:умение строить
речевое высказывание в
письменной и устной
форме
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция,
как способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию;
Творческое
задание,
объяснение,
поощрение,
демонстрация,
стимулирование
занимательным
содержанием,
создание
ситуации успеха
Звучит голос «Природы» слайд 9
-Ребята, я вижу, что вы знаете
правила сохранения природы. Но
ведь как важно, чтобы знали и
сохраняли природу все люди,
живущие на планете Земля.
Педагог мотивирует к
творческой работе
-Как вы думаете, что вы можете
сделать, чтобы помочь сохранить
природу и что мы можем с вами
сделать, чтобы как можно
больше людей узнали, как беречь
природу.
-Сейчас у нас осень и природа
сбросила свою листву.
Предлагаю вам вновь нарядить
дерево и написать на листиках,
что каждый из вас готов сделать,
чтобы сохранить, приумножить
красоту природы и экологию
планеты.
Звучат звуки природы.
Педагог направляет
деятельность учащихся
-А теперь кто желает может
зачитать свое обращение и
прикрепить к дереву.
Обучающиеся
отвечают на
вопросы,
выполняют
творческое задание
коммуникативные
УУД:умение строить
речевое высказывание в
письменной и устной
форме
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция,
как способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию;
Звучит голос «Природы»
-Ребята, вы молодцы! Я очень
рада, что многие из вас
правильно поступают по
отношению к природе.
4. Рефлексия
Развивать личностные
УУД (действие
смыслообразования,
нравственно-
этического оценивания
усваиваемого
содержания).
Беседа
-Подошел к концу наш классный
час.
- Какие чувства вы испытывали
по отношению к природе?
-Что нового узнали?
-Спасибо за внимание, до
следующих встреч!
Осуществляют
рефлексию своего
настроения и
отношения к
содержанию
классного часа.
Личностные УУД
(действие
смыслообразования,нрав
ственно-этического
оценивания усваиваемого
содержания).