Классный час "ООН и всеобщая декларация прав человека"
Тема: ООН и всеобщая декларация прав человека.
Цели:
• подвести детей к пониманию необходимости объединения усилий всех стран по защите
прав человека;
• дать общее представление о понятиях ООН, “ Всеобщая декларация прав человека”;
• создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
Оборудование:
• тетради по “Азбуке права (в клетку)”;
• модель “Солнышко” (на доске); на оборотной стороне модели в лучах солнца написаны
слова “жизнь, здоровье, семья, Родина, труд, достоинство, мир”;
• листы с напечатанным материалом об Организации Объединенных Наций;
• таблички для зрительного восприятия
Организация
Объединенных
Наций
Всеобщая
декларация
прав человека
Литература:
Шабельник Е. С., Каширцева Е. Г. Ваши права.
Ход занятия:
Орг. момент.
Учитель создает положительный настрой учащихся, спрашивает, что ребята запомнили из
занятий в прошлом году, что им особенно понравилось, помогает воссоздать в памяти важные
моменты, интересуется, чего дети ждут от занятий по праву в этом году.
- Добрый день, уважаемые учителя!
1,2,3,4 – 3,4,1,2!
Это кто шагает в ряд?
Третьеклассников отряд.
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай трудиться.
Будем знанья получать
И здоровье укреплять!
- Сегодня у нас много гостей. Давайте, ребята, покажем гостям, как мы умеем работать и слушать.
Итак, тема нашего классного часа: «ООН и Всеобщая декларация прав человека». А что вам
запомнилось о правах человека из прошлого года?
- У нас был в гостях инопланетянин Фафаня. Мы говорили о счастье. Каждый человек имеет право
быть счастливым. «Счастье за деньги не купишь».
Работа над новым материалом.
Беседа, в ходе которой учитель вместе с детьми выявляют самые ценные условия для жизни
человека (условия, определяющие основные права человека). Используется модель «Солнышко».
- Сегодня нашу встречу с вами на уроке освещает солнышко. И это не случайно. Какое значение
имеет солнце для всех жителей нашей планеты? (Ответы детей.)
Вывод: солнце дает жизнь всему живому.
- И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для
человека, что он должен ценить и беречь…
Постепенно, в процессе беседы, построенной с использованием проблемно-поисковых ситуаций,
открываются лучики солнца с соответствующими на них записями в указанном порядке.
Синхронно учитель делает записи на доске, а дети – в своих тетрадях.
- Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным?
(Дети высказывают свои мнения.)
Приоткрывается 1 лучик, на котором написано слово «жизнь».
- Докажите, почему самым большим богатством для человека является жизнь? (Ответы детей.)
Вывод: человек имеет право на жизнь.
- Запишем, ребята, в своих тетрадях эту важную для человека ценность – «жизнь».
- Не менее важным, подсказывает солнышко, является … здоровье.
Приоткрывается 2 лучик со словом «здоровье».
-Вы согласны с этим мнением? Почему люди должны ценить здоровье свое и других? (Ответы
детей.)
Вывод: человек имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание.
- У нас с вами будет специальное занятие, посвященное этой теме, а пока продолжим.
- Вспомним занятия в прошлом году. Без чего человек не может быть по-настоящему счастлив?
(Без семьи, без друзей.) Докажите свое мнение… Согласно ли с нами солнышко?
Приоткрывается 3 лучик, на котором записано слово «семья».
- Запишем и мы в своих тетрадях – «семья».
- Согласны ли вы с мнением, что каждый человек вправе иметь семью, жить в семье? (Да.) На
следующих занятиях мы поговорим об этом подробнее.
- Что же еще является значимым для человека? Открывается следующий лучик с записью
«Родина».
- Почему Родина так важна для человека? Почему люди вдалеке от своей Родины тоскуют по ней?
(Ответы детей.)
- А кто из вас сможет объяснить, почему люди во все времена, не жалея жизни, здоровья,
сражались за свою Родину? Вспомним героев ВОВ, о которых вы слышали от учителей,
родителей, других взрослых, читали в книгах и еще о многих героях узнаете.(Ответы детей.)
Вывод: человек имеет право быть гражданином своей страны.
Дети записывают в тетради слово «Родина».
Чтение стиха « ».
Работа над понятием «достоинство».
Дети затрудняются в объяснении и понимании значения этого слова. В дальнейшей работе этому
будет посвящено отдельное занятие. На этом уроке достаточно, чтобы дети ассоциировали
слово «достоинство» со всем хорошим, что есть в человеке, за что его уважают. Возможно,
дети вспомнят такие речевые обороты: «достойный человек», «не уронил достоинства»,
«достоин похвалы» и др., которые помогут им понять смысл данного слова.
В ходе беседы учитель подводит детей к выводу.
Вывод: человек имеет право на защиту чести и достоинства.
Дети записывают в тетрадях слово «достоинство».
- Чтоб страна стала краше и богаче что очень важно?
Каждый человек должен работать. (Лучик – «труд»).
Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда и
защиту от безработицы, на равную оплату за равный труд. Ст. 23 (1, 2 пункты)
- Ребята, скажите про кого говорят «достоин похвалы», «достойный человек», «не уронил
достоинства»?
- Кто хорошо работает, старательный.
- Откроем следующий лучик «достоинство».
- Каждый человек имеет право на защиту чести и достоинства. Ст. 23 (3, 4 пункты)
Последний лучик открываем, читаем слово «мир».
- Почему мир является одним из важнейших условий для жизни человека? (Ответы детей.)
Дети записывают в тетрадях слово «мир». Учитель обобщает все сказанное в ходе беседы.
- Да, действительно война может лишить человека всего, включая его жизнь. Поэтому уважающие
себя народы заботятся о сохранении мира на Земле. Так появилась Организация Объединенных
Наций (вывешивает табличку).
-Вначале давайте закрепим то, что узнали. Мы сказали, что самое ценное – это жизнь. Давайте
вспомним сказку «Серая Шейка», посмотрим и напишем в 1 столбик, чья жизнь в опасности, и во
2 столбик – кто посягает на их жизнь. (Дети отмечают.)
Физминутка.
Продолжение изучения нового материала.
- Итак, народы мира решили объединиться и бороться против войны за сохранение мира на Земле.
Так появилась ООН. (табличка)
Знакомство с Организацией Объединенных Наций.
Для восприятия текста подобного рода, представляющего определенную сложность для детей,
очень важна зрительная опора.
Учитель раздает листы с соответствующим содержанием. Работа с текстом: чтение,
обсуждение.
- Что такое ООН? Когда была создана? (1945)
- Почему именно тогда?
- Какова ее главная цель? (Поддерживать мир во всем мире, развивать дружеские отнгошения
между народами.)
- Рассмотрите помещенные здесь эмблемы. Какие направления действий ООН отражены в
эмблемах?
Знакомство со Всеобщей декларацией прав человека.
Учитель дает краткое представление о данном документе.
- Одним из направлений деятельности ООН является защита прав человека. Поэтому в 1948 году
ООН был принят очень важный международный документ - Всеобщая декларация прав человека
(выставляет табличку с названием документа). В ней были названы важнейшие права и свободы,
которые должны принадлежать каждому человеку только потому, что он - человек. ООН призвала
государства признать и обеспечить права своим гражданам.
Возможно, некоторые формулировки не совсем понятны детям, что-то тяжело
воспринимается. Достаточно, чтобы подобные фразы были на слуху у тдетей, и со временем
дети научатся ориентироваться в подобных формулировках.
- Какие права и свободы должны быть, по-вашему мнению отражены во Всеобщей декларации
прав человека?
Подведение итогов.
Опираясь на ответы детей, учитель возвращается к началу урока (к основным человеческим
ценностям) и подводит ребят к выводу: каждый человек имеет право на то, что является самым
важным для него, - это на право на жизнь и её охрану, право на охрану здоровья, чести и
достоинства, право жить в мире, среди своих близких, в своей родной стране и в случае
необходимости пользоваться её защитой.
- Подробнее познакомиться с правами человека, записанными во Всеобщей декларации прав
человека, нам поможет вот эта красочная книга "Ваши права".
Детям раздаются книги для ознакомительного просмотра и стимулирования интереса к
дальнейшим занятиям.
- Итак, мы сегодня узнали о правах человека и его обязанностях. Так давайте завершим наш
классный час весёлой доброй песней, пожелав всем доброго здоровья и семейного счастья и чтобы
соблюдали права человека.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Воспитание семейных ценностей на примере семьи Царственных Страстотерпцев"
- Классный час "Воспитание семейных ценностей на примере семьи Царственных Страстотерпцев"
- Рабочая программа по литературному чтению 1 класс УМК «Система Л.В.Занкова»
- Задания на летние каникулы для подготовки во 2 класс
- Сценарий праздника "За честь школы"
- Проверочная работа по разделу «Русские писатели» 2 класс