Презентация "Сударыня - Масленица"

Подписи к слайдам:

Сударыня- Масленица

16.02.- 22.02.2015

Презентацию подготовила:

Лукьянчикова Е.С.,

учитель начальных классов ГБОУ СОШ №578 Приморского р-на Санкт-Петербурга

Русский народный праздник

Масленица (сырная неделя) — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд, через века дошедший до наших дней, связан с проводами зимы и встречей весны.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Каждый день Масленицы имел своё название: 

1день - блиница;  2день - блины;  3день - блинцы;  4день - блинчики;  5день - блинки;  6день - блиночки;  7день - царские блины

Понедельник – «встреча»

В первый день  Масленицы, утром дети  делали куклу из соломы – Масленицу  и наряжали ее.  А затем все вместе шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали всех блинами.

Вторник – «заигрыш»

Второй день, как правило, считался днем для молодых. Незадолго до Масленицы игрались свадьбы.

И теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы.  В этот же самый день было не только катание с гор, но и длилось угощение блинами во всех домах: в эти дни молодые люди играл, водили хороводы, пели. 

Среда – «лакомка»

В среду тещи приглашали своих зятьев на блины. Даже есть выражение в русском языке

«к теще на блины». 

Четверг – «разгуляй» 

В этот день на праздник собирались все от мала до велика.  Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков.  После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы, например, лазание на столб за подарком. 

Пятница – «тёщины вечёрки»

В этот день наступала очередь тещи — посещать зятя: для тещи пеклись блины.  Зять должен был сам лично пригласить тещу. Теща же, приглашенная зятем, посылала зятю все, из чего и на чем пекут блины.

Суббота «золовкины посиделки»

В этот день Масленицу — чучело из соломы,  на носилках несли до конца села с песнями, там  устраивался большой костер, и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, танцевали. 

(золовка- сестра мужа)

Прощеное воскресенье

В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Большой Пост, потому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили прощения друг у друга. Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.