Конспект НОД "Масленица"
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад «Теремок»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Масленица»
Подготовила и провела:
воспитатель Прусакова Л.В.
г. Зубцов.
2015 год.
Цель: закрепить знания воспитанников о календарно-обрядовых праздниках.
Задачи:
1. Развивать духовно-нравственный потенциал воспитанников;
2. Пробуждать интерес детей к народной культуре;
3. Активизировать и расширять словарный запас;
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, мы с вами родились и живем в России. Наша страна –
Россия — очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши
предки, то есть, русские люди, которые жили в давние времена, свято чтили
праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. Я
предлагаю отравиться на экскурсию в прошлое. Садитесь на ковер- самолет,
закрывайте глаза и мы отправляемся в путешествие (звучит музыка)
Воспитатель: Масленица — один из самых любимых в народе праздников,
празднуют его в конце февраля, начале марта. Масленица имела другое
название — проводы зимы
(слайд 1)
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
Празднуют Масленицу семь дней.
День первый (понедельник)- встреча Масленицы. Делали куклу —
Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. В этот день
дети, взрослые- ряженые, выходили на улицу гулять, петь песни, играть,
встречать Масленицу (слайд 2).
(исполнение русской народной песни «Масленица-кривошейка»)
День второй (вторник)- Заигрыш.( слайд 3).
В старину, во вторник Маслиной недели дети дружно катались с гор на
санях, салазках. В этот день начинали строительство снежных городков.
Игра «Масленка»
Дети: Масленка, Масленка,
Что ты делаешь?
Масленка: Кудельку пряду (имитирует прядение).
Дети: Ну, надо же!
Масленка, Масленка,
Что ты делаешь?
Масленка: Клубочки мотаю (имитирует мотание клубочка).
Дети: Ну, надо же!
Масленка, Масленка,
Что ты делаешь?
Масленка: Вязанье вяжу (имитирует вязание).
Дети: Ну, надо же!
Масленка, Масленка,
Что ты делаешь?
Масленка: Плачу - пальчик уколола (показывает пальчик).
Дети: Ну, надо же!
Масленка, Масленка,
Что ты делаешь?
Масленка: Вас ловлю?
Дети разбегаются, Масленка их ловит.
День третий (среда) – Лакомка (слайд 4)
Масленица в древности была языческим праздником, устраивавшимся в
честь бога Солнца- Ярилы. Блин – символ солнца, он круглый и горячий как
солнце.
В старину говорили: « Без блинов не Масленица». С выпеканием блинов
связано много примет: например, посторонним запрещалось смотреть, как
пекут блины, иначе они не зададутся (слайд 5). Каждая хозяйка имела свой
рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно
блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие на всю
сковородку или с чайное блюдце, тонкие и легкие. Во многих семьях блины
начинали печь с понедельника. Блины пекут на счастье. Ни одно
масленичное застолье не обходится без них. Блины едят с маслом, со
сметаной, со шкварками, с медом и разным вареньем. Известные поговорки
(слайд 6)
Игра «Сложи блин». Участвуют 5-6 детей. У каждого в руках сковородка.
Блины (из плотного картона желтого цвета) разрезаны на 6 частей и
разбросаны по полу. Кто быстрее найдет и сложит свой блин в сковородке.
День четвертый (четверг)- «разгуляй четвертак» (слайд 7)
Четверг Масленичной недели в народе зовут еще «широким», или «
великим». С четверга масленичный разгул развертывался во всю. Всем
миром люди выходили на улицу, в качестве участников или в качестве
зрителей, принимали участие в кулачных боях, возводили, а затем брали
штурмом снежные городки.
Игра «Перенеси снежок». Дети встают парами. Снежки нужно переносить,
держа между лбами или прижаться к ним щеками.
День пятый (пятница) - тещины вечерки (слайд 8). Масленичная неделя
обязательно включала в себя взаимные визиты породнившихся семей. На
тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами. А девушки в полдень
выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому
девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли
хозяйка из нее выйдет
День шестой (суббота) – золовкины посиделки (слайд 9). В этот день
молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением.
Велись разговоры о житье- бытье, мирились, если до этого в ссоре
находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошие
и добрые слова.
Игра « Перенеси блины с тарелочки на тарелочку). Дети разделены на 2-3
команды. Около каждой команды стоит столик, на нем тарелка с блинами (по
числу участников). На середине пути лежит большой блин (обруч, обтянутый
желтой тканью). По сигналу первые в команде берут блин, бегут к большому
блину, на одной ножке прыгают вокруг него один раз, бегут к другому
столику, кладут блин на тарелку и кричат: «Давай!», подавая таким образом
сигнал следующему участнику. Выигрывает та команда, которая пересеет все
блины быстрее.
День седьмой(воскресенье)- прощенный день (слайд 10). Это были
проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали
куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы наследующий год
собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу
мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости
меня, пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались
и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно
говорили:- "Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека,
просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.
Воспитатель: Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная! (слайд 11)
Использовался материал:
1. Методическое пособие с аудиоприложениями « Веселые
досуги». («Библиотека программы «Ладушки». Авторы:
И.Каплунова,И. Новоскольцева. Издательство: « Невская
нота» Санкт-Петербург. 2011.
2. Интернет ресурс: /Dosholnik/; /Lacolhost/c/ documets/.
3. https://yandex.ru/search/?lr=20601&clid=1955454&msid=20947.6
039.1457894853.26953&text=картинки+масленица+для+детей+
детского+сада&suggest_reqid=89623438145590622812694239246
137&csg=4246%2C14495%2C19%2C20%2C2%2C0%2C0
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Использование коучингового подхода в образовательном пространстве"
- Презентация "Наша армия родная" для дошкольников
- ПЛАН работы методического объединения учителей начальных классов на 2015-2016 учебный год
- Проект "Весна пришла"
- Презентация "Родителям о ФГОС дошкольного образования"
- Сценарий развлечения "Ой, ты моя Масленица!" (для детей всех групп)