Практическое занятие "Мы поссоримся и помиримся"
Практическое занятие
"Мы поссоримся и помиримся"
Возраст детей: младшие школьники.
Цели:
развивать отношения детей, построенные на способности решать
проблемы;
показать детям, что значит взаимное уважение и признание;
развивать коммуникативные навыки и умение без насилия решать
конфликты;
учить проявлять терпение к недостаткам других;
учить умению считаться с интересами других;
развивать готовность идти навстречу друг другу;
формировать навык речевого этикета;
учить выражать свое мнение публично.
Оборудование: бумага, ручки, карандаши.
Ход занятия:
1. Вступительное слово педагога.
2. Основная часть.
2.1. Беседа "Конфликты".
- Часто ли ссоритесь с друг с другом?
- Что же означает слово "конфликт" в вашем понимании? (Ссора, спор, драка,
когда люди не могут поделить что-то, размолвка, недопонимание,
отстаивание своего права, разногласие, недружелюбие, разные точки зрения,
обсуждение проблем).
Конфликты – неотъемлемая часть человеческих
взаимоотношений. Несмотря на высокий уровень тревоги и негативные
переживания, сопровождающие конфликт, нередко он является не только
неизбежным, но и необходимым выходом из сложившейся ситуации,
способом прояснить ситуацию и восстановить нарушенное равновесие
во взаимодействии людей, позволить им прийти к взаимному согласию в
совместной деятельности.
Беседа "О конфликтах и ссорах".
- Ссоры бывают у всех, согласны? Ссорятся многие, но по-разному.
Совсем плохо - драка, война. Плохо - грубые слова, обзывательства. Тихие
ссоры - когда не дерутся, не грубят, но сердятся, не разговаривают, не играют
вместе.
- Кто из вас как ссорится? (ответы детей)
- Какие чувства мы испытываем в момент ссоры: стыд, злость, вину,
обиду?
- Из-за чего бывают ссоры? Да, что-то не поделили, не уступили. А ведь
можно было договориться мирно. Если приветливо смотришь в лицо,
спокойно говоришь, вряд ли дойдет до ссоры.
- Но если она случилась, как же помириться? (ответы детей).
- Вспомните, когда вам после ссоры хотелось (не хотелось) помириться.
Почему?
- Вы не знали как? Или не хотели?
- Какой может быть выход из ссоры?
- Какие способы примирения используете вы?
- Есть правила, которые помогают жить мирно. Хотите их узнать?
• Соблюдай правила.
• Не смейся над товарищами.
• Не жадничай.
• Уступай.
• Не злись на тех, кто лучше что-то делает, чем ты (не завидуй).
- Кто в нашей группе умеет мирно жить? (ответы детей).
- Кто знает "мирилки"?
"Мирилки":
1. Давай мы не будем ссориться, никогда, никогда, Давай еще раз
помиримся навсегда, навсегда. (Повторяю вместе с детьми)
2. "Мы не будем больше злиться,
Мы решили помириться,
Злюка, уходи от нас.
Мы опять друзья сейчас!"
- Хорошие слова? Не забывайте их!
2.3. Игра “Ссора”
Цель: учить детей анализировать поступки, находить причину конфликта;
дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: дружелюбие и
враждебность. Способствовать их усвоению и использованию в поведении. Проверка
степени усвоения правил поведения в сложных ситуациях.
- Ребята, сегодня во время прогулки произошла ссора между двумя
девочками. Машей и Настей играли в мяч, и мяч покатился в лужу. Маша
хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и упала в лужу. Настя начала
громко смеяться, а Маша горько заплакала.
- Почему Маша заплакала?
- Правильно ли поступила Настя?
- А с вами такое бывает? Бывает, чтобы поссорившись с кем-то вы начинали
плакать?
- Послушайте, ребята, стихотворение “Слезы” (Читает стихотворение Р.
Сефа “Слезы”)
Ты можешь плакать
Двадцать дней
И двадцать пять ночей
Пока
Из горьких слез твоих
Не побежит ручей …
Ты можешь плакать
Много лет,
Пока не станешь
Стар и сед,
Но слезы не спасут от бед
И не помогут горю.
А если это ясно,
То не реви
Напрасно.
- Можно ли помочь слезами горю?
- Отчего вы чаще всего плачете?
- Можете ли вы не плакать совсем? Почему?
- А стоит ли вам отказать себе в таком удовольствии?
- Что нужно сделать, чтобы расхотелось плакать?
- Ребята, если вы являетесь виновником ссоры, то умейте первым признать
вину. В этом вам помогут волшебные слова. Какие? (“Извини”, “Давай я
тебе помогу”, “давай играть вместе”).
2.4. Игра “Ты мне нравишься”
Цепь: развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений между детьми.
Ход игры. Для проведения игры понадобится клубок цветной шерсти. Дети
сидят в общем кругу.
- Ребята, давайте все вместе составим одну большую цветную паутину,
связывающую нас между собой. Когда мы будем ее плести, то каждый из нас
может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к
своим сверстникам. Итак, обмотайте два раза свободный конец шерстяной
нити вокруг своей ладони и покатите клубок в сторону одного из ребят,
сопровождая свое движение словами: “Лена (Дима, Маша)! Ты мне
нравишься, потому что... (с тобой очень весело играть в разные игры)”.
Лена, выслушав обращенные к ней слова, обматывает нитью свою ладонь
так, чтобы “паутина” была более-менее натянута. После этого Лена должна
подумать и решить, кому передать клубок дальше. Передавая его Диме, она
также произносит добрые слова: “Дима! Ты мне нравишься, потому что
нашел и мой бантик, который я вчера потеряла”. И так игра продолжается,
пока мы все не будем опутаны “паутиной”. Кто получит клубок последним,
начинает сматывать его в обратном направлении, при этом каждый ребенок
наматывает свою часть нити на клубок и произносит сказанные ему слова и
имя сказавшего, отдавая ему клубок обратно.
- Легко ли говорить приятные вещи другим детям?
- Кто тебе говорил что-нибудь приятное до этой игры?
- Дружные ли дети в нашей группе?
3. Проблемные ситуации "А как бы поступил ты?"
1. Катя попросила у Маши почитать очень интересную книгу и
пообещала вернуть через 3 дня. Но читая книгу, Катя нечаянно пролила
на неё чай. И книга пришло время вернуть книгу хозяйки, девочки
поссорились. Как бы поступили вы, если бы с вами произошла
подобная ситуация?
2. Обедая, ты нечаянно, махнув рукой, задел кружку и разбил ее.
Взрослых рядом в этот момент не было. Что ты сделаешь с разбитой
кружкой?
3. В группу купили новые игрушки и тебе и Маше захотелось поиграть с
куклой, вы вместе к ней подошли. Но Маша тебе её не дает и
настаивает, что с куклой будет играть именно она. Твои действия?
4. Петя принес в детский сад новую игрушку - самосвал. Bceм детям
хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к Пете подошел Сережа,
выхватил машину и стал с ней играть. Тогда Петя ... Что сделал Петя?
Почему?
5. Саша потерял варежки, и на прогулке у него сильно замерзли руки.
Тогда дети ... Что сделали дети? Почему?
6. Лена принесла на площадку новый красивый мячик и никому его не
давала, играла одна. Катя попросила мячик, чтобы тоже поиграть. Лена
не давала, и Катя, не выдержав, отобрала его и убежала.
Хорошо ли поступили девочки? А как бы вы поступили на месте Лены?
Кати? Что бы вы им посоветовали?
4. Заключительная часть. Подведение итога занятия.
- Как можно попросить прощения? Сказать: "Прости, пожалуйста, я
нечаянно", "Извини, пожалуйста, я не хотел", "Извини, я не подумал",
"Извини, мне жаль, что я так сделал". А как можно пожалеть, утешить? Как
вас жалеет мама? Что можно сказать человеку, чтобы он успокоился?
- Про человека, который умеет прощать, говорят «великодушный». Это
значит - великая душа. Великая, большая - не по размеру, а по доброте. Если
мама, папа вас прощают, они поступают великодушно, то есть у них в душе
много доброты.
- О ком в вашей группе можно сказать "великодушный"?