Конспект урока "Практическое применение геометрических примитивов" 7 класс

«Примитивное разнообразие»
класс: 7
Тема урока: Практическое применение геометрических примитивов.
Тип урока: Урок применения знаний на практике.
Метод обучения: частично-поисковый.
Форма организации учебно-познавательной деятельности:
индивидуальная, парная, фронтальная.
Цели урока:
Обучающие:
Научить строить в графическом редакторе Paint изображения,
используя геометрические примитивы.
Познакомить учащихся с понятием орнамент.
Показать практическую значимость графического редактора.
Закрепить полученные ранее знания на практике:
операция копирования, вставка, выделение и перемещение;
геометрические примитивы;
основные инструменты графического редактора.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса к предмету за счет
творческой практической работы.
Развитие логического мышления.
Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса.
Воспитание ответственности за результаты своего труда.
Оборудование:
Аппаратные средства:
1. компьютер – 8 шт.;
2. мультимедийный проектор.
Программные средства:
1. OS Windows XP.
2. Растровый графический редактор Paint.
3. Пакет презентаций PowerPoint.
Дополнительный материал:
1. Информационная карта – на каждый ПК.
2. Сигнальные карточки для работы за ПК.
3. Мультимедийная презентация урока.
Ход урока:
I. Организационный момент 1 мин
приветствие
определение отсутствующих
проверка готовности учащихся к уроку
организация внимания учащихся
II. Постановка проблемы 2 мин
СЛАЙД 1 – НАЗВАНИЕ УРОКА
Уч-ль: Каждый из вас, наверняка рисовал в своей жизни? Я права?
Но рисовать это вовсе не значит просто обводить контуры. Рисунок
не состоит только из линий. Рисунок это еще и выразительность,
внутренняя форма, план, моделировка.
Давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке?
Уч-к: рисовали
Уч-ль: А кто скажет, с помощью чего мы получали изображения в
графическом редакторе Paint?
Уч-к: С помощью панели инструментов и геометрических примитивов.
Уч-ль: А какое изображение можно построить с помощью
геометрических примитивов?
Уч-к:
Уч-ль: А еще какое? А дом, цветок, …И только?
Уч-к: Можно построить любое изображение
Уч-ль: Тогда, обобщая сказанное, можно сделать предположение, а
грамотнее сказать – выдвинуть гипотезу, что….
Уч-к: Используя геометрические примитивы графического редактора Paint,
можно получить любое изображение.
СЛАЙД 2
Уч-ль: Но гипотезу нужно подтвердить или опровергнуть. И сегодня,
каждый из вас попробует доказать, что используя геометрические
примитивы, можно построить любое изображение.
Давайте с вами откроем тетради, запишем число и тему урока:
«Практическое применение геометрических примитивов».
(СЛАЙД 3)
Основные понятия нашего урока:
ОРНАМЕНТ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИМИТИВЫ
ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ
ОПЕРАЦИИ: ВЫДЕЛЕНИЕ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, КОПИРОВАНИЕ И
ВСТАВКА
СЛАЙД 4
Издавна художники и мастера придумывали затейливые узоры и орнаменты.
И до сих пор мы встречаемся с ними в жизни.
СЛАЙД 5
А где именно?
Уч-к: Для тканей и ковров, для росписи стен и посуды, для мебели,
металлических решеток…
Уч-ль: На узорах диковинные звери, сказочные цветы или
геометрические фигуры.
Самые простые вещи, которые окружают нас, должны быть полезными и
удобными. И обязательно красивыми. Красота радует, создает хорошее
настроение. Вот почему люди украшают свою одежду, свой быт, свой дом.
Давайте в тетради запишем с вами определение ОРНАМЕНТА
ОРНАМЕНТ - это узор, построенный из элементов, которые
ритмично чередуются.
СЛАЙД 6
В нашем случае, элементами будут – геометрические примитивы.
III. Актуализация знаний - 7 мин
Уч-ль: Рассмотрим изображение (СЛАЙД 7)
Можно ли его назвать орнаментом? / ……………../
Почему? /…………………………………/
А из каких именно примитивов состоит этот орнамент?
Уч-к: круг, квадрат и треугольник. (СЛАЙД 7)
Уч-ль: Если вы заметили, то при построении орнамента необходимо,
чтобы все примитивы совместились друг с другом.
У нас есть 4 примитива: квадрат, круг и два треугольника. Каким
образом мы их получим, чтобы при составлении орнамента они
совместились?
При затруднении: Можно ли используя только один геометрический
примитив, получить все остальные? (СЛАЙД 8)
Уч-к: Предлагают свои варианты:
1. прямоугольник → квадрат → треугольники
Как получить круг, чтобы он касался всех сторон квадрата?
( СЛАЙД 9)
Может лучше начать с круга?
2. эллипс → круг → квадрат → треугольник
(СЛАЙД 10)
IV. Творческая практическая работа – 20 мин
Уч-ль: Таким образом, мы с вами подготовили примитивы для следующего
практического задания: (СЛАЙД 11)
Вам нужно из полученных примитивов составить свой орнамент. Будет
приветствоваться, если вы создадите дополнительные шаблоны из тех,
которые уже у вас есть для построения орнамента.
Предлагаю один из вариантов: (СЛАЙД 12,13)
Шаблоны можно взять:
Рабочий стол\Урок\7\шаблон.bmp
Готовую работу нужно скопировать:
Сетевое окружение\Уроки\7\Практика\Узор_.bmp
Имя файла задать с учетом номера компьютера (Узор1.bmp и т.д.).
(СЛАЙД 14)
У каждого на рабочем месте лежат критерии, по которым будет оцениваться
работа.
Можете приступить к работе. Всего отводится – 15 мин.
V. Подведение итогов – 10мин
1. Оценивание – 5 мин.
Работу закончили. Возьмите оценочные листы, на которых указан
компьютера, работу на котором вы должны оценить. На все отводится 2 мин.
Учащиеся меняются местами и по критериям выставляют баллы.
Учитель, демонстрируя работы учащихся, делает комментарии. Выставляет
оценки за урок.
2. Выводы 5 мин.
Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами создали 7 различных орнамента и
по форме и по содержанию. Можно было бы построить еще что-нибудь из
этих примитивов? Итак, мы с вами подтвердили нашу гипотезу? Так какой
вывод мы с вами можем сделать?
Уч-к: Используя, геометрические примитивы, можно построить любое
изображение, в частности орнамент.
А на следующем уроке нас ждет удивительное путешествие в мир
«фракталов». ЛАЙД 15)
А что это такое, вы узнаете позже.
Спасибо за работу, до свиданья.
Примечание:
- запись в тетради.