Классный час "Открытие музея национальных культур"

Разработала:
учитель начальных классов
Терехова И.А.
2012 год
Классный час
Учитель: Терехова И.А.
Тема: «Открытие музея национальных культур»
Цели:
1. Привить интерес и уважение к национальным и мировым культурам
2. Пропагандировать нравственные, этические, гуманитарные ценности .
Задачи:
1. Воспитание уважения к культуре своего и других народов.
2. Расширения кругозора учащихся.
Ход занятия.
1. Целевая установка
Сегодня мы проводим необычный классный час, на котором подведём итоги
многодневной и кропотливой работы. Сегодня мы открываем музей
национальных культур. Конечно может быть такое ёмкое слово и не подходит
для нашего с вами классного музея. Но кто знает, может быть через несколько
лет. как полноводная река берёт начало с неприметного ручейка. Так инаш музей
станет известным не только в школе, но и в городе. А в истории создания будут
прописаны ваши имена.
(Слайд №1)
2. Разминка
Учащиеся встают в круг и проводят разминку.
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их
национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе
руки вперед.
-Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
- Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное —
чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
(Слайд №2)
-Как вы думаете, похожи мы на детей с этой фотографии?
3.Рассказ учащихся о работе над проектами.
Дети по группам выходят к доске и рассказывают о своих работах
(Слайд №3-4)
4.Работа по фотогалереи.
Живут в России разные народы с давних пор.
Одним- тайга по нраву,
Другим- степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один- черкеску носит,
Другой- надел халат.
Один- рыбак с рожденья,
Другой- оленевод.
Один- кумыс готовит,
Другой- готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим- милей весна.
А Родина –Россия
У нас у всех одна!
Викторина « Из какой страны фотография?
(Слайд №5-16)
5. Проведение народной игры.
(Слайд №17-18)
Кот в мешке
Бразилия — это красочные карнавалы, где проводят различные конкурсы. Вот
один из них – «Кот в мешке» популярный среди детей 8-14 лет. В мешок
складывают шуточные подарки для игроков: швабры, тряпки, щетки, мочалки,
старые веревки, рваные туфли, битые чашки, тарелки, дырявые кастрюли и т. д.
Подарков столько, сколько игроков.
Игроки по очереди подходят к мешку и выбирают подарок. За подарок они
должны остроумно поблагодарить и рассказать как будут им пользоваться,
главное, чтобы это было интересно, весело и о данном предмете.
За самый удачный и веселый рассказ награждают настоящим призом.
Самый внимательный
Игра популярна в США и в ряде стран Европы и Азии.
Можно играть вдвоем с третьим - ведущим, но лучше собрать группу. Все садятся
кружком. Ведущий произносит: Нос, НОС, НОС И берется рукой за нос, а при
четвертом слове рот он рукой не дотрагивается до рта, а дотрагивается, например,
до уха. Сидящие должны делать все так, как говорит ведущий, а не повторять его
движений. Кто ошибается, выбывает из игры. Выигрывает последний игрок,
самый внимательный
6. Представление экспонатов.
(Слайд №19-28)
7. Творческая мастерская.
Сегодня мы с вами будем ткать так называемый «Ковер Дружбы». Разные цвета и
оттенки нашего «Ковра» – это разные люди, их чувства, дела, творения. Но общее
для нас всех – это наша Родина, Россия. И «Ковер Дружбы» – это наше
творческое дело по укреплению нашей Единой Семьи.
(Подходим к столу, на котором приготовлены все необходимые материалы.)
Без чего нет дружбы? – Без доброго отношения к людям. – Насыпаем в каждый
стакан по 2 ложки добра (мука).
А добро всегда побеждает какие-то неприятности, зло. (Кладем в стакан по 1,5
ложки соли).
Масло, или добрые слова на родном языке помогают нам лучше понять друг
друга – (наливаем по 0,3 ложки масла растительного).
Все хорошо перемешиваем.
Это – вечный дар – чистая вода – она дается нам на века нашими предками,
нашими прабабушками и прадедушками, бабушками и дедушками, папами и
мамами. И мы передаем ее из поколения в поколение. Вода. (Наливаем ее, хорошо
перемешиваем, чтобы получилось тесто такой консистенции, как на блины).
Для того, чтобы наша дружба между народами стала крепкой, положим сюда клей
ПВА (2 ложки). А раскрасим наш ковер разноцветными красками. Каждый кладет
по 1 чайной ложке гуашь любого цвета. Хорошо перемешиваем. Выливаем на
лист ДВП в круг по очереди, затем проводим ровные лучики из центра круга.
Получился красивый «Ковер», похожий на звезду, – наш «Ковер Дружбы».
Пусть наш «Ковер» станет символом дружбы всех народов .
7. Представление национальной кухни.
(Слайд №29)
8. Торжественное открытие музея.
Приветственное слово предоставляется директору школы.
Разрезание ленточки.
Проведение экскурсии по музею.
Пусть на твоей земле
Моя страна прекрасная
Смеются дети и цветут сады
Не будет тесно людям разных наций
Моя Россия милая, Где я родился, где учусь!
Золотые правила посетителей музея
Береги свое достоинство!
Береги достоинство другого!
Весь мир - музей. Береги предметный мир, и
особенно музейные предметы!
Не будь вандалом!
Почитай своих предков!
Познай самого себя!
Старайся быть доброжелательным!
Девочки! Вас украшает женственность!
Мальчики! Вас украшает мужество!
Памятники всех культур равноценны, проявления
красоты различны.
Задача музея - пробуждать "чувства добрые" с
помощью предметов.
Будь носителем культуры!
Нравственность - это умение чувствовать чужую
боль.
Прежде чем улучшить мир, постарайся
улучшиться сам.
Что дороже всего на свете? Человеческие
отношения.
Учись отличать миф от факта.
Развивай и облагораживай мир эмоций.
Живи с постоянным желанием делать добро
людям и не труби об этом.