Классный час "Острые, колющие и режущие предметы"

Классный час по теме «Острые, колющие и режущие предметы». Автор-
составитель: Вершинина Ольга Викторовна, учитель начальных классов КОУ
ОО «Петропавловская специальная оррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида».
Цель: способствовать закреплению у обучающихся навыков безопасной
работы с острыми, колющими и режущими предметами.
Задачи:
1. Образовательная: расширять и закреплять знания правил осторожности
с острыми, колющими и режущими предметами;
2. Коррекционная: работать над усвоением учащимися знаний при помощи
произвольного сознательного запоминания;
3. Развивающая: развитие экспрессивной стороны речи в процессе
составления полных ответов на вопросы во время беседы;
4. Воспитывающая: воспитывать бережливое отношение к своему
здоровью, к острым, колющим и режущим предметам.
Форма проведения: беседа.
Оборудование: плакат с названием темы внеклассного занятия; рисунки
совы и мальчика; картинки: ножницы, иглы, булавки, спицы, крючки, нож,
вилка, гвоздь, ножовка, топор; памятка с правилами осторожности с острыми,
колющими и режущими предметами; книжные закладки с правилами
осторожности; листочки с напечатанным текстом сказки «Умный наперсток»
Шорыгиной; электронный носитель с призентацией занятия; экран, процессор,
проектор.
Сценарный план занятия:
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели классного часа.
II. Основная часть классного часа.
1. Загадки и беседа о портновских принадлежностях: ножницы, иголки,
булавки, спицы, крючки;
2. Загадки и беседа о столовых приборах: нож, вилка;
3. Загадки и беседа о столярных инструментах: гвоздь, ножовка, топор;
4. Просмотр мультфильма «Правила осторожности с острыми, колющими
и режущими предметами», вопросы по содержанию.
III. Итог классного часа.
Ход классного часа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия.
ЛАЙД 1) У каждого из вас есть
дом, где вы очень любите находиться.
Вам нравится в нём всё: комнаты,
мебель, вещи. Я уверена, что каждый
из вас позволяет себе в нём даже
пошалить. Порой из-за этого
случаются неприятности. Поэтому,
сегодня мы проведём очередное
занятие по технике безопасности. Да,
кстати вам привет от наших друзей
лесной жительницы тётушки Совы и
от мальчика Непослухи (показывает
на доске фотографии совы и
мальчика). Прежде чем сообщить тему
занятия, предлагаю вам прочитать
пословицу, которую нам выслал в
эсэмэс сообщении наш друг
Непослуха. Но сразу мы этого сделать
не сможем, потому что Непослуха
пока писал, перепутал местами все
слова. Получилась не пословица, а
набор слов. Поэтому предлагаю вам
самим составить и прочитать
пословицу из слов ЛАЙД 2): дом,
крепость, моя, мой.
ЛАЙД 3) Как вы понимаете эту
пословицу?
Каждый человек и в том числе
каждый из нас чувствует себя всегда
спокойно, уютно и комфортно только
у себя дома. И кажется, где и что бы с
вами не случилось, дома всегда
хорошо. ЛАЙД 4) Как вы думаете,
могут ли вас дома подстерегать
Учащиеся составляют и зачитывают
пословицу: мой дом, моя крепость.
Примерные варианты ответов:
Мой дом это то, место на земле,
где я могу чувствовать себя в полной
безопасности.
Примерные варианты ответов:
Каждого из нас дома подстерегают
опасности! Можно удариться о какой-
опасности? Если да, то, какие?
Все окружающие нас приборы и
предметы, которыми мы пользуемся и,
которые могут нанести нашему
здоровью ущерб, можно разделить на
группы ЛАЙД 5): острые, колющие
и режущие предметы; лекарства и
бытовая химия; электроприборы; газ;
окно и балкон. Тема сегодняшнего
занятия ЛАЙД 6) «Острые,
колющие и режущие предметы».
(Открывает тему занятия, ранее
приклеенную на доске из букв.) Цель
нашего занятия: выяснить, какие мы
знаем острые, колющие и режущие
предметы, которые в нашем доме нам
могут приносить не только пользу, но
и ущерб для здоровья, вспомним и
закрепим знания о правилах
осторожности с этими предметами.
либо предмет, порезаться, отравиться,
обжечься.
II. Основная часть занятия.
Назовите острые, колющие и
режущие предметы, с которыми вы
встречаетесь и пользуетесь
повседневно в своей жизни, как дома,
так и в школе?
На какие группы можно разделить
перечисленные вами острые, колющие
и режущие предметы?
1. Загадки и беседа о
портновских принадлежностях:
ножницы, иголки, булавки, спицы,
крючки.
Начнём с самого элементарного
(простого). А о чём мы будем
Примерные варианты ответов:
Вилка, нож, ножницы, иголка,
булавка, спицы, крючок, топор,
ножовка, гвоздь, шило и т. д.
Примерные варианты ответов:
Острые, колющие и режущие
предметы можно разделить на
столовые приборы, портновские
принадлежности, столярные
инструменты.
говорить, вы должны догадаться сами
ЛАЙД 7), разгадав загадки, которые
приготовила для вас наша мудрая
тётушка Сова. Разгадав загадку, вы
должны найти соответствующую
картинку на парте и повесить её на
доску под темой нашего урока. И так
предлагаю вашему вниманию первую
загадку. (СЛАЙД 8)
ЛАЙД 9) К острым опасным
предметам, которыми часто
пользуются люди, относятся
ножницы. Как вы думаете, для чего в
доме нужны ножницы?
В каких случаях ножницы
превращаются в опасность для
здоровья?
Предлагаю вашему вниманию
следующие загадки тётушки Совы про
портновские принадлежности.
ЛАЙД 10-15)
ЛАЙД 16) Для чего используют
иголки, булавки, спицы, крючки?
Вспомним, чем же считаются в
доме иголки, булавки, спицы, крючки
и ножницы?
Какие правила использования
портновских принадлежностей вы
можете сформулировать?
Один из учащихся зачитывает и
разгадывает загадку про ножницы,
находит соответствующую картинку
и вешает её под темой урока.
Примерные варианты ответов:
Ножницы нужны в доме для того,
чтобы резать бумагу, ткань, отрезать,
нитки, стричь волосы.
Примерные варианты ответов:
Ножницы превращаются в
опасность для здоровья, если с ними
обращаться не аккуратно. Например,
если вырезать из бумаги картинки,
можно не осторожно чикнуть пальчик,
и он будет очень, очень болеть.
Учащиеся зачитывают и
разгадывают загадки про иголки,
булавки, спицы, крючки находят
соответствующие картинки и
вешают их под темой урока.
Примерные варианты ответов:
Иголки используют для того чтоб то-
то зашить, заштопать.
Булавки используют для
прикалывания чего-нибудь.
Спицами и крючками вяжут носки,
варежки, кофты, юбки, игрушки.
Примерные варианты ответов:
Иголки, булавки, спицы, крючки и
ножницы считаются в доме
портновскими принадлежностями.
Примерные варианты ответов:
Хранить иголки в игольнице, с
вставленной в ушко ниткой.
Ножницы, булавки, крючки, спицы
После ответов учащимися учителем
помещается памятка с правилами
использования портновских
принадлежностей на доску напротив
соответствующих картинок.
2. Загадки и беседа о столовых
приборах: нож, вилка.
Сейчас поговорим о тех предметах,
которые мы встречаем, когда готовим
кушать или принимаем пищу. Их
называют столовыми приборами. Но
запомните, что не все столовые
приборы относятся к острым,
колющим и режущим предметам. А
какие из них вы узнаете, разгадав
очередные загадки тётушки Совы.
ЛАЙД 17)
(СЛАЙД 18) Для чего в доме нужен
нож?
В каких случаях нож превращается в
опасность для здоровья?
Нож, как правило, он острый и им
можно очень больно порезаться. Вот
так запомните: «Держитесь подальше
от ножей и никогда не играйте с
ними». Запомнили!?
Молодцы. Следующая загадка
тётушки Совы. (СЛАЙД 19)
ЛАЙД 20) Правильно в каждом
доме есть ещё вилки. Как вы думаете,
для чего в доме нужна вилка?
В каких случаях вилка превращается
в опасность для здоровья?
прибирать в специальную коробку.
Работать с портновскими
принадлежностями в специально
отведенном месте.
Убирать за собой рабочее место.
Один из учащихся зачитывает и
разгадывает загадку про нож,
находит соответствующую картинку
и вешает её под темой урока.
Примерные варианты ответов:
Нож незаменим в домашнем
хозяйстве. Он верный помощник на
кухне, в саду, мастерской.
Примерные варианты ответов:
Нож превращается в большую
опасность для здоровья, если с ним
играют дети.
Примерные варианты ответов:
Да, запомнили.
Один из учащихся зачитывает и
разгадывает загадку про вилку,
находит соответствующую картинку
и вешает её под темой урока.
Примерные варианты ответов:
Вилками едят.
Примерные варианты ответов:
Вилками нельзя играть, потому что
зубчики на конце вилки острые.
Можно наколоть губы и глаза. Лучше
ЛАЙД 21) Вы поняли, какие
из столовых приборов относятся к
острым, колющим и режущим
предметам?
Назовите их.
Какие правила использования
столовых приборов вы можете
сформулировать?
После ответов учащимися учителем
помещается памятка с правилами
использования столовых приборов на
доску напротив соответствующих
картинок.
3. Загадки и беседа о столярных
инструментах: гвоздь, ножовка, топор.
Тётушка Сова следующие загадки
приготовила про столярные
инструменты, которые тоже являются
острыми, колющими и режущими
предметами. (СЛАЙДЫ 22-27)
(СЛАЙД 28) Скажите, почему в
нашем доме мы не можем обходиться
без столярных инструментов таких,
как гвоздь, ножовка, топор?
По вашим ответам видно, что гвоздь,
ножовка, топор очень полезные вещи в
каждом доме. Но не забывайте о том,
что они и очень опасны. Потому что
по неосторожности ими легко
наколоться, пораниться. А, чтобы с
вами такого никогда не произошло
нужно строго придерживаться правил
осторожности со столярными
пользоваться ими как положено. Для
еды, а не для баловства.
Примерные варианты ответов:
Да.
Примерные варианты ответов:
К острым, колющим и режущим
предметам из столовых приборов
относятся нож и вилка.
Примерные варианты ответов:
Используя вилку и нож, нужно быть
аккуратным и не торопиться.
Хранить вилки и ножы в специально
отведённом месте.
Учащиеся зачитывают и
разгадывают загадки про гвоздь,
ножовку, топор, находят
соответствующие картинки и
вешают их под темой урока.
Примерные варианты ответов:
Гвоздь нужен при постройке домов,
сараев для домашних животных,
ящиков для хранения и перевозки
овощей.
Ножовка нужна для распиливания
брёвен, досок, брусков.
Топор нужен для колки дров.
инструментами. Как вы думаете,
какие?
После ответов учащимися учителем
помещается памятка с правилами
использования столярных
инструментов на доску напротив
соответствующих картинок.
4. Просмотр мультфильма «Правила
осторожности с острыми, колющими и
режущими предметами», вопросы по
содержанию.
ЛАЙД 29) Предлагаю
просмотреть мультфильм с главным
героем Непослухой. ЛАЙД 30)
Обсудим просмотренный
нами мультфильм «Правила
осторожности с острыми, колющими
и режущими предметами» по
вопросам, которые я вам буду
задавать:
1) Что любит делать наш друг
Непослуха?
2) К чему привело Непослуху такое
плохое поведение?
3) Какой совет вы услышали при
просмотре мультфильма?
4) Почему нужно с окружающими нас
предметами вести себя осторожно,
несмотря на то, что они очень
полезны?
Примерные варианты ответов:
Используя гвоздь, ножовку и топор,
нужно не торопиться, быть
внимательным.
Убирать за собой рабочее место.
Хранить гвоздь, ножовку и топор в
специально отведённом месте.
Просматривают мультфильм
«Правила осторожности с острыми,
колющими и режущими предметами».
Примерные варианты ответов:
Наш друг Непослуха любит
резвиться, прыгать, кувыркаться,
играть с котенком в прятки, смеяться,
шалить, веселиться.
Примерные варианты ответов:
Непослуха поранился ножом.
Примерные варианты ответов:
С вилками, ножницами, иголками,
топорами, ножами необходимо
обращаться очень осторожно.
Примерные варианты ответов:
Окружающие нас предметы из
полезных при плохом поведении
могут превратиться в опасные.
III. Итог классного часа.
ЛАЙД 31) Наше занятие на тему
«Острые, колющие и режущие
предметы» подошло к концу. И перед
тем как с вами попрощаться, прощу
вас каждого назвать одно из
запомнивших вами правил техники
безопасности с острыми, колющими
и режущими предметами.
Все острые, колющие и
режущие предметы, находящиеся в
нашем доме, нам нужны и в то же
время для нас опасны. Я вам желаю
никогда не царапаться, не резать
ладошки и пальчики. А, чтобы беда
нас обходила стороной, строго
придерживайтесь правил
осторожности с портновскими
принадлежностями, столовыми
приборами и столярными
инструментами. На память о
сегодняшнем занятии дарю вам
книжные закладки с фотографиями
наших друзей тётушки Совы и
мальчика Непослухи, на обратной
стороне которых записаны правила
осторожности с острыми, колющими
и режущими предметами. аздаёт
книжные закладки учащимся.)
Давайте все вместе помашем нашим
друзьям тетушке Сове и мальчику
Непослухе, таким образом, мы с ними
попрощаемся. До свидания! До новых
встреч!
Каждый учащийся называет одно из
правил техники безопасности с
острыми, колющими и режущими
предметами.