Классный час "О животных которых не любят"

Классный час для 1-4 классов
Воспитатель: Рослова Е.Н.
ГБС(К)ОУ школы интернат №1 VI вида г. Ейска
« О животных , которых не любят»
Цели и задачи: Формировать представление о том, что к неприятным
на вид животным нельзя относиться негативно, а тем более проявлять
это отношение в своих действиях и поступках. Прививать любовь к
животным.
ОБОРУДОВАНИЕ: Набор иллюстраций или слайдов о животных ;
рисунки детей по теме занятия ; запись голоса лягушки ;
заспиртованная лягушка.
УЧАСТНИКИ : воспитатель, дети.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-Какие животные вам нравятся?
- А каких вы не любите? За что? Почему?
- Кто видел этих животных в природе?
- Что вы почувствовали при встрече?
- Как вели себя?
( воспитатель: Предлагает детям рассмотреть выставку их
рисунков).
Все перечисленные вами животные необходимы природе и играют в
ней важную роль. Иногда они не красивы , а порой и неприятны на
вид , но это вовсе не означает , что из-за этого они должны страдать по
вине человека, тем более что большинство из них являются его
надежными помощниками. Сегодня мы с вами поговорим о
некоторых из них .
Многие, особенно дети, испытывают страх и отвращение при виде
этих животных. Но уничтожать их не следует, т.к. наша природа
обедняется и лишатся пищи другие животные.
- Чей ЭТО ГОЛОС ? (Звучит в записи голос лягушки )
- Да, ЭТО «песня» лягушки. Посмотрите , какие разные и
интересные бывают лягушки. (Демонстрируются иллюстрации или
слайды)
Каких из этих лягушек вы видели в природе ?Да , немало обид терпят
эти добродушные животные от людей.
Увидев пучеглазых , скользких лягушек, говорят: «Ну и гадость!» их
называют противными.' Мальчишки часто убивают лягушек и чем
больше они бьют их , тем злее становятся в тех местах комары, потому
что лягушки - главные истребители комаров. Лягушки питаются
насекомыми , пауками и улитками .За это их называют друзьями поля ,
сада и огорода .Не все лягушки живут в болотах .Есть и такие , которые
живут на деревьях , например , древесная лягушка - квакша .И голос у
нее как у птицы: «Крак- крак». Квакша легко меняет свою окраску от
зеленой до серой .Это чтобы ее было незаметно и ее бы не поймали .
Квакша красива . Обычно она светло - зеленая , по бокам от глаз идут
черные полосы , но может быть также серой , голубой и даже
шоколадного цвета .В отличие от других лягушек квакша не любит
дождь - больно бьют ее маленькое тело крупные капли. Целое лето
квакши держатся на деревьях. Ни один жучок , бабочка ,или гусеница не
ускользнет от этой лягушки. Добычу она схватывает не только языком ,
но и передними лапами .
За что же не любят лягушек люди ?
За неприятный внешний вид , за влажную слизью кожу .Раньше люди
думали : если взять в руки лягушку , на руках появятся бородавки .Так ли
это ? Нет. Бородавки у людей появляются от недостатка витаминов в
организме. А жидкость , выделяемая специальными железками , спасает
лягушку не только от высыхания , но и от мух , комаров .Эта жидкость
дезинфицирующая . Она убивает все бактерии . ( что такое бактерии ?
объяснить)
Знаете ли вы , что раньше , когда не было холодильников , люди опускали в
кувшин с молоком лягушек ? Молоко долго не закисало. Вот такими
удивительными особенностями обладают лягушки. Посмотрите еще раз на
лягушку : она вовсе не противная, даже на оборот: в ней есть что-то
симпатичное (воспитатель демонстрирует лягушку) Обратите
внимание на ее большие как будто - бы внимательные глаза , на большой
улыбающийся рот. Настоящая царевна- лягушка! Кажется , вот-вот она
сбросит кожу и станет красавицей .Не случайно люди часто делали
лягушку героиней своих
сказок. Давайте вспомним , в каких сказках лягушка была действующим
лицом ?
( воспитатель показывает детям иллюстрации к сказкам « Царевна-
лягушка» , «Теремок», «Рукавичка» и др. Дети называют.)
Воспитатель:А вы знаете , что некоторые лягушки являются природными
санитарами ? Например , жерлянки. Вы видели эту лягушку ?
(воспитатель показывает слайд или иллюстрацию). Сверху эта
лягушка серая - как кусочек жести , а брюшко у нее темно-синее с ярко -
оранжевыми пятнами
Воспитатель:(послушайте отрывок из рассказа В Максимова.)
« Однажды мальчики увидели жерлянку и решили , что это ядовитая
лягушка. Только один мальчик знал все об этой лягушке. Он сказал: «Это
жерлянка! А еще люди зовут ее чистюлей .Она воду чистит .»
Как? - удивились все .
А вот так! - Петька вздохнул. - По- разному ...Ест водоросли... Поедает
личинки комаров .
Каких комаров ?
Всяких... Малярийных например.
Да ну!
Вот вам и ну! А когда жерлянка испугается , выделяет из бородавок
Особый яд , который убивает вокруг нее в воде всякую нечисть - бактерии ,
микробы ...
Павлик взял домой жерлянку. Как - то под вечер, войдя в избу с ведром
воды, дедушка Игнат сказал бабушке , что колодец их совсем загрязнился .
Видимо , со стенок мох насыпался, - пожаловался он - Вода зеленая.
- А что если Шлепку пустить в колодец ? - встрепенулся
Павлик. – Ведь она не простая лягушка , а лягушка -жерлянка , которая
чистит воду» . Он нашел большую стеклянную банку , зачерпнул ею воды
из ведра .
Да, дедушка говорил правду. Вода в банке была зеленой и мутной.
Шлепка, почисти , пожалуйста эту воду ,- шепотом , чтобы никто не
услышал и не засмеялся, попросил Павлик ее в банку. Положил, а сам
пошел спать. Едва проснувшись, Павлик кинулся к банке . Вода в банке
была чистая , а на дне небольшой осадок.»
(задать вопросы детям по рассказу ) - Что же сделала жерлянка в банке?
Правильно, почистила воду.
Лягушки - хорошие помощники синоптикам , по их поведению люди
издавна научились предсказывать погоду . Лягушки с вечера долго кричат -
к хорошей погоде . Лягушки на суше прыгают - к дождю. Зашумит река,
закричит лягушка - будет дождь . Большую помощь оказывают лягушки и
врачам, ученым. Их издавна используют для научных целей. Так, в
Парижском университете и в Токио сооружены памятники лягушке за то ,
что она помогла человеку в медицинских исследованиях .
- А вот жаба. (Демонстрация слайда)
Кто видел жабу ? Где она живет? В лесу жаба сидит целыми днями где - ни
будь под кустом или в неглубокой яме под корнями деревьев. А едва
стемнеет, выползает на охоту. И будет охотиться до утра. Жаба уничтожает
мух, комаров, гусениц, слизней. Жабы лучшие помощники в саду и на
огороде. От жаб не бывает бородавок, но кожа их покрыта ядовитой
слизью. Так жабы защищаются от врагов. Очень часто дети бросают камни
в жаб. Почему? Им не нравится их неприятный вид , бугристая кожа. Жаба
- совершенно безвредное для человека животное.
- А что это за животное ? (Демонстрация изображения ящерицы .) Где
вы видели ящериц ? Какого они цвета? Чем интересны ящерицы? (В случае
опасности они отбрасывают хвост). Особенно хороша ящерица весной
в праздничном весеннем наряде. Щитки и чешуйки горят малахитовой
зеленью, от головы до хвоста она в кружевных пятнышках стройная ,
быстрая, ловкая. Прямо сказочная малахитовая красавица. Всю зиму
ящерицы спят в земле окоченелые, как неживые. Но пригреет солнце , и
ящерицы проснутся. Выползут, отогреются , начнут шуршать в сухой
прошлогодней траве и листьях. И станут малахитовыми красавицами- от
головы до хвоста.
Как же надо обращаться с этими животными?
При встрече с ними их не надо трогать, надо стараться отойти в
сторону. Не надо их убивать.
Почему надо охранять этих животных?
Что может произойти в природе при их исчезновении?
Насколько неинтересен и скучен будет окружающий мир.
Так можем ли мы сказать : «полезные» или «вредные» эти
животные? Что такое «полезное» животное?
Это название придумали люди, исходя из своих знаний о мире. А знания
эти все расширяются и углубляются, все сложнее предстает перед нами
картина природы. Сегодня вы узнали много нового о животных ,
которых раньше не любили.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Кто где живет?» У детей
раздаточные карточки , на которых изображены животные, обитающие в
разных домах природы. Перед детьми - демонстрационные таблицы «Лес»
и «Степь».Дети должны найти дом природы для каждого из этих
животных.