Классный час "Наше здоровье" 2 класс

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа
22 VIII вида
План-конспект
открытого классного часа
во 2 классе
Тема: «Наше здоровье»
Классный руководитель:
Аксененко Светлана Викторовна
2011-2012 учебный год
Тема: «Наше здоровье»
Форма проведения: игра-соревнование
Цели:
1.Закрепить знания уч-ся о здоровье человека, способах его укрепления и
сохранения, практические умения по теме.
2.Корригировать мышление, внимание, тактильное восприятие.
3.Воспитывать мотивацию к ведению здорового образа жизни, бережное и
ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, фишки, конверты с
заданиями, натуральная наглядность, сказочные герои.
Ход классного часа:
I. Оргмомент
Организация внимания, посадка.
II. Вводная часть
1. Сообщение темы
Посмотрите, ребята, кто к нам пришел.
Я добрый доктор Айболит.
Если что-то заболит,
Времени зря не теряйте,
Боль свою мне доверяйте.
Сегодня Айболит хочет узнать, умеете ли вы заботиться о своём здоровье.
2. Деление класса на 2 команды : «Команда здоровячков» и «Команда
Мойдодыра»
3. Объяснение правил игры
За правильное выполнение каждого задания команда получает фишку. Какая
команда соберёт больше фишек, та и выиграла.
III. Основная часть
1. Задание №1.
Описать здорового и больного человека. У команд карточки со словами
(крепкий, сильный, толстый, ловкий, сутулый, румяный, стройный, слабый).
их надо прикрепить в 2 группы.
Какой человек вам больше нравится? Каким вы хотите быть?
2. Задание №2
Игра «Чудесный мешочек»
Игроки должны наощупь определить предмет и назвать его назначение и
роль в укреплении здоровья (мыло, зубная щётка, расчёска, полотенце,
носовой платок, щётка)
3. Задание №3
Отгадать загадки
Маленькой головкой в рот влезает ловко
И считает зубы там по утрам и вечерам. (Зубная щетка)
Лёг в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз, не забуду и про нос. (Носовой платок)
И колючая на вид, и не просит пищи.
По одежде пробежит – она станет чище. (Щётка)
Много у меня зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (Расчёска)
Пузыри пускало, пеной кверху лезло.
И его не стало, всё оно исчезло. (Мыло)
Вытирало я старалось, после бани паренька.
Всё намокло, всё измялось, нет сухого уголка. (Полотенце)
4. Задание №4
Дети читают стихи. Соперники должны оценить и прокомментировать
ситуацию.
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком.
Подошла к нему корова
Причесала языком.
Всем знаком грязнуля Ваня,
Он не хочет мыться в бане.
Плачет в бане он всегда:
Ой, горячая вода!
5. Задание №5
На доске 2 картинки: весёлый и грустный зубик. Почему зубик плачет? (В
нем дырочка). Выберите из пакета и положите на тарелку те продукты, от
которых зубик не будет плакать.
6. Задание №6
Конкурс физминуток: каждая команда показывает свою любимую
физминутку.
7. Задание №7
Надо составить пословицу и объяснить её.
В конвертах слова, надо расставить их по порядку. Если вы соберете
правильно, внизу получится надпись «верно».
8. Задание №8
Выберите нужные предметы (на картинках), если вы собираетесь в баню (1
команда), начинаете уборку (2 команда).
9. Задание № 9
Игра с мячом «Полезно – вредно»
Классный руководитель называет какое-либо действие и бросает мяч
ученику. Если оно полезно для здоровья, ученик возвращает мяч со словом
«полезно», если нет – «вредно».
- Мыть руки перед едой.
- Курить.
- Причёсываться утром и вечером.
- Смотреть перед сном страшные фильмы.
- Есть больше овощей и фруктов.
- Делать зарядку.
10. Задание №10
Ребята, а может ли быть здоровым злой и грубый человек? (Нет). Плохие
чувства подтачивают здоровье, поэтому
Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
Есть волшебные слова.
скажешь слово слышишь два.
Настя ходит в первый класс,
Настя взрослая у нас.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова … (здрасте)
Встретил Витю я соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова … (извините)
Дед про внучку говорил:
- Я портфель ей подарил.
Ну, нельзя молчать, как рыба,
Хоть сказала бы … (спасибо).
IV. Итог
Пожелание Айболита детям:
Ты должен знать совё тело, знать и любить.
Самое первое дело – в мире с ним жить.
Каждую клеточку тела нужно понять,
Пользоваться им умело и охранять.
Хотите ли вы вырасти здоровыми? Как вы будете заботиться о своём
здоровье?
Подведение итогов конкурсов, объявление победителей.