Презентация "Табага. История написанная тобою"

Подписи к слайдам:
«Табага. История написанная тобой» Выполнила ученица 2 «Б» класса ТСОШ Филиппова Снежана
  • Актуальность темы. Я живу в маленьком селе Табага – это моя малая родина. Здесь я появилась на свет, здесь живут мои родные и близкие, мои друзья. Всё, что нас окружает: природа, люди радует нас своим теплом и заботой. А что я знаю о своей Родине? Этот вопрос не даёт мне покоя. Ведь Родина начинается с Памяти. С исторической памяти обо всём, что было.
  • Целью работы : познакомиться с историей села Табага.
  • Задачи:
  • - Узнать когда и как возникло село.
  • - Происхождение названия села.
  • Практическая значимость заключается в том, что собранный материал можно использовать на уроках окружающий мир и классных часах посвященных малой Родине. 
ТАБАГА.
  • Селение Табага - Табагинская почтовая станция в 25 верстах к югу от Якутска, первая почтовая станция Иркутско - Якутского почтового тракта.
Появилась Табага во времена царской России в 18 веке. Ямщики, перевозящие почту, всегда здесь останавливались. В 1957г. вышло постановление о строительстве нового деревообрабатывающего завода. На ударную стройку ехала молодёжь со всего Союза. Первых строителей расселили в палатках на месте и в старой Табаге. Первым делом в 1958г., было построено здание пожарной части. Детский сад В начале строительства поселка конечно нужен был детский сад. Одним из первых дел в посёлке открыли детские ясли. В 1988 году построили каменное здание для детского сада. ШКОЛА В 1961-1962г в одном из общежитий новой Табаги, в котором находилась контора, и амбулатория сделали школу. И дети смогли учится в Новой Табаге. Дом культуры Новый 1961 год встречали уже в клубе. А часть здания- было отдано под библиотеку. И сегодня дом культуры находится в том же здании Библиотека В 1991 году библиотека становится филиалом № 20 ЯЦБ им. Белинского. Начали строительство каменного дома в посёлке. В 2015 году у нас было открытие аллеи стерхов, где мы всей школой приняли активное участие и посадили деревья. На сегодняшний день в посёлке проживает 2600 чел Из действующих организаций в селе есть детский сад, школа библиотека, муз школа, больница, пожарная часть, почта, котельная, администрация, ДК. Люблю тебя в любое время года. Мое родное русское село И в теплый день, в любую непогоду С тобой всегда мне на душе светло. Кивает мне знакомая береза, И я в ответ ей "Здравствуй!" говорю, Как хорошо мне, как по-русски просто Жить в моем светлом, ласковом краю.