Классный час "Береги книгу" 1-4 класс
Классный час в 1-4 классах
Тема: «Береги книгу!»
Подготовила: учитель начальных классов
Хамитова Гулькей Элеваровна
Цели:
Познакомить детей с историей книги;
Воспитывать бережливое отношение к книге;
Развитие творческих способностей и возможностей детей, фантазии, наблюдательности;
Оборудование: компьютер, музыкальные композиции, плакат о пользе сбора макулатуры, выставка книг,
выставка рисунков.
Ход мероприятия
Вступление. - Добрый день, уважаемые ребята, гости! Мы рады видеть вас на нашем «Празднике книги».
Русская народная пословица гласит: «Книжное царство – мудрое государство». И действительно, книги нам
рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем нашей страны
и людей.
- Тает снег, клокочут воды, Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки И девчонки, и мальчишки.
Книга – верный, Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят. Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! – Все ребята говорят.
(История изготовления книг.)
- Ребята, а вы знаете, как делали книги раньше? - Сначала их писали на глине, на коре деревьев, на шкурах
животных. И только много времени спустя люди изобрели бумагу. Было это в Древнем Китае, во втором
веке. Писали на бумаге вручную, поэтому переписывание одной книги занимало не один год. Книги в то
время считались роскошью.- В наше время книги печатают быстро и в очень большом количестве. Но ведь и
читателей становится больше. - А как делают книгу? (Далее инсценировка изготовления книг. Выходят
ученики и исполняют различные роль. Действия сопровождаются словами учителя.)
- Стоял могучий лес. Пришли люди, приехали машины. Начали заготавливать лес, пилить, обрабатывать,
грузить и отправлять на фабрику. Там из дерева сделали бумагу. Химики в это время изготавливают краски,
чтобы художники сделали яркие рисунки-иллюстрации. А уж писатели, ученые, которые много знают,
составляют, пишут для нас книги.
- Книги помогают понять окружающую среду, жизнь, поэтому их нужно читать вдумчиво, бережно,
внимательно.
- Чтобы не потерять наше духовное достояние давайте вместе читать и оберегать книги!
- Книгу читайте не только словами Слова – это в жизнь небольшая дверца. Книгу читайте не только
сердцем, А главное, совестью и делами. - Ребята, а теперь давайте проверим вашу смекалку. Отгадайте
загадки.
Снаружи смотришь – Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём. В нём книги интересные
Стоят рядами тесными. На длинных полках
Вдоль стены Вместились сказки старины,
И Черномор, И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай... Как называют этот дом?
Попробуй угадай! (Библиотека.)
У стены большой и важный Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже. Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)
Лист бумаги по утрам На квартиру носят нам.
На одном таком листе Много разных новостей. (Газета)
Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно.
Т Легенда, преданье народное, Ребята ее обожают.
Родители, если свободные, Ее тебе на ночь читают. (Сказка.)
Вам выражения знакомы: Про первый блин, что вечно комом,
Про сор, что из избы несут…Как их в народе все зовут? (Пословицы.)- Молодцы, ребята! Загадки,
половицы, сказки, былины – все они пришли к нам из далекой древности. Некоторым из них уже больше
тысячи лет. Как же не забылись они за это время? Как дошли до нас былины о великих богатырях Илье
Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, новгородском гусляре Садко и хлебопашце Микуле
Селяниновиче? А сказки про глупого царя и царскую дочку, льющую слёзы в три ручья, про злого Змея
Горыныча и коварного Соловья-разбойника, про смелого и умелого, гораздого на всякие выдумки
крестьянского сына или бесстрашного Ивана-царевича? С давних пор родители рассказывали их своим
детям, те потом – своим, и так целые века. Примерно 200 лет назад былины, народные сказки, песни,
пословицы, поговорки и загадки стали записывать и издавать, чтобы каждый мог их прочитать”.
- Сейчас вашему вниманию представляется сказка «Репка» на новый лад. Сказка «Репка» (см. Приложение)
(После завершения сказки выходит ученик, играющий роль книги. Книга потрепана, изорвана, идет и
плачет) Книга: Никто меня не любит, все только и делают, что обижают. Рвут, бросают, пишут на мне! А
ведь я так стараюсь научить их чему-нибудь, помочь! (выходят две школьницы с портфелями)
1 ученица: Ой, а кто это?
2 ученица: Это же книга!
1 ученица: Но почему она плачет? Неужели ее кто-то обидел?
2 ученица: Пойдем, спросим! Здравствуй, книга! Что с тобой?
Книга: Посмотрите, что со мной сделали! Во что превратились мои страницы, обложка!
2 ученица: Не печалься, мы поможем тебе!
(Девочки заклеивают страницы книги)
2 ученица: Ну вот и все! Готово!
Книга: Спасибо, девочки!
2 ученица: А давай дружить! Я верю, что мы станем лучшими друзьями!
(уходят, взявшись за руки)
- Надеюсь, вы, ребята, хорошие читатели и никогда не станете так обижать книгу. А как вылечить
заболевшую книгу, я вам сейчас подскажу. Для этого понадобится вот такое лекарство: клей, бумага,
ножницы, кисточка и закладка. И тогда книга будет жить долго. Запомните правила. Они такие простые и в
то же время очень важные.
Берегите книги
Не трогайте их грязными руками
Не пишите на книгах
Если вы не закончили читать, вложите закладку
Заворачивайте книги в обложки.
- А теперь танец «Дружба»
(после танца выходит группа учеников и говорит заключительные слова)
- Помогите книге остаться чистой, и она поможет вам стать умными и образованными, счастливыми и
радостными!
- На этом наш праздник завершен! До скорых встреч!
Источники информации:
1. Настольная книга начальных классов Л. С. Бескоровайная 2004г.
2. Классные часы 1 класс Москва «Вако» 2009г.
3. Классные часы 1 класс Москва «Вако» 2012г