Презентация "Воронежский заповедник" 4 класс

Подписи к слайдам:
Воронежский заповедник Проект учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ №71 г. Воронеж Руководитель проекта: Хамбалинова Валентина Ивановна

Заповедник – Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс - типичные или редкие для данной зоны ландшафты, редкие или ценные виды животных и растений и т.д.

  • 3 декабря 1923 года Воронежский губземотдел выделил вдоль реки Усмани полосу абсолютного заповедника площадью 2715 га и охранную зону вокруг неё почти в 4 тыс. га
  • На эмблеме заповедника – фигуры бобра и оленя в обрамлении ветвей. Изображение ревущего оленя выглядит внушительнее, но своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобру.
  • Жило в 1923 г. на Усмани всего с полсотни бобров. Сейчас животные с такой ничтожной численностью стоят первыми в списках «Красных книг», но бобра в них уже нет. Его спасли, увеличили их численность, расселили по стране.
На эмблеме заповедника – фигуры бобра и оленя в обрамлении ветвей. Изображение ревущего оленя выглядит внушительнее, но своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобру. До Октября Семнадцатого года был в Усманском бору был охотничий зверинец. Из Германии привезли в него благородных оленей, из Белоруссии пятерых европейских бобров. Бобры в первую же весну, сбежали и осели в дремучей ольховой крепи.

Под строгой охраной бобры образовали небольшую колонию с которой и ведёт своё начало Воронежский заповедник.

Под строгой охраной бобры образовали небольшую колонию с которой и ведёт своё начало Воронежский заповедник.

С 1932 года работа бобрового питомника прерывалась только в военные годы, когда заповедник оказался в прифронтовой полосе. Тогда зверей из вольер пришлось выпустить на волю. С 1932 года работа бобрового питомника прерывалась только в военные годы, когда заповедник оказался в прифронтовой полосе. Тогда зверей из вольер пришлось выпустить на волю.

Бобры – замечательные инженеры. Большинство грызунов (к которым относятся бобры) просто вырывают себе норы, бобры же устраивают запруды.

Они используют свои крепкие передние зубы, чтобы свалить деревья и отгрызть ветви. Потом бобры толкают или тянут ветки к реке и , перегораживая её, строят плотину. Звери замазывают илом и глиной щели между стволами и ветвями, чтобы перекрыть поток воды.

На этой запруде семья бобров строит из ветвей, брёвен и ила хатку, внутрь которой ведут подводные ходы.

Как бобры попадают в питомник? Иногда в питомник попадают случайные бобры: потерявшиеся детёныши, бродячие одиночки, осиротевшие бобрята. Одного подростка во время разлива поймали на городской набережной Воронежа и привезли в заповедник. В другой раз путеремонтные рабочие изловили взрослого зверя на железной дороге. Этот бобр бродил в поисках нового места для собственной семьи. Таков и бобрёнок Буська, которого сосунком нашли погибавшим на берегу. Выкормили из соски и потом ручного зверя несколько лет показывали экскурсантам В питомнике На берегу реки устроены открытые вольеры с выгулами. У каждой семьи под двускатной крышей – рубленый домик – гнездо и собственный выгул, потому что и в неволе бобр не меняет своего отношения к территории и соседям. В таких домиках звери живут круглый год и весь год могут купаться. Зимой для них делают проруби.

Питомник находится на территории усадьбы заповедника, но за его оградой днём и ночью такая же тишина, как и в лесных бобровых владениях. На берегу реки устроены открытые вольеры с выгулами.

Расселение бобров Заповедник спас бобра от истребления и расселил его почти по всей стране. Здесь был найден надёжный способ поиска и отлова зверей, применяемый и по сей день. Работа эта не из лёгких: топкое дно, духота болотных зарослей, глубокая и не всегда тёплая вода. Расселение бобров Пойманному зверю вставляют в ухо номерную метку, как паспорт, с которым он будет выпущен на новом месте. При отловле всей семьи бобрят-подростков лучше оставить там, где они жили, нежели перевозить вместе с родителями. До осени они подрастут, окрепнут, за плотинкой сами присмотрят, заготовят на зиму какой-нибудь запасец, хотя ничему специально не учились. Главная цель работы питомника

Рабочими, звероводами, ветеринарами и учёными-зоологами заповедника много сделано для того, чтобы глубже понять и изучить биологию и поведение бобра, сделать его пригодным для клеточного разведения в звероводческих хозяйствах.

В питомнике восстановили и приумножили племенное поголовье животных с ценным окрасом меха, здоровых, спокойных и покладистых, с высокой плодовитостью.

Лесной массив уникален: 133 видов кустарников и деревьев, более 900 видов трав.

Пусть пока Воронежский заповедник и его лес – не эталон природы Черноземья, но он безусловно, стал лучшим её образцом.

Пусть пока Воронежский заповедник и его лес – не эталон природы Черноземья, но он безусловно, стал лучшим её образцом

Мы учащиеся 4 «Б» класса обращаемся ко всем жителям планеты:

-Любите, берегите и охраняйте природу родного края!