Внеклассное мероприятие "В царстве грибов"
Внеклассное занятие. «В царстве грибов».
Цели. Сформировать у детей представления о грибах: съедобных и
несъедобных.
Задачи:1. Обобщить знания учащихся по теме, проверить навыки
определения грибов нашего леса;
2. развивать познавательный интерес к данной теме;
3. прививать любовь к родному краю и бережное отношение к
природе.
Учебные материалы: компьютер, проектор
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Наша местность богата лесами. И это первое природное
сообщество, которое мы начали изучать. Для чего нужен лес?
Дети. Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда
чистый воздух.
– Лес – это дом для зверей и птиц.
– Лес – это кладовая, щедро отдающая всем свои дары – орехи,
ягоды, грибы.
У. Сегодня мы отправимся в лес.
На доске появляется изображение леса.
– Мы вошли в лес. Наша прогулка по лесу будет проходить под
девизом: «Ты пришел в лес, а значит, не делай ничего такого, что
счел бы неприличным сделать в гостях». Кругом кипит жизнь. Вот
муравей тащит гусеницу, вот пестрая птица скрылась в кустах, вот
белка мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу...
– А зачем ходят в лес?
Д. Чтобы услышать пение лесных птиц.
– Чтобы полюбоваться его красотой.
– Чтобы насладиться свежим, душистым воздухом.
– Набрать ягод, орех, грибов.
У. Мы тоже с вами наберем грибов. Для этого мы отправимся в
Царство грибов.
– Что-то я в нашем лесу не вижу грибов. Давайте произнесем
песенку-закличку – может, они тогда появятся.
Дети поют:
Раз, два, три,
Раз, два, три!
Всю полянку осмотри.
Белый, белый, белый,
Одолженье сделай,
Под кустом не хоронись,
Поскорее покажись.
Где маслята, где лисички,
Мы не видели пока –
Где-то прячутся сестрички
У замшелого пенька.
У. Не желают показываться грибы. Ой, ребята , посмотрите! Кто
это? Баба-Яга!
Б.Я. А, гостюшки, пожаловали! Покоя от вас нет. То по грибы, то по
ягоды. Нет в этом лесу больше грибов! Хватит баловать! Уходите!
У. А как вы думаете, куда делись грибы? Какие правила их сбора вы
знаете?
Д. Нужно грибы срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.
– Надо посыпать место среза землей.
У. Вы знаете правила сбора. Я уверена, что это не вы виновники
того, что в лесу пропали грибы. Т сейчас отгадаем загадки о грибах!
Царь грибов на толстой ножке –
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он...
• Грибы помогают перерабатывать старую древесину, листья, пни,
шишки и тем самым улучшают почву.
5. Едят ли животные несъедобные грибы? (Да.)
• Грибами питаются и лечатся животные: например, лось ест
мухоморы.
6. Съедобен ли дождевик? (Да.)
У. Первый гриб вы заработали. Отгадайте, какой? (Показывает
детям рисунок дождевика.)
– Чем дождевик не похож на остальные грибы?
Д. Своей формой.
У. Дождевик имеет форму шара. Появляется после дождя. Он белый
и хорошо заметен. Как выглядят остальные грибы? Давайте
рассмотрим строение гриба.
Ученик. Грибы состоят из шляпки и ножки, это видимая часть гриба,
которую ученые назвали плодовым телом, а остальная часть гриба
находится в земле – это грибница.
У. А где грибы любят расти?
Дети. Мухомор – на зеленой полянке. Раз им лечатся лоси, пусть он
его быстрее найдет.
– Подберезовик – под березой.
– Опята – на пнях.
– Волнушки – около берез и елей в густой траве.
– Боровик – в сосновых лесах.
– Лисички – на светлой лесной опушке, среди редкой травы.
Третье задание. Игра «Узнай гриб»
В корзине лежат муляжи грибов.
У. Рассмотрите грибы и скажите, какой лишний?
Дети называют грибы и определяют лишний.
Д. Бледная поганка – самый опасный гриб. Ее яд сохраняется даже
после длительной варки. Эти грибы не едят даже черви.
Четвертое задание. Игра «Съедобные и несъедобные»
У. Делим грибы на две группы.
У. Вы молодцы! Звери начали запасаться грибами.
Лес, русский лес!
Всех лесов на земле ты красивей!
Лес! Русский лес!
Ты богатство и гордость России!
Лес! Русский лес!
Вечно радуй людей и расти до небес!