Проект "Времена года. Праздник поэзии" 3 класс УМК: «Школа России»

Конспект урока по литературному чтению с технологической картой.
Сведения об авторе: Афанасьева Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ Синьковской средней общеобразовательной
школы №1; первая квалификационная категория.
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 «А»
УМК: «Школа России», Л.Ф. Климановой «Литературное чтение. 3 класс»
Тема урока: «Проект «Времена года. Праздник поэзии».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по разделу «Поэтическая тетрадь 2».
Цель урока: создание условий для приобщения учащихся к природе через ознакомление с произведениями живописи, поэзии и музыки.
Задачи:
обучающие: способствовать расширению читательского кругозора;
развивающие: развивать мышление, наблюдательность, речь;
воспитательные: содействовать воспитанию любознательности, взаимоуважения, интереса к познанию окружающего мира.
Программное обеспечение урока: программа Microsoft Power Point.
Методическое обеспечение урока:
компьютерная презентация «Осенняя песня» П. Чайковский;
таблички с названиями команд «Зима», «Весна», «Лето», «Осень»;
раздаточный материал «Кроссворд 12 месяцев»,
смайлики (для рефлексивной самоорганизации)
Методы организации работы:
словесные методы (беседа),
наглядные (демонстрация презентации),
объяснительно-иллюстративный,
проблемно-поисковый,
метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Используемые технологии: информационная, здоровьесберегающая, дифференцированная, игровая.
Формы деятельности учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Опорные понятия, термины: времена года, поэзия
Контроль знаний учащихся:
1. Вид контроля: текущий
2. Формы контроля:
2.1. Устный опрос.
2.2. Защита проектов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся находить книги для самостоятельного чтения в различных библиотеках (школьной, домашней, виртуальной и др.);
понимать особенности стихотворения: расположение строк, рифму, ритм.
Метапредметные: познавательные: проявляют индивидуальные творческие способности при составлении рассказов, выборе стихотворений;
выполнении проектных заданий;
регулятивные: оценивают свои достижения и результаты сверстников в группе по выработанным критериям и выбранным формам оценивания;
коммуникативные: оформляют проект, письменно фиксируя основные положения устного высказывания; осознают цель своего высказывания.
Личностные: самостоятельно выполняют задания учителя; проявляют интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Проверяет готовность к уроку. Дает общую
установку на урок.
Сообщают о готовности к уроку.
Умеют слушать в
соответствии с целевой
установкой, принимают и
сохраняют
организационные задачи.
II. Актуализация
знаний.
Перед сообщением темы урока предлагается
отгадать загадку, ответ на которую
подскажет тему урока.
Гостьи к нам пришли:
Седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
(Зима, весна, лето, осень)
III.Постановка
темы и цели урока.
-Так о чём мы сегодня будем говорить?
Какая тема нашего урока?
-Давайте определим цели урока, используя
опорные слова:
• Мы познакомимся с…
• Мы узнаем…
• Мы вспомним
-Каждый из вас дома подготовил сообщение
о своём времени года и сегодня нам его
представит.
-А начать я хочу с отрывка из стихотворения
Анатолия Поперечного:
Задумались дубравы,
Даль в утреннем дыму…
Я упаду на травы
И землю обниму.
В любое время года
В снега, ветра, дожди-
Времена года.
-Произведениями поэтов о временах
года.
-Особенности каждого времени года.
-Жанры устного народного творчества
(загадки, пословицы).
Принимают
и сохраняют учебную цель
и задачу. Анализируют,
находят общее
и различия, делают
выводы. Осознанно и
произвольно строят
речевое высказывание в
устной форме.
Мне русская природа
Как праздник для души.
-Так писал поэт о русской природе. И,
действительно, наша природа хороша всегда:
и зимой, и весной, и летом, и осенью.
- А какое время года самое лучшее?
-Да! Оказывается, очень трудно определить
лучшее время года. Я думаю, что мы с вами
сумеем определить, что же лучше: жара или
зимняя стужа, весенняя капель или грибной
дождь.
- Наш класс разделен на четыре команды
«Зима», «Весна», «Лето», «Осень».
-Пусть каждая команда докажет, что именно
их время года самое лучшее на свете.
(Дети отвечают, обосновывая свои
ответы.)
III. Презентация
проектов.
1. Проект «Зимний день».
2. Физминутка.
- А начнём мы с зимы.
После защиты проводит физминутку.
«Снежки»
Ребята, понравилась вам игра? Зимой
можно играть не только в интересные игры.
Ведь именной зимой приходит самый
веселый и самый сказочный праздник –
Новый год. Дед Мороз дарит подарки, все
водят хороводы вокруг празднично
украшенной елки. А как красиво кружатся
под музыку ветра снежинки.
Да! Зимой-то хорошо! А может, весной
Команда «Зима» защищает свое время
года.
1. Загадывают загадки.
2. Рассказывают о зиме.
3. Читают стихотворения о зиме.
4. Читают пословицы.
Выразительно читают.
Понимают на слух ответы
обучающихся.
Слушают собеседника.
Строят понятные для
собеседника высказывания.
Аргументируют свою
точку зрения.
Осуществляют анализ с
целью нахождения
соответствия заданному
эталону. Формулируют
свое мнение
и позицию.
Строят монологические
высказывания. Делают
выводы, извлекают
информацию
из различных источников.
3. Проект «Весенняя
капель».
4. Проект «Летние
приключения».
5. Гимнастика для глаз.
лучше?
Прослушивание музыкального фрагмента
Антонио Вивальди «Весна».
Беседа по музыкальному фрагменту.
Весна. Как только прозвучит это слово,
сразу слышишь голоса птиц, чувствуешь
запах свежей зелени. Весной вся природа
просыпается, все вокруг оживает.
-А после весны наступает лето.
Ребята! Получается, лучшее время года
лето? Но у нас еще не выступила команда
«Осень». Может, они сумеют доказать, что
осень – лучшее время года?!
Включает музыкальный клип «Осенняя
песня» Чайковского.
Ребята, а все-таки какое время года лучше?
Вот видите, не смогли мы с вами доказать,
какое же время года лучше. Наверное, и нет
Команда «Весна» защищает свое время
года.
1. Загадывают загадки.
2. Читают пословицы.
3. Рассказывают о приметах и
праздниках.
5. Читают стихотворения о весне.
Команда «Лето» защищает свое время
года.
1. Загадывают загадки.
2. Читают пословицы.
3. Читают стихотворения о лете.
Команда «Осень» защищает свое время
года.
1. Загадывают загадки.
2. Читают стихотворения.
3. Читают пословицы
(Дети отвечают.)
Планируют свое действие в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
его – самого лучшего, самого важного. Ведь
если бы не было холодной зимы, не было бы
таким приятным и долгожданным жаркое
лето. Не было бы цветущей весны, не
радовала бы нас своими дарами осень.
Поэтому надо радоваться всем сезонам,
учиться видеть в каждом из них свои
прелести.
IV. Рефлексия.
Оценивает результаты выполнения заданий
на уроке, в том числе и результат чтения.
Организует подведение итогов урока
обучающимися. Предлагает оценить свою
работу на уроке. Проводит беседу по
вопросам.
Что особенно заинтересовало вас во время
урока?
Что нового узнали на уроке?
Что интересного о сегодняшнем уроке вы
сможете рассказать родителям?
Продолжите предложения:
Понравилась ли вам работа на уроке?
Оцените себя.
Вы заслуживаете аплодисментов.
Поаплодируйте все.
Вот и подошел к концу наш урок, но
путешествие в мир природы и поэзии не
кончается.
• Меня удивило…
• Мне пришлось по душе…
• Меня поразило…
• Мне кажется, что….
Расставляют смайлики на пьедестал
почёта на ИД.
Осуществляют
самоконтроль учебной
деятельности.
V. Домашнее задание.
Домашним заданием будет кроссворд «12
месяцев»
«Познать природу
родного края можно
либо своими
глазами, либо с
помощью книги»
Ломоносов М. В.
Задумались дубравы, В любое время года –
Даль в утреннем дыму… В снега, ветра, дожди –
Я упаду на травы Мне русская природа
И землю обниму. Как праздник для души.