Конспект урока "Слог, ударение" 3 класс УМК «Перспектива»

Учебный предмет: Русский язык (УМК «Перспектива»)
Класс: 3
Тема урока: Слог, ударение.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: совершенствовать знания о слоге и ударении.
Задачи:
Формировать предметные умения:
Сформировать знания о слоге, ударении (умение делить слова на слоги, ставить ударение,
приводить примеры)
Формировать УУД:
- понимать информацию, представленную в разных формах, оценивать, анализировать и
сравнивать (познавательные УУД)
- выполнять учебные задания в соответствии с правилом (регулятивные УУД)
- осознавать собственные достижения при освоении учебной темы (личностные УУД)
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
Упр. 54
Чтение инструкции учащимися самостоятельно.
- Что нужно сделать? (Шаг1. Прочитать текст и озаглавить. Шаг 2. Объясните, почему
возникло непонимание? )
Работа в паре.
- Чем схожи эти слова? (Пищи –пищи).
-А в чём отличие? (Ударение, значение или смысл слова)
- Что такое тема? А главная мысль? (Учащиеся отвечают.)
Тема это основное содержание текста, то, о чём в нём говорится.
Главная мысль это самое важное в тексте, то, ради чего он написан.
- Какова тема данного произведения? А главная мысль? (Учащиеся формулируют свои
мысли)
III.Самоопределение к деятельности
Разделите название нашего поселка на слоги. Поставьте ударение. (Все самостоятельно, а
затем 1 ученик выполняет задание на карточке). Учащиеся контролируют с использованием
карточек.
- А теперь откройте содержание и сформулируйте тему урока.
- Исходя из темы чему будем учиться на уроке?
- Определите цель сегодняшнего урока.овершенствовать знания о слоге и ударении.)
-Чему ещё будем учиться на уроке? (Учиться правильно делить слова на слоги и выделять
ударный слог).
IV.Усвоение новых знаний.
Работа по учебнику
Упр.51
- Прочитайте инструкцию к упражнению. Что нужно сделать? (Дети читают и озвучивают
шаги выполнения задания)
1.Что вы знаете об ударении и ударном слоге?(Что в слове можем поставить ударение, а
ударный слог произносится с особой силой).
2.Что нужно сделать? (Списать и расставить ударение).
Покажите при помощи светофора насколько вы поняли как нужно выполнять задание.
(Все выполняют самостоятельно, а 2 учащихся на доске).
Мама сварила мне вкусные рожки.
У нашего козлика есть маленькие рожки.
Придумайте 1-2 предложения со словами замок - замок.
Благодаря чему различаются по значению выделенные пары слов?
- Учащиеся проверяют выполнение задания 2 учащимися, а класс сигнализирует согласны
или нет (с использованием карточек).
- Объясните что означает выделенное слово в 1 предложении.
А во 2 предложении. Разделите их на слоги.
Рожки род пищевого продукта в виде мелко нарезанных макарон. (Показ пачки макарон).
Рожки вырост из костного вещества на черепе у некоторых животных.(Показ игрушки с
рожками).
- Что ещё нужно сделать? Придумать 1-2 предложения со словами замок и замок. Но прежде,
чем составить предложения, давайте объясним значение данных слов. Как вы объясните, что
такое замок? А замок?
Ребята подготовили объяснение данных терминов по словарю С.И. Ожегова
Замок это приспособление для запирания чего-нибудь ключом.
Замок название некоторых дворцов.
Сделайте вывод. Благодаря чему различаются по значению выделенные пары слов?
V.Физминутка
VI.Первичная проверка понимания
Работа в группе.
Упр.52.
Спищите текст К. Паустовского. Поставьте в словах ударения. Есть ли в тексте родственные
слова? Какое слово может стать для них проверочным?
Ты родился в России. Здесь твоя жизнь. Только здесь твоё небо родное, деревья родные,
родная трава. Родина начинается с детства.
Каждая группа получает своё задание. Выполняет его, а затем, аргументирует.
VII.Закрепление знаний
Работа по учебнику
Упр. 53.
Запишите считалку по памяти.
Скачет всадник на коне,
На буланом скакуне,
Королю везёт поклон,
Передаст и выйдет вон. И. Токмакова
- Что нужно сделать? (Записать считалку по памяти).
Заучивание считалки. Запись. Проверка.
- Последнее слово каждой строки нужно разделить на слоги и поставить знак ударения.
Какие слоги в этих словах? Что достигается этим?
VIII.Рефлексия.
- Какова была цель сегодняшнего урока?
- Достигли вы цели?
Продолжите предложения.
Сегодня на уроке, я узнал ….
Меня удивило…
Мне захотелось….
IX.Домашнее задание.