Конспект урока "Моя семья - самая, самая..." 2 класс

Внеклассное мероприятие
Моя семья – самая, самая…
Задачи:
развитие эмоционально-чувствительной сферы и ценностно-
смыслового ядра личности;
развитие позитивной мотивации на работу в группе;
развитие способности ценить каждое слово;
воспитание заботливого отношения к своей семье, развитие
способности дарить членам семьи радость.
Оборудование:
карточки со словами «мама», «папа», «ребёнок»;
солнце с лучиками;
изображения цветков;
сердечки;
фотографии членов семей детей.
Подготовительная работа:
1. Дети писали сочинение на тему «Моя семья – самая, самая…»
2. Дети подготовили устный рассказ о своей семье.
2
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Учитель. Сегодня у нас на классном часе присутствуют гости.
Повернитесь и улыбнитесь им, поприветствуйте.
У меня ребус, разгадав который вы узнаете тему классного часа.
Учитель. Правильно, тема классного часа «Моя семья самая,
самая…». Я хочу, чтобы вы задумались о важности и необходимости семьи.
Сегодня мы с вами поговорим о семье. Услышим много добрых слов, увидим
фотографии вашей семьи, почувствуем как дороги нам люди, с которыми мы
живём.
Основная часть.
Что такое семья? (Семья- это группа родственников, живущих вместе.)
Зачем нужна семья? Какую роль играет каждый член семьи? (ответы
детей.)
С чем ассоциируется слово «семья»?
Вам нравится ваша семья?
Семейный альбом.
Когда вы появились на свет, каждого из вас окружали заботой члены вашей
семьи, они дали вам имя и фамилию. Семьи для того и создаются, чтобы
воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными. Все
члены семьи – очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе
ведут хозяйство. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных
делах. Каждый член семьи связан с другими особыми отношениями, которые
обозначены специальным словом, например, есть в семье папа и …(мама),
есть дочь и …(сын), есть братья и …(сёстры).
7 Я
3
Я вижу, вы принесли из дома фотографии, на которых запечатлены члены
вашей семьи.
Есть в доме любом
Семейный альбом.
Как в зеркале,
Мы отражаемся в нём.
Пускай, не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
И снимки хранятся в альбоме.
Их много – и старых и новых –
У нас, у семейства…!
Я предлагаю вам выйти и рассказать по фотографиям о своей семье: кто на
фотографии, кого вы больше любите, чем занимаются члены семьи (рассказы
детей).
Кто сможет объяснить значение слова комплимент? (Похвала любезные,
приятные слова, лестный отзыв.) Я предлагаю сказать вашей семье
комплимент.
Названные комплименты располагаются в виде лучиков из бумаги, где
нарисован ребус.
Родная
Дружная (связанная взаимным согласием)
Счастливая
Трудолюбивая
Хозяйственная
Спортивная
Культурная
Вежливая
Жизнерадостная (не знающая уныния)
Гостеприимная
Доброжелательная
Дисциплинированная
Учитель. Как вы думаете, что может мешать счастью семьи? (Слово
прикрепляется в виде вырезанных из бумаги точек, которые закрывают
солнышко.)
Ссоры
Обиды
Конфликты
Непонимание
Материальные трудности
Занятость родителей
4
Невнимание
Усталость
Болезни
Пьянство
Учитель. А на чём основывается счастливая семья? (Слова записаны на
изображениях цветков; прикрепляются внизу.)
Любовь
Взаимопомощь
Взаимоуважение
Взаимопонимание
Зонтик откровений.
Учитель. Всегда ли вы поступаете так, чтобы ваши родственники были
счастливы?
В сказках члены семьи тоже огорчают друг друга. Вспомним
некоторые сказки.
o Из-за чего братец Иванушка стал козлёночком? (Из-за непослушания.)
o Из-за чего старуха в сказке Пушкина осталась у разбитого корыта?
(Из-за жадности.)
o Почему в сказке «Пузырь, соломинка и лапоть» Пузырь лопнул?
(Посмеялся над друзьями.)
o Почему Каю в сказке Андерсена попал осколок от зеркала в глаз и
сердце и мальчик стал злым? (Он посмеялся над Снежной королевой,
хотел посадить на раскалённую печь.)
o Почему колобок был съеден лисой? (Поддался её хитрости.)
Учитель. Так и в жизни. Жизнь состоит из больших и малых событий.
У нас в классе есть зонтик откровений. Под ним нужно говорить
откровенно, от всего сердца. Назовите житейские проступки, которые
огорчали ваших близких (например, опоздание, шалость, порча вещи,
потеря чего-либо, разбили вазу и т.д.)
Вывод: достоин ли уважения человек, который совершает ошибочные
действия, но признаёт свои ошибки? (Для признания ошибки требуется
мужество, такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а поэтому
они достойны уважения.)
Динамическая пауза. (На ответ «да» - хлопайте в ладоши, на ответ
«нет» - топайте ногами, руки на пояс.)
Маму выручим всегда? (Да!)
И обманывать не будем никогда? (Да!)
Кинуть камень кошке вслед? (Нет!)
Брать в автобусе билет? (Нет!)
Ай, ай, ай, как это нет?
5
Надо брать билет всегда? (Да!)
Не робеть, когда беда? (Да!)
Не жалеть для дел труда? (Да!)
Рук не мыть, когда обед? (Нет!)
Как же это не мыть? Мыть обязательно! (Да!)
Солнце, воздух и вода? (Да!)
Мы лентяям шлём привет? (Нет!)
А тем, кто делает добро? (Да! Да! Да!)
Дети читают стихи.
Дом, в котором мы живём,
Это очень шумный дом.
После разных дел с утра
В нём всегда идёт игра!
Папа, мама, словно дети,
Сами ждут минуты эти.
Им на игры, право слово,
Не хватает выходного.
А на празднике, друзья,
Нам без игр никак нельзя.
Больше страсти, больше смеха,
Пусть вовсю идёт потеха!
Учитель. Возьмите карточку. На карточках написаны слова или «папа»,
или «мама», или «ребёнок», разделитесь на три команды и выберите
капитана.
Сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом. Капитаны мне в
этом помогут.
Каждая команда «поднимается на лифте» своего дома, лифт передвигает
капитан на один этаж, если команда ответит на вопрос-загадку. Капитаны
тоже имеют право отвечать.
По описанию видов жилищ у разных народов определить их названия.
1. Кочевой шалаш у киргизского народа и некоторых народов Азии и
Южной Сибири. (Юрта)
2. Кочевой, переносной шалаш, крытый шкурами, войлоком у сибирских
инородцев. (Чум)
3. Жилище кавказских горцев. (Сакля)
4. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой и травой. (Шалаш)
5. Переносное жилище с конической крышей у некоторых народностей
Северо-Восточной Сибири. (Яранга)
6. Крытое углубление в земле, вырытое для жилья, укрытия. (Землянка)
6
7. Отдельное жилое помещение в доме. (Квартира)
8. Изба из глины или обмазанного глиной дерева, кирпича. (Мазанка)
9. Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне. (Хата)
10. Переносное жилище у цыган. (Кибитка)
11. Отдельная комната монаха в монастыре. (Келья)
Учитель. А теперь отгадайте загадки о домашних вещах.
1. Что всегда идёт, а с места не сойдёт? (Часы)
2. Живёт в нём вся вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)
3. Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник)
4. Под крышей – четыре ножки, а на крышке – суп да ложки. (Стол)
5. Я с ножками, но не хожу, со спинкой, но не лежу, садитесь вы я не
сижу. (Стул)
6. Я вдыхаю много пыли, чтобы вы здоровыми были. (Пылесос)
7. Стоит на кухне белый дом, торжественный на вид. Как будто
твёрдым молоком со всех сторон покрыт. (Холодильник)
8. На поляне шерстяной пляшет тонконожка. Из-под туфельки
стальной выползает стёжка. (Швейная машинка)
9. Пройдусь слегка горячим я, и гладкой станет простыня. Могу
поправить недоделки и навести на брюках стрелки. (Утюг)
10. Я видел свой портрет, отошёл – портрета нет. (Зеркало)
11. Днём спит на ней подушка, а по ночам – Андрюшка. (Кровать)
Игра «Фанты»
Учитель. Я знаю, что вы дома помогаете родителям, у некоторых даже
есть домашние обязанности. Какие полезные дела вы выполняете дома?
Повторяться нельзя. Кто не может назвать, кладёт в шапку фант.
Для выкупа фанта:
Назвать маму пятью ласковыми именами.
Надуть к празднику шарик.
Нарисовать водой на доске букет для мамы.
Помочь папе разобрать гвозди (маленькие и большие).
Почитать сказку.
Проделать утреннюю гимнастику.
Собрать игрушки.
Полить цветок.
Бывает, что вся семья собралась вместе, например, за столом. Поставьте на
макете часов время, во сколько это бывает
Заплести косу.
Сделать из конструктора игрушку для младшего братика или сестрички.
Из пластилина слепись солнышко (3-4 человека).
Подведение итогов и награждение победителей.
7
Итог мероприятия.
Рефлексия.
Учитель. У меня есть сердечко: половина его красного цвета, половинка
чёрного. Я надеюсь, что к концу нашего мероприятия в вас проснулись
положительные чувства по отношению к вашей семье. Какое чувство в вас
проснулось? Что бы вы хотели изменить в себе, что поможет сделать вашу
семью лучше, счастливей? Запишите это пожелание на сердечке красного
цвета, а качество, от которого вы хотели бы избавиться, запишите на
сердечке чёрного цвета.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы, и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нём.
На память о нашем классном часе я дарю вам сердечки, которые вы
унесёте с собой домой. Мне хотелось, чтобы вы прикрепили эти сердечки на
видное место, как напоминание о важности семьи.