Конспект урока "Зимние забавы" 2 класс
2 класс
Тема: Зимние забавы.
1. Цели: Научить детей грамотно излагать свои мысли, формировать умение создавать текст по сюжетной картинке, учить
правильному построению предложений.
2. Обогащать словарный запас детей, развивать речь.
3. Развивать воображение, наблюдательность, внимание, орфографическую зоркость.
4. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе , любовь к ней и к русскому языку.
Ход урока.
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Оргмомент.
Вы сюда пришли учиться-
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Слушают учителя.
Личностные: выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
внимание.
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность.
2.
Вводная беседа:
- Ребята, какое сейчас время года?
-Сколько месяцев длится зима?
-Какие это месяцы?
-Какая зимой погода?
-Чем покрыта земля?
-Чем зимой занимаются люди?
-Как проводят свободное время дети?
Слушают, отвечают на вопросы.
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную цель
и задачу. Дополнять
высказанные мнения.
Познавательные:
выделять существенную
информацию
Коммуникативные:
проявление активности в
коллективной
деятельности.
3.
Определение
темы,
постановка целей
-Послушайте стихотворение и определите, о
чем мы с вами будем писать рассказ.
В небе солнце ярко светит,
Слушают учителя. Отвечают на
вопросы.
Коммуникативные:
проявление активности в
решении познавательной
урока
Снег искрится, как алмаз,
С горки в санках прокатиться
Было б весело сейчас.
Раскраснелись носик, щечки,
Слышен визг: Ой! Ой! Ой! Ой!
Расступитесь люди, звери,
Мчимся с горочки крутой.
-О чем это стихотворение?
-В какое время года можно кататься с горы?
-Какие вы любите зимние игры?
-Так о чем же мы будем писать рассказ на
уроке?
-Какова тема, цели урока?
-- О зимних играх, забавах.
Тема: Сочинение "Зимние
забавы"
Цели: Написать сочинение.
задачи, аргументировать
свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и
выделять необходимую
информацию, обсуждать
проблемные вопросы
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную цель
и задачу. Дополнять
высказанные мнения.
4.
Рассматривание
картины
-Рассмотрите картину (Учебник стр. 37, упр. 66)
-Какое время года изображено? ( Зима)
-Какой стоит день? ( Солнечный, морозный)
-Кто изображен на картинке? ( дети)
-Придумайте детям имена
-Что делают дети? Расскажите.
-Какое настроение у детей? (радостное, веселое,
игривое)
-Как это изобразил художник? ( с помощью
красок он смог передать настроение детей)
Слушают учителя. Отвечают на
вопросы, рассуждают.
Познавательные:
выделять существенную
информацию
Регулятивные: уметь
слушать в соответствии с
целевой установкой
5.
Обсуждение
содержания
сочинения.
Лексическо-
орфографическая
подготовка.
-Что такое сочинение?
-Наше сочинение будет называться « Зимние
забавы»
-Что такое забавы? Как сказать по-другому?
-Обратите внимание на буквы, которые я
выделила. ( Зимние забавы)
-Вам нужно будет написать текст повествование.
-Что такое текст-повествование?
-Из каких частей будет состоять текст?
-игры, развлечение
- Этот такой текст, в котором
рассказывается, повествуется о
чем-то, ком-то
-Вводная, основная,
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других; вступать в беседу
на уроке; сотрудничать с
учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
- Как называется первая часть текста? (Вводная
или начало)
-Как вы думаете, как можно начать сочинение? -
Обратите внимание на орфограммы.
-Как называется 2 часть текста? (основная)
-Как вы думаете, о чем нужно писать в этой
части?
-Как начать эту часть?
-Прочитайте слова, которые видите на доске (
вышли, во, ребята, двор)
-Можно ли их назвать предложением? Почему?
-Что надо сделать, чтобы получилось
предложение?
-А теперь рассмотрите подробно, что делают
дети.
-Составьте предложение к 1 картинке
-Какие орфограммы встретились? ( разбор
орфограмм на доске - слово снеговика)
-Составьте предложение по 2 картинке ( Лена
катается на коньках.)
-Назовите орфограммы ( разбор орфограмм -
слова катается, на коньках)
-Составьте предложение по 3 картинке
заключительная
- В основной части мы должны
описать, что делают дети
а) Был ясный зимний день.
б) Наступили зимние каникулы.
в) Ночью выпал пушистый снег.
(вышли, во, ребята, двор)
Поменять слова местами.
-Маша и Петя лепят снеговика.
(снеговика)
-Лена катается на коньках.
(катается, на коньках)
(Дима и Саша катаются с горки
на санках)
с горки, на санках
«катается» - ( идет, едет,
скользит по льду)
опыт; осмысленное
чтение; умение
доказывать свою точку
зрения
Личностные УУД: опора
на свой жизненный опыт
Регулятивные:
высказывают своё
предположение
(Дима и Саша катаются с горки на санках)
-Какие орфограммы встретились?( разбор
орфограмм - с горки, на санках)
-Каким словом можно заменить слово
«катается»? ( идет, едет, скользит по льду)
-Как называется 3 часть текста?
(заключительная)
-О чем напишем в этой части?
-Посмотрите на доску, какое предложение
подойдет для того, чтобы закончить рассказ? (3)
1. Весело ребятам зимой.
2. Весело ребятам зимой?
3. Весело ребятам зимой!
-Почему подойдет именно это предложение?
-Назовите орфограммы в этом предложении.
-А теперь попробуйте составить рассказ по
картинке, кто расскажет свой рассказ?
-Послушайте, какой рассказ получился у меня.
Зимние забавы.
Стоит чудесный зимний денек. За ночь намело
много снега. Все ребята тепло оделись и
выбежали на улицу.
Маша и Петя слепили большого снеговика. Он
получился смешной: вместо носа морковка, в
руке веточка -метла. Лена катается на коньках.
Дима и Саша мчатся с горки на санках.
Весело ребятам зимой!
Опорные слова: снежки, снеговик, снег,
забавы, коньки, санки, каток, скользит по льду,
лыжи, радость.
-О настроении детей
1. Весело ребятам зимой.
2. Весело ребятам зимой?
3. Весело ребятам зимой!
6.
Итог урока.
Рефлексия.
- Кто желает зачитать свои сочинения?
Зачитывают сочинения.
Регулятивные:
высказывают своё
предположение
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Опорные слова: снежки, снеговик, снег, забавы, коньки, санки,
каток, скользит по льду, лыжи, радость.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится…»" 2 класс
- Конспект урока "Загадки, пословицы и поговорки" 2 класс
- Конспект урока "Е.И. Чарушин «Страшный рассказ»" 2 класс
- рабочая программа по заним.рус.яз 2 кл / Мищенкова
- Рабочая программа по математике 2 класс Школа России / Моро
- Рабочая программа по русскому языку 2 кл Школа России / Зеленина