Конспект урока "Е.И. Чарушин «Страшный рассказ»" 2 класс
Тема: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать,
делать выводы в процессе работы над художественным текстом.
Задачи:
- познакомить учащихся с рассказом Е.И.Чарушина «Страшный рассказ»;
- развивать навыки выразительного беглого чтения;
- развивать умение активно воспринимать учебный материал:
анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои
предположения с замыслом автора, формировать навык взаимооценки и
самооценки,формировать коммуникативные навыки работы в группе;
- воспитывать любовь к природе, животным.
Ход урока
I. Организационный момент. С.1
II. . Эмоциональная мотивация
Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе
стало светлее. Это, наверное, потому что собрались здесь добрые,
сердечные люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу
человека. Возьмите друг друга за руки и пожелайте удачи на уроке.
А я вам всем желаю получить больше хороших оценок.
II. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ рассказа М. Пришвина «Ребята и утята»
Эксперты: 3 человека. (оцениваем последовательность и четкость
изложения материала, грамотную речь рассказчика, умение заинтересовать
слушателей)
2. Тест по рассказу М.Пришвина «Ребята и утята».
5 человек получают тест (тест проверяют эксперты по эталону)
1.Как звали в рассказе дикую уточку?
А)Кря-кря;
Б)Нарт-нарт;
В)Чирок-свистунок.
2.Куда вела утка своих утят?
А)Из болота на речку;
Б)Из леса в озеро;
В)Из деревни в город.
3.Где утка вывела своих утят?
А)На кочке, в болотистом лесу;
Б)В камышах, на берегу озера;
В)На дереве, в теплом гнездышке.
4.Почему так далеко от озера пришлось выводить утят?
А)Утка-мама боялась лисы;
Б)На озере не было еды;
В)Весной озеро широко разливалось, и не было прочного места для гнезда.
5.Что делали утка с утятами около кузницы?
А)Щипали траву;
Б)Купались в песке;
В)Переходили дорогу.
6.Кто увидел утят около кузницы?
А)Заяц Кирюха;
Б)Ребята;
В)Дедушка Мазай.
7.Что сделали ребята с утятами?
А)Стали ловить;
Б)Покормили хлебом;
В)Погнали на озеро.
8.Кто помог освободить утят?
А)Собака Мухтар;
Б)Автор рассказа М.Пришвин;
В)Утка-мама.
Вывод.
-Ребята, чему же научил нас этот рассказ? (высказывания детей)
Все звери и птицы – это наши «братья меньшие». Мы их должны защищать и
по мере возможности помогать им. Ребята ради забавы совершили
некрасивый поступок. Надеюсь, они поняли свою ошибку. Этим рассказом
М.Пришвин хочет предостеречь нас от таких вот необдуманных поступков.
Мы должны быть настоящими друзьями природы. А что это значит? Кто как
это понимает?
« В лес пойдёшь-кого-нибудь да увидешь.
А увидешь-узнать узнать захочешь. Узнаешь- непременно полюбишь.
А полюбишь – в обиду не дашь.
Уж так человек устроен – что любит , то и защищает!» Эти слова сказал
замечательный детский писатель Николай Иванович Сладков.
Зажгите в своем сердце маленький огонек – любовь ко всему живому, и тогда
нам всем жить на этой земле станет намного радостнее и интереснее.
Перед вами жёлтые карточки. Прочитайте.
Сегодня мы берём в наше путешествие эти слова. Нужно попроситься!
Почему? Что это за слова?( Т.Л. возьмите меня .Я Забота) и т. д. ( на доску
дети прицепляют)
Эти качества особенно нам понадобятся, потому что мы начали изучать
раздел « О братьях наших меньших»
С.2 Теперь мне хочется познакомить вас с замечательными словами, которые
сказал Михаил Михайлович Пришвин. (Учитель читает цитату, которая
также представлена на слайде.)
“Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая
солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища
сохранять, – их надо открывать и показывать. Для рыб нужна чистая вода
– будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные
животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице –
воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять
природу – значит охранять Родину”.
Сегодня мы продолжим разговор о природе
III. Постановка темы и целей урока
1.Вызов:
С.3- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто герой нового произведения..
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной.
- Почему я именно эту загадку вам предложила? (Мы будем изучать
произведение, героем которого будет ёжик.)
2.Сообщение подготовленного ученика ( Алиса)
Ёж – это маленький ночной хищник. В колючей шкурке 5 – 6 тысяч
иголок. Каждая иголка растёт 12—18 месяцев.
Обыкновенный ёж — это животное, активное в ночное время суток. Не
любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или
других укрытиях. С наступлением заморозков ежи плотно закрывают
вход в нору и впадают в зимнюю спячку.
Ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют
насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Из растений
может поедать ягоды и фрукты.
У ежихи рождается в среднем, около 4 ежат (каждая самка может выносить
до 8 ежат, но это встречается редко). Детеныши появляются на свет,
абсолютно «голые» (без колючек), слепые. Спустя несколько часов,
начинают появляться первые, мягкие колючки. И только через 15 дней, ежата
полностью покрываются колючками.
Ну, а теперь нужно узнать, в каком произведении живет наш герой. Для этого
возьмите карточки белого цвета. Ручкой.
Л.Н. Толстой
“Филипок”
М.М. Пришвин
“Страшный рассказ”
И.Пивоварова
“Ребята и утята”
Е.И. Чарушин
“Жила-была собака...”
- Обозначьте произведения и авторов, ранее нами изученные. Приступайте к
выполнению задания. (слайд 6)
3. Постановка темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, который очень любил
животных, наблюдал за ними, писал произведения и бережно к ним
относился.
4.Выставка книг Е. И. Чарушина С.5
- Какие рассказы Чарушина вы уже читали? Поделитесь своими
впечатлениями о них.
Работа с портретом Е.И. Чарушина.
- Ребята подготовили для нас небольшие сообщения о Евгении Ивановиче
Чарушине. Послушаем :
IV. Работа по теме
1. Узнаём биографию.
Метод «Инсерт» (чтение с пометками)
Сообщение 1.
Евгений Иванович Чарушин родился в г. Вятке (Киров) 11 ноября 1901 года.
Отец, известный русский художник –архитектор, много разъезжая, нередко
брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были получены в
этих путешествиях по лесному краю. Отец же дал первые навыки рисования.
Мать, Любовь Александровна, привила сыну вкус к музыке, научила его
понимать природу, животных.
Сообщение 2.
Любовь к животным и рисованию неразрывно сплелись в богато одаренной
натуре. Вначале известность к нему пришла как к художнику-иллюстратору.
Евгений Чарушин иллюстрировал книги М. Пришвина, В.Бианки,
С.Маршака, М. Горького. Позже он стал писать рассказы о животных , их
повадках. С равным искусством владел Евгений Иванович Чарушин словом,
карандашом и кистью.
.Сообщение 3
Чарушин в детстве жил среди вятских лесов. Он хорошо знал и любил лес и
его обитателей. Свою любовь и интерес к природе писатель умело передает
детям. В своих книгах Чарушин трогательно изображает медвежат, пушистых
зайчат, лисичек, лупоглазых олешек, занимательно рассказывает о поведение
животных.
Принято считать, что свою деятельность в детской литературе Чарушин
начал как иллюстратор книг В. Бианки. Ему принадлежат превосходные
рисунки к книгам М. Пришвина, К. Ушинского, С. Маршака. Это только часть
книг, которые иллюстрировал Е. Чарушин.
Работа со словами : Художник –анимамалист, скульптор, иллюстратор.
СЛОВАРь!!!!( Милена) Идёт за стол учителя.
С каким словарём работала?Скажи и покажи.
Заполните таблицу. Что нового узнали и что знали о авторе.
2. Аналитическая работа.С.7
(Дети заполняют таблицу)
Я знаю
+
Для меня новое
!
Любит природу
Пишет
Рисует
30 лет писательской
деятельности
анималист
Иллюстрирует
книги
М.Пришвина,
В.Бианки,
С.Я. Маршака
М.Горького.
3. Словарная работа С.8
В тексте вы встретите незнакомые слова. Прочитаем их с экрана. Игра «
Мямлики и Шустрики»
- Кто знает значение этих слов? (Спросить желающих)
Сени – входное, нежилое и неотапливаемое помещение, примыкающее к
жилой части дома, используется для хозяйственных нужд.
Чулан - небольшое подсобное помещение хозяйственного назначения,
отгороженное от сеней или комнаты перегородкой.
Клеть – кладовая при избе или в отдельной постройке.
- Было ли вам когда-нибудь страшно?
- Попробуйте предположить, о чем будет рассказ. Верны ли ваши
предположения, мы узнаем после его прочтения.
ТЕМА. Е.ЧАРУШИН «СТРАШНЫЙ РАССКАЗ»
4. Первичное чтение рассказа учителем и хорошо читающими
детьми.
Физминутка
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
V. Анализ текста.
Обсуждение после прочтения.
-Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
- Где произошёл случай, описанный в рассказе? (На дача – у самого леса, в
маленьком домике)
Повторное чтение рассказа учащимися по цепочке
- С чего всё началось? (Родители ушли в гости, а дети остались одни)
- Найдите строки в начале рассказа, которые характеризуют мальчиков.
Зачитайте.
- Можно ли назвать детей смелыми? Почему? (Нет)
- А что думает о них автор? (Автору понравились ребята)
- Почему испугались мальчики? (Услышали топот)
- Прочитайте диалог о том, как мальчики уговаривали себя не бояться.
- Что больше всего испугало ребят? (Неизвестные шаги)
- Кто испугал ребят? (Ёжик)
- Как они чувствовали себя под одеялом? (Закрылись с головой одеялом,
прижались друг к другу, лежали тихо-тихо, чтобы их никто не услышал)
- Предположите, сколько мальчикам было лет? Из каких строк мы это
видим?
- Зачитайте из текста фрагмент, в котором происходит переломный момент в
событиях.
- Подберите и зачитайте в тексте строки к иллюстрации.
- Расскажите, что сделали родители, когда вошли в дом? (Стали искать кто
же напугал ребят)
- Как вёл себя ёжик, когда его искали? (Свернулся в углу шариком)
- Почему ёж свернулся шариком?
- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?
- Почему ёжик не ушел потом в лес?
- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?
- А как бы поступили вы?
- Можно ли считать рассказ на самом деле страшным?
- Можно ли назвать мальчиков смелыми?
- Можем ли мы ребят осуждать их за трусость?
- Какое чувство преобладало у ребят в начале рассказа? (Страх)
- А когда тайна была раскрыта? (радость удивления и открытия)
- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему?
- Чему учит нас этот рассказ? ( Уважать и беречь животных. Нельзя диких
животных брать к себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив
только у себя дома.)
- Что вы читали? (Рассказ)
- Что вам больше всего понравилось в рассказе?
- Какой совет даёт автор?
- Какая главная мысль рассказа?
5. Художественное исполнение.
(Чтение диалога по ролям. Работа в парах).
Перечитайте в парах отрывок диалога ребят, стараясь передать все чувства,
которые хотел донести до нас автор.
Представьте, что вы боитесь, но говорите, что вам не страшно. Попробуем
прочитать диалог без слов автора, интонационно показывая свои ощущения
2. Работа с пословицами. Работа в группах.
Задание для каждой группы одинаковое.
- Чья группа быстрее соберёт пословицы?
Пуганая ворона и куста боится.
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему
идёт.
Трусливому зайцу и пень волк.
Трус своей тени боится.
У страха глаза велики.
- Какие пословицы больше всего подходят к нашему рассказу?
Проверка у доски. - Важно с детства учиться контролировать свой страх, не
поддаваться ему легко. В любой ситуации надо думать о том, что вы в
полной безопасности и защищенности, а это в свою очередь, дает ощущение
спокойствия.
VI.Работа над составлением плана (с/р)
1. Самостоятельная работа
У каждого ученика на карточках деформированный план рассказа–
Расставьте по порядку предложенные пункты плана, опираясь на текст
произведения.
Презентация
План:
1)Мальчики остались одни.
2)Странные звуки.
3)Испуганные дети.
4)Родители вернулись.
5)Неожиданная находка.
6)Ёжик остался на даче.
2. Взаимопроверка (в парах)
Рефлексия
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Какие задания показались интересными?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшем?
- Чему учит нас этот рассказ?
У кого в жизни была похожая ситуация?
- Послушайте, с какими словами обращается к вам Евгений Иванович
Чарушин: «Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и
смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для
тебя большой
Родиной».
VII. Домашнее задание.
Подготовьте чтение по ролям.
Одно из заданий по желанию:
- Пересказ рассказа.
-Рисунок к понр. Эпизоду.
VIII. Рефлексия.
По алгоритму.
Зажгите в своем сердце маленький огонек – любовь ко всему живому, и тогда
нам всем жить на этой земле станет намного радостнее и интереснее.
Спасибо за работу!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- рабочая программа по заним.рус.яз 2 кл / Мищенкова
- Рабочая программа по математике 2 класс Школа России / Моро
- Рабочая программа по русскому языку 2 кл Школа России / Зеленина
- Конспект урока "Дифференциация звуков [З] - [С], [З'] - [С']"
- Конспект урока "Восприятие художественного произведения. Л. Пантелеев «Две лягушки»" 2 класс
- Сценарий утренника "Да здравствует, спорт!"