Конспект урока "Звуки [л], [л'], буквы Л л" 1 класс

Краткосрочный план.
Предмет
Грамота
Урок № 49
Дата
17.10.14
Тема
Звуки [л], [л'], буквы Л л
Цель и задачи урока
Познакомить с новыми согласными звуками [л], [л'], и буквами Л
л. Научить писать заглавную и строчную букву Лл.
Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику,
обозначать звуки [л], [л'] буквой; читать слоги с буквой Л;
писать строчную и заглавную буквы Лл.
Развивать логическое мышление, внимание, мышление.
Воспитывать культуру речи, умение выслушивать мнение
других.
Ожидаемый результат
Находят в словах звуки [л], [л’] и умеют их различать.
Умеют давать характеристику звукам.
Умеют писать строчную и заглавную буквы Лл.
Читают слоги с буквой л.
Источники, оснащение
и оборудование,
ресурсы:
Букварь, Пропись №1, предметные картинки, цветные магнитики,
цветные карандаши, клей, проектор презентация «Буква Л-
Лисичка», запись песни для разминки «В этом зале все друзья»,
стикеры, «Дерево успеха»
Тип урока
Сообщение и усвоение новых знаний
Ход урока
Этапы урока
Время
Действия ученика
Вводная
часть
Актуализация
знаний.
Подготовка к
восприятию
материала
10
Учащиеся получают
положительный настрой на
работу. Делятся на группы.
Лисичка
Лукошко-корзинка.
Мы произносим звуки.
Буквой.
На гласные и согласные.
Учащиеся выполняют задание и
обмениваются карточками для
взаимопроверки(выполнили без
ошибок -маркируем работу
зелёным кружком; есть ошибки
синим)
Лл
Мы её не изучали, на звук [л’]
начинается слово лиса...
Основная часть
Изучение
нового
материала
20
Дети в группе исследуют схему
и делают вывод относительно
звуков [л], [л’].
Дети распределяют картинки
по мягкости и твёрдости звука
Дети пишут элементы буквы л ,
строчную и заглавную буквы
Лл. (самооценивание
маркировкой на полях)
Маршируют
Руки на пояс. Наклоны слева- на
право
Наклоны головой вперёд
Сжимаем- разжимаем пальцы на
вытянутых руках
Приседания
Дети читают слова: жужжащее
чтение; чтение в парах друг
другу- взаимооценивание при
помощи цвета (держат в руках
карандаш) - (хорошо читает
зелёный, допускает 1-2 ошибки
оранжевый, читает плохо –
синий).
Итог урока.
5
Познакомились с буквой "эль"
Она похожа...... Имеет звуки: [л] -
согласный, твердый, а [л'] -
согласный, мягкий.
Научились писать Лл, читать
слоги и слова с буквой Л.
Оценивают сами себя при
помощи разноцветных стикеров
( с обратной стороны
напечатать имя) «Дерево
успеха»
Краткосрочный план
Предмет
Грамота
Урок № 50
Дата
18.10
Тема
Звуки [л], [л'], буквы Л л.
Внекласное чтение - русская народная сказка «Лисичка со
скалочкой»
Цель и задачи урока
Научить писать строчную и заглавную буквы Лл в
соединении с другими буквами.
Учить писать строчную и заглавную буквы Лл в
соединении с другими буквами; читать слова с буквой
Л; совершенствовать навыки выполнения звуко-
буквенного анализа слова; учить описывать героев по
русской народной сказке «Лиса со скалочкой»;
Развивать познавательный интерес и активность
учащихся;
Воспитывать положительное отношение к учебной
деятельности, интерес к чтению.
Ожидаемый результат
Умеют писать строчную и заглавную буквы Лл в соединении с
другими буквами.
Умеюти читать слова с буквой Л.
Умеют делать звуко-буквенный анализ слова.
Умеют описывать героев сказки.
Источники, оснащение
оборудование, ресурсы:
Проектор – презентация «Танец с Гумми», презентация к
уроку «Буква Лл» картинки со схемами -4шт. (улитка, олени),
Спутник Букваря, пропись №1, иллюстрация к сказке «Лиса и
козёл», СDзапись сказки (1.55), цветные карандаши.
Тип урока
Комбинорованный
Ход урока
Этапы урока
Время
Действия учителя
Действия ученика
Вводная
Часть
Подготовка к
восприятию
материала
3
2
2
Стадия вызова
Разминка «Ты похлопай вместе с нами»
Деление на группы « Изученные буквы»
Какие буквы мы уже изучили?
Отгадайте загадку.
Висит груша —
Нельзя скушать. (Лампочка)
Деревянная дорога —
Вверх идёт она отлого.
Что ни шаг, то овраг. (Лестница)
На какой звук начинаются отгадки?
Как вы думаете, что мы сегодня на
уроке будем делать?
Дети называют
ассоциации-
предметы
связанные с их
настроением.
А, О, У, Ы, И, Т, М, Н.
[л]-лампочка, [л']-
лестница
Основная часть
Закрепление
изученного
материала
3-4
4
2
Стадия осмысления.
Звуко-буквенный анализ слов (работа в
группе):
А,О,У,Ы группы – слово улитка; И,Т,М,Н
группы – слово олени.
Презентация схем и сравнение их с
правильным вариантом.
Чтение слогов (слайд)
Дети составляют
схему к слову -
[ул'итка], [ол’эн’и].
Оценивают свою
работу. Обсуждают
3
2
5
4
2
Работа по Спутнику Букваря с.28
Чтение текста «У Томы»
Разминка «Танцуем с Мишкой Гумми»
Работа в прописях с. 12 №2, 3
А кто у нас вчера на уроке был?
Сейчас вы послушаете отрывок из
народной сказки «Лиса и козёл».
А как нужно слушать сказку?
(слайд)
Придумайте продолжение.
Презентация продолжения сказки.
Слушаем продолжение сказки..
Понравилась ли вам сказка?
Кто главный герой этой сказки?
Кто такая лиса?
Лиса какая?
А что она сделала?
Оцените поступок лисы.
допущенные
ошибки.
Дети читают
слоги(жужжащее
чтение)
Дети читают текс
«У Томы»
самостоятельно;
затем читают его
друг другу.
(оценивание при
помощи цвета –
крандаши)
(самооценивание
при помощи
смайликов)
Дети пишут слоги,
слова с буквой л,
предложение.
Лисичка.
Дети
вырабатывают
правила слушания
сказки.
Дети в группе
придумывают
продолжение
сказки.
Дети сравнивают
оригинал сказки с
предложенными
версиями.
Лиса
Хищное животное,
житель леса...
Хищная, хитрая,
рыжая, злая,
самолюбивая .......
Обманула козла.
Если понравился
поступок –
похлопайте, не
понравился –
потопайте.
Итог урока
Рефлексия. Обращение назад.
Скажите, чем же мы с вами занимались
на уроке?
Что вам особенно понравилось?
Что было сложным для вас на уроке?
А как вы оцениваете работу своего
Читали текст.
Составляли схемы
слов.
Слушали сказку........
соседа по группе?
Взаимооценивание
при помощи
стикеров: розовый –
он работал очень
хорошо, жёлтый – он
может работать
лучше, синий – он не
работал с группой.
(подписать стикер
и приклепить на
«Дерево успеха»)