Конспект урока "Части растений" 1 класс
Тема. Части растений
Цель:
начать работу по формированию правильного научного понятия
«растение»;
Задачи:
познакомить детей со строением растения, выяснить значимость
каждой части растения;
показать зависимость растений от неживой природы;
воспитывать бережное отношение к природе в повседневной жизни.
Оборудование:
учебник «Познание мира», рабочая тетрадь;
PPT «Части растения»;
карточки для доски (части растения, корень, стебель, плод, цветок,
листья).
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
– На какие 2 группы можно разделить все объекты природы? (Живая и
неживая природа)
– Чем объекты живой природы отличаются от неживой? (Дышат, питаются,
растут, движутся, размножаются, умирают)
– На прошлом уроке мы узнали о необыкновенных царствах, существующих
в живой природе. Назовите эти царства. (Растения, животные, грибы,
бактерии). (Слайд 1)
3. Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир живой природы.
– Посмотрите сценку, которую для вас приготовили ребята и постарайтесь
сформулировать тему урока и поставить задачи.
Сценка «Спор частей растения». (Слайд 2)
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым
выступил Корень.
– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и
кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных
кормлю. Да ещё и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня
делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым
из семени появляюсь, говорит о моей важности!
Иногда я так изменяюсь, что надо быть очень внимательным и
любознательным, чтобы меня узнать. Называют меня тоже по–разному:
корнеплоды, корневые клубни. В общем, уважаемые части растения, я самый
важный среди вас!
Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и
за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело,
используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение
нужно полить, подкормить, укрыть. Могут жители нашего царства листьев
кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом с нами легко»
– Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы?
плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям
растения и наоборот от листьев к корню?
– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! – сказал
цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло
размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
– Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения
перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и
люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников
питания.
Начавшийся спор между частями растения неразрешимый. Все они важны и
необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Ведь
все они части одного организма.
– Кто догадался в какое царство мы отправляемся? О чем будем говорить на
уроке? (О растениях, частях растения их значимости). (Слайд 3)
4. Работа над новым материалом
– Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья,
стебель, цветы, плоды)
– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
– Кто первый начал спор? (Корень)
– Зачем растению нужны корни? (Ответы детей)
– Давайте проверим правильно вы ответили. (Слайд 4,5,6)
ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
– Кто вторым вступил в спор? (Листья)
– У всех растений листья одинаковые по форме, размеру?
– Вспомните, какую основную функцию выполняют листья
растений? (Выделяют кислород)
– Что ещё можете сказать о листьях? Посмотрите в окно… (Растения
сбрасывают листья)
– Хотите узнать ещё интересное о листьях? (Рассказ о растениях
хищниках). (Слайд 7)
ФИЗМИНУТКА. (Слайд 8)
– Какие ещё части растения участвовали в споре? (Стебель)
– Для чего растению стебель?
–У всех ли растений стебли одинаковые?
– Вспомните следующую часть растений. (Цветы)
– Зачем цветы нужны растению? (Для размножения)
– Назовите оставшуюся часть растения? (Плоды)
– Где образуются плоды, для чего они нужны?
– Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой – либо части?
(Все части растения важны, они составляют единый организм.) (Слайд 9)
5. Закрепление новых знаний
1. Работа с учебником. (стр. )
– Найдите на рисунке части, растения.
– Поставьте номера, соответствующие частям растения. (Слайд 10)
2. Отгадывание загадок и определение частей растений, употребляемых в
пищу человеком. (Слайд 11,12)
– К нам в гости пришла Осень. Давайте заглянем к ней в корзинку и
определим, какую часть растений мы употребляем в пищу?
(Девочка-осень загадывает загадки, показывает овощи-отгадки)
Нужнее всех из овощей
Для винегретов и борщей
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла – корнеплод)
Все узнают молодца,
Что растет на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий. (Кабачок – плод)
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (Лук – видоизмененный побег)
Нарядилась Алёна
В сарафанчик свой зелёный,
Завила оборки густо.
Узнаёшь её?... (Капуста – листья)
6. Связь живой и неживой природы.
– Прочитайте народные приметы (Слайд 13)
КОЛИ В МАЕ ДОЖДЬ, БУДЕТ И РОЖЬ.
КАКОВА ЗЕМЛЯ, ТАКОВ И ХЛЕБ.
АПРЕЛЬ С ВОДОЙ, А МАЙ С ТРАВОЙ.
ВЕСНА ДНЕМ КРАСНА.
– Как в народных приметах показана зависимость растений от неживой
природы?
– Что нужно растению для жизни? (Свет, тепло, вода, почва)
ВЫВОД. (Слайд 14)
Растения связаны с неживой природой
Все части растения важны. Это единый организм.
7. Итог урока. (Слайд 15)
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
«Я узнал …»
«Я повторил …»
«Я удивился …»
«Я запомнил …»