Первый урок в 1 классе по обучению грамоте

Первый урок в 1 классе по обучению грамоте
УМК_ «Школа России» Азбука, в 2ч, часть1, В.Г.горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.
Виноградовская, М.В.Бойкина. М: « П», 2023г; Прописи, в 4ч, часть 1, В.Г.горецкий,
Н.А.Федосова.М: «П», 2023г
Учитель: Голубкина О.В.
Тема урока «Азбука» - первая учебная книга.
Цель урока: познакомить с учебником «Азбука» и пособием Прописи, прививать интерес к
изучаемым предметам - чтению и письму
Ожидаемые результаты: личностные: формирование мотивации к учению, формирование
гражданско-патриотических качеств и привитие нравственных ценностей;
метапредметные: Р.- формулирование учебной задачи урока с помощью учителя, исходя из
проблемных ситуаций; П.- отвечать на простые вопросы учителя, учиться сравнивать,
анализировать и обобщать объекты на основе существенных признаков; К.- взаимодействия
в парах, с учителем, участвовать в диалоге на уроке, слушать, понимать и принимать речь
других.
Оборудование: учебник Азбука, в 2ч, часть1, В.Г.горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.
Виноградовская, М.В.Бойкина. М: « П», 2023г; Прописи, в 4ч, часть 1, В.Г.горецкий,
Н.А.Федосова.М: «П», 2023г интерактивная доска, компьютер, проектор, цветовые полоски с
буквами
Продолжительность урока: 35 мин
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые
методы и приемы работы
Деятельность
учащихся, формы
организации
Формируемые
доминирующие
УУД
1. 1.
Организац
ионный
Слайд 1
- Друзья, мои! Послушайте внимательно
и ответе на вопрос
Фантазеры и искатели,
Почемучки и старатели,
Исследователи и доказатели,
Любознатели и читатели.
Кто это?..
- Что нам поможет быть такими? (знания)
- Где мы получаем знания?( дома, в
природе, в школе…)
Учащиеся дают
ответы на вопрос
Регулятивные,
коммуникативны
е
2.Актуализ
ация
знаний.
- Мальчиков и девочек, которые учатся в
школе называют… (учениками). Все
ученики должны знать в какой школе они
учатся. А вы знаете? А в каком городе
находится наша школа?А в какой стране?
Как по другому называет человек страну ,
в которой он родился и живет? ( Родина,
Отчизна).
Слайд 2-13
Стихотворение «Родина»
Родина-где ты родился и рос,
Родина-это серёжки берёз,
Запах травы на лугу и река,
Небо бескрайнее и облака.
Родину нужно беречь и любить,
Бережно предков заветы хранить,
Помнить о тех, кто без страха в бою
Жизнь отдавал за Отчизну свою.
Родина там, где отец твой и мать.
Родину нам не дано выбирать.
Родина-это родная страна.
Родина в жизни бывает одна!
Учащиеся отвечают
на вопросы
Слушают
стихотворение
Коммуникативн
ые- включение в
диалог
- Мы должны гордиться нашей Родиной,
её героической историей, людьми,
прославившими нашу страну. Быть
достойными её сынами.
3. Введение
в тему
урока
Слайд 14
- Отгадайте загадку:
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. (радуга)
- Кто видел радугу?
- Я надеюсь, вы все знаете цвета радуги.
Вы сидите парами. Составьте слово из
разноцветных полосок, опираясь на
последовательность цветов радуги.
(У некоторых учащихся может
возникнуть вопрос: цветов-7, а полосок-
6? Нет голубого цвета. Можно сказать,
что голубой– это оттенок синего).
Учитель проверяет, если надо - помогает.
Учащиеся
отгадывают
загадку.
Учащиеся
работают в парах.
Выкладывают в
соответствии с
цветами радуги
слово «АЗБУКА»
Пара, составившая
слово, берется за
руки и поднимает
их вверх.
Регулятивные -
первичное
планирование
выполнения
задания в паре
Познавательные
–анализ
Коммуникативн
ые
-работа в паре
4.
Знакомство
с
учебником
«Азбука»
- Какое слово получилось? (Азбука)
-У каждого из вас на парте лежит книга.
Как она называется?
Слайд 15
(Показ учебника, представление авторов)
- Кто знает, что такое азбука?
-Первые буквы в древнерусском
алфавите назывались «аз» и «буки». От
этих слов и образовалось название
нашего учебника.
-Чему нас будет учить эта книга?
- У русского народа есть пословица
«Сперва аз да буки, а там и все науки».
Как вы её понимаете?
- Чтобы легче было учиться и работать
авторы учебника дают нам помощников.(
Знакомство с условными
обозначениями).
-Перенесли свои взгляды на соседнюю
страницу. (с.3) Рассмотрите
иллюстрацию, подумайте, что она может
представлять?(Открытое окно)
-Азбука открывает нам «окно» в
большой, загадочный и прекрасный мир,
где мы узнаем много нового и
интересного
-Составьте небольшой рассказ. Можете
использовать слова из стихотворения,
которое читали в начале урока.
- На виртуальном подоконнике
изображен каравай. Как вы думаете,
почему?( С давних времен русские люди
встречали гостей хлебом-солью, говоря о
том, что им рады и желают мира, добра).
- Какие чувства вызывает иллюстрация?(
Радость, счастье, спокойствие…)
Учащиеся
рассматривают
учебник,
знакомятся с
авторами,
условными
обозначениями.
Отвечают на
вопросы учителя,
составляют рассказ.
Под руководством
учителя
определяют цель
Регулятивные-
целеполагание
Познавательные,
логические-
синтез, анализ,
обобщение
Коммуникативн
ые-слушать и
понимать речь
других
5.
Физкультм
инутка
Слайды16-18
Физкультминутка для глаз
Учащиеся следят за
«солнышком» и
выполняют
движения глазами.
Регулятивные
6.Знакомст
во с
пособием
Прописи
- В мире нас окружает огромное
количество звуков и знаков. Звуки мы
слышим, произносим. Знаки - видим,
читаем, изображаем.
Загадка.
33 сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.
(буквы)
-Буквы-это звуки или знаки?
-Что за секрет хранят буквы?( с их
помощью мы читаем, букву можно
изобразить, т. е. нарисовать, написать)
Слайд 19
(Знакомство с Прописью и авторами)
-На уроке письма вы будете учиться
правильно, аккуратно, четко писать
буквы.
-У каждого на парте листок с
изображением письменных букв (буквы
записаны не в алфавитном порядке).
Обведите зелёным карандашом те буквы,
которые вам знакомы.
- Обведите синим карандашом те буквы,
написание которых вам нравится больше
всего.
- Также красиво и правильно вы
научитесь писать все буквы.
- Как вы думаете, что поможет правильно
научиться писать?
(с.5, Пропись 1ч)
- Как назвать предметы в верхней части
страницы?( письменные
принадлежности)
- Какие предметы вам не известны?
(перья, перьевая ручка). Перьями учились
писать наши прабабушки. Они
обмакивали перо в чернила и аккуратно
выводили буквы, боясь посадить
чернильное пятно-кляксу.
Потом, перьевую ручку заменили на
более удобную шариковую ручку,
которой мы пользуемся по сей день.
- Кроме наличия письменных
принадлежностей, нужно уметь
правильно сидеть во время письма.
(Правила посадки при письме, обращение
с ручкой и карандашом)
- За свою жизнь человеку очень много
приходится писать, оформлять
различных документов. Ещё 20-25 лет
назад все документы печатали на
печатной машинке. (Рисунок в нижней
Учащиеся
отвечают на
вопросы.
Выполняют
задание на
листочках.
Анализируют
иллюстрацию в
Прописи
Познавательные,
логические-
синтез, анализ,
обобщение,
Коммуникативн
ые: участие в
диалоге ,
восприятие и
понимание
услышанного
части страницы). А сейчас тексты
набирают на компьютере.
-Кто из вас уже пользуется
компьютером?
-Что вы умеете делать с его помощью?
-Какие операции может выполнять
компьютер? На уроках технологии и
информатики вы научитесь работе на
компьютере.
8.Рефлекси
я
Скажите, друзья мои, что за необычный
урок у нас получился? (Урок-знакомство)
Сегодня мы познакомились с самой
главной книгой первоклассника -
это…(Азбукой) и её помощницей-
(Прописью). В память об уроке Азбука
дарит вам подарки. (Каждый ученик
получает в подарок художественную
книгу)
- Что понравилось на уроке?
- Кому было трудно на уроке?
- О чем вы расскажите родителям?
Слайд 20
-Читайте всегда.
Читайте с желанием и увлечением и
тогда для вас откроются все тайны мира!
-Спасибо за урок!
Учащиеся делают
вывод работы на
уроке
Регулятивные:
первичная
оценка
деятельности,
прогнозирование