Разработка мероприятия "Россия" 3 класс
Тема мероприятия
“Я– гражданин России!»
Цель мероприятия
Формирование ценностного отношения к
своей стране, знаний о символах
государства и умений определять права и
обязанности гражданина России.
Задачи мероприятия
1. Познакомить обучающихся с
символикой России: флагом,
гербом, гимном;правами и
обязанностями гражданина.
2. Расширить знания о России.
3. Воспитывать патриотизм, любовь к
Родине, чувство гордости за свою
страну.
Форма (ы) мероприятия
Беседа.
Формы по количеству: форнатольная,
индивидуальная, групповая
Методы и средства воспитания,
используемые в мероприятии
Методы: беседа, рассказ, инструктаж.
Средства: аудиофрагмент, видеофрагмент,
электронная доска, презентация,
дидактический материал( карточки)
Ход внеклассного мероприятия
Этап планируемого
мероприятия
Деятельность классного
руководителя
Деятельность учащихся
Подготовительный этап
Разработка конспекта и
презентации к мероприятию.
Подготовка музыкального
сопровождения на
мероприятие.
Подготовка презентации.
Подготовка видеофрагмента.
Подготовка стихотворений для
учеников.
Учат стихотворения,
которые подготовил
учитель.
Основной этап
Звучит песня «Вперед, Россия!»
Олег Газманов
Учитель приветствует
обучающихся и гостей.
-Дорогие ребята, уважаемые
гости, я рада приветствовать
вас на нашем мероприятии.
Приветствуют учителя
- А начну я его с вопроса,
кто хотя бы раз задумывался
над вопросом «Кто я?»
-Кем мы является в
повседневной жизни?
-Но самое главное вы не
назвали.
- Алина расскажет нам
выразительно стихотворение
«Необычный пешеход», а мы
все внимательно слушаем
1 учение рассказывает
стихотворение
-Вы прослушали
стихотворение, не зависимо
сколько нам лет, от времени
суток и социального статуса,
мы всегда являемся?
-Верно, ребята, сегодня у нас
очень важное для каждого из
нас мероприятие, поэтому мне
бы хотелось, чтобы вы были
очень внимательными
активными, и что бы каждый из
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя
1 ученик:
Кто по улице идёт?
Необычный пешеход.
У него пятьсот имён:
На заводе слесарь он,
В яслях – он родитель,
В кинотеатре – зритель,
А пришёл на стадион –
И уже болельщик он.
Он кому-то сын и внук,
Для кого-то близкий друг.
Он – мечтатель в дни
весны,
Он – защитник в дни
войны.
И всегда, везде и всюду –
ГРАЖДАНИН своей
страны!
(Р. Сеф)
-Гражданином своей
страны.
вас открыл для себя что – то
новое и интересное.
-Подумайте, какая будет
тема нашего занятия:
-Какой будет цель нашего
занятия?
- Чтобы меропритие было
продуктивным, необходимо
работать по плану.
-Но пункты планы перепутаны.
Расставим их в правильном
порядке.
План:
1.Права и обязанности
гражданина РФ.
2.Символы России.
-Все согласны?
-Ребята, а кто такой гражданин
России?
Порассуждайте, как вы
понимаете и думаете.
Выберите правильный ответ:
1) Гражданин – это лицо,
наделенное правами и
обязанностями,
проживающее в
соответствии с этими
правами и
обязанностями.
2) Гражданин – это лицо,
наделенное правами и
обязанностями,
проживающее в
соответствии со
здоровым смыслом.
3) Гражданин – это лицо,
наделенное правами и
обязанностями,
проживающее по своему
усмотрению.
-«Я – гражданин России!»
-Узнать основные
символы своего
государства, законы, свои
права и обязанности.
-Да
-Гражданин – это лицо,
наделенное правами и
обязанностями,
проживающее в
соответствии с этими
правами и обязанностями.
- Верно, ребята, а как вы
думаете, какими качествами
должен обладать гражданин?
-Я предлагаю поработать вам в
парах. Отразите на отдельных
листах на парте ваши
представления о гражданине, о
тех качествах, которыми он
должен обладать. Но перед
работой , давайте вспомним
правила работы в паре.
– Что такое Родина? Что для вас
означает малая Родина?
-Родина! Это слово с детства
знает каждый. Родина – это
место, где ты родился, где ты
живешь со своими родителями,
со своими друзьями.
Родина мать своего народа. Она
гордится своими сыновьями и
дочерями, заботится о них,
приходит на помощь, придает
силы.
-Прошу рассказать, что для вас
является Родиной?
Ученики рассказывают
стихотворения.
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя.
Учащиеся работают в
парах.
Гражданин – это житель
страны, который признает
ее законы, он любит свою
страну, гордится ею,
вместе с ней переживает
горе и радости.
Гражданин старается
сделать свою страну
сильной и богатой. У него
есть обязанности. А
Родина защищает его
права.
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя.
Ученик 1.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой
живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Ученик 2.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
-А раз вы являетесь гражданами
России, вы должны знать
символику своей страны.
Давайте вспомним основные
символы нашего государства.
1.У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг-
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный…
- А вы знаете, что означают
цвета нашего флага?
- Красный цвет означает
мужество и отвагу.
- Синий цвет - верность и
правдивость.
- Белый цвет – мир, частоту и
справедливость.
Государственный флаг
постоянно находится на
зданиях, где находятся органы
всех ветвей и уровней
государственной власти, в
кабинетах высших
должностных лиц
государственной власти, на
зданиях дипломатических
представительств за границей.
В дни праздников,
торжественных мероприятий и
памятных событий
Государственный флаг
вывешивается на зданиях
предприятий и организаций,
независимо от форм
собственности, а также на
Ученик 3.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце
бережём,
И под небом синим-
синим
Флаг России над
Кремлём.
-Флаг
-Да\Нет
жилых домах.
- В августе 1991 года
российский триколор снова был
введен как государственный
флаг, 22 августа – это День
Государственного флага
Российской Федерации.
2.Есть мелодия одна,
Ей подвластна вся страна.
Гражданин, отбросив всё,
Стоя слушает её.
-Гимн – это один из
официальных государственных
символов Российской
Федерации, наряду с флагом и
гербом.
-Во время официального
исполнения гимна России
нельзя сидеть или лежать.
Нужно слушать или петь
государственный гимн стоя.
Мальчики во время исполнения
гимна обязательно должны
снять головные уборы, а
девочки могут оставаться в
шапочках или платках. А
теперь, придерживаясь
прослушанных правил, давайте
прослушаем гимн!
Видеофрагмент
ГИМН Российской Федерации.
- 3.Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй.
-Герб – род щита с
изображением на нем знаков,
присвоенных государству,
городу, дворянскому роду. Это
очень древний герб. Он
появился пятьсот лет назад – в
1497 году. Впервые его ввел
царь Иван Третий Васильевич –
великий князь всея Руси, как
его называли. Сначала это был
-Гимн
-Герб
герб Московского государства,
потом – Русского государства,
Российской империи, а теперь
это герб Российской
Федерации.
- У нас очень красивый герб. На
нем изображен двуглавый
золотой орел на фоне
российского флага. Орел –
символ солнца, небесной силы,
огня и бессмертия. Правой
лапой орел сжимает скипетр. В
его левой лапе – держава. Над
головами орла мы видим
короны. Скипетр – это жезл,
украшенный затейливой
резьбой, золотом и
драгоценными камнями.
Держава представляет собой
золотой шар с крестом наверху.
В давние времена корона,
скипетр и держава служили
знаками царской власти.
Сегодня они напоминают нам
об историческом прошлом
нашей Родины и
символизируют единство
Российской Федерации и
независимость ее от других
государств. На груди орла
помещен красный щит с
изображением всадника. Это
Святой Георгий Победоносец –
на белом коне, за его плечами
развевается синий плащ, в
правой руке у него серебряное
копье, которым он поражает
дракона. Ужасный черный змей
– это символ зла. Он повержен
героем. Верный конь топчет
дракона копытами. Георгий
Победоносец почитался как
герой и святой покровитель
воинов, защитников Отечества,
образ его часто изображали на
иконах. В древние времена
дедушки и бабушки
рассказывали своим внукам
историю о Егории, царевне и
змее, очень похожую на сказку.
-Какой самый главный
документ для гражданина РФ?
В каком документе прописаны
права и обязанности
гражданина?
- Каждый гражданин РФ имеет
права и обязанности,
закреплённые в Конституции
РФ.
Видеофрагмент
«Права и обязанности граждан
Российской Федерации»
- Какими правами обладает
каждый из вас?
- Какие обязанности есть у
каждого из вас?
- Какой праздник мы отмечаем
12 декабря?
12 декабря – день Конституции
– один из главных праздников
России.
-А сейчас немного окунемся в
мир сказок.
«Права героев сказок»
1. Кто из сказочных героев
воспользовался правом на
свободное передвижение?
2. Кто воспользовался правом
вести подсобное хозяйство и
вырастил гигантский урожай?
3.У какой известной сказочной
героини нарушено право на
отдых, разумное ограничение
рабочего времени?
-Конституция РФ.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
-Лягушка-
путешественница,
Старик-Хотабыч, Элли из
Изумрудного города.
4. Кто по отношению к кому в
сказке «Волк и семеро козлят»
нарушает право на жизнь?
5. Кто кого в сказке «Красная
шапочка» подвергал
жестокому, бесчеловечному
обращению?
6. Кто кого в сказке
«Дюймовочка» держал в
подневольном состоянии?
-Сейчас посмотрим, как вы
понимаете права гражданина
РФ.
- Перед вами различные права.
Ваша задача убрать лишнее, по
вашему мнению и обосновать
свой ответ.
Карточка
(Право на образование. Право
на безопасность и защиту.
Право на драки. Право на
отдых. Право обратиться к
учителю за помощью. Право на
разговоры на уроке. Право на
удовлетворение своих
потребностей по физической
культуре и спорту. Право на
участие в школьных
мероприятиях. Право на
наказание.)
-Ребята, скажите, а человек
только правами обладает? А
какими обязанностями
обладают школьники?
-Итак, ребята, вы как
полноправные члены нашего
государства имеете право на
отдых, досуг и культурную
жизнь. Многие из вас
-Дед из сказки “Репка”.
-Золушка.
-Волк по отношению к
козлятам.
-Волк- бабушку и
Красную шапочку.
- Мышь-Дюймовочку
реализуют это право, занимаясь
в различных кружках.
-К нам из глубины веков
пришли мудрые слова
пословиц, в которых
выражается отношение
человека к Родине. Какие
пословицы про Родину вы
знаете?
-Сейчас вы разделитесь на 4
группы, чтобы выполнить
следующее задание.
Игра «Собери пословицу»
-Сейчас наша Родина – Россия –
большая, великая страна.
Откуда произошло слово
Родина?
-С чего начинается Родина?
-Что нас объединяет?
- Считаете ли вы класс второй
семьей?
- Конституция – основной закон
нашей страны, в нем записаны
основные права и обязанности
граждан России. Но мне бы
хотелось, чтобы у нас в классе
были свои законы, которые
необходимо выполнять
каждому ученику нашего
класса, чтобы стать достойным
гражданином своей Родины.
- Давайте познакомимся с ними.
1. Закон правды.
Запомни, правда нужна не
только тебе, но и окружающим
-Прилежно учиться,
выполнять правила
школьников, бережно
относиться к школьному
имуществу, уважать
права других.
Собирают пословицы:
Человек без Родины, что
соловей без песни.
Где кто родился, там и
пригодился.
Родина – мать, умей за неё
постоять.
На чужой стороне Родина
милей вдвойне.
-Общая земля, общая
история, общие законы и
тд.
-Да
тебя людям. Будь справедлив.
2. Закон добра.
Будь добр к ближнему, и добро
вернется к тебе.
3. Закон заботы.
Прежде чем требовать
внимания к себе, прояви его к
одноклассникам. Помни об их
интересах, потребностях,
нуждах.
4. Закон милосердия.
Тебе сегодня хорошо, но рядом
могут быть люди, у которых
слезы на глазах. Не забывай о
них!
5. Закон уважения.
Хочешь, чтобы тебя уважали –
уважай других!
6. Закон чести.
Вспоминай о своей физической
силе только наедине с собой.
Помни о своей духовной силе,
долге, благородстве,
достоинстве.
Заключительный этап
- Наше мероприятие подходит к
концу, давайте подведем итог.
- Понравилось ли вам
мероприятие?
- Какой вывод вы для себя
сделали?
Вспомните о чем мы говорили.
-Что есть у каждого гражданина
России?
-Какие у нас государственные
символы?
-Отлично, вы молодцы!
Стремление каждого
гражданина улучшать
благосостояние своей страны.
Только когда люди
объединяются все вместе,
добиваются больших
результатов. Именно люди
делают Родину славной и
великой. Вы граждане России,
именно от вас зависит будущее.
Подводят итоги
мероприятия.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока по русскому языку "Что такое приставка" 3 класс
- Рекомендуемый список литературы для чтения летом 1-4 класс
- Тест "«Отпуск на четыре часа» А. Митяев" 2 класс УМК «Начальная школа ХХI века»
- Проверочная работа 1 класс по АООП
- КИМы для проведения промежуточной аттестации обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
- Тест по произведению С.Т. Аксакова "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК" 4 класс