Конспект урока развития речи "Сочинение по личным впечатлениям на тему «Подснежник - посланец весны»"

Конспект урока развития речи «Сочинение по личным впечатлениям на
тему: «Подснежник - посланец весны»
Цели урока: развитие навыков связной речи, умения отбирать материал для сочинения,
умения использовать изобразительно-выразительные средства языка в письменной речи,
повторение о стилях и типах речи, воспитание бережного отношения, любви к природе
родного края, знакомство с новым словарным словом, развитие УУд (познавательных,
регулятивных, коммуникативных).
Оборудование урока:
иллюстрации подснежника, рисунки учащихся. Звуковое пособие «Вивальди «Весна».
Плакаты с высказываниями Р. Тагора, Ф.М. Достоевского, японского изречения о цветах;
фотографии подснежников, тексты различных стилей.
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение
к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными
заботами. Они - свидетельство моей свободы» (Р. Тагор)
«Красота спасет мир» (Ф.М. Достоевский)
«Красота цветка - в одном цветке» (японское изречение)
«Всяческое общение с природой как-то
освящает человека» (Н.К.Рерих)
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
- Как вы понимаете эти высказывания? О чем мы сегодня будем говорить на
уроке?
Посмотрите на изображение этого цветка. Вы узнали его? Что вы можете
рассказать о нем?
-Да, это подснежник, цветок - труженик. Он растет наперекор всем невзгодам на
мерзлой земле. Он небесная чистота, утренняя свежесть, белизна и прохлада
снегов. Он символ самой жизни. Этот цветок воспет поэтами, о нем слагают песни.
В честь подснежника названы многие девочки и мальчики: Нюргуяна, Ньургустана,
Ньургун.
II. Постановка цели урока.
III. Сообщение ученицы « Неизвестное в известном. Об истории возникновения
названия «подснежник».
В народе бытует множество самых разнообразных и поразительных по своей
меткости и поэтичности названий цветов и трав: мать и мачеха, незабудка, мята,
иван-да- марья, подснежник, иван-чай, анютины глазки… Многие из этих
названий хорошо знакомы вам. А задумывались ли вы когда-нибудь, почему так
называют то или иное растение? Истоки названий и цветов, и трав нужно искать в
образности народного мышления. Большинство названий пришло из языка русских
крестьян, из языка народа.
Вот подснежник... Это чудо весны воплотилось в цветке, который
расцветает прямо из-под снега. Люди назвали его выразительным и нежным
именем «подснежник».
Если перевести слово «подснежник» с латыни, то оно буквально означает
«молочный цветок», с английского «снежная капля», а по-якутски будет
«ньургуhун», что значит «отважный». А в русском языке подснежником называют
не только растения. В Псковской области, например, подснежниками называли
птицу, которая имеет обыкновение появляться перед снегом или дождем. Есть у
этой птицы и другое название снегурок, однако любимо народом имя
подснежник. В окрестностях Петрозаводска подснежниками называют клюкву,
ягоды которой особенно вкусны после первых морозов.
Имя «подснежник» получили в народе и многие цветущие растения:
ветряница, горицвет, фиалка. Нетрудно понять, как образно название
«подснежник» - цветы или растения, вырастающие из – под снега.
Подснежник издавна стал для русских поэтов и писателей символом
пробуждающейся природы, символом весны.
Белый снег лежит в ущелье.
Но на скатах и на льдине
Видел я подснежник синий…(И. Бунин)
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок… (Ф. Тютчев)
Сквозь толщу вечной мерзлоты,
Как выстрел, выбившись наружу,
Неукротимые цветы
Стоят и в непогодь, и в стужу.
Ты мужество их оцени,
Взгляни, восторга не скрывая, -
Среди снегов цветут они,
Суровый край мой украшая. (С. Данилов)
- Что нового мы узнали о названии «подснежник»?
-Символом чего стал подснежник для русских поэтов и писателей?
-Какие изобразительно выразительные средства использованы поэтами при
описании этого цветка?
IV. -А каково же научное название цветка?
Сообщение ученика: «Растение, которое произрастает на территории Республики
Саха, имеет научное название «сон - трава, или просто желтеющий». Эти цветы
ботаники называют «эфемероидами», что в переводе с греческого означает
«быстрые, кратковременные». Две недели у них уходит на цветение, две - на
созревание и еще две недели на все остальные процессы. Эфемероиды
распространены очень широко. Но на вопрос, где их родина, ботаники до сих пор
не дают точного ответа».
- К какому стилю относится этот текст?
-Цель, сфера употребления, языковые средства этого стиля?
V. Знакомство с новым словарным словом.
-В данной записи зашифровано новое словарное слово. Ваша задача -
расшифровать и найти это слово (работа в парах).
Запись на доске:
летать высоко, генная инженерия, идти далеко,
(1 ) 2 (1) 2 1 ( 2)
1 1 1
-Какое слово у нас получилось? (легенда).
-Каково лексическое значение этого слова? (Рассказ о событиях прошлого, в
котором есть и реальность, и вымысел).
-Расскажите о правописании этого слова.
VI. Чтение и анализ текста «Легенда о подснежнике».
Жил когда-то в верховьях Лены охотник. Он был сильным и мужественным.
В поисках дичи и пушных зверей он не раз исходил берега Лены от ее верховьев
до устья. Но однажды его свалил какой - то неизлечимый недуг. Проходил год за
годом, а охотник оставался прикованным к постели. От тоски по воле, от
невыносимых страданий он сильно ослаб. Вот тогда ему нестерпимо захотелось
увидеть, может быть, в последний раз любимый цветок – подснежник.
Стояла ранняя весна. Охотник выполз из юрты. Посмотрел на солнце.
«Подснежник, я не боюсь смерти, но не хочу, чтобы мое дыхание прервалось до
того, как я увижусь с тобой. Только увидеться, а потом будь что будет…» С этими
словами охотник полз и полз. Наконец, он встретился с тем, к чему стремился. Но
подснежник был не один, целое море цветов. Яркие и красивые…
Сын охотника, возвращаясь с охоты, нашел отца в лесу. Отец спал среди
подснежников. Сын поднял его и принес в юрту. Отец спал день, спал ночь и
только к вечеру проснулся совершенно здоровым.
Вот такую магическую силу имеют наши подснежники…
-К какому стилю относится этот текст?
-Цель, сфера употребления, языковые средства этого стиля?
-Какова основная мысль этого текста?
-Подчеркните словосочетания, слова, выражения, которые помогут вам при работе
над сочинением.
-Какую еще целебную силу имеют подснежники? ( Местным населением цветы в
свежем виде в форме спиртовой настойки применяются для прижигания, при
хромоте, суставном ревматизме. Корни, выкопанные поздней осенью, принимают
как успокаивающее средство. Это растение ядовитое. Животные не едят его.)
VII. Работа над сочинением-миниатюрой.
-Напишите небольшое сочинение на тему «Подснежник-посланец весны»,
используя собранный материал.
-Какой стиль речи будет уместен в вашем сочинении?
-Какой тип речи будет основным - повествование, описание, рассуждение?
VIII. Чтение работ, подведение итогов.
Т. Ю. Дягилева,
учитель русского языка и литературы
МОБУ СОШ №17 г. Якутска.