Урок литературного чтения в 3 классе "Оценка достижений. Проверочная работа по разделу «Люби всё живое»"

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: « Оценка достижений. Проверочная
работа по разделу «Люби всё живое»
Учителя начальных классов
ГБОУ СОШ №176
г. Санкт-Петербурга
Стратулат А.П.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Цели и задачи: повторить и обобщить изученный материал; развивать умение
ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать
творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при
изучении раздела знания учащихся; формировать у учащихся умения к
осуществлению контрольной функции; контроль и самоконтроль изученных понятий;
научиться читать, понимать и выполнять предложенные задания.
Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные
вопросы по теме раздела; работать самостоятельно.
Познавательные: выполнять учебно-познавательные действия, делать
обобщения, выводы, понимать информацию, представленную в виде теста.
Коммуникативные: формировать навыки речевых действий, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные: ставить учебную задачу, определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата, адекватно оценивать свои
достижения.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной
деятельности, желания приобретать новые знания, умения.
Оборудование урока: КИМы для каждого учащегося
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. Тест (И.С. Соколов-Микитов, В.И. Белов, В.Ю. Драгунский, В.П. Астафьев,
Б.С. Житков)
Вариант 1
А1 Кто написал рассказ «Про обезьянку»?
1) В.Ю. Драгунский 3) В.П. Астафьев
2) Б.С. Житков 4) В. Л. Дуров
А2 Какой из рассказов написал В.Ю. Драгунский?
1) «Про обезьянку» 3) «Он живой и светится…»
2) «Капалуха» 4) «Малька провинилась»
А3 Кого не слышал зимой около хатки Листопадничек?
1) хитрую лису 3) сердитого медведя
2) злую рысь 4) жадную россомаху
А4 Зачем маленький зайчонок убежал из родного гнезда?
1) чтобы искать журавлиные тёплые страны
2) чтобы найти другую семью
3) чтобы не замёрзнуть зимой на болоте
4) чтобы найти жилище бобров.
А5 Отметь к какой разновидности обезьян относилась героиня из рассказа Б.С.
Житкова.
1) мартышка 3) шимпанзе
2) макака 4) павиан
А 6 К какому жанру относится произведение В.П. Астафьева «Капалуха»?
1) рассказ 3) быль
2) сказка 4) басня
В1 Куда делась лава?
1) брёвна утонули 3) брёвна подняло водой и унесло
2) брёвна убрали местные жители 4) брёвна сломались
В2 Прочитайте, как зреет черника, и закончите предложение.
Зелёные пупырышки будущих черничных ягод выпустили чуть заметные серые
былиночки-лепестки, но они как-то незаметно осыпались. Потом ягодка начнёт…
1) увеличиваться 3) синеть
2) чернеть 4) делаться чёрной с седоватым налётом
В3 Что такое космы?
1) лапы ели 3) взлохмаченные пряди волос
2) сухие сучья, деревья, упавшие наземь 4) космическое тело
В4 Чему учит рассказ Б.С. Житкова «Про обезьянку»?
1) наблюдать за животными
2) понимать, что животные должны жить в естественных условиях
3) любить животных
4) дарить животных друзьям
С1 Отгадайте загадку. В каком произведении идёт речь об ответе загадки?
То погаснет, то зажжжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый…
1) В.Ю. Драгунский «Он живой и светится…» 3) В.П. Астафьев «Капалуха»
2) Б.С. Житков «Про обезьянку» 4) В. Белов «Малька провинилась»
С2 Как, ругаясь, Лидия называла Мальку?
1) кривоногая 3) батявка
2) шельма 4) бесстыдница
Вариант 2
А1 Кто написал рассказ «Про обезьянку»?
1) В.Ю. Драгунский 3) В.П. Астафьев
2) Б.С. Житков 4) В. Белов
А2 Что означает слово «листопаднички»?
1) это когда падают листья 3) когда с деревьев падают золотые листья
2) это птицы, которые улетают на юг 4) так охотники называют осенних зайчат
А3 Каким прослыл Листопадничек по всему лесу после путешествия?
1) храбрым и отчаянным 3) решительным и смелым
2) храбрым и любознательным 4) любопытным и легкомысленным
А4 О какой еде мечтал Листопадничек в бобровой хатке?
1) о хрустящей капусте 3) о сладкой морковке
2) о сладкой репке 4) о сочной свёкле
А5 Укажи, к какому виду птиц относится капалуха.
1) кукушка 3) тетерев
2) глухарка 4) кедровка
А6 К какому жанру относится произведение Б.С. Житкова «Про обезьянку»?
1) рассказ 3) быль
2) сказка 4) басня
В1 Зачем мальчик в рассказе В.Ю. драгунского «Он живой и светится…» обменял
самосвал на насекомое?
1) ему стало менее одиноко 3) ему не нравился самосвал
2) по глупости 4) хотел порадовать друга
В2 Что такое лава?
1) раскалённый жидкий расплав
2) два стёсанных бревна, перекинутые с одного берега на другой
3) маленький мостик
4) дорога по льду
В3 В чём беспомощно барахтались два крохотных новорожденных кутёнка?
1) в старой корзине 3) в старом корыте
2) в старой шапке – ушанке 4) в старом полушубке
В4 Чему учит рассказ В.П. Астафьева «Капалуха»?
1) наблюдать за животными 3) любить животных
2) любить природу родного края 4) не трогать птичьи гнёзда
С1 Вставьте пропущенные слова.
И вот мы увидели, что живот у неё голый вплоть до шейки и на голой, пупыристой
груди часто-часто трепещет кожа. Это от …, … и … билось птичье сердце.
1) от радости 3) от гнева
2) от испуга 4) от бесстрашия
С2 Вставьте пропущенное слово.
«Бери мой самосвал, хочешь? Навсегда бери, насовсем! А мне отдай эту … , я её
домой возьму».
1) лампочку 3) букашечку
2) звёздочку 4) красоту
III. Подведение итогов урока.
IV. Домашнее задание: составить кроссворд или викторину по произведениям изучен-
ного раздела «Люби всё живое»