Урок литературного чтения "С. Есенин «Стихи о Родине»" 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»
УМК «Начальная школа XXI века» Урок литературного чтения. 3 в класс, Савлаева А.В.
Тема урока. С. Есенин . « Стихи о Родине»
Тип урока:урок открытия нового знания
Цель урока: ввести в круг чтения детей стихи С.А. Есенина; формировать понятие о содержании стихотворения (мысли и чувства поэта);
Учебные задачи:
• Учить видеть в тексте произведений эпитеты, сравнения, олицетворения;
• Учить передавать свои чувства через выразительное чтение;
• Формировать умения работать в паре;
• Формировать умения высказывать и пояснять свою точку зрения.
Оборудование: портрет поэта, книжная выставка, модели обложек изученных произведений, картинка с изображением клена.
Учебник: Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч.Ч.2.-4-е изд.,
перераб. – М.: Вентана – Граф», 2009. (Начальная школа XXI века).
Ефросинина, Л. А. Литературное чтение: 3 класс: Рабочие тетради № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., доп.
– М.: Вентана-Граф, 2010.
УРОК
ИЗУЧЕНИЯ
НОВОГО
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
"
#
$%&"
'
(
)
*
)
+,-%$#
.
$(
"
/
(
)
&)*
)
0,1
$%"
,.
,
Структура
урока
Содержание этапа
урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
I
Организационн
ый момент
Настрой учащихся на предстоящую работу:
II.Постановка
1) Актуализация
знаний.
Аудиопрослушивание.
- Ребята сейчас вы прослушаете отрывки из известных романсов.
Ваша задача определить, кто автор стихов.
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Фронтальная
работа.
Дети слушают, рассуждают,
объясняют свой выбор.
Д: Стихи Сергея Есенина.
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись под метелью белой?..
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблок дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым…
-А с какими произведениями поэта мы уже знакомы?
-А о чем пишет поэт свои стихи? Как вы думаете, только ли о
природе?
2) Сообщение
темы и цели урока.
Фронтальная
работа.
Высказывают предположение,
вместе с учителем учатся
формулировать цель
предстоящего урока.
Мы познакомимся ..
- О чем еще писал поэт свои стихи?
– Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. -
Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с лирикой
замечательного русского поэта – Сергея Александровича Есенина.
III. Первичное
усвоение
новых знаний.
1)Первичное
чтение отрывков
на стр. 63
учащимися. про
себя
Самостоятельная
работа.
Д: «Я скажу: «Не надо рая, дайте
Родину мою»»
Д: природа, Русь, Россия,
Отечество, родной край, семья,
друзья.
(Родина – место, где человек
родился и вырос: город, село, а
также страна, гражданином
которой он является.
Родина – Отечество, родная
сторона.
Родина – это дом, в котором мы
– Прочитайте эти отрывки вслух и постарайтесь передать
чувства поэта.
– Какие слова поэта говорят о его любви к Родине?
– Что имел в виду Есенин, произнося слово Родина?
- А как вы понимаете слово Родина?
живём. Это место, где мы
родились и выросли. Родина – это
и наши предки, наши мамы, папы,
дедушки и бабушки, подарившие
нам жизнь и имя.) .
2)Первичная
проверка
понимания текста.
Фронтальная
работа.
Д: Восторженное, ликующее,
воспевающее.
– Какое настроение автора вы почувствовали при изучении
данных отрывков?
– Какие чувства возникли в вашем сердце?
3)Словарная
работа.
Фронтальная
работа.
Стр.64 учебника
пройдёт вражда племён – народы
разных национальностей
перестанут враждовать и на
планете наступит мир;
Воспевать – славить;
Шестую часть земли – площадь
России
4) Выразительное
чтение отрывков.
Д: о вражде, лжи и грусти с
чувством тревоги, печали;
воспевать – с чувством радости
Д: неторопливо, потому, что надо
показать как поэт будет воспевать
Русь
С каким чувством будем читать? Все ли строки будем читать
одинаково? В каком темпе мы будем читать это стихотворение:
быстро или неторопливо?
5) Работа над
иллюстрацией в
Рассматривают иллюстрацию,
высказывают свое мнение, учатся
-К какому отрывку подходит иллюстрация?
учебнике
соотносить текст и иллюстрацию
Для Есенина Россия - благодатный край земли.
- Почему изображение храма?
« Православные русские люди не мыслили жизнь без бога»
6) Эмоциональная
подготовка к
восприятию
следующего
стихотворения.
Фронтальная
работа
Учащиеся учатся понимать
специфику словесного искусства,
художественного образа.
Определять сюжет, тему, главную
мысль произведения
- Для Есенина привязанность к Родине, означает, прежде всего,
привязанность к её природе, малой родине, народной жизни.
– В 1922 году он вылетел на аэроплане в Кенигсберг, объездил
всю Европу и Северную Америку. Полтора года длилась разлука
поэта с Родиной. Разлука с Родиной и послужила причиной для
написания стихотворения «Я покинул родимый дом…» в 1924
году, с которым мы сегодня познакомимся.
- Как вы думаете, о чем будет это его стихотворение?
7)Первичное
восприятие
текста.
Фронтальная
работа.
Прослушивание стихотворения С.
Есенина «Я покинул родимый
дом…» в аудиозаписи в
исполнении мастеров слова и
самого автора.
Восприятие на слух стихотворного
текста в исполнении мастера
художественного слова.
– Какое настроение хотел передать автор?
- Как вы думаете, есть ли разница в значении прилагательных
родной и родимый?
- Почему поэт в качестве эпитета к слову дом использует
прилагательное родимый. Родной — прилагательное
стилистически нейтральное, не окрашенное эмоционально.
Эпитет родимый отражает чувство нежности и душевной
близости, употребляется в разговорной речи.
8) Словарная
работа.
Березняк – берёзовый лес, роща.
Пурга – сильная вьюга, снежная
- Как понимаете значение слов березняк и пурга?
Фронтальная
работа.
буря.
IV.
Первичное
закрепление
1)Чтение
учащимися
стихотворения про
себя.
Самостоятельная
работа.
Учатся выделять в тексте эпизоды,
сопоставлять их, выявлять их
эмоциональную окраску.
Выделять в тексте портрет,
пейзаж, понимать их роль в тексте.
Выявлять языковые средства
выразительности (синонимы,
антонимы, сравнения,
олицетворения.)
Работа над 1-2 заданиями стр.64 учебника.
– Какой видит поэт Русь? Почему голубой?
– Синие и голубые цвета – любимые цвета поэта, они усиливают
в пейзажных описаниях ощущение необъятности просторов. Поэт
часто любил повторять: «Россия… Какое красивое слово! И роса,
и сила, и синее что-то.»
2) Работа по
заданиям учебника
на стр.64.
Фронтальная
работа.
Д: Сравнение двух предметов,
действий или явлений, при
котором одно из них поясняется
другим, обычно более знакомым,
понятным.
Д: Олицетворение - перенесение
свойств одушевленных предметов
на неодушевленные.
- Давайте вспомним о таком языковом средстве, как сравнение.
Обратите внимание на изображение клена (на доске) Так с чем же
сравнивает автор старый клен? Почему?
- В каких строфах есть сравнения? Прочитайте.
- Выполняем задание 4 на стр.64.
Существует такое языковое средство, как олицетворение. Что оно
обозначает?
- Найдите олицетворения в тексте. Прочитайте строфы, в которых
есть олицетворения.
3) Работа в
рабочей тетради
стр.36-37
Работа в паре.
Задания под
звездочкой
выполняются
совместно с
Самостоятельная работа,
направленная на выявление
знаний учащихся по содержанию
прослушанного материала.
(подчеркивание рифм, вписывание
пропущенных слов)
- Работаем в паре. Выполняем 1 и 2 задания с последующей
проверкой.
учителем.
4)Работа над
выразительным
чтением.
Чтение вслух с соблюдением
орфоэпических и интонационных
норм, темпа речи, пауз,
логических ударений.
Д: В конце каждой строки и там,
где стоят знаки препинания.
Д: Будем читать неторопливо, не
очень громко – печально, в конце
громче – тревожное переживание
героя.
- В каком темпе мы будем читать это стихотворение: быстро или
неторопливо? Громко или не очень?
- Где будем делать небольшие паузы при чтении?
- Какую интонацию мы выберем для чтения? (восхищённая или
грустная).
- Подведем итог. Так как же надо читать это стихотворение?
5)Работа с
иллюстрацией на
стр.64
Фронтальная
работа
Соотнесение текста и
иллюстрации.
- Найдите в тексте слова, которые можно подписать под этой
иллюстрацией.
- Почему поэт говорит о клене? Что мы можем предположить?
6) Чтение
стихотворения
учащимися вслух
цепочкой.
Учатся читать стихи
выразительно, используя
интонацию, паузы, темп в
соответствии с особенностями
художественного текста.
V.Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
Выучить стихотворение на стр.64. наизусть, выполнить задание
№6 на с.36 в рабочей тетради.
VI.Рефлексия
(подведение
- Какая тема прослеживается во всех стихах поэта?
итогов
занятия
– Какая модель обложки соответствует произведениям, с
которыми мы познакомились на сегодняшнем уроке? Почему,
объясните.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Тренажёр "Что я знаю о профессиях" для начальной школы
- Презентация по литературному чтению "Константин Дмитриевич Ушинский - детям" 1 класс УМК «Школа России»
- Кейс к презентации "М.В.Ломоносов"
- Презентация "М.В. Ломоносов" по окружающему миру. Её лучше использовать вместе с кейсами
- Составление рассказа по серии картинок 2 класс
- Сценарий праздника "Я по улице шагаю" 2 класс