Конспект внеурочного занятия "Искусственный интеллект" 3 класс

Конспект внеурочного занятия на тему «Искусственный интеллект» в 3
классе.
Тема: Искусственный интеллект
Направление: общеинтеллектуальное
Класс: 3
Форма: интерактивная игра
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Формирование у детей целостного мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития науки и технологий;
Развивающие:
Развитие познавательной активности, логического и творческого мышления
при поиске решения поставленной проблемы.
Развитие внимания и наблюдательности.
Развитие способностей выделять главное.
Воспитательные:
Формирование настойчивости в достижении поставленной цели.
Формирование умения организовывать продуктивное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Планируемые результаты:
Личностные:
- сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и
творческих способностей учащихся;
- самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные: (регулятивные, познавательные, коммуникативные
УУД):
- овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний,
организации учебной деятельности, постановка целей, планирование,
самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умение предвидеть
возможные результаты своих действий;
-формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять
информацию в словесной, образной символической формах;
- отработка умений организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с другими учащимися, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.
Предметные:
- формирование представления об основном изучаемом понятии:
искусственный интеллект;
- формирование навыков и умений безопасного использования Интернета.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки, памятки),
наглядный материал на доску.
Ход занятия
1. Вступительная часть
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут ______.
- Пусть сегодняшнее занятие принесет всем нам радость общения и наполнит
душу прекрасными чувствами.
- Сегодня на занятие к нам пришёл робот Валли. У него огромная беда.
Валли потерял ботинок с растением. Сможем ли мы пройти сложные уровни,
чтобы помочь Валли? Слайд 2.
- Отлично.
2. Основная часть
- А кто мне скажет, кто такой Валли?
- Правильно, он – робот. А что же он делает? (убирает мусор)
- Наверно, многие из вас смотрели этот мультик. А кто ещё может вспомнить
мультики, может быть фильмы или игры про роботов?
- Отлично! Молодцы. Кто же догадался о чём мы будем с вами сегодня
говорить?
- Да, мы будем говорить о роботах. Может быть кто-нибудь знает, как ещё их
называют по-другому?
- Их называют искусственный интеллект.
- Ой, Валли мне шепчет, что ему очень нужно попасть на корабль знаний. Мы
поможем ему?
- Смотрите, у Валли есть карта поисков. Слайд 3.
- Первым заданием, чтобы попасть на корабль, нам предстоит узнать, что же
такое искусственный интеллект. Может быть кто-то из вас уже знает?
- Искусственный интеллект это способность компьютера или робота
выполнять задачи, обычно связанные с разумными существами.
- А кто это, разумные существа? (люди).
- Всё правильно, но Валли говорит, что на корабле есть пароль и мы не можем
туда войти. Слайд 4.
- Чтобы узнать пароль нам предлагают решить кроссворд.
- Справимся ли мы? Слайд 5.
Разгадывают кроссворд.
- Ура! У нас получилось, мы узнали пароль и попали во внутрь корабля. Вы
молодцы. Слайд 6.
- Ребята, посмотрите, внутри никого нет. Только мы решили одну загадку, как
появилась новая!
- Куда же делись все люди с этого корабля? (может быть улетели на Землю)
- Я думаю, что вы правы. Они могли улететь на Землю. Как же нам добраться
до Земли, ведь мы на корабле в космосе! Слайд 7.
- Правильно, мы можем использовать этот корабль, но, чтобы завести
двигатель мы должны сначала послушать то, что расскажет нам Валли. Слайд
8.
«История искусственного интеллекта началась больше 60 лет назад с
вопроса, заданного гениальным английским математиком Аланом
Тьюрингом: «Может ли машина мыслить?».
Интеллект человека или машины может быть определен как способность
решать проблемы и достигать цели. Компьютеры, как оказалось, являются
идеальными машинами для изучения искусственного интеллекта, поскольку
очень «обучаемы».
Машины оказались чрезвычайно интеллектуальны при решении сложных
задач. Люди стали создавать роботов, которые помогают с уборкой,
готовкой и даже стиркой. Стали появляться машины, которые играют в
шахматы и помогают заниматься спортом.»
- Мы выслушали Валли и теперь он поможет нам запустить двигатель, чтобы
оказаться на земле! Но перед этим он просит нас отдохнуть. Давайте мы все
вместе встанем.
3. Физкультминутка слайд 9.
Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)
И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)
4. Заключительная часть
- Молодцы ребята! Валли нами очень доволен, и он готов лететь на Землю!
- Посмотрите, не прошло и минуты, а мы уже прилетели домой.
- Ребята, Валли очень расстроен, ведь наша Земля сильно загрязнена. Мы
должны помочь ему и быстро найти растение в ботинке. Слайд 10.
- Валли уверен, что Земля такая из-за людей, но давайте ему докажем, что мы
думаем о природе.
- Нам нужно придумать такие устройства, которые помогли бы очистить
Землю от мусора. У кого есть идеи?
Небольшая беседа с детьми.
- Вы все правы! Многим не хватает таких устройств, но не нужно забывать о
том, что и самим нельзя мусорить!
- Валли всё ещё расстроен, ведь мы не нашли растение. Он предлагает нам
осмотреть местность и попробовать найти растение в ботинке. Слайд 11.
- Мы справились и теперь Земля восстановилась.
- Что же мы сегодня с вами делали? (путешествовали, разгадывали загадки,
слушали историю, придумывали новое)
- Вы все правы. Роботы умеют делать всё тоже самое. Они хорошо умеют
считать и много знают. Они помогают человеку и природе.
- Валли очень благодарен нам, но у него остались вопросы.
5. Рефлексия
- Кто скажет, что же такое искусственный интеллект?
- Кто первым задался вопросом о искусственном интеллекте?
- Сколько лет назад впервые услышали про искусственный интеллект?
- Что же умеют делать роботы?
- Вы все такие молодцы! Валли очень доволен и теперь может вернуться к
своим делам. Слайд 12.
- Покажите палец вверх те, кому всё понравилось? И палец вниз, кому что-то
не понравилось или показалось сложным?
- Всем спасибо за занятие.
- До новых встреч! Слайд 13.