Классный час "Готов служить России" 2 класс

Классный час "Готов служить России" в 2 "А" классе.
Цели: Познакомить учащихся с историей возникновения праздника День Защитника
Отечества.
Вспомнить славные подвиги патриотов, героев России.
Продолжить воспитание чувства гордости за свой народ, любовь к Родине.
Ход мероприятия.
(Звучит песня "Россия" на сл. К. Зайцева, муз. О. Канцедал)
Учитель: Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести. В самом
названии- День защитника Отечества - заложено благородное призвание и обязанность
защищать Родину.
Этот праздник подчеркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто
оберегает свободу и независимость Российской державы.
(чтецы 1-4 читают отрывок из стихотворения И.Никита "Русь")
1.
Широка ты, Русь
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!
2.
У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?
3.
У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей стола,
Меча недругу?
4.
У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?..
5.
И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.
6.
И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.
7.
Уж и есть на что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,
8.
Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!
Учитель: Все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой
водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она сама не может. Поэтому
Защита Отечества - долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами.
9.
Тебе не раз враги грозили,
Тебя сметали - не смели;
Любовь моя, моя Россия,
Тебя нарушить не могли.
Учитель: Героическое прошлое нашего народа отразилось в устном народном творчестве.
Народ помнит своих легендарных героев - богатырей: Илью Муромца, Добрыню
Никитича, Алешу Поповича.
И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и
бесстрашном. В Х111 веке для Руси существовало две опасности. С Запада на Русскую
землю рвались немцы и шведы, а с Востока - монголо - татары. Среди тех, кто защищал
Русскую землю в те тяжелые годы, наибольшую славу у современников и потомков
снискал князь Александр Ярославович, прозванный Невским.
Невский: Стонала Русь под иноземным игом. С Ордой сражаться не хватало сил. И
шведы, немцы ждали только мига, Чтоб я с Ордой копье свое скрестил. Я знал, что рано с
ханами сражаться, Что надо прежде Русь объединить, Когда в кулак единый всем
собраться, Тогда и плечи можно распрямить. Мы на Неве разбили гордых шведов. На
Чудском озере топили крестоносцев. Дух поднимали славные победы! Русь начинала путь
победоносный!
Учитель: В 1237 году началось завоевание монгольским ханом Батыем земли Русской. 8
сентября 1380 года войско великого князя Дмитрия Ивановича Донского разбило монголо
- татарские полчища на Куликовском поле, что положило начало освобождению от
ордынского ига.
Д.Донской. Да, крепла Русь! Вокруг Москвы сплотилась. Свободы запах будоражил всех.
Могущество ордынцев закатилось, Победа на Воже - вот первый наш успех! Но трудный
путь лежал к заветной цели, Полит он кровью наших сыновей. О, сколько их легло на
Куликовском поле Во имя жизни Родины своей.
Пересвет: Когда я вышел биться с Челубеем, За мной стояла Русская земля. Копье свое
держал я вместе с нею, Она с победой приняла меня.
Учитель: Оба воина - Пересвет и Челубей пали в поединке, и началась упорная, тяжелая
битва. Победа в Куликовской битве вселила в русских воинов уверенность в том, что им
под силу сбросить власть Орды и освободить родную землю от захватчиков.
(ПЕСНЯ "Богатырская сила" сл. Н. Добронравова, м. А.Пахмутовой)
Учитель: В 1584 году со смертью Ивана Грозного в России наступает смутное время.
Поляки и шведы предпринимали попытки захватить нашу страну. Конечно немалую роль
в событиях смуты сыграло правление царей того времени - Бориса Годунова и Василия
Шуйского.
А положить конец Смутному времени и взойти в 1613 году на престол новому,
выбранному всем народом царю Михаилу Федоровичу Романову помогли два русских
героя - земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий
Пожарский.
Подвиг Минина и Пожарского - одно из славных деяний в истории России.
Гордость России - великий полководец Александр Васильевич Суворов. В детстве он был
слабым и болезненным мальчиком. Это могло помешать осуществлению его мечты о
военной карьере. Но упорство в достижении цели помогло будущему полководцу
поступить на военную службу.
Начал службу А.В.Суворов простым солдатом, а закончил фельдмаршалом и
генералиссимусом. Более пятидесяти лет А.В.Суворов в армии и всегда очень высоко
ценил русских солдат.
В 1812 году огромная полумиллионная армия французского императора Наполеона
напала на Россию. Русские люди и стар, и млад, объединились против врага. Мужчины
вступали в народное ополчение. Начальником был избран Михаил Илларионович
Кутузов, а в дальнейшем он был назначен главнокомандующим всей русской армией.
Стремясь не допустить врага к Москве, 26 августа 1812 года М.И.Кутузов решил дать
сражение у Бородина.
В этом сражении русские войска одержали победу над армией Наполеона, развеяв миф о
ее непобедимости.
Новые тяжелые испытания ждали русский народ. Обороняя свои рубежи, русские люди
проявили свойственное им высокое национальное чувство единения, патриотизма, любви
к своей земле.
(Звучит запись вступления из песни "Священная война" на сл. В. Лебедева - Кумача и М.
А. Александрова)
Учитель: 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны немецко - фашистские
войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная Война.
Опять на защиту Отечества поднялся весь народ, от мала до велика. Рядом с отцами и
старшими братьями с мужеством взрослых героически сражались подростки.
Путь к победе был долгий и трудный - 1418 дней войны. И каждый из них - это кровь и
смерть, боль и горечь утрат, безмерные страдания людей, мужество и доблесть народа,
радость больших и малых побед.
Наш народ совершил великий подвиг - выстоял в жестокой, кровопролитной войне. Будем
же всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину и за нас.
( Песня " Русский парень" сл. С. Сашин, М. К. Брейтбург)
Учитель: Мы, не можем не вспомнить и о тех, кто погиб в мирное время при исполнении
воинского долга. И неважно, в какой точке солдат нес службу, важно, что каждый из них
честно выполнял свой конституционный долг, служил своему Отечеству.
10.
Мы будем помнить ваши имена
И память завещать грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье.
11.
Сыны России подрастают вновь
И Родине служить они готовы,
Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,
А утром озаряло землю снова.
12.
Пусть небо будет голубым
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
13.
Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу.
Он на посту - и наш народ
Гордится Армией по праву.
Учитель: Любовь к Отечеству, Родине сравнима лишь с любовью к своим родителям -
отцу и матери. Потеря Родины означает потерю человеком личного достоинства и счастья.
Неугасима память поколений о тех, кого так свято мы чтим.
И сегодня мы поздравляем тех, кто носит погоны, тех, кто носил их когда-то или будет их
носить в будущем. И еще тех, чьи друзья и близкие носят или носили погоны. Конечно же,
это всенародный праздник, потому что в России просто нет людей, которые бы не
попадали под одну из этих категорий. И для всех них звучит эта песня.
( песня Н.Баскова " Служить России" неизвестных авторов )
Вопросы викторины:
1. Как назывались первые русские воины? (Дружинники).
2. Назовите имена русских полководцев и военачальников, с которыми связаны победы
русского оружия (до 1917 года). (Александр Невский, Дмитрий Донской, А. В. Суворов,
М. И.Кутузов, Федор Ушаков, Нахимов и др.).
3. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: "Пуля - дура,
штык - молодец", "Сам погибай, а товарища выручай", "Воюют не числом, а умением",
"Тяжело в ученье - легко в бою"? (А. В. Суворову).
4. Назовите виды холодного оружия. (Булава, кистень, пика, меч, секира, или боевой
топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык).
5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил? (Авангард).
6. Какие воинские звания существуют в современной армии? (Рядовой, ефрейтор,
младший сержант, сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант,
лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал,
генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал).
7. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах, ошибка
которых в работе может стоить им жизни).
8. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской
войне? (Тачанка).
9. Как прозвали в народе гвардейский миномет "БМ-13" в годы Великой Отечественной
войны? ("Катюша").
10. Каким городам после Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание
"Город-герой"? (Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Тула,
Киев, Одесса, Новороссийск, Керчь, Минск, Брест).
11. Имена каких полководцев и военачальников Великой Отечественной войны вы знаете?
(Г. К. Жуков, Р. Я. Малиновский, А. М. Василевский, И, С. Конев и др.).
12. Какой подвиг в годы Великой Отечественной войны совершил летчик капитан
Николай Гастелло? (Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и
автомашин).
13. Назовите имена летчиков - трижды Героев Советского Союза, получивших эти звания
за подвиги в годы Великой Отечественной войны. (А. И. Покрышкин, Г. К. Жуков, М. Н.
Кожедуб). 14. Чем прославились Н. Ф. Макаров, М. Т. Калашников, В. А. Дегтярев? (Н. Ф.
Макаров изобрел пистолет, М. Т. Калашников - автомат, В. А. Дегтярев - пулемет).
15. Это воинское звание объединяет- Суворова А.В, Сталина И.В., Франке, Чай- Кан-Ши.
(генералиссимус)
16. После 25 лет упорного труда талантливый русский ученый и изобретатель, капитан
первого 1 ранга построил первый в мире самолет. Кто этот ученый? (А.Ф. Можайский, в
1882 году.)
17. Постарайтесь правильно закончить выражение Петра I: "Одну руку имеет государство,
имея сухопутную армию, и обе руки, если будет к этому….. (флот)
18. Назовите полководцев гражданской воины? (И.В. Фрунзе, С.М. Буденный, К.Е
Ворошилов, А.Н. Тухачевский, В.К Блюхер, А.К Егоров, И. Э.Якир, Г.И Уборевич, и др.)
19. Это оружие русские солдаты называли "карманной артиллерией". Какое это оружие?
(Гранаты)
20. Пролетев под Троицким мостом в Ленинграде (Санкт - Петербурге), он вполне
заслужил прозвище, "воздушного хулигана" Кто этот летчик? (Валерий Чкалов. Скучно
летать как все. Не одну фигуру высшего пилотажа изобрел В. Чкалов, а пролететь под
мостом- неповторимая выходка)
21. В годы Великой Отечественной войны появилась самая высокая воинская награда.
Какая? Кто был награждён ею дважды? (Орден "Победа". Г.К. Жуков, А.М. Василевский,
И.В. Сталин. Всего 12 чел.)
22.У этого офицера России на погонах наибольшее число звёзд. (У капитана).
23. Капитан 1 ранга военно-морского флота. А какое звание соответствует ему в
сухопутных войсках? (Полковник).
24. Изобретения или знаменитая винтовка верно служила и в Первой и во Второй
мировых войнах. Кто конструктор, и как она называлась? (С.И. Мосин, трехлинейка обр.
1891 г.)
25. Русский конструктор генерал-лейтенант. Его стрелковое оружие самое известное и
самое надёжное в мире . Кто он? Что за оружие? Когда наступило на вооружение.(М.Т.
Калашников. АКМ. 1947.)
26.Город-герой , 900 дней и ночей осаждал его враг, но не смог покорить. О каком городе
идет речь? ( о городе - герое Ленинграде.)